Записки не полкового не врача. Часть после десятой, но не одиннадцатая.

Небезопасный контент

Часть 1. Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5. Часть 6. Часть 7. Часть 8. Часть 9. Часть 10.



«Искать всегда надо у истоков - именно там незаметный камешек перегораживает русло, чтобы гораздо позднее река прорвалась паводком.

Я - судья.

А шаолиньский повар Фэн - монах.

Если верить написанному в его Преисподней свитке - монах с четырех лет, с раннего детства.

Иной жизни, кроме монастырской, он не знал.

Интересно, задумывался ли кто-нибудь над тем, что самое великое свое деяние инок Фэн совершил в юности, уговорив одного из шестерых сэн-бинов взять его с собой, в армию повстанцев?!

Только вдумайтесь: отец-вероучитель наконец соглашается открыто выступить против династии Юань, шестеро самых знаменитых монахов уезжают из обители к «красным повязкам» спасать отечество - и с героями едет ничем на тот момент не прославленный служка Фэн!

Это вам не дорога на Бэйцзин!»


Генри Лайон Олди «Мессия очищает диск» (с)


Начну с поста Hohol2

«В принципе годные истории. Странно, что рейтинг не набирают.»


Мне тоже странно, что при 50+ подписчиков, рейтинг проставляют просто единицы. Ничего личного, но что, так сложно промотать пост и жамкнуть мышкой? Я так полагаю, что если подписался, то как бы голосуешь за продолжение. Ну так проголосуй ещё раз – за пост!


Мне, по сути, важен не личный рейтинг (ой, я вас умоляю), но чтобы посты увидело как можно большее количество пользователей. После выхода в «горячее» там пусть Сообщество решает, нужное я пишу, или хлам графоманский. Может, я в чём-то не прав, объясните!

__________________________________________________________________________



Я - солдат, недоношенный ребёнок войны,

Я - солдат, мама залечи мои раны.

Я - солдат, солдат забытой Богом страны,

Я - герой, скажите мне, какого романа.


I am soldier!

I am soldier! I am soldier!

5Nizza «Солдат» (с)


Изначально это задумывалось, как постскриптум к предыдущей главе с моралью «не ходите, дети, в Африку гулять», но объём текста начал тянуть на самостоятельную главу. Поэтому и публикую «вдогонку».


Собственно, я хочу поговорить о посттравматическом синдроме. Это который «вьетнамский-афганский-чеченский». Сейчас уже и «донбасский-сирийский».


Война бесследно не проходит. Я прошёл два курса психотерапии (изначально обратился из-за проблем с коммуникацией), но по ходу вылезло много чего. При этом, я практически не испытывал проблем с собой. Как-то «всё норм» было… Субъективно – всё хорошо, а что «не хорошо» - мелочи. Был сильно снижен уровень критичности в самооценке. Это достаточно сложно описывать. В каждом моменте реальности ты ощущаешь себя «нормальным», но по мере выхода, понимаешь, что месяц назад (для примера) ты был полным психом. И не факт, что через месяц твоя нынешняя «нормальность» не вызовет у тебя такие же чувства. Это, пожалуй, самое страшное. Ты не можешь оценить собственную адекватность и психоэмоциональную стабильность. Это, буквально, как быть Халком. Ты не знаешь, что из тебя попрёт при реакции на стресс или на какой-то паттерн, или просто на житейскую ситуацию.


Резонный вопрос – а почему ты себя не контролируешь? В том–то и проблема, что это всё аффективные реакции. Я не помню, даже когда безобидно чудил. Целый ряд событий я реконструировал по описаниям. И это – будучи в трезвом уме и крепкой памяти. Одно утешает, это уже в прошлом. Отпустило.


Но – по порядку.


Первая проблема, с которой я столкнулся, это – панические атаки. Я не мог выйти из подъезда на открытое пространство. Умом всё понимаешь, но тело буквально выходило из-под контроля. Резкая слабость в ногах, тахикардия, слёзы. Помогла мне сумка. Ремешок, по фактуре, напоминал ремень автомата. С сумкой на правом плече я мог перемещаться по городу. Через четыре месяца я смог уже вешать сумку на левое плечо. Через пару лет смог ходить и без сумки.


Вторая проблема, реакция на резкие звуки. Полгода я падал при любом звуке, напоминающем выстрел. Машина на люк наехала, глушитель «хлопнул», молотком кто-то долбанул по железу. Это всё забавно, но работает так себе… Идёшь себе по улице – опа! уже лежишь в луже. Сейчас я это немного контролирую, мордой в асфальт не падаю и на отдалённый звук не реагирую. Но так-то навык – полезный. Вот недавно на двери (в подъезде) пружина лопнула, а меня уже и нет в радиусе поражения. Секунда неловкости, но голова – цела.


Третья проблема, реакция на вид оружия. Пара детишек с игрушечными пистолетами получила по щам. Им удалось подойти незамеченными, не повезло. Как только видишь наведённый ствол – действительно, как говорят «планка упала». Мозг гаснет – одни рефлексы. Реально ничего не помню. Следующий кадр – последствия. Повезло детишкам, что удары у меня на взрослого человека поставлены. Сейчас я это контролирую. Вид направленного оружия вызывает сильнейший дискомфорт (даже игрушечного), но я не срываюсь.


Четвёртая проблема, лёгкая паранойя. Шапочки из фольги я не делаю, но в кафе или ресторане не могу сидеть спиной ко входу. Но есть и плюсы. За рулём непроизвольно обострённо оцениваешь дорожную ситуацию. Да и в целом, обострённая оценка рисков. Не уверен, что хотел бы от этого избавиться. Хоть и патология, но весьма полезная.


Пятая проблема, под алкоголем вылезала какая-то дичь дикая. На военные темы. Обычно, уходил от снайперского обстрела. Занавешивал окна, ставил визуальные помехи. Но это быстро ушло.

Впрочем, у меня был друган (ВДВ, Афган), его так и не отпустило. После пары рюмок он кидался отрывать пулемётное гнездо. Если не было лопаты – выискивал позицию, обустраивал и оставался там спать.


Шестая проблема, сбитая шкала приоритетов (социопатия). Ты рассинхронизирован с социумом.


«Напутствие: «Живи!» для них ничего не значит. Жизнь они воспринимают как данность. Для них имеют значение какие-то «блага цивилизации». Ой, начальник накричал и премии не будет… Ты живой, сука! Ты не гниёшь под Аргуном! Какого тебе ещё надо? Что ты, говнюк, сделал сам для себя? Ты думаешь, что твоя уникальность по праву рождения для кого-то важна, что ты охуенная «вещь в себе»? Ты – просто кусок плоти, случайно доживший до половой зрелости. Ах, да, у тебя же есть «мысли» в голове. Писаю кипятком, какой ты уникальный. А уж мысли твои, наверняка, изменят ход человеческой истории! Вот эти вот? Что? Кого? Ты это серьёзно? То есть твои интеллектуальные позывы не выходят за рамки «выебать»? А как же «счастье для всех даром, и пусть никто не уйдёт»? Не, я - не идеалист, но должна же быть хоть какая-то годная идея? Отнять и поделить – не катит. Уже проходили, да и мысль «выебать» - сквозит из всех щелей. Вы называете себя социумом? Сообществом? Определитесь с приоритетами! Да, в армии круглое – носят, квадратное – катят. Творят откровенные глупости, но там есть хоть и примитивная, но идея. Вы творите глупости просто так. Вы женитесь «по залёту» и ненавидите гомиков. Но и то, и другое выдаёт в вас просто животных. Безмозглое стадо, следующее за слепым поводырём.»


Надеюсь, я вам достаточно наглядно показал вариант такой социопатии. Меня это, в значительной степени, миновало. В силу профессии. Тут случился эффект вакцинации, все эти идеи я прослушал ещё в самом начале службы, и они мне казались дикой дичью. Когда я «созрел» для восприятия, у меня был уже запас некоего критического мышления.


Седьмая проблема, с тем грузом, смотри выше, я не чувствовал в себе сил заниматься чем-то значимым.


Уйти на войну – легко, вернуться с неё – крайне сложно.


И тут будет такой неуместный совет, но я должен сказать. Есть некоторая романтизация войны (при чём не армии, а войны, как таковой). Я понимаю, что Хемингуэя читать сейчас не особо модно, но мой совет – прочтите. Там всё очень ванильно, но даже это – отвратно. А вот в реальности – намного хужее, потому как ты не книжку читаешь, а становишься Главным Героем. И потом ты, Главный Герой своей истории, ссыш в памперс, смотришь на ампутированные ноги и думаешь, что лучше бы тебя тогда убили…


В моё время войну всячески скрывали, сейчас из неё делают телешоу. Уж не знаю, что хуже.


«Не ходите, дети, в Африку гулять!»

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, кто-то и минуснул. Хоть бы козлом назвал, а так, подляночку подкатил. Ничего личного, живи в своём уютненьком мире. Я даже этому рад. В первые секунды я, конечно, раздражён. Но потом я понимаю, что наконец-то, есть люди, которым это даже не понятно. Ну как-то мы не зря, видимо... ооо! О! О! О! Социопатия!

Но я верю в мощную силу моих преданных подписчиков! Они оценят и этот пост.

К тому же, пусть я пишу и странно, но вполне искренне.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон за ошибки, я с телефона а зрение не очень, пропускаю иногда...
Автор поста оценил этот комментарий

жесть какая! теперь хоть немного представляю, какие последствия несет война для побывавших на ней.    А рейтинг.. Вы слишком длинно пишите и о разном. Если бы вынесли отдельно текст с темой  "как я выживал после войны" - и тезисно также его выставили. Думаю рейтинг был бы выше.


Пишите еще!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Только сегодня увидела 11 часть "Записок...", прочитала "на одном дыхании", как говорится, все части вашего повествования. Стиль изложения понравился ))  

Жду продолжения!

Автор поста оценил этот комментарий

Стиль - сохранится, а вот тематика - сомнительно. Я не ТРУ-комбатант. Я - доктор, и больше тяготею по стилю к Чеховским заметкам.