Аквариумный нагреватель на 15 ( 25 Вт) за полчаса своими руками

Нагревателя у меня в аквариуме отродясь не было, не люблю высокое напряжение и инородные предметы в аквариуме. К тому же температура и без нагревателя никогда ниже 22 градусов не опускалась. В этом году вода иногда стала доходить до 19 градусов, что делало улиток вялыми, а хелены вообще закопались в грунт.


В общем решил на скорую руку сделать экстренный нагреватель, который бы был предельно прост, безопасен, не боялся работы "всухую", и был бы очень компактным.( дубины в аквариуме мне вообще не нравятся). Вот что получилось в итоге:

Аквариумный нагреватель на 15 ( 25 Вт) за полчаса своими руками Нагреватель, Бойлер, Своими руками, Длиннопост

Делал из того что было, но ключевым элементом нагревателя является галогеновая лампочка стандарта G4 ( в спотовых светильниках и настольных лампах часто бывает), в моем случае на 6 В - 25 Вт. Питаться все это дело будет от 5 Вольт ( компьютерный БП), на этом напряжении лампа развивает мощность 15 Вт.

Так же нужен:

провод около метра ( хороший на 1-1.5 квадрата),

USB разъем, или любой другой для питания. В моем случае разъемы типа Banana

шприц 2 мл ( можно 5),

термоусадка для проводников и для всего шприца, чтоб свет не пробивал.

глицерин из аптеки ( без добавок, иначе будет пропускать ток),

клеевой пистолет, или какой другой клей. Ну и паяльник.

Присоска по желаннию.

Все это нашлось дома.


Собираем нехитрую конструкцию:

Аквариумный нагреватель на 15 ( 25 Вт) за полчаса своими руками Нагреватель, Бойлер, Своими руками, Длиннопост

Лампочка очень компактная, так что без допиливания умещается в 2 мл. шприц. Засовываем лампочку в шприц, с одной стороны герметизируем клеем. Далее заливаем все до верха глицерином, вставляем резиновую пробку от поршня шприца, герметизируем клеем.

Аквариумный нагреватель на 15 ( 25 Вт) за полчаса своими руками Нагреватель, Бойлер, Своими руками, Длиннопост

Проверил в работе пока без черной трубки сверху, чтобы оценить нет ли протечек итд. Горит, греет.

Аквариумный нагреватель на 15 ( 25 Вт) за полчаса своими руками Нагреватель, Бойлер, Своими руками, Длиннопост

За ночь температура поднялась на 2 градуса. Одел термоусадку, усадил зажигалкой. Готово)

Надеюсь кому пригодится.


Что еще хочу сказать:

Глицерин можно и не лить, но тогда если нагреватель будет вне воды он быстро расплавится. С глицерином становится горячий ( рука не терпит) но ничего более, к тому же глицерин становится теплоносителем и вообще не дает шансов устройству перегреться. Для физиков, глицерин лишь немного хуже проводит тепло чем вода, и при этом почти диэлектрик ( 8 Мегаом). В нашем случае при питании от 5 Вольт этим можно принебречь.


Лампочки G4 дешевы как грязь, и бывают на 6, 12, и 24 вольта, мощность 10-20-25-35-50 Ватт в таком же размере. Так что выбирайте на свою потребность. Но учтите, чем больше мощность тем больше шприц, и глицерин обязательно. В моем случае лампа работает не на полную мощность, и надеюсь никогда не перегорит:)


Как вы видите, у нагревателя нет какого-либо датчика температуры, реле и так далее. Но это даже к лучшему. Сколько историй на форумах что залипший нагреватель сварил рыбу? В моем случае эти 15 Вт в жизни не нагреют мои 100 литров даже до 28 градусов, думаю. Мне бы 24-25 хватило за глаза. В прочем если нагреватель будет мощнее, внешний контроллер ничего не мешает поставить. А если нужно просто убавить мощность, можно последовательно включить диод, на нем упадет 0.9-1.1 вольта, что снизит мощность нагревателя ( за подробностями пишите в комменты).


Если у вас нет в тумбочке доступных 5 Вольт, можно сделать питание от USB зарядки для гаджетов на 1000-1500ма ( у меня их уже столько что солить пора). Ставя другую зарядку, вы так же регулируете мощность в зависимости  от ее тока. И теперь не надо отключать нагреватель когда лезешь в аквариум, там всего 5 вольт.


Есть вопросы, пишите.


зы. Нет мне не жалко "200 рублей" на нагреватель. Делать своими руками иногда интереснее чем идти в магазин. У меня сам аквариум и все что в нем исключительно сделано своими руками.

Аквариумный нагреватель на 15 ( 25 Вт) за полчаса своими руками Нагреватель, Бойлер, Своими руками, Длиннопост

И вдогонку:

Вишня ест бороду потрепанную сайдексом.

Аквариумный нагреватель на 15 ( 25 Вт) за полчаса своими руками Нагреватель, Бойлер, Своими руками, Длиннопост

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за идею, отличный вариант для карантинника. В моём исполнении - галогенка 12В, 20Вт, G4 (35р), шприц 2мл (9р). Остальное было дома, даже глицерин. Питание USB адаптер 5В, ток потребляет 1А.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарно в брагу такой сделаю.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вариант ещё проще...обычный патрон с обычной лампой накаливания, мощость лампочки подбираем по желанию - 25, 40, 75, 100 Ватт. Погружать в воду надо  так, чтобы патрон на 3-5мм. был над водой. Дело опасное, но 40 лет назад так делали, водонагреватели были дифицитом...

Автор поста оценил этот комментарий

чем освещаешь ?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может кипятильник включать минут на 5 периодически