Активный отдых не всегда идет на пользу.

Батя у меня спортсмен и любитель активного отдыха до мозга костей, в свои 40 на месте усидеть не может. И вот зародилась у него в голове навязчивая идея посетить кабардино- балкарию, собственно эльбрус. планы были залезть на вершину, мне на тот момент было 17, спортом я особо не занимался, больше любил заниматься всякой херней, но как человек азартный и любознательный, в стороне остаться не смог. долгий путь от москвы, до поселка терскол описывать не буду, слишком долгим и неудобным он был. Собственно добравшись до самой горы, следует оклиматизироваться, привыкнуть к климату местности да и в общем при подьеме, стоит устраивать привал на несколько суток каждые 1500-2000 метров. дабы не словить горную болезнь и не захворать, но естественно эти правила были "соблюдены" по самому максимальному минимуму. первая оклиматизация продолжалась пару дней, далее взяв в аренду альпинистское снаряжение состоялось покорение самой горы. Дело было летом но в это время года там предостаточно людей, в том числе инностранцев, да и всех подряд. основная масса людей осуществляет восхождение с последней точки привала, так называемого альпинистского поселка. на высоте 4200 метров( точной цифры не помню) но мы как матерые активисты, совершили путь с самого подножия горы до этого самого последнего привала. путь был долгим, очень тяжелым и не очень интересным, т.к наблюдая за людьми которые мирно едут на подьемниках, попивая напитки, и рассматривают с высоты красоты. я еле плелся, весь потный, грязный, с огромным походным рюкзаком, и из за осколков вулканических пород и всевозможных камней, не видел почти ничего кроме, собственно самой вершины котороая к тому моменту уже манить стала на порядок меньше, весь этот долгий путь, продолжавшийся не меньше 8 часов тоже описывать бессмысленно. добавлю фото, все сразу станет ясно. добавлю только что все несчастья усугубились с появлением первого снега, а начинается он примерно на высоте 3500-3700 метров, тогда на и без того уставшие и изможденные ноги, вместо обычной пары кроссовок или берц, приходится напяливать альпинистские ботинки, которые сделаны из кожи, и обшиты сверху очень толстым слоем пластика, нога в них не гнется и фиксируется на мертво, к ним соответственно еще полагаются кошки, металические накладки на подошвы которые крепятся ремнями, стоит ли говорить что вес всей этой конструкции на ноге на столько тяжел, что по началу даже теряется надежда на возможность достижения высшей точки это самой горы(. естественно со временем я привык. и вот последнее пристанище, добрались до высшей точки обитованной, единственное что принесло радость это горячий чай, в самопальной кафешке сделаной из деревянного вагончика, ну и возможность прилечь и поспать. соответствуя канонам жанра, вместо положеных 3-4 суток оклиматизации,привыкания к атмосферному давлению, мы там пробыли единственные сутки, далее подготовились к восхождения на вершину, облегчили рюкзаки до минимума, запаслись водой, спортивными энергетиками, по максимуму утеплились и тд. легли спать, восхождение стратовало в 00:00 по московскому времени, выбрано оно было не случайно, т.к ночью температура уходила в большой минус, и корка на снегу давала шанс кошкам быть по максимуму эффективными, а не просто болтающимися на ноге кусками железа, и была возможность избавится на время до рассвета от альпинистских очков, с толстенными линзами, которые снижают обзор и крайне мешают.( на больших высотах из за низкой концентрации озона, сеткчатка глаза сгорает за несколько часов, поэтому без очков в дневное время суток нельзя, даже на коже отсаются сильные ожоги.)
перед кульминацией стоит еще рассказать про жертв, без них никак, про которые я слышал на протяжении всего восхождения от всех братьев по несчастью. их там неописуемо много, конечно в основном среди новичков, они засыпают и не просыпаются, падают со склонов, и тд и тп, некоторых даже не достают т.к имеющаяся там техника не в состоянии залететь и заехать на такую высоту, даже зажигалка там не горит, пробовал сам.
Ну и приступаю к общему описанию ощущений при восхождении непосредственно на вершину.
началось все с жуткой ломоты в стопах и голени. из за технических характеристик обуви, далее началось острое кислородное голодание, пришло постепенно, но начало усливаться с каждым шагом, на середине пути я видел перед собой только снег, в полумраке, и больше ничего, глаза отказались видеть, а мозг осознавать где я нахожусь и что делаю, только цель поднятся была в голове, все остальное улетучилось. далее начались головные боли( симптомы горной болезни) этим мучения не было конца, но я двигался вперед, выгдядело это примерно так: два шага, пятиминутная отдышка, глоток воды, два шага, отдышка. общее время преодоления этих несчастных 1.5к метров составил 9 часов. больше времени преодоления всего пути от самого низа.
вершина манила с каждым шагом все сильнее а состояние все ухудшалось, все воспоминания перепутались, все слилось в кучу боли и страданий( да, да это рай на земле)
ну и завершил я свой путь не дойдя до вершины приблизителльно 300 метров, сил осталось ровно на то чтоб сесть на снег и просидеть в одном положении около часа, при этом изо всех сил борясь с желанием просто уснуть, лечь и спать, спать спать( это при том что за все это время во мне булькало около полутора литров добротного энергетического напитка)
ну и спустился обездоленый, расстроеный, подавленый, вобщем с целым букет негативных эмоций. из последствий такого крестового похода, это застуженые почки( побаливают кстати до сих пор уже 3 года прошло)
и варикоз на икроножных мышца обеих ног( врач сказал от слишком больших нагрузок)
естественно если бы я занимался спортом и был физически готов к такому восхождению, для меня все обернулось бы гораздо приятнее. мораль сей басни такова. расчитывайте свои силы))) что касается моего бати. вы наверно заметили что на протяжении всего полотна, о нем не было ни слуха ни духа, так и было. он у меня прет как бык, и ждать естественно не стал, я потерял его из виду уже через пол часа после начала пути.:D
за качество фото извиняюсь, снято все было на камеру мобильного телефона)))
p.s последнее фото это последнее что я видел на этой чертовой горе. дальше утратил способность мыслить.

Активный отдых не всегда идет на пользу. Альпинизм, Поход, Страдания, Спорт, Горы, Длиннопост
Активный отдых не всегда идет на пользу. Альпинизм, Поход, Страдания, Спорт, Горы, Длиннопост
Активный отдых не всегда идет на пользу. Альпинизм, Поход, Страдания, Спорт, Горы, Длиннопост
Активный отдых не всегда идет на пользу. Альпинизм, Поход, Страдания, Спорт, Горы, Длиннопост
Активный отдых не всегда идет на пользу. Альпинизм, Поход, Страдания, Спорт, Горы, Длиннопост
Активный отдых не всегда идет на пользу. Альпинизм, Поход, Страдания, Спорт, Горы, Длиннопост
Активный отдых не всегда идет на пользу. Альпинизм, Поход, Страдания, Спорт, Горы, Длиннопост
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ё.

Вы-то ладно, а у бати должна была голова работать!

Куда без подготовки на такие подвиги неподготовленного тащить!?

Хотя бы полумарафонов- марафонов за плечами должно быть с пару-тройку штук.

Это ещё хорошо закончилось.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Батька то твой, наверное не сильно тебя любит. Да? Без подготовки, без нихера на такие подвиги.

Он то родной тебе? Или может девочку хотел?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Мда... батя-то тебя хорошо так бросил, новичка одного. Техника безопасности? - Не, не слышал. Хорошо, что только почки отморозил, в общем. В пень таких "бать" о безопасности детей своих не думающих.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ на главный вопрос.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку