_Книги_

Всем привет!

Недавно прочитал и хочу рекомендовать Вам научно-фантастический роман Дэниела Киза, так называемая («мягкая» научная фантастика) -«Цветы для Элджернона». Сперва, в 1959 году появился рассказ «Цветы для Элджернона», он был опубликован в «Журнале фэнтези и научной фантастики», через 7 лет в 1966 году автор дописал рассказ до полноценного романа.

_Книги_ Книги, Читайте книги, Зарубежная литература, Научная фантастика, Длиннопост

Примечательно, что и рассказ, и роман получили премии. Рассказ получил Премия «Хьюго» за лучший короткий научно-фантастический рассказ, а роман -  премию «Небьюла» как лучший роман в 1966 году. Роман не раз выходил на большие экраны, но все же речь ведем о книге)

_Книги_ Книги, Читайте книги, Зарубежная литература, Научная фантастика, Длиннопост

Коротко о сюжете:

Чарли Гордон — идиот. В прямом смысле этого слова — с самого детства он болен фенилкетонурией, при которой умственная отсталость практически неизбежна. Ему около тридцати лет, он работает уборщиком в пекарне и ходит на занятия для умственно отсталых. И именно он стал первым в мире человеком, подвергшемся экспериментальной операции по устранению этого заболевания — грубо говоря, хирурги удалили повреждённые участки его мозга и заменили их здоровыми. Но принесет ли это счастье Чарли?

_Книги_ Книги, Читайте книги, Зарубежная литература, Научная фантастика, Длиннопост

Вообщем, этот роман смело можно назвать одним из золотых вложений в фонд мировой фантастики.

Читайте книги, пишите посты о своих любимых книгах в сообщество Миры Фэнтези (http://pikabu.ru/community/fantasy)

_Книги_ Книги, Читайте книги, Зарубежная литература, Научная фантастика, Длиннопост

Миры Фэнтези

2.1K постов6.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Не допустимо оскорбление человека и унижение его достоинства.

Мат не приветствуется.

2
Автор поста оценил этот комментарий
При фенилкетонурии уже не становятся олигофренами, так что ваше описание слегка некорректно.
Книга меня не зацепила.Она местами раздражала, ничего особенного в ней нет, но мне нравится сколько тем она поднимает, интересно о них дискутировать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне понравился Иванов "Золото бунта", "Блудо и мудо".

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не стал бы называть это "мягким" но вещь хорошая

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется," грубо говоря удалили поврежденные участки мозга "и.т.п. не то, что интересно читать при описании книги.
Можно было рассказать об Элджерноне, потому что непонятно почему цветы для одного, а книга про Чарли.Диссонанс.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Книга абсолютно не впечатлила. Более того, оказалась устойчиво скучной на протяжении всего чтения. Разочарование от неё напомнило о "произведениях" Пауло Коэльо - много шума около писанины сомнительной ценности.