Сказки-3

Предыдущие части

http://pikabu.ru/story/_5134877

http://pikabu.ru/story/_5136795


В таверне пахло алкоголем и русалками.

- Мед? Пиво? По усам? - заботливо предложил бармен.

Кот долго целился, поводя жопой, но наконец запрыгнул на высокий табурет и заказал молока.

- Добрый человек, я ищу дорогу к Кощею. Слышал, он переехал.

Бармен неопределенно пожал плечами и продолжил протирать стаканы.


Интерьер таверны был прост и сказочен. В центре главного зала росло дерево, на ветвях которого сидели незанятые русалки. Натертая до блеска золотая цепь обвивала ствол и ждала вечера. Каждую пятницу на ней выступал ученый кот с карточными фокусами. Барсик поморщился, родственников он не любил.


В противоположном углу с парой русалок кутил Леший. Судя по виду, деньги его были шальные, жгли карман и торопили их пропить. За столиком около двери скучали домовые.


- Вы не подумайте, я за информацию щедро заплачу, - придвинулся Барсик поближе к бармену и зашептал в усы. - У меня есть совершенно чудесная вещица. Автоматическое огниво.


Бармен дернул плечами, но более заинтересованно. Кот положил на стойку продолговатый предмет.


- Если его взять в руку и чиркнуть вот так, появится огонь. Только я не могу, у меня лапки.


Бармен осторожно взял огниво, покрутил, потом резко сделал по инструкции и насладился видом небольшого язычка пламени.


- У меня есть карта. Только никому не говори, где взял. Повесят, четвертуют, а то и того хуже, - работник таверны закатил глаза, что сделало его вид еще более жутким.


- Можете на меня положиться, - кот рывком допил молоко, убрал карту, поклонился русалкам: "Дамы!" и неспешно пошел к двери. Помяукал, помяукал, вынудил бармена открыть и вышел.


Следом за Барсиком из дверей таверны вышел леший. Выглядел он на удивление бодро, как будто не кутил пятнадцать минут назад с русалками.


- Блохастый, куда путь держишь?

Кот смерил провожатого взглядом, но промолчал.

- Я бы на твоем месте к Елисею зашел. Слышал, что он учудил?


После приема Марьюшки от королевича можно было ожидать всего.


- Мур чтоо?

- Запил. Сказал, что русским женщинам испокон веков пьяницы любы. Вот и решил соответствовать.

- Не врешь?

- Зуб даю, - леший демонстративно показал на единственный торчащий во рту зуб.

- Что в благодарность хочешь?

- Я слышал тут это, яблоко молодильное у тебя есть. Мне бы малюсенький кусочек. Русалки то есть, а вот силы уже не те.


Кот почесал подбородок, достал яблоко, ловким движением когтя отделил маленький кусочек и отдал лешему.

- Спасибо, пушистый. Век не забуду.

И бодренько потрусил в сторону таверны.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

6
Автор поста оценил этот комментарий

>Только я не могу, у меня лапки.


как органично мемы вписываются. интересно, а насколько "оригинальные" сказки содержат мемы?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Матильда (если позволите так Вас величать), Я в восхищении! Жду с нетерпением следующей части!)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы заменил слово "бармен" на "трактирщик"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, а ведь здорово у тебя получается. Хотя такие приколюшки в стиле Белянина - вообще не мое, но вот тут как-то даже оно и да.