Африка глазами русского геолога

После моего рассказа про африканского шамана с доской вуду (http://pikabu.ru/story/rassledovanie_veli_5137496) на меня подписалось много читателей 25 человек, и многие просили запилить еще что нибудь интересное про Гвинею (Республика Гвинея).  Я расспросил геолога по прозвищу "Африка" и попросил у него фоторафии (за 2012 и 2015 гг) для написания данного поста.

Африка занимался в Гвинее поиском и разведкой бокситов и латеритов, из которых добывают алюминий, так же бурил под изыскания и гидрогеологию. Контора в которой он работал русская, хозяин очень уважаемый, как в Гвинее, так и в России дагестанец, доктор геолого-минералогических наук. Платили там хорошо, говорит от 4 до 7 тыс. бакинских, бурмастерам около 10т.

Жили сотрудники компании в комфортабельных модулях, с кондиционером и всеми удобствами. Над кроватью защита от комаров, подцепить малярию на раз плюнуть.

Африка глазами русского геолога Африка, Гвинея, Геология, Длиннопост

По словам Африки, он переболел маляркой 4 раза, и каждый раз как последний, хотя местные жители переносят ее как простуду. В чем проблема с малярией, то что возбудители полностью не выводятся из организма, и он периодически раз в два года проверяет кровь на какие то плазмодии, если их становится слишком много, нужно ложится на капельницу. Но комары не самое страшное, каждый геолог носит с собой антидоты от укусов змей, и ходить по малой нужде в кусты запрещено по одному, на случай если укусит черная мамба.

Африка глазами русского геолога Африка, Гвинея, Геология, Длиннопост

Работают на буровых как отечественного производства (УРБ 2а2, ПБУ-2) так и на импортных. На отечественных станках работают бригады из местных жителей, на таких буровых делают второстепенную работу. На импортных буровых (Борт лангиры, максидрилл) работают только русские бурмастера, и участвуют они при основной деятельности - поиск руды, стоимость таких буровых от 500 до 800 тыс $ и более.

Африка глазами русского геолога Африка, Гвинея, Геология, Длиннопост
Африка глазами русского геолога Африка, Гвинея, Геология, Длиннопост

Вот те самые бАкситы (фото ниже), из за опечатки в названии которых меня закидали какашками в предыдущем посте. Содержание алюминия (в готовом виде, после обработки) в них около 75 процентов, это очень много.

Африка глазами русского геолога Африка, Гвинея, Геология, Длиннопост

Так как контора попутно бурит местным скважины под воду, русских любят и уважают. Когда Африка захотел пройтись по сувенирным лавкам, с ним пошли человек 15-20 местных и окружали лавку любого торговца, требуя скидку для "уважаемого человека". Вывозить с собой можно было до 60 кг груза, по этому Африка затаваривался чем мог, в основном это были статуэтки из красного и черного (эбон) дерева, сумочки и кошельки из кожи крокодила и змеи. Стоило это все не дорого, статуэтки от 400до 700руб, сумки и кошельки от 400 до 1500руб.

Африка глазами русского геолога Африка, Гвинея, Геология, Длиннопост
Африка глазами русского геолога Африка, Гвинея, Геология, Длиннопост

Но самое ценное это конечно золото, которое добывается в Гвинее в больших количествах. Человеку со стороны конечно не продадут дешево, но Африке местные помогли купить золото и изготовить украшений (750 проба) на 250гр, за сумму менее 40т руб. С вывозом золота из страны тоже могут возникнуть проблемы, но сотрудникам компании разрешено вывозить до 250гр.

Африка глазами русского геолога Африка, Гвинея, Геология, Длиннопост

Вот местные деликатесы - рыбный рынок: акулы, тунец и скаты; королевский гомбасс (креветка); обеденная обезьяна (да да да, эту милую обезьянку сожрут на обед)

Африка глазами русского геолога Африка, Гвинея, Геология, Длиннопост
Африка глазами русского геолога Африка, Гвинея, Геология, Длиннопост
Африка глазами русского геолога Африка, Гвинея, Геология, Длиннопост

Ну как же не написать про девушек... Белых девушки любят, как сказал Африка, подержаться за белого уже к счастью. Интим с местными девушками не редкость, но если забеременеет, придется женится или сваливать из страны, иначе могут покарать. При женитьбе на местной автоматически дают гвинейское гражданство. Сам Африка, как порядочный семьянин, утверждает что не имел отношений с местными девахами ага, так и поверили. Вот и сами красавицы.

Африка глазами русского геолога Африка, Гвинея, Геология, Длиннопост
Африка глазами русского геолога Африка, Гвинея, Геология, Длиннопост

Мужикам заниматься физически сложным трудом западло, поэтому хрупкие девушки таскают воду на голове по несколько километров.

Ну вроде хватит пока, все фото из личного архива Африки, с его разрешения.

147
Автор поста оценил этот комментарий
Собираю трусишки в чемодан! Гвинейские жены ждут меня!
раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий
Бонусом уставший негр... Сразу вспоминается напоминание для водителей зимой, чтоб проверяли перед тем как тронуться не спит ли в колесной арке кот, там тоже самое только про негров
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
66
Автор поста оценил этот комментарий

Местные легко переносят малярию из-за болезни или носительства "гена" серповидной клеточной анемии. Малярийный плазмодий (паразит, который цепляется к эритроциту) просто не может прилипнуть к "неправильным" клеткам крови.

раскрыть ветку
108
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, проживший в этой самой Гвинейской Республики 8,5 лет все-таки вынужден высказаться (в первый раз стерпел):

1. Малярия. Была 5 раз. Первый раз подцепил её через 4 лет года прибывания, ну и потом каждый год стабильно. В первый раз температура было 41, второй - 40, третий - 39,5, четвертый - 38,5, пятый - 37,4. Лечится приемом трех таблеток с интервалом в шесть часов (данный на 2001 год). Донором теперь да, быть не могу. Как её переносят местные - к сожалению сказать не могу, таких данных у меня нет. На счет профилактике джином с тоником, тоже точных данных никто мне не давал. Года с 98 появились экспресс тесты: колешь палец, капаешь на пробник и ждешь "+" или "-". После возвращения на родину - ни одного эпизода заболачивания не было.

2. Черная мамба. На фото не она! И, в моё время её называли Манговой змеёй. Черная, с желтой полосой на шее. Время на принятия антидота мне называли разное, но максимум был - 10 минут. Ходила история про одного выжавшего, вернее он мне сам её поведал, но был ли это укус именно Манговой змеи я ручаться не могу. Сам её видел однажды, за неделю до отъезда.

3. Покупки сувениров. Те 15-20 местных скорее на местном наречии прикалывались вместе с продавцом над покупателем. В целом цены для белых вне супермаркетов на 75% выше.

4. Про обезьяну. Либо открытый стёб, либо... Сам я не видел, но мне клялись что видели в глубине рынка Матото, как продавали освежеванных обезьян. Честно - не поверил, ибо ну вообще ни разу с этим не сталкивался.


P.S. Думал написать пост, но и комментария хватит.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

я полчаса пялюсь в эту фотографию и НЕ ВИЖУ ГДЕ ЭТА ГРЕБАНАЯ ОБЕЗЬЯНА, ПОКАЖИТЕ, ДОБРЫЕ ЛЮДИ

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку