Аниме-детективы. Подборка.

Всем привет. В подборке так же будет моя субъективная шкала отражающая количество детективной составляющей в сериале. И кое-какие интересные детали! Приятного просмотра.



1. Kubikiri Cycle: Aoiro Savant to Zaregototsukai / Зарэгото: Обезглавливающий цикл

Аниме-детективы. Подборка. Длиннопост, Аниме, Детектив
Аниме-детективы. Подборка. Длиннопост, Аниме, Детектив

Myanimelist: 7.9

Детективность 9/10


Главный герой, вопреки своей воле и желаниям, постоянно оказывается втянут в какие-то истории с убийствами и загадками и вечно вовлечен в гущу событий. Как ни пытается он избежать этого, судьба не на его стороне, так что приходится ему впрягаться в ярмо и стараться отыскать ключи к тайнам. Вот только, сколько бы усилий он ни прилагал, как бы ни старался, в итоге оказывается, что всё, что бы он ни сделал, — всё тщетно.


Создателем оригинальных новелл является Nisino Isin, тот самый, который немного позднее выпускает знаменитую серию Gatari. Данное аниме является довольно точной экранизацией первого тома Zaregoto. Людям не знакомым с творчеством Исина, аниме может показаться сложным и излишне перегруженным диалогами, но именно этим Нисин и сделал свою репутацию.

Про Аниме (первый том новеллы), наверно, можно сказать "Агата Кристи на новый лад". Одинокий дом, группа людей, убийство в закрытой комнате и гениальный? детектив.


2. Хёка / Hyouka

Аниме-детективы. Подборка. Длиннопост, Аниме, Детектив

myanimelist: 8.15

Детективность: 8/10


Хотаро Орэки, юноша, казалось бы, равнодушный ко всем и всему, считает, что если что-то можно не делать, нужно просто не делать это. А если сделать все же надо – делать как можно скорее.

По просьбе старшей сестры он вступает в клуб классической литературы, которому грозит закрытие, где встречает Эру Читанду, красивую, воспитанную и настолько же любознательную девушку, неизменный девиз которой «Мне интересно!». Вскоре к клубу присоединяется одноклассник Хотаро – Сатоши Фукубэ, улыбчивый и озорной, да еще с фантастической памятью, называющий себя «базой данных». Классическая литература привлекает все больше людей, и вот у порога появляется Маяка Ибара, влюбленная в Фукубэ, вечно уклоняющегося от ее попыток сблизиться.

Вместе ребята начинают расследовать таинственный случай, произошедший 40 с лишним лет назад. Случай, следы которого уже почти исчезли со страниц собрания сочинений бывших участников клуба, на обложке которого можно прочесть незамысловатое название «Хёка».


«Хёка» выделяется среди других детективов именно своей "обыденностью", но не в плохом смысле этого слова. Тут нет жестоких убийц и интриг. Но именно поэтому очень легко погрузиться в атмосферу сериала, расслабиться и почувствовать себя частью клуба. Наверно единственный и главный минус - из пяти томов ранобэ не был экранизирован только последний, пятый. Так что если хотите настоящую концовку придется идти читать.


3. Kara no Kyoukai: The Garden of Sinners / Граница Пустоты: Сад Грешников

Аниме-детективы. Подборка. Длиннопост, Аниме, Детектив
Аниме-детективы. Подборка. Длиннопост, Аниме, Детектив

myanimelist 7.72

детективность 8/10


Сики Рёги – странная девушка из древнего и влиятельного рода. В любую погоду она ходит в кимоно, не любит общаться с посторонними, а из развлечений предпочитает прогулки по самым темным уголкам ночного Токио. Более-менее понимают ее только двое – циничная волшебница Токо Аодзаки и скромный гений оперативной работы Микия Кокуто. Вот такая веселая троица под чутким руководством Токо работает в агентстве «Храм пустоты», занимаясь всем, что приносит деньги – от дизайна до сверхъестественных преступлений.


Пусть описание не введет вас в заблуждение. «Сад Грешников» это история запечатленная в семи фильмах, вам предстоит погрузиться в мистическую и пугающую атмосферу и попробовать сложить мозаику из событий. Хочу предупредить, что Аниме не будет держать вас за дурака, некоторые важные вещи покажутся не очевидными, а на другие у вас поначалу не будет ответа.

Фильмы можно смотреть в порядке их выхода (что я и советую) и в порядке хронологии:

2 фильм

4 фильм

фильм 3

фильм 1

фильм 5

фильм 6

фильм 7


Так же хочу отметить что есть BD версия сериала, а в 2016 вышла 3D версия первого фильма, так что у вас есть наконец причина воспользоваться своим пылящимся 3D телевизором :)


Чуть не забыл! В целом, все соглашаются, что адаптация получилась лучше новелл, но для ярых фанатов рекомендую к прочтению 6 том новеллы, который соответствует 6 фильму, он проливает свет на некоторые события.


Так же "Сад грешников" является частью вселенной Nasuverse куда относится линейка Fate


4. Когда плачут цикады / Higurashi no Naku Koro ni

Аниме-детективы. Подборка. Длиннопост, Аниме, Детектив
Аниме-детективы. Подборка. Длиннопост, Аниме, Детектив

my anime list: 8.07

детективность 7/10


Переехав в провинциальную деревню Хинамидзава из-за проблем со школой в другом городе, Кэйити Маэбара счастливо проводит дни в компании школьных друзей, где оказывается единственным мальчиком.

Но беззаботная жизнь не длится вечно: в один злосчастный день Кэйити узнает о жестоком убийстве, произошедшем в городе. С этого момента он становится свидетелем, а порой и участником нескончаемых ужасающих событий. Ему предстоит узнать, что школьные друзья вовсе не те люди, какими они кажутся на первый взгляд, а город Хинамидзава вовсе не тихое и уютное место, каким оно выглядит для приезжих.


Перед тем как что-либо говорить. Если у вас есть телефон и много свободного времени, скачайте и пройдите в новеллу, гуглится очень легко.


Чтож, Doki Doki нервно курит в сторонке. Аниме изобилует тревожащими и крайне неприятными сценами насилия и жестокости. Из минусов: довольная устаревшая рисовка и затянутый первый сезон. Сама новелла состоит из 2-ух частей. Части загадки и части разгадки. Так вот, из-за того, что в новелле мы как бы являемся главным героем, погружение проходит более полно. В аниме это не так сильно выражено, поэтому первый сезон (загадка) выглядит очень затянутым и под конец уже невтерпеж узнать правду. Однако, чтобы вы не предполагали, вы будете шокированы посмотрев второй сезон. Очень многие имеют предвзятое отношение к "Цикадам". Но с моей точки зрения, вся жестокость в них оправдана. В конце концов аниме учит очень светлым и важным вещам, я бы вообще включил его в обязательную школьную программу ¯\_(ツ)_/¯


От Автора ryukishi07 есть еще одна работа "Когда плачут чайки", но их просмотр у меня пока только в планах, поэтому не возьмусь советовать.


5. Триплексоголик / xxxHOLiC

Аниме-детективы. Подборка. Длиннопост, Аниме, Детектив
Аниме-детективы. Подборка. Длиннопост, Аниме, Детектив

myanimelist: 8.07

детективность 5/10

Эти близняшки не Рем и Рам ( ͡° ͜ʖ ͡°)


Ватануки Кимихиро обладает необычной способностью – он может видеть духов и других сверхъестественных существ... и эта способность его, откровенно говоря, раздражает.

В один прекрасный день, по дороге домой на него внезапно (как это всегда с ним и бывает) набрасываются духи, и уже через пару минут, он, сам того не заметив, оказывается в чужом доме. Там он встречает Ичихара Юко, таинственную женщину, которая утверждает, что может избавить его от способности видеть и притягивать к себе потусторонних существ... но за определённую плату. Она предлагает Ватануки работать в её "магазинчике", который предлагает услуги по исполнению желаний. Так и начинаются приключения парня, полные таинственных и удивительных событий.


Очень колоритный аниме-сериал c великолепным Ost'ом пронизанный мистикой и классическим японским фольклором. Является связующем звеном во вселенной CLAMP, если вы смотрели такие сериалы как Кровь-С, Чобиты, Хроника крыльев. Вам точно следует обратить внимание на это аниме. Так же эта студия создавала персонажей для "Сode geass".


6. Шумиха! / Baccano!

Аниме-детективы. Подборка. Длиннопост, Аниме, Детектив
Аниме-детективы. Подборка. Длиннопост, Аниме, Детектив

myanimelist: 8.46

детективность 8/10

В конце 1930-х годов, в разгар Великой депрессии, из Чикаго отправляется трансконтинентальный поезд «Крадущийся тигр», который впоследствии захватывают сразу две враждующие банды. Понятное дело, разгорается схватка, в которой то там, то тут мелькают незадачливые пассажиры, и летящий на всех парах состав начинает оставлять за собой кровавый след, тянущийся вдоль всей страны. В то же время в Нью-Йорке учёный Сцилард Куэйтс и его странная помощница Эннис ищут пропавшие бутыли, наполненные эликсиром бессмертия. А война, бушующая среди местных мафиозных кланов, становится всё ожесточеннее. Эти события, не имеющие, на первый взгляд, никакой связи, в конечном счёте оказываются частью запутанной истории возрастом в три сотни лет. Истории об алхимии, о жизни и о бессмертии. Очень кровавой истории, все части которой связывают между собой похождения добродушной парочки воров — Айзека и Мирии.


Карты, деньги, два ствола + мафия + детектив + мистика = Baccano!


Смотрится на одном дыхании, местами веселый и интересный детектив с очень нестандартной для аниме режиссурой.


7. Призрак в доспехах: Вознесение — Альтернативное построение / Ghost in the Shell: Arise - Alternative Architecture

Аниме-детективы. Подборка. Длиннопост, Аниме, Детектив
Аниме-детективы. Подборка. Длиннопост, Аниме, Детектив

myanimelist: 7.31

детективность 4/10

Еще одно дополнение к франшизе «Призрак в доспехах», рассказывающее о появлении Девятого отдела МВД Японии.

Отдел занимается различного рода расследованиями, которые не под силу вести полиции. Мотоко Кусанаги — майор, в детстве перенесшая многочисленные операции по кибернетизации тела и ставшая полноценным киборгом — оказывается под командованием Дайсукэ Арамаки, чтобы расследовать дело о взрыве бомбы. Однако помимо нее, Арамаки привлек к делу еще одного подозрительного человека, ветерана и экс-рэйнджера, по чьей вине случилось множество различных кровавых конфликтов в Южной Америке — Бато, и детектива Тогуса. Это послужило началу формирования Девятого отдела. Вместе эта троица должна дать отпор всем террористам.


Большинство из нас смотрело Ghost in the shell: Standalone Complex, когда его еще крутили по телевизору. Это относительно новая экранизация призрака в доспехах, которую вы могли пропустить.


Кстати! Создатели матрицы вдохновлялись одноименным фильмом по призраку в доспехах 90-ых годов.


8. Психопаспорт / Psycho-Pass

Аниме-детективы. Подборка. Длиннопост, Аниме, Детектив
Аниме-детективы. Подборка. Длиннопост, Аниме, Детектив

myanimelist: 8.43

детективность 6/10


К 2112 году умелая и прогрессивная Япония смогла создать утопичную идеалистическую модель общества, считавшуюся философами древности недостижимой. Толчком к этому послужила замена устаревшего государственного аппарата многофункциональной системой под названием «Сивилла», на которую люди возложили ответственность за сохранение порядка и обеспечение безопасности в обществе. Введение безотказной системы с неограниченными правами способствовало снижению преступности почти до нуля. На основе данных «психопаспорта» – уникальной характеристики личности – система мгновенно определяет индивидуальный Коэффициент Преступности – вероятность, с которой человек может совершить преступление, указанная в числовом значении – и, если Коэффициент превышает норму, беспристрастно судит его как потенциального преступника.


Если вы любите посмотреть аниме на досуге, скорей всего, вы видели этот сериал. Интересная антиутопия с хорошими персонажами. Есть интересные отсылки, например на «В поисках утраченного времени». Из минусов: последние серии почему-то получили очень плохую анимацию и статические кадры. Так же продолжение не пользовалось сильным успехом по сравнению с первым сезоном.


9. Utsuro no Hako to Zero no Maria / Пустая шкатулка и нулевая Мария

Аниме-детективы. Подборка. Длиннопост, Аниме, Детектив
Аниме-детективы. Подборка. Длиннопост, Аниме, Детектив

myanimelist: 8.9.  15 место в топ-манга

детективность: 8/10


Сразу хочу сказать. Это не аниме-сериал. Это серия новелл (книг). Если у вас будет время, оно того стоит, поверьте, перевод на русский язык есть в сети.


Жизнь Кадзуки Хосино ничем не отличилась от беззаботных деньков обыкновенного школьника, пока в конце года в его класс не перевелась загадочная красавица Ая Отонаси.

«Я здесь, чтобы раздавить тебя», — так она «поприветствовала» главного героя... После этих слов беззаботная жизнь, которую так любил Кадзуки, превратилась в замкнутый круг смятения и страха.


Сами новеллы на удивление не пользовались особой популярностью в Японии. Поэтому аниме-адаптацию "Мария" не получила. Однако книги произвели неизгладимое впечатление на зарубежную аудиторию. Данная новелла - психологический-триллер детектив. Всего есть 7 томов, каждый из которых посвящен своей "шкатулке" (явлению), первое из которых день сурка. Автор пройдется по вашим чувствам битой. Персонажи живые и им действительно переживаешь.



На этом все, спасибо за внимание. Делитесь своими любимыми детективами в комментариях!

Аниме-детективы. Подборка. Длиннопост, Аниме, Детектив

[NSFW] Аниме[18+]

72.2K пост29.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Соблюдайте правила Пикабу;

- Данное сообщество только для NSFW-постов, все остальные размещаются в основном сообществе;

- Пожалуйста, не оставляйте необоснованные негативные комментарии о тематике сообщества;

- Ставьте верные теги, подробнее читайте в этом посте.

- Не допускаются эротические арты с изображением детей и персонажей, изображённых похожими на детей;

- Эротические арты должны быть с цензурой половых органов и без явного акцента на них(не совать прямо в экран), потому что тогда придёт товарищ модератор и отвесит бамбулей.

- По вопросам работы модераторов сообщества Вы можете обратиться к @admoders.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы добавить:

Mouryou no Hako / Ящик нечести - очень атмосферный детектив с мистикой

Karakuri Zoushi Ayatsuri Sakon / Рассказы кукловода Сакона - старенькое, но местами добротный детектив

Kaze no Youjinbou / Телохранитель ветра - затянутый, но смотрится довольно легко. Про расследование очень старого инцидента в глубинке.

Rokka no Yuusha / Герои шести цветов - на удивление очень хорошее фэнтази с детективной составляющей - найти волка в овечей шкуре.

Top Secret: The Revelation / Совершенно секретно: Откровение - НФ детектив про считывания памяти из трупов.

Subete ga F ni Naru: The Perfect Insider / Всё сведётся к F: Идеальный инсайдер - ну очень запутанное произведение с закрытой комнатой. Даже чересчур имхо.

Sakurako-san no Ashimoto ni wa Shitai ga Umatteiru / Труп под ногами Сакурако - некие расследование по костям. Чем то антураж Хъеки напоминает, но зловещее что ли.

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обезглавливающий цикл - это вообще топ, как и Monogatari (студия та же, автор ранобэ тот же). 7.9... крайне недооцененная работа.

В этот список отлично вписался бы Ан-Го (действительно интересный детективный сериал)
А вот Граница пустоты у меня никак не ассоциируется с детективом, хотя одно из самых любимых аниме, на равне с Обезглавливающим циклом
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще малоизвестная но вполне себе смотрибельная "Спираль".


И обязательно глянь когда плачут чайки.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала увидел скрины и только потом текст, поэтому сначала подумал про новый сезон гатари

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

>2. Хёка / Hyouka
Такое говно. Там детектив уровня "кто спиздил тортик", буквально.

раскрыть ветку