692
Альбом
160 Комментариев  

Папин армейский альбом. Сейчас уже ничего подобного в армии наверное не делают. С самого детства и до сех пор люблю его смотреть

Альбом армия, альбом, фотография, важно, память, длиннопост
+12
 Olisska отправила
А как такие надписи делали?
+7
LeXaG393 отправлено
Надо бы запилить пост о технологии производства таких альбомов. Был опыт.
+3
Together89 отправила
Вот и мне интересно,скорее чем выполнены шрифты?
+16
Estee отправила
@olisska @together89 у моего дяди был похожий альбом. он рассказывал, что такие надписи сначала просто рисовались на бумаги, а потом кисточкой послойно (до застывания каждого слоя) наносится клей ПВА, смешанный с нужного цвета акварельными красками. держалось мертвой хваткой
раскрыть ветвь 2
+3
 Shizzard312 отправил
Вот и мне интересно,скорее чем выполнены шрифты?

А у нас делали шрифты и страницы"краплением".Брались краски,смешивалась до нужных тонов,затем делалась трубка,она окуналась в краску.Рисующий с другого конца в нее дул(регулируя силу выдоха где нужно)ну и соответственно держа в руках рисовал-короче это была первая версия аэрографа-так наверное будет понятнее.Итог,шрифт получался состоящим из мелких капелек(впрочем это было видно только если присматриваться),цвета очень плавно перетекают друг в друга,выглядело ОХИРЕННО!!!Но вот щас мне интересно,это какая же дыхалка нужна на крапление хоть одного альбома?!К сожалению показать не могу,как и ТС служил в разведвзводе,поэтому шакалы даже фото если находили то рвали,а уж если альбом!В связи с этим огромная просьба,господа,если у кого то есть альбом исполненый данным способом-фоткните плиз!Хочется по настальгировать

+36
125kg отправлено

Альбомы не делают (да и кто сейчас фотки печатает, валяются на HDD мертвым грузом), а вот на дембель как папуасы расшиваються -это да,сам на срочке этого не терпел, как офицером был,то 3-м таким клоунам дембель на 10 суток отсрочил по алгоритму, ловишь до военкомата (пока не отметился-то еще служишь), ведешь к военкому записываешь замечание к внешнему виду, он вместо 2-го отдела отправляет на губу на 10 суток. Ибо солдат-это воин, а не папуас сраный.

+12
zubr10 отправлено
Такой что ли?
+11
Grazhdanochka отправлено
Мотошвейные войска))
+20
 PikabuPonravilso отправил

Респект таким парням, даже без рук они отваживаются служить Родине, они работают и содержат семьи, а вы сидите в инете и бесцельно тратите свою жизнь

+9
125kg отправлено

О вот он, папуас классический, весь в "акселях" из мочалки, шевроны всех видов войск, и значки от почетный донор и до 300 дней с Трезором на границе, пока был ком взвода или ком роты, не одно лицо не могло и в кошмаре представить мне так попасться на глаза, 15 суток губы (считай отсрочка дембеля на 2 недели-которые будут сплошным нарядом, причем независимо от звания дневальным), экстренное приведение формы в надлежащий вид строго в упоре лежа, и марш бросок всех сержантов этого подразделения (раз недосмотрели) возможно с одеванием химзы, отмена увольнительных всем на 2-е выходных, особо мощный ПХД  и мне пох как ему будет ночью.

раскрыть ветвь 3
0
 AdrenalineRush отправил

Зачем обязательно так? Можно и нормальную дембельку сделать.

раскрыть ветвь 2
+12

Я ничего не понял в этом потоке, есть переводчик, объясняющий, о чём речь и что комментатор хотел сказать?

+16
125kg отправлено

Ок переведу сам

-"акселя" -вся белая обшивка на форме,делается натурально из солдатской мочалки распущенной на нитки;

- ком - командир, взвод 30 рыл, рота-3 взвода; 

- губа - гауптвахта, мини тюрьмы для наказания в армии, срок нахождения на губе в срок срочной службы не идет;

-дневальный в наряде - человек который сутки фактически отвечает за чистоту и порядок в расположении роты, в наряде предусмотрен отдых не более 4 часов не менее 15 минут, по идее если дать наряды один за одним, то наряд будет заступать через сутки, сутки в наряде, сдал другим, через сутки заступил опять, но уставом предусмотрено снятие наряда, надо успеть до обеда, в 12.40 снимаешь наряд, волей командира меняешь второго дневального и дежурного по роте (старший наряда, как правило сержант), а виновного оставляешь и в 18.00 он опять заступает на сутки.

- дембель - как окончание службы (демобиизация), так и военнослужащий в свои последние дни в армии;

- упор лежа - исходное положение для отжимания от пола;

- марш бросок - пробежка на 5 или 10 км с полным вооружением строго на время с зачетом по последнему финишировавшему, если последний в норматив не уложился, час на отдых и побежали опять;

- химза - комплект химической защиты, в нем прорезиненные комбинезон, чулки, плащ и противогаз,после километра бега в этом облачении из противогаза натурально выиваешь стакан пота;

- увольнительная- право выйти в выходной день в город, или просто погулять или встретится с родными, девушкой, друзьями

- ПХД- парко-хозяйственный день (просто хуевый день) обычно суббота, проводятся регламентные работы по обслуживанию техники и вооружения, а так же с мылом моется вся казарма от а до я, особо мощный, так ведь можно заставить все перемывать из-за пыли на люстре, запаха в туалете или развода на окне и не однократно

А ночью как из казармы свалят офицеры и прапорщики, за такую подставу бойца просто прокачают (заставят заниматься физо,возможно в химзе, возможно в комнате для сушки белья- там жарко) и пропиздят, возможно стальными дужками от кроватей, или деревянными табуретками а могут и головой в очко макнуть пару раз

раскрыть ветвь 18
+2
RiF1 отправлено

125 килограмм привел перевод некоторых слов, но я переведу весь текст, что б стало понятнее:

Альбомы не делают (да и кто сейчас фотки печатает, валяются на HDD мертвым грузом), а вот на выпуск как пидрилы раскрашиваются -это да,сам на службе по призыву этого не терпел, когда стал офицером, то 3-м таким клоунам службу продлил таким образом, ловишь до военкомата (пока не отметился-то еще служишь), ведешь к военкому записываешь замечание к внешнему виду, он вместо 2-го отдела(вот эт хз что такое) отправляет в военную мини-тюрьму на 10 суток. Ибо солдат-это воин, а не пидр.

раскрыть ветвь 1
+3
tsoifun отправлено
Так срочную служил или офицером все-таки?
+7
125kg отправлено

Срочка от рядового до старшего сержанта разведроты, потом контракт от старшины до старлея, уже 4-ре года сугубо штатский человек.

раскрыть ветвь 16
+2
 dieordo отправил
И правильно, в нашей армии нет швейных войск
+1
maksimys911 отправил

Ну вообще в армии справедливо считается, что те, кто на дембель расшиваются как петухи, больше всех туалетов отмыли, и вообще служили позорно. Особенно это распространено у азиатов (всякие этнические буряты, калмыки, казахи), вот они повально себе форму расшивают, тельняшки и голубые береты надевают, хотя служили в ПВО. Я на дембель только золотые петлицы и лычки воткнул, и значок классности (классность была, но сам значок не выдавали в части).

0

азиатов
Ну дак неудивительно - меньше социального "СверхъЯ", запрещающих рамок и интеллектуальности, больше примативности-инстинктивности-биологичности => Одежда должна свидетельствовать о геройском соц.статусе. Как и машина, и всё на свете...

-2
 badgen отправил
Скажу тебе по секрету , датой окончания военной службы считается дата официально указанная в приказе
ком.части при исключении из списка л/с воинской части. А в военкомат идут т.к. на учет просто встают обратно как отслужившие. Офицер ссаный
+1
 dieordo отправил
Пруф или зассал.
Воен считается находящимся на службе до момента постановки на учет по месту жительства
раскрыть ветвь 5
ещё комментарии
+18

Каким светлым духом детства повеяло от этих фото... Нас столько лет учили ненавидеть СССР, в школе, в универе; зомбовизор и кино до сих пор трудятся в критике "совков", и всё равно радостно вспоминаю такие картинки, фотки, книжки, атмосферу, и прямо разливается родное тепло... хотя до крушения СССР на мою жизнь пришлись лишь крохи времени, но я всё равно рождён в СССР))

Сравните эти образы городов с нашими современными кричащими городами с грудами мусора, паразитирующими ТЦ и культом наживы-блядства... Не хочу абсолютизировать и что-либо хвалить, но СССР - славная часть нашей истории

+12
Gaagns отправил
Комрад, на верхних фото Нижний Тагил. И он так и выглядит сегодня, лол.
+2

Автомобиль, которым обладает каждый детсадовец, реклама, окурки, бутылки. Он так выглядит сегодня, не?

раскрыть ветвь 3
0
 wotdanil2 отправил

Не совсем так.  Да и Тагил тут только на на верхнем фото

0
getplus отправлено
Забыл еще добавить в хорошую погоду. Кстати и набережную там переделывают
+2
wolchenzo отправлено

Самое первое фото - Театральная площадь Нижнего Тагила, а все остальные, похоже, Саратов. Почему так?

+1
maksimys911 отправил

Может учебка была в Тагиле, потом распределение в Саратов.

раскрыть ветвь 1
ещё комментарии
+4
 Bazin отправил

Эй, а чего так мало? Я чайку заварил, сделал бутеры, думал альбом будет страниц на пятьдесят.

+4

Шрифта недостаточно? Я такого красивого шрифта давно не видел...

+6
 nastenamay отправила
Да, шрифт интересный. И ведь вручную все делали, а сейчас каждый второй дизайнер
0
 Bazin отправил

Если дедушка очень вежливо попросит духа сделать красивый шрифт , то он ещё не так расстарается.

+2
 nastenamay отправила
Вот еще несколько
0
 nastenamay отправила
На самом деле в нем намного больше страниц) еще несколько оформленных таким шрифтом, вклеенная повестка, приказ об увольнении, на отдельной странице фото министра обороны, много карточек с видами города, ну и остальное фотографии с сослуживцами и их отдельно
0
Slyapatron отправил

Родные Ракетные войска и артиллерия! Ура ура!

0
 scogra отправил

скажи, в/ч 50661? на ул Артиллерийская?

раскрыть ветвь 3
-2
 nastenamay отправила
На самом деле альбом намного больше) еще несколько страниц оформленных таким шрифтом, повестка и приказ об увольнении, фото министра обороны, карточки с видами города ну и соответственно много фотографий со службы и самих сослуживцев отдельно
+3
blablabird отправлено
Отец из Тагила или там была учёбка?
+3
getplus отправлено
Насколько я знаю учебка в Свердловской области в Егоршино.
+1
 nastenamay отправила
Отец из Ровного, а там служил
+2
 Babyr отправил
Мой
+2
 SMD812 отправил
+3
 tag8n9 отправил
А альбом моего отца порвали соседские детишки. Ненавижу тупых детей.
+2
 nastenamay отправила
Вот именно что тупых. Дети должны знать что можно, а что нельзя, а не творить неведомо что лишь потому, что ОНИЖДЕТИ!!!11
За этот альбом руки бы поотрывала
+1
James00Rocket отправлено
В 2003 служил, даже сам был дембельским художником альбома и по круче этого
+1
 Antiyul отправила

Класс!У моего папы тоже есть армейский альбом, обожала в детстве рассматривать! Дембель в 77 году был,если память не изменяет, тоже есть фото Устинова,вырезка приказа, буквы и цифры,вырезанные из крышек от кефира, бархатная бумага, всего и не вспомню сейчас. Поеду в гости, попрошу пересмотреть.

+1
 Yurith отправил

На верхних фотках -Нижний Тагил?

0
akumaizer отправлено

Я один вижу огонь в окнах вокзала Саратова?

0
 sid2sid отправил

Увольнялся из армии в начале 2000х. .

Получил дембельские,купил пожрать и сигарет оставшимся во взводе (начальник был послан на йух с его "проставляйся"), оставил свои боты и форму, плеер с радио. Переоделся в гражданку, перелез через забор и поймал попутку до дома.

Никаких альбомов,и швейной дичи. Осталось пару фото с разных этапов службы, храню в обычном альбоме с другими моими малочисленными фотокарточками.

0
 Dragon21 отправил

до самого дембеля хуярили как рабы, альбомчики делать некогда, до кровати доползти бы

0
LeonidN отправлено

Доча спросила пару лет назад - достал свой 1989 года дембельский. Не заинтересовало.

+1
 nastenamay отправила
Я папина дочка была) и на рыбалку с радостью, и в гараж и на работу даже с ним ходила, целый день на автобусе каталась, а потом "зарплату" даже получала ☺️
0
piLLkill отправил

А мой батя все в урну выкинул  , и форму и альбом.. Ехал в союз через Польшу, там если бы увидели советского солдата местные радикалы(назовем их так), придержали бы тебя на вокзале и люлей бы дали.

0
 volechka96 отправлено

Оооо, у моего папы тоже альбом армейский классный, в детстве любила я его листать:)

0
danaratfat отправлено
Оо я в детстве любила в гостях такие дембельские альбомы рассматривать
0
 JangMi отправлено

Какая прелесть :) Напомнило детство, как я любила листать совместный мамин с папой альбом и слушать интересные истории. Он был такой тяжелый, со страницами из бархата и медной чеканкой, а обложка - из шинельной ткани.

0
eprste отправлено

Служил в 14-15 гг. у нас такого нет, но фотоархив остался знатный.

0
 deadsqu1rrel отправил

Отец на флоте служил (на подлодке), тоже есть такой альбом, только там намного больше страниц. Часть сослуживцев нашел в ок.

0
BadRomance отправлено

Служу по контракту. Часто сталкиваемся с тем что солдаты срочной службы ни с того ни с сего начинают жить традициями (особенно ближе к дембелю).
Спрашивал их почему они не делают альбомы.
Ответы был такой :"Зачем? у меня же все фото в ВК и на телефоне (телефоны у нас запрещены, но разрешены, ну вы поняли)

+1
maksimys911 отправил

Ну я задавался этим вопросом, под дембель обсуждал этот момент со старшиной. Дак он поведал, что раньше, когда служили по 2 года, дак последние полгода деды вообще нихуя не делали. Ни нарядов, ни караулов, ну иногда на БД заступали. Целыми днями пинали хуи в курилках, и считали дни. У них тупо было время задрачивать себе дембельские альбомы, или полировать бляху до зеркального состояния. А сейчас, по крайней мере у меня в части, пацаны частенько на дембель прямо с БД или наряда по роте уходили, поскольку народу мало, и все пашут. У меня за год накопилось 130 боевых дежурств, заступал через сутки, а раньше при двухгодичниках накапливалось 150-160 всего. Да у меня тупо времени не было рисовать себе альбом, да и желания.

0
BadRomance отправлено

Ну кстати да, я не знаю как это делалось раньше просто, сейчас дембеля сразу с тумбочки бывает домой уходят.)

раскрыть ветвь 2
-3
125kg отправлено

У меня телефоны старшина роты прибивал гвоздем соткой к доске в каптерке +5 нарядов лично от меня, если ловили на стрельбище то  клеили на мишень группы снайперов или на башню от танка по которой лупили из РПГ.  

0
BadRomance отправлено

У нас такое бывает, но в отдельных батареях.

раскрыть ветвь 1
-4
 BornToWin отправила
Есть исскувство -скрапбукинг) делают альбомы и просто рамки для фотографии, нынче популярное. На счет армии не знаю но этому вполне реально научится по ютьюбу, материалы взять с интернета и вперед)
ещё комментарии

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь