Актёр Рассел Кроу: «Еврейское обрезание – тупость и варварство»

Актёр Рассел Кроу: «Еврейское обрезание – тупость и варварство»



Знаменитый голливудский актёр Рассел Кроу (Russel Crowe), известный, в частности, своими ролями в фильмах «Гладиатор» и «Робин Гуд», написал в Twitter резкий комментарий о своём негативном отношении к еврейской религиозной традиции обрезания: «Я люблю моих друзей евреев, но не режьте ваших детей». Разразился грандиозный скандал, сообщает итальянская La Repubblica.


Призыв актёра покончить с практикой, которую он назвал «тупой и варварской», вызвал волну возмущения, не утихающую уже третий день.


Всё началось, когда в своём личном аккаунте лауреат Оскара задался вопросом с присущим ему недостатком такта и дипломатии, хорошо известном в голливудских кругах. «Кто мы такие, чтобы исправлять природу?, – вопросил Кроу. – Вы в самом деле думаете, что Бог ждёт от вас жертву в виде кусочка кожи? Дети – совершенны». Уже этот первый пост на деликатную тему, приправленный тут же определениями этого обычая как «тупого» и «варварского», спровоцировал многочисленные озлобленные комментарии пользователей Twitter.


Однако актёр решил на этом не останавливаться и отправил в Twitter новое заявление, которое только подлило бензина в огонь. «У меня много друзей евреев, я люблю своих друзей евреев, люблю яблоки, мёд и ваши капеллини, но прекратите резать детей», – написал он, обращаясь к своему, по всей видимости обрезанному, коллеге Эли Роту (Eli Roth).


Нужно сказать, что резкая реакция на высказывания актёра, и так хорошо известного своим дурным характером и многочисленными скандалами в общественных местах, во многом обязана обострившейся в последнее время чувствительностью публики к возможному антисемитизму со стороны знаменитостей, отмечает итальянская газета. Достаточно вспомнить случай с Ларсом фон Триером в Каннах, публично признавшемся в симпатиях к Гитлеру, или увольнение Джона Гальяно из дома Диор за антисемитские реплики в ресторане, или аналогичное поведение Мела Гибсона во времена его ареста.


Издание обращает также внимание, что не все комментаторы высказываний Кроу выражали своё возмущение. Некоторые воспользовались случаем, чтобы осудить обращение с палестинцами на оккупированных территориях. Другие же задаются вопросом, «почему женские генитальные увечья считаются варварством, а мужские нет».

38
Автор поста оценил этот комментарий

Пост сдал

Пост принял

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а почему претензий к мусульманам нет. У них обрезание проходит в куда более сознательном, но детском возрасте, когда и заживает медленнее и запоминается неплохо.

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий
Ну спасибо. Теперь у меня рекламма:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилось вот
Приезжает как-то проверка в синагогу.
Проверяющий все осмотрел внимательно и спрашивает раввина:
- Скажите ребе, вот у вас когда свечи сгорают, что Вы с ними делаете?
- Как что? Собираем огарки и отправляет к Вам в центр, а нам у Вас новые
присылают!- отвечает раввин.
- Хорошо! А вот что вы делаете с крошками отмацы после Песаха?
- Собираем в коробку, а потом их в Вам отправляем. А от Вас приходят
новая маца!- отвечает раввин
- А что вы делаете с крайней плостью после обрезания
спрашивает проверяющий
- Собираем в коробочку и отправляем вам!
- И что же присылают обратно?
- Как что? Вот Вас прислали! - говорит раввин