Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Абонент станет доступен

Абонент станет доступен Политика, Сотовая связь, Роскомнадзор

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении правил продажи сим-карт

Группа членов Совета Федерации во главе со спикером Валентиной Матвиенко разработала и внесла сегодня в Госдуму законопроект, предлагающий поправки в закон "О связи" в части заключения договоров и проверки данных абонентов сотовой связи при выдаче сим-карт. Пакет документов при внесении размещен в электронной базе нижней палаты парламента.


"Несмотря на наличие установленного порядка заключения договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи фиксируются случаи распространения идентификационных модулей (SIM-карт) без заключения договоров об оказании услуг связи, в том числе ранее оформленных на абонентов-юридических лиц (индивидуальных предпринимателей). Распространение происходит в местах массового скопления граждан (на вокзалах, в переходах станций метро и т.п.)", - отмечается в пояснительной записке к документу.


Использование сим-карт без внесения сведений об абоненте в базы данных оператора связи "несет в себе риски, связанные с безопасностью граждан и государства: существует возможность их использования в противоправных целях, в том числе для совершения мошеннических действий", отмечают авторы законопроекта. О масштабе проблемы, по их мнению, свидетельствуют данные Роскомнадзора: в ходе совместных с МВД РФ проверок в 2016 году изъято 28 516 незаконно выданных сим-карт.


В этой связи предлагается внести дополнение в статью 53 закона "О связи" и предусмотреть передачу оператору связи персональных данных сотрудников компаний, для которых закупаются сим-карты, без подтверждения их согласия. "Это позволит пресечь как распространение сим-карт без заключения договоров, так и оказание услуг связи анонимным абонентам", - считают авторы инициативы.


Кроме того, посредник при заключении договора об оказании услуг сотовой связи будет "обязан внести в него сведения об абоненте и направить один экземпляр подписанного договора оператору связи в течение десяти дней после его заключения, если меньший срок не предусмотрен указанным договором".


Для проверки достоверности данных абонентов предлагается предоставить операторам связи доступ к государственным информационным ресурсам, в том числе - единому порталу госуслуг. Это поможет избежать использования фиктивных паспортных данных при заключении договоров о предоставлении услуг мобильной связи.


"Указанный механизм будет направлен на противодействие использования фиктивных паспортных данных для заключения договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи", - говорится в пояснительной записке.


В случае прохождения законопроекта через парламент и подписания президентом, новые нормы закона "О связи" вступят в силу с 1 января 2018 года.


Баянометр ругается на картинку.


Источник: https://rg.ru/2017/04/27/v-gosdumu-vnesen-zakonoproekt-ob-uz...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да херня это. Ну будет теперь левый Вася ответственный за симки. И все. Крайний есть - ситуация всех устраивает. Если что будут шлепать по попе Васю, вернее не Васю даже, а ксерокопию его паспорта, найдут Васю, а он ни сном ни духом что 20000 симок под подпись получил. А учитывая то, что ксерокопии паспортов собираются кем угодно, а в дальнейшем хранятся как попало и/или просто выбрасываются на улицу в мусорку, то никакой прозрачности в хождении симок не будет. Чинят совсем не там где сломалось.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда на Пикабу залетает очередной пост о телефонных мошенниках, использующих левые, одноразовые симки для наёба пенсионеров и прочего честного люда - тонна плюсов, найти, наказать, ко-ко-ко.

Когда правительство пытается внести закон, с которым отлавливать таких мошенников станет проще или, по крайней мере, усложнит им получение таких симок (которые сейчас стоят копейки оптом) - негатив и противостояние.

2 и 2 сложить не можете, а всё туда же, мнение своё высказывать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот почему в доте ввели привязку аккаунта к телефону. Матвиенко = Габен.
Автор поста оценил этот комментарий
Для проверки достоверности данных абонентов предлагается предоставить операторам связи доступ к государственным информационным ресурсам, в том числе - единому порталу госуслуг. Это поможет избежать использования фиктивных паспортных данных при заключении договоров о предоставлении услуг мобильной связи.

Давайте библиотекам дадим доступ к этим данным. А по существу - ну будут они все симки на левого Васю оформлять у дилеров вместо "оформления при продаже" как сейчас, что изменится то

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я немного сути не понимаю
У нас же уже симки по паспорту?
раскрыть ветку