Андроид: Убийство в стиле киберпанк

Disclaimer: "Ни на что не претендую. Писала эту статью для журнала, опубликованный номер давно покрылся пылью, а статья ничо так. Вот выкладываю сюда, мало ли кому зайдет игра."


Земля слишком переполнилась людьми. Куда ни глянь - люди повсюду: прячутся в домах, ютятся в подвалах зданий, пируют в шикарных пентхаусах на самом верху небоскребов, бродят по улицам городов. Посмотришь на них с высоты - и не видно ни лиц, ни различий: одна только людская масса, переполненная пороками, преступлениями, предательствами. И во всем этом я копаюсь всю жизнь. Вот и очередная смерть - только на этот раз расследование что-то привлекло не только старого полицейского пса, но и какие-то иные силы.

Луи Блейн, полицейский.

Андроид: Убийство в стиле киберпанк Киберпанк, Настольные игры, Android, Длиннопост

Мрачный и стильный киберпанк - богатая тема, которая всегда привлекала создателей интересных творческих проектов: как режиссеров, так и писателей, и, разумеется, создателей игр. Однако на деле успешных и действительно увлекательных игр в стилистике киберпанка не так уж и много. То ли в погоне за визуальными решениями пропадают какие-то сюжетные элементы, то ли просто внутренняя логика киберпанка плохо поддается обсчитыванию и переносу в формат фишек и карточек - но буквально по пальцам можно пересчитать успешные проекты и в области ролевых игр (тут нельзя не упомянуть Cyberpunk 2020 и Shadowrun) и в сфере настольных игр.

И одно из первых мест в списке киберпанковых настолок занимает, разумеется, “Андроид”. Выпущенная издательством Fantasy Flight Games, подарившим нам “Ужас Аркхэма” и “СтарКрафт”, в 2008 году игра Кевина Уилсона словно собирает разнообразные элементы и приемы родом из сотен прочитанных книг и просмотренных фильмов. Издательство FFG собирается развивать дальше вселенную Андроида; вдобавок к уже вышедшим играм (этой и карточной - Netrunner) и дополнениям к ним, планируется выпуск настольной ролевой игры и компьютерных игр.

События игры разворачиваются на Земле второй половины XXI-го века, в дни, когда привычный нам мир сильно изменил свое лицо. Киборги ходят по улицам, псайкерами тоже вроде никого не удивишь, секретные организации и корпорации играют в перетягивание каната в сфере экономики и людских ресурсов. Две грандиозные компании производят разные типы искусственных людей - андроидов и биороидов и пытаются постоянно доказать, чья модель развития лучше. Безработица, перенаселенность и, как следствие, рост преступности поглотили человечество. Луна давно колонизирована и плотно заселена - с Землей ее соединяет космический лифт. Действие игры происходит в городе Нью-Анджелесе на Земле и в лунной колонии Хайнлайн (да, да, многие названия покажутся игрокам знакомыми). Эти локации указаны на карте. Карта к игре прилагается довольно большая, состоящая из шести секций, пять из которых являются районами города, а шестая - дополнительная зона, предоставляющая еще один возможный путь к победе (мозаику заговора).

Две секции на карте отданы Луне, три Земле - но особенного различия между ними нет. Соединяет их, как было указано ранее, лифт, который заставляет игроков потратить на свое преодоление довольно много очков движения, но опытные путешественники по Нью-Анджелесу быстро обзаводятся недорогими билетами, позволяющими сократить любое путешествие.


Надо отметить, что движение в игре вообще выстроено достаточно любопытно - вместо привычных опытным игрокам последовательных перемещений от одной локации к другой, герои могут отправиться на любую точку, которая находится в их зоне досягаемости. Она измеряется своего рода циркулем - автомобилем, которым обладает каждый персонаж. Споры на тему “достанет или не достанет” гарантированы в любой компании.

Андроид: Убийство в стиле киберпанк Киберпанк, Настольные игры, Android, Длиннопост

Надо отметить, что “Андроид” перенасыщен как компонентами (карточек, фишечек, маркеров и листков с важными замечаниями полным-полно), так и возможными вариантами стратегии. Да, победитель может быть только один - тот, кто наберет больше всего очков, но вот каким образом он это сделает: тут игра предоставляет широкое поле выбора. На разбор правил при первом знакомстве даже у опытных игроков уходит около двух часов, на раскладку при повторных играх - около 20-30 минут, сама игра, несмотря на указанные на коробке 2-3 часа, занимает в среднем около пяти, включая подсчет выигрышных очков. То есть, несмотря на относительно небольшую коробку, “Андроид” удержит вас за своей картой на полноценый игровой вечер - и довольно увлекательный, надо сказать. На каждого игрока выдается целый пакет карточек, многие из которых уникальны для этого персонажа; на общей карте раскладывается множество фишек и маркеров, обозначающих возможные улики и следы, на стол выкладываются карты дополнительных персонажей.

При эдакой перенасыщенности, удивительно, что персонажей для игры всего пять. Это: Луис Блейн, продажный полицейский, Рейчел Бекман, влезщая в долги наемница, Флойд 2Х3А7С, биороид, который пытается удержаться на грани между своей механистичностью и человечностью, Каприс Нисей, псайкер-клон, старающаяся не сойти с ума и Рей Флинт, детектив, переживающий военные травмы и свои зависимости. Надо понимать, что такое небольшое число персонажей, несмотря на их глубокую проработанность, быстро приводит к тому, что игра начинает поднадоедать. В самом деле, достаточно прокрутить ее всего лишь пять раз, каждый раз меняясь героями, чтобы попробовать все сюжетные варианты.

Немного спасают положение литературные вставки, так называемый “флафф”. Каждый персонаж, как ключевой, так и дополнительный, обладает своей предысторией, прописанной прямо на карточке героя. Это, конечно, добавляет очков именно к созданию вселенной игры, однако после нескольких прогонов истории персонажей уже будут известны и мало кто даст себе труд в лишний раз перевернуть карточку, чтобы прочитать добавочную информацию.

Особая прелесть игры состоит в том, что это полноценный детектив. Произошло убийство и разные организации отправлят своих сотрудников для расследования этого прискорбного факта. В дело вступают не только полиция, которой, казалось бы, и следует отдать подобное дело, но и внезапно решившие провести полевую проверку своего эксперимента (клона со способностями псайкера) ученые, и религиозно настроенный биороид, и наемник с частным детективом, нанятые разными структурами. Причем убийцей не является кто-то раз и навсегда определенный - при каждой игре виновный будет новым, хотя выбор возможных кандидатур не так уж и велик (шесть дополнительных персонажей).

Однако кибепанк не был бы киберпанком, если бы все так легко определялось. Право же, это в “Тайне аббатства” мы можем заложить под доску одну карту с монахом-убийцей, а потом методом исключения выявлять его подозрительную физиономию. В прогнившем мире Андроида вы не столько определяете КТО убил, сколько доказываете, что именно ваш подозреваемый действительно виновен.

Запутанно? Давайте разберемся. Среди немаленькой охапки карт, которые вы получаете при раздаче, есть две карты: “Виновен” и “Невиновен”, на лицевой стороне которых указаны некоторые персонажи из набора подозреваемых. Находя улики, проводя допросы и прочие следственные мероприятия, вы получаете фишки с очками, которые можете распределить по всем подозреваемым. Фишки могут быть как с положительным (виновен) так и с отрицательным (невиновен) значением, и до финального подсчета подсмотреть их никто не может. Соответственно, вам также не стоит делиться с товарищами тем, кого вы подозреваете или кого считаете невиновным - выиграть то может только один из игроков.


Кроме того, игроки могут влиять даже на такой показатель, как стоимость очков победы. Шестая зона на карте, мозаика заговора, о которой говорилось выше, представляет собой своего рода лабиринт, который достаривается прямо во время игры, опираясь на улики и следственные мероприятия. Успешная игра в этом лабиринте может принести дополнительные очки в конце игры.

Чтобы еще больше усложнить систему, создатели “Андроида” ввели в игру задачи - “квесты”, которые должен выполнить каждый игрок. Причем для каждого персонажа они свои, и совершенно не пересекаются. Некоторые действия игроков могут привести к добавлению положительных или отрицательных очков для их квеста - что приведет к разрешению задачи. Надо понимать, что каждый исход потянет за собой новые задачи, и так до самого финала. На расследование дела героям выданы всего две недели, и за это время разрешаются две линии квестов, каждая из которых ведет к получению определенного количества победных очков. В какой-то момент необратимо начинаешь путаться в немаленьком количестве карточек, фишек и пойнтов, которые тебе нужно учитывать или обсчитывать.

“Андроид” не был бы игрой, расчитанной на противостояние между игроками, если бы не предусматривал направленных друг на друга действий. В свой ход (а иногда и вне него) игрок может использовать так называемые Сумеречные карты против своих соперников, лишая их очков, заставляя их отказаться от выгодных решений, или просто замедляя их действия. Себя же можно наоборот ускорить и усилить. Хитрость этих Сумеречных карт (светлых и темных) в том, что их можно использовать только набрав нужных очков на существующей у каждого персонажа шкале - темных, чтобы использовать светлую, положительную карту, и светлых, чтобы активировать атакующую, темную карту. То есть для того, чтобы помочь себе выполнить, например, квест, приходится сперва атаковать соигрока, и наоборот.

Вместо денег игроки зарабатывают расположение определенных структур - общественное, уличное, корпоративное и политическое, которое можно обменять на различные блага, такие как уже упоминавшиеся билеты моментального перемещения или дополнительные победные очки. Кроме того есть масса других дополнительных правил, событий, персонажей, свойств. В мире “Андроида” всё взаимосвязано, нет какого-либо случайного героя или локации, каждый из них связан с одним из главных персонажей, имеет предысторию и фигурирует в сюжете. Читать приходится много, но именно это позволяет погрузиться в придуманный FFG мир полностью.


“Андроид” - игра хоть и сложная, но действительно увлекательная. Если вам мила атмосфера киберпанка, и если поиски тяжелых решений и внутренние интриги вам придутся по вкусу, если сложная механика не пугает вас, а большие литературные вставки завораживают - это игра для вас.

Киберпанк

496 постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Подпишись на сообщество "Киберпанк"! Читай, смотри и делай свои посты. Здесь все о жанре и стилистике киберпанк - арты, видео, книги, авторские рассказы, концепты персонажей.

Не приветствуется :

Троллинг, спам, оскорбление пользователей.

Не тематические посты будут вынесены в общую ленту.


Для постов по игре от CDPR существует отдельное сообщество https://pikabu.ru/community/Cyberpunk2077. Все посты по теме игры просим постить туда. Исключения составляют материалы, не относящиеся к игре но имеющие логотип Cyberpunk2077.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, что нет, во всяком случае, я не видела.


Кстати, наловчилась делать поиск по теме по запросу "android ffg", тогда гугл все верно понимает)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первый пост в сообществе, написанный не мной. Спасибо за вклад в развитие :)


Задам вопрос, который интересует большинство настолочников - игра переводилась на русский язык? Сам я по понятным причинам такой информации не нашёл, так как у гугла насчёт андроидов своё мнение.