А вот у меня был случай

Решил поделиться с вами парой-тройкой случаев и наблюдений уже из своей врачебной практики.


Оперировал девчушку лет шестнадцати. Все прошло отлично, она уже в послеоперационной палате, захожу проверить. Смотрит на меня осоловевшими после вкусного наркоза глазами и, после ответов на стандартные вопросы выдает: " Вы так похожи на Джона Сноу...". Я улыбнулся, уже собираюсь уходить, но она хватает меня за рукав халата и, со слезами в голосе продолжает: "Не умирайте, пожалуйста". Клятвенно пообещал исполнить просьбу. Хотя бы в ближайшие пятьдесят лет.


Еще один пациент после наркоза начал бузить после наркоза, удержать его, чтобы не свалился с кровати прибежал весь мужской контингент отделения. Правда, это не очень помогло - парень раскидывал нас, как деревянных солдатиков с криками: "С*ка, бл*дь, проигрываю!" Оказался каким-то чемпионом по смешанным единоборствам.


Забавные ребята с трахеостомами (с трубками в шее, которые позволяют дышать при каких-то преградах в верхних отделах дыхательных путей). Вопреки любым увещеваниям бегают курить. Соответственно, дым начинает выходить из трубки. Особенно это восхищает неофитов. Но, как-то наблюдал картину, когда один из таких бойцов затягивался, а его дама сердца пыталась вдыхать дым через трахеостомическую трубку.


Прием в частной клинике тоже периодически приносит своих героев.

Как-то забрел ко мне господин со средним отитом. Все досконально объяснил, откуда проблема, какие могут быть последствия, расписал лечение, объяснил, для чего нужен каждый из препаратов. Сидит. Суровеет. Спрашивает: "И это все?". Я в небольшом ступоре, отвечаю: "Да, есть какие-то вопросы?" - "Я заплатил за прием *** рублей, а вы ничего не сделаете?". Я открыл, было, рот, чтобы заново все пояснить, но пациент уже гордо удалился.


Приходит дама, до 30 лет, на грани истерики. С порога требует достать что-то у нее из шеи. Кое-как успокаиваю, начинаю опрос. Зачем-то решила дать ребенку глистогонный препарат (то ли по совету медицинской сестры из детского сада, то ли бабули из соседнего подъезда). Заодно решила и себя "почистить". После употребления препарата почувствовала, как аскарида (почему-то именно этот гельминт ей втемяшился), в панике отступая от токсических миазмов пирантела, заползла ей в глубь мышц шеи и там окопалась, периодически шевелясь. Данные анализов крови, компьютерной томографии органов шеи, здравого смысла даму не устроили. Проговорил с ней около часа, вернул деньги, отправил в больницу скорой помощи, в экстренную хирургию. У них хоть штатный психиатр есть.


И в заключении уже что-то вроде наблюдения. Ко мне на прием очень часто приводят детей с затяжным кашлем. Месяц, два, полгода ребенок кашляет, особенно по утрам, педиатры лечат его затяжной бронхит всеми подручными средствами от сиропов, до небулайзеров. А кашель остается. И в легких чисто. Некоторые уже приходят с астмой под знаком вопроса. А смотришь в горло - из носоглотки льются потоки слизи или даже гноя. Аденоидит. Два препарата, и кашля как не бывало. Но такое затяжное течение - риск развития гипертрофии аденоидов. А это уже операционный стол. Товарищи, смотрите горло со шпателем.

74
Автор поста оценил этот комментарий

Про 2 препарата от аденоидита можно поподробнее?

На что в горле смотреть со шпателем? Мы на другое учились, не на медиков.

Одна из любимых фраз Ваших коллег - лечитесь сами, раз такие умные. Есть у нас одна докторица в детской поликлинике, как-то раз с ней не согласились, так она теперь ребёнка поверхностно смотрит и говорит "зачем что-то проверять, вы же лучше меня знаете". Печатных слов на неё нет.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Всё чувак, я тебя запомнил :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так кашляла в детстве по пол года, врачи никак не могли понять что со мной. И антибиотиками пичкали, и в санатории от астмы два месяца лечили,  а оказалось, что надо просто перестать пить чай с шиповником, который сердобольная бабуля заставляла пить "от простуды". Банальная аллергия.  Кстати и бабка и отец так всю жизнь и продолжали талдычить, что никакой аллергии не существует, это все от лукавого и надо  варенице малиновое и шиповничка попить. А в первом классе училка меня  практически до анафилактического шока довела, потому что я отказывалась тоже самое пить "для профилактики".

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я заплатил за прием *** рублей, а вы ничего не сделаете?

"Я что за свои деньги ещё и сам лечиться должен?"

7
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу наркоза - супругу моему удаляли камни из почек под полным наркозом. Так вот, он на операционном столе кричал, чтобы все доллары продавали - типа скоро крах американской системы. ))))

раскрыть ветку