Алоэ или столетник - условия выращивания, размножение

Алоэ или столетник - условия выращивания, размножение


Родина растения. Северная Африка.


Описание алоэ. Род содержит более 300 видов, а также гибриды, маленькие и большие, розеточные растения. Это вечнозеленые многолетники, кустарники или небольшие деревца.


Алоэ или столетник - это медленно растущие суккуленты, встречающиеся преимущественно в африканском буше (зарослях кустарни­ков) и различающиеся по размерам и форме. У многих из них мясистые толстые листья имеют крючковатые зубцы или колючки, даже в середине листа. Шипы различаются по размеру и форме в зависимости от разновидности алоэ. Цвет листьев варьируется от зеленого до сине-зеленого, у некоторых алоэ даже красноватого цвета. На пестролистных формах есть вкрапления, пятна или полосы на листьях. Листья достигают 30 - 60 см. в длину и 5 - 8 см. в ширину.


Алоэ выбрасывают высокий стройный цветонос до 90 см. высотой от центра розетки, он может быть разветвленным. Цветы различаются по размеру, но, как правило, трубчатые, варьируют от белого до ярко-красного цвета, желтые и оранжевые. Семена образуются в сухих капсулах, как только цветы исчезают. Алоэ домашнее цветет только через 3 - 4 года после посадки, но его цветки имеют приятный сладковатый аромат. Для цветения необходимо держать алоэ в теплый период времени на открытом воздухе и предоставить растению достаточное количество солнечного света в помещении.


Алоэ комнатное - долгоживущее комнатное растение, которое оправдывает свое народное название - столетник, а его сок имеет удивительный лечебный эффект при втирании в раны, ушибы и даже волосы. Он также может использоваться для ослабления боли при ожогах. Алоэ куль­тивируется уже долгое время и акклиматизировано во многих странах мира, где используется и в медицине, и в косметике.


Виды алоэ:

Алоэ древовидное - Aloe arborescens

Наиболее часто встречающийся в комнатной культуре вид, обладающий длинными, очень сочными, зелеными или покрытыми голубоватым налетом листьями. Практически на 99 % листья алоэ состоят из воды. По кромке листьев располагаются короткие, но крепкие шипы. В естественной среде этот вид цветет большими розовыми цветками, однако в домашних условиях цветение наступает редко.


Алоэ белое

Чисто белых сортов алоэ пока не существует, но есть несколько подвидов, листья у которых имеют светлые оттенки, максимально приближенные к белому, это например алоэ сомалийское - Aloe somaliensis, алоэ коротколистное - Aloe brevifolia, алоэ Дескуана - Aloe descoingsii и Aloe dhufarensis.


Алоэ пестрое, полосатое или тигровое - Aloe variegata (Tiger Aloe)

Небольшое суккулентное вечнозеленое растение, образующее розетку или крупных, сочных, треугольных, сидячих листьев. Листочки окрашены в темно - зеленый оттенок с поперечными светлыми полосками и светлой каймой по краю листовых пластин. В период цветения выбрасывает высокие прямостоячие цветоносы, на вершине которых находиться множество розовато - красных трубчатых цветков с мелкими лепестками.


Алоэ устрашающее - Aloe ferox

В естественной среде достигает 2 - 3 м. в высоту. Исходя из названия становится ясно, что данный подвид оснащен крепкими колючками, причем они растут не только на ребрах, но и в центре листьев. Листья продолговато - треугольные, зеленые, с голубоватым восковым налетом, при ярком освещении приобретают розовато - фиолетовый оттенок. Цветоносы несут на вершинах соцветия - свечи, которые содержат очень большое количество оранжевых цветков с длинной цветочной трубочкой.Алоэ


Алоэ барбадосское или алоэ вера - Aloe vera

Всем нам знакомый столетник. Представляет собой суккулентный вечнозеленый кустарник высотой до 1 м. Стебель несет длинные, сочные, светло - зеленые листья с шипами на ребрах, расположенные спирально. Молодые листочки иногда имеют более светлые или темные пятна на своей поверхности, но с возрастом они исчезают. При содержании под прямыми солнечными лучами края листочков приобретают розоватый оттенок. Имеет широкое применение в медицине и косметологии.


Алоэ многолистное, обитающее в горах Лесото на высоте около 2500 м. над уровнем моря, переносит довольно долго мороз и снежное покрытие. У алоэ луковичконосного в нижней части соцветия вместо цветков разви­ваются «луковички», которые также служат для вегета­тивного размножения.


Существуют очень привлекательные формы алоэ вариегатного со светлыми пятнами или красно - фиолетовыми листьями, некоторые сорта отличаются наличием большого количества длинных белых или даже розовых колючек.


Высота. До 1 м.Алоэ


Алоэ в домашних условиях

Температурные условия. Алоэ комнатные - растения, выносливые к любой температуре жилых помеще­ний Оптимальная температура 21 - 26 ° C, хорошо переносит понижение до 10 ° C. Сильной жары алоэ не любит и в зимние месяцы предпочтет скорее прохладное посещение с температурой около 12 ° C.


Выращивание алоэ - освещение. Предпочитает очень яркий свет, но не прямые солнечные лучи. Осенью и зимой, при отсутствии периода покоя, растению возможно потребуется досветка люминесцентными лампами. Не перемещайте растения из помещения на открытое солнце сразу - дайте листикам постепенно адаптироваться к смене освещения.


Как ухаживать за алоэ. Алоэ нетребовательны в уходе, подходят начинающим цветоводам. Важно обеспечить им хороший дренаж и достаточно солнца. Своевременно удалять цветоносы и старые листья после цветения. Высокие сорта часто требуют опоры для хорошего роста. Выносите растения на свежий воздух в теплое время года, используя укрытие от дождя.


Условия выращивания - грунт. Любая смесь для кактусов и суккулентов с немного кислым РН и добавлением большого количества крупного речного песка для улучшения дренажа.


Подкормка. Весной и летом, в период роста один раз в две недели удобрение в половинной концентрации. Осенью и зимой, когда растение отдыхает, подкормки не проводят. Помните, что алоэ относится к суккулентам и хранит большой запас влаги и питательных веществ в толстых листьях.


Назначение. Цветок алоэ в горшке представляет собой декоративнолиственное эффектное растение, а сок алоэ имеет много полезных свойств и широко используется в косметологии и народной медицине. Алоэ с медом и лимоном укрепляет иммунитет и используется как отхаркивающее средство.


Время цветения. Цветущий алоэ в культуре - явление довольно редкое, цветение наступает только при наличии хорошего источника света.


Влажность воздуха. Очень нетребовательное растение, подойдет достаточно сухой воздух. Если растение алоэ содержится в прохладе в течение осенних - зимних месяцев, воздух вокруг него должен быть сухим.


Как поливать алоэ в домашних условиях. Растение - суккулент хорошо переносит засуху, между поливами обязательно подсушите субстрат. Зимой поливайте крайне редко и каждый раз следите за тем, чтобы капельки влаги не попадали в розетку листьев - растение загниет. Низкие сорта можно поливать погружая горшок полностью в большую емкость с водой комнатной температуры. Конечно избыток влаги из поддона стоит сливать сразу после полива. Весной и летом, когда растение активно развивается поливать стоит так, чтобы между поливами грунт подсох на глубину около 2 - 3 см.


Как пересадить алоэ. По мере заполнения горшка комнатные растения алоэ высаживают в емкость несколько большего диаметра. После пересадки в свежий грунт остановите поливы дней на 7 - 10. Старые и сгнившие корни при пересадке обрезают острым стерильным инструментом.


Как размножить алоэ. Листовые черенки с черешком достаточно легко укореняются весной или летом при температуре около 20 ° C, однако обязательно их подсушите в течение нескольких дней перед посадкой. Поливать очень экономно, укоренение проходит долго - около месяца. Также для размножения используют верхушечные черенки и небольшие детки, которые иногда появляются возле материнского растения. Укоренение можно проводить в обычном стакане с кипяченой водой. Семенами, в тепле - 21° C.


Вредители и заболевания алоэ. Растения могут поражаться мучнистыми червецами. Регулярно ос­матривайте листья для обнаружения этих вре­дителей, и если растение выглядит слабым, сними­те верхние 13 мм. суб­страта и убедитесь, что корни не поражены.


Причиной сухих коричневых пятен на листьях может быть солнечный ожог, особенно если растение поставили на солнце сразу после полива. Причиной увядания листьев является чрезмерный полив, особенно в прохладных условиях содержания. Красноватый оттенок появляется на листьях при избыточном освещении, листья бледнеют при выращивании в тени. Бледные листья указывают на нехватку света - перенесите растение в более освещенное место.


Высокорослые виды с возрастом теряют нижние листья и становятся менее привлекательными. У таких растений обрезают верхушку и после предварительного подсушивания укореняют во влажном песке. Место среза можно присыпать толченым углем. Также большие экземпляры при пересадке можно просто заглубить в землю, чтобы не видно было голый у основания ствол.


Примечание. Сок алоэ используется в косметических лосьонах, кремах, мазях, и шампунях, обладает бактерицидным, ранозаживляющим и противовоспалительными свойствами. Ядовито для кошек и собак. Удивительной особенностью данного растения является то, что его сок используют при укоренении черенков и для замачивания семян других растений - это процент укоренения и всхожесть семян.

Алоэ или столетник - условия выращивания, размножение Алоэ, Комнатные растения, Длиннопост
Алоэ или столетник - условия выращивания, размножение Алоэ, Комнатные растения, Длиннопост
Алоэ или столетник - условия выращивания, размножение Алоэ, Комнатные растения, Длиннопост
Алоэ или столетник - условия выращивания, размножение Алоэ, Комнатные растения, Длиннопост
Алоэ или столетник - условия выращивания, размножение Алоэ, Комнатные растения, Длиннопост
Алоэ или столетник - условия выращивания, размножение Алоэ, Комнатные растения, Длиннопост
Алоэ или столетник - условия выращивания, размножение Алоэ, Комнатные растения, Длиннопост
Алоэ или столетник - условия выращивания, размножение Алоэ, Комнатные растения, Длиннопост
Алоэ или столетник - условия выращивания, размножение Алоэ, Комнатные растения, Длиннопост
Алоэ или столетник - условия выращивания, размножение Алоэ, Комнатные растения, Длиннопост
Алоэ или столетник - условия выращивания, размножение Алоэ, Комнатные растения, Длиннопост
Алоэ или столетник - условия выращивания, размножение Алоэ, Комнатные растения, Длиннопост
Алоэ или столетник - условия выращивания, размножение Алоэ, Комнатные растения, Длиннопост
Алоэ или столетник - условия выращивания, размножение Алоэ, Комнатные растения, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию