Аденоиды и аденоидит

Дисклеймер: данный пост будет содержать информацию в максимально упрощенном виде для читающих без медицинского образования. Просьба коллег отнестись с пониманием.


Аденоиды. Гроза всех детей и страх всех родителей. Неведомая хворь, которую не видно, но при этом ребенку она мешает жить. Что же это? Как с ней бороться? И нужно ли вообще?


Итак, аденоиды - это общее название процесса увеличения (гипертрофии) носоглоточной миндалины. Миндалина эта входит в, так называемое, кольцо Вальдейра. Из-за особенностей расположения, ее увеличение может частично или полностью перекрывать сообщение между полостью носа и полостью глотки, тем самым делая затруднительным или невозможным носовое дыхание. Более того, такое увеличение этой самой носоглоточной миндалины может быть причиной перекрытия устья слуховой трубы, что нарушит вентиляцию барабанной полости с дальнейшим возможным исходом в снижение слуха вследствие экссудативного отита. Но обо всем по порядку.


Что же не так с отсутствием носового дыхания? Ведь можно дышать ртом! На этот вопрос давалось много ответов. Первый - ротовое дыхание хуже снабжает организм кислородом. Нет. По всем последним исследованиям ротовое дыхание в этом плане полностью компенсирует носовое. Второй - ребенок будет чаще болеть, ведь воздух не обеззараживается и не согревается. Нет. Концентрация различных возбудителей в поступившем в нижние дыхательные пути воздухе что через рот, что через нос примерно одинакова. Оказалось, что дело обстоит намного сложнее. Сейчас попытаюсь максимально просто объяснить.


Площадь наружного отверстия полости носа намного меньше, чем аналогичного отверстия полости рта. Соответственно, сопротивление току воздуха значительно больше при дыхании через нос. В акте дыхания важную роль играет диафрагма. Это мышца, находящаяся на границе грудной и брюшной полостей. Ее сокращения приводят к вдоху. То есть, чем сильнее сопротивление воздуха на входе в дыхательные пути, тем сильнее должна опуститься диафрагма.

Но у диафрагмы есть еще одна важная физиологическая роль. На вдохе она создает градиент давления, который регулирует отток крови по шейным венам. Вот здесь кроется самый важный момент отрицательного влияния ротового дыхания на организм. При сниженном сопротивлении току воздуха (дыхание через рот), диафрагма оттягивается меньше, градиент давления изменяется, кровь медленнее оттекает по шейным венам. А шейные вены собирают кровь и от головного мозга в том числе. То есть, в итоге мы имеем самое страшное и опасное следствие гипертрофии носоглоточной миндалины для ребенка - венозный застой в головном мозге. Венозная кровь содержит различные отработанные продукты жизнедеятельности головного мозга. Соответственно, продукты эти задерживаются в головном мозге дольше, оказывая отрицательное влияние на его функцию. Ну и плюс всяческие сопутствующие негативные моменты, вроде различных форм повышения внутричерепного давления и т.п.


Второй крайне неприятный момент, связанный с аденоидами, это их влияние на слух ребенка. Если гипертрофия носоглоточной миндалины начинает затрагивать слуховую трубу, частично или полностью перекрывая ее, в среднем ухе сначала падает давление. Барабанная перепонка втягивается, ее подвижность нарушается. Ребенок ощущает это как чувство "заложенности". При отсутствии лечения из-за постоянной присасывающей силы в барабанную полость начинает выпотевать жидкость из слизистой оболочки, что еще больше нарушает слух ребенка. Терминальной стадией этого процесса является формирование соединительнотканных рубцов в барабанной полости (так как жидкость содержит много белка), с исходом в адгезивный отит со стойкой утратой слуха.

Данные процессы крайне опасны у детей особенно в период речеобразования, так как могут привести к резкому нарушению этого процесса.


Но что же делать? Как обратить внимание, не пропустить?

Главное, не допускать затяжных насморков. Одна из самых частых причин гипертрофии носоглоточной миндалины - рецидивирующие или хронические аденоидиты.


Аденоидит - это ВОСПАЛЕНИЕ носоглоточной миндалины. То есть, если говорить максимально упрощенно, то она еще не увеличена стойко. Она увеличена за счет избытка в ней жидкости, отека, который еще может поддаваться консервативному лечению. Его соновными симптомами являются:

- затруднение носового дыхания;

- часто, отсутствие видимых выделений (родители часто употребляют словосочетание "внутренние сопли"), так как основной отток идет в носоглотку;

- кашель (sic!) , особенно по утрам.

Своевременное лечение позволяет полностью убрать это заболевание, а несвоевременное приводит к хроническому течению с исходом в гипертрофию аденоидов. Лечится все банальными антибиотиками и топическими интраназальными стероидами.


Других причин увеличения носоглоточной миндалины может быть масса, начиная от наследственной предрасположенности, заканчивая инфицированием ВЭБ или цитомегаловирусом. Все они дискутабельны, да и особого смысла в их разборе нет.


Каковы же симптомы аденоидов?

- стойкое затруднение носового дыхания. Если у вашего ребенка насморк в течение 5-ти дней, не бойтесь, это еще не аденоиды;

- храп. очень часто в сочетании с гипертрофией небных миндалин ("гланд");

- остановки дыхания во сне;

- нарушение слуха;

- гнусавость голоса

- etc.


Как лечить?

В стародавние времена существовал подход по степеням. Увеличенные аденоидные вегетации, в соответствии с их расположением относительно определенного анатомического ориентира делились на три степени. Третья степень однозначно оперировалась, для остальных избиралась выжидательная тактика и всяческие околошаманские методы лечения, вроде физиотерапии и "сложных капель".

С приходом в наш мир доказательной медицины все несколько изменилось. Стало ясно, что состоявшаяся гипертрофия аденоидной ткани не поддается консервативному лечению. Капли могут быть любой сложности, а физио безмерно терапевтической, но воз и ныне там. Если аденоидные вегетации перекрыли сообщение с глоткой, либо устья слуховых труб - их не уберешь ничем. Но с другой стороны, они могут быть и второй, и даже третьей степени гипертрофии, но при этом располагаться так удачно, что дыхание остается нормальным, слух не снижается. Поэтому была разработана система показаний к оперативному вмешательству:

- стойкое затруднение носового дыхания;

- храп, остановки дыхания во сне;

- снижение слуха при доказанной обтурации слуховой трубы аденоидной тканью.

То есть, если аденоиды 1й степени лежат на слуховых трубах и не дают вентилироваться барабанной полости - мы их убираем. Если аденоиды третьей степени расположились так удачно, что не мешают дыханию - мы их не трогаем. Лучший вариант диагностики в таких случаях - эндоскопическое исследование носоглотки (фиброскопия).


Теперь об ужасе и главном ночном кошмаре всех родителей - операция. Раньше (да и сейчас в не особо развитых уголках нашей родины) аденотомия (удаление аденоидов) производилась в слепую, без обезболивания. Ребенок скручивался, в горло, для успокоения души "пшикался" 10%-й раствор лидокаина, и, пока можно было ребенка удержать, аденоидная ткань соскабливалась, без какого-либо визуального контроля. Что успели - то и выдернули. Отсюда и пошли легенды о том, что аденоиды вырастают вновь. Нет. Просто оставленные крупные куски аденоидной ткани подтягивались рубцами, создавая новый конгломерат.

Сейчас все обстоит иначе. Операция производится под общей анестезией (наркоз). Ребенок спи и ничего не чувствует. В продвинутых медицинских центрах производится эндосокпический контроль (изображение носоглотки транслируется на экран), в менее - контроль при помощи гортанного зеркала. Признаться, особой разницы нет, в обоих случаях визуализация вполне достаточна. Такой подход позволяет удалить ткань аденоидов максимально полно, а также максимально качественно предотвратить возможное кровотечение. Обычно, ребенок уходит домой через пару часов или на следующий день после операции.


Теперь о последствиях. А их нет. Полное восстановление носового дыхания происходит в течение месяца после операции. Никакого нарушения каких-либо иммунных функций организма не происходит. Во-первых, помимо носоглоточной есть и другие миндалины, а во-вторых, кольцо Вальдейра вообще принимает в иммунитете опосредованное участие и является больше органом, предоставляющем информацию о поступившем инфекционном агенте, а не участвующем в его уничтожении.


Бывают случаи, когда аденотомия совмещается с другими вмешательствами, например с тимпаностомией (наложением отверстия в барабанной перепонке для лучшей вентиляции), или тонзиллэктомией (при гипертрофии небных миндалин 3 степени, являющейся дополнительным фактором, вызывающим остановки дыхания во сне).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Астрахань, всем пшикают и скоблять.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а меня в детстве родители жалели сдавать на операцию, потом учеба, потом просто взрослая жизнь в работе и тд, в общем 32 года уже с ними, как то привык, точнее бывает даже и не вспоминаешь, что у тебя что-то не так годами.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какая актуальная для меня тема, спасибо за подробный рассказ.
С какого возраста делают фиброскопию?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто укол преднизолона помог хоть на пару часов облегчить дыхание
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что главная проблема в возникновении аденоидита - постоянные сопли по   задней стенке. Подскажите, пожалуйста, как очищать нос ребенку, если сморкаться он не умеет (маленький), а аквалора боится? Использовать аспиратор (столько рассказов про него, что можно отит надуть в уши)? Часто капать физраствором, как советует известный доктор К?

раскрыть ветку