А знаете ли вы...

Что пассажиров самолетов пускают посмотреть кабину пилота?


У меня 4х часовая пересадка в Дубаях и делать было особо нечего. Еще сидя в самолете вспомнил, что читал в интернетах истории о том, как людей пропускали в кабину пилота, но, честно говоря, считал подобное мифом, учитывая все меры авиабезопасности. С другой стороны, у меня впереди было 4 часа безделья, а это стимулирует на подвиги.


Самолет припарковался к трапу, и пока народ выходил, я потрындел со стюардом о том, о сем, а в конце спросил можно ли посмотреть кабину пилотов. Но вместо ожидаемой фразы: «Ты что, совсем долбанутый, у нас же высочайший уровень безопасности и все такое», он засиял и ответил: «Конечно можно, правда, если у капитана время будет. Иногда пилоты бывают сильно заняты.» И тут же начал с другими стюардессами говорить об этом. Они закивали головами и наперебой стали говорить мне иди вперед (я сидел в хвостовой части), у выхода спросить старшую стюардессу, она узнает у пилотов о возможности посещения кабины, и скорее всего, ответ будет положительным.


Пока я шел по длинному коридору вдоль уже пустых кресел, стюард связался с носовой площадкой самолета, и там меня уже встречала полиция старшая стюардесса. Вся команда стюардов почему-то с невероятным воодушевлением отнеслась к моему интересу. Старшая созвонилась с кабиной, пилоты открыли дверь и позвали меня внутрь.


Что могу сказать. Мечта детства. Я сидел в кресле капитана воздушного судна. Дергать рычаги не разрешили, но прикоснуться к штурвалу позволили =)


Дело было в Эмирейтс, но, подозреваю, подобное работает и в других авиакомпаниях. Капитан сказал, что таким образом поощряется интерес к авиации.

А знаете ли вы... Авиация, Кокпит, Путешествия
154
Автор поста оценил этот комментарий
Хехехе
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
76
Автор поста оценил этот комментарий
Очередь в кабину пилотов после этого поста
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
47
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве мне, еще мелкому, так же после прилёта по просьбе мамы позволили зайти в кабину самолёта, усадили за штурвал, дали подержаться и даже что-то рассказали. Было море впечатлений и радости. Год примерно 95й был, Аэрофлот, самолётик - маленькая Тушка. С авиацией меня жизнь в итоге никак не связала, но в 2014м я взял первые частные уроки полёта на лёгком самолёте. Потом обстоятельства сложились так, что пришлось с этим делом завязать.. думаю в этом не получится, но в следующем скорее всего стану пилотом. Конечно, не профессиональным.. да даже не знаю, смогу ли когда-нибудь без инструктора сидящего рядом вообще применить эти навыки, но летать хочу. А может финансово всё пойдет в гору я смогу летать часто.. или даже купить себе небольшой самолётик.. мечтаю.

раскрыть ветку
294
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, а у нас в Победе даже в пустом самолёте не дают пересаживаться. А за такую просьбу ТСа наверное бы выбросили из самолёта без парашюта.
раскрыть ветку