Ой, похоже, у вас включен блокировщик рекламы, который скрывает партнерский пост 😢. Чтобы его увидеть, отключите блокировку

6 картинок-упражнений для проверки внимания: сможете пройти все?

Вы считаете себя внимательным человеком? Концентрация внимания помогает нам заниматься спортом, писать код, выживать в опасных ситуациях, управлять автомобилем. И чем больше отвлекающих факторов вокруг, тем сложнее спортсмену установить новый рекорд, программисту – не допустить ошибок в коде, а водителю – не попасть в глупое ДТП, потому что отвлекся на очередной пост в ленте. Ниже вы найдете шесть упражнений, которые помогут вам протестировать уровень своего внимания.


Если вы сейчас «за рулем» или читаете Пикабу на ходу, сохраните этот пост и пройдите задания позже, когда будете в спокойной обстановке дома или, например, в парке. Правильные ответы на все задания ищите в конце поста.

1. Увидеть невидимое


Ощущение, когда видимость низкая и все словно мареве, известно не только водителям, которые едут сквозь туман. Оно знакомо и сонным трудоголикам, и тем, кто не выспался или переживает сильные эмоции. В изможденном или стрессовом состоянии водитель неадекватно воспринимает ситуацию на дороге и легко становится инициатором ДТП.


Вопрос: Чей силуэт на картинке?

6 картинок-упражнений для проверки внимания: сможете пройти все? Длиннопост

2. Отвлекающий маркетинг


Во время управления автомобилем водитель сталкивается с огромным потоком входящей информации: дорожные знаки, светофоры, пешеходы, рекламные баннеры. Задача водителя – концентрироваться на дороге. Даже если в торговой палатке предлагают самую сладкую клубнику и самый настоящий мед.


Вопрос: Где спряталась надпись «Скидка 100%»?

6 картинок-упражнений для проверки внимания: сможете пройти все? Длиннопост

3. Гипнотизирующая архитектура


Внимание можно и нужно тренировать. Упражнение с подсчетом окон, ступеней и архитектурных элементов зданий – эффективная практика. Вот только не стоит тренировать внимание «за рулем» или на пешеходном переходе.


Вопрос: Сколько треугольников на картинке? (считайте только чистые фигуры, внутри которых нет изменения цвета)

6 картинок-упражнений для проверки внимания: сможете пройти все? Длиннопост

4. Где деньги?


Если вы внимательны и сосредоточены, то на улицах города вы наверняка находите потерянные деньги, ключи, кошельки и другие личные вещи. Конечно, если вы не отвлекаетесь от экрана смартфона, вы просто не будете замечать ничего вокруг. В том числе приближающуюся машину или красный сигнал светофора.


Вопрос: Сколько денежных купюр потеряли на улицах города?

6 картинок-упражнений для проверки внимания: сможете пройти все? Длиннопост

5. Вездесущая реклама


Реклама устроена так, чтобы максимально привлекать ваше внимание. Вы отвлекаетесь неосознанно, даже если управляете автомобилем и вроде бы внимательны к тому, что происходит на дороге. Теперь представьте, что и вы, и пешеход отвлеклись на яркий рекламный плакат. Всегда помните, внимание – не резиновое.


Вопрос: Есть ли на картинке реклама смартфонов?

6 картинок-упражнений для проверки внимания: сможете пройти все? Длиннопост

6. Котики навсегда


Любовь к котикам вечна и абсолютна. Но только в том случае, если вы не отвлекаетесь на нее, пока управляете автомобилем. Видео с котиками в дороге – это такая же потенциальная опасность, как и живой питомец в машине. Особенно крупный. На животное непременно будут обращать внимание и пешеходы, и другие водители, и вы сами.


Вопрос: Сколько улыбчивых котиков на картинке?

6 картинок-упражнений для проверки внимания: сможете пройти все? Длиннопост

Результаты


Проверьте свои ответы и посчитайте, сколько из них правильных.

1. Дедушка с палочкой
2. На табличке справа, рядом с человеком в очках
3. 28. Вы же посчитали елки?
4. 11
5. Нет, на плакате справа реклама сотового оператора.
6. 9

5-6 правильных

Глаз как у орла – это точно про вас. Продолжайте в том же духе, но помните, что даже ваше внимание не резиновое.


3-4 правильных

Вы либо утомились, либо не очень внимательны. Сейчас вам точно нельзя садиться «за руль». Лучше хорошенько отдохните и потренируйте внимание и концентрацию. Вот здесь мы собрали 8 эффективных упражнений.


0-2 правильных

Ой-ой. А где ваше внимание? Срочно нужны тренировки! И обязательно возьмите за правило не отвлекаться на гаджеты, пока вы на дороге.

Главный враг внимательности на дорогах – гаджеты. В Европе каждое десятое ДТП происходит из-за смартфонов, а в США – каждое четвертое. Отвлекаясь, водители и пешеходы не замечают много важного и, сами того не зная, создают на дороге опасные ситуации. Никакие тренировки не помогут вам развить внимательность настолько, чтобы вы могли концентрироваться одновременно на двух вещах. Выбор делать все равно придется. Поэтому, когда вы «за рулем» или переходите дорогу, отложите гаджеты. Ведь внимание – не резиновое, каким бы острым и натренированным оно ни было.