Немного о хорошей музыке №3. Милая и добрая

(Этот пост для тех, у кого закончилась рабочая неделя. Но, если это не про вас, то прочтите первые два абзаца и задумайтесь: может быть, стоит устроить себе "пятничный вечер"?)

Вот и закончилась неделя. И даже пятница подходит к концу! Суббота и воскресенье — дни домашних и семейных дел. Кто-то едет на дачу (привет люди лета, читающие пост в будущем!), кто-то доделывает самые сложные части ремонта, оставленные с будних дней, а кто-то выполняет программу минимум: сделать уборку, купить продуктов на неделю и сделать домашнее задание или распланировать следующую рабочую неделю. В любом случае выходные у большинства людей тоже наполнены делами! Но пока вечер пятницы и сейчас лучше отложить все заботы.

Прошлый пост о хорошей музыке был наполнен ритмом и хочешь-не хочешь, а активизируешься, пока начинаешь часто и сильно топать ногой под столом в такт композиции "(здесь должно было быть название песни из прошлого поста, но я жалею вас и не хочу, чтобы в голове опять заел этот настойчивый мотив ;) )". Если нужно расслабиться, то стоит послушать песню не с ритмом, на котором будешь ехать в поезде по шпалам, а будешь раскачиваться на волнах со спокойной улыбкой на лице. Итак, песни, исполненные под укулеле!

Композиция выше исполнена молодым музыкантом из Южной Кореи Sungha Jung на укулеле. Укулеле — это миниатюрная четырёхструнная гитара. По одной из версий название переводится, как "подарок, который пришёл сюда". Правда, мило? Оно пришло к нам с Гавайских островов. А с чем они ассоциируются? Это лучи добра и улыбок! Алоха, Israel "Iz" Kaʻanoʻi Kamakawiwoʻole! В смысле: "Привет, Израэль Камакавиво’оле". Да, особо проще выговаривать не стало. Давайте называть его брат Из. Большой гавайский активист и музыкант. Очень большой во всех смыслах! Он весил более 300 килограмм. И вот представьте его на сцене с маленькой-маленькой укулеле! Великан с гитарой! У него был потрясающий мягкий, трогающий до глубины души голос. Он, его брат и несколько его друзей организовали группу The Makaha Sons of Ni’ihau, в составе которой они выпустили 5 альбомов. И вы просто не могли не слышать самую известную композицию Брата Иза — попурри из песен Somewhere Over The Rainbow и What A Wonderful World. Песня звучала в огромном числе фильмов и сериалов: "Meet Joe Black" (Знакомьтесь, Джо Блэк), “ 50 First Dates" (50 первых поцелуев), сериал "Scubs" (Клиника), "Charmed" (Зачарованные) и в других.

Сочетание тембра брата Иза, слов и укулеле практически не может не настроить на спокойное, доброе настроение и не подарить улыбку. Но, конечно, песня навряд ли заставит вас смеяться. Укулеле звучит по-доброму мило и чуть-чуть грустно. Вот послушайте песню Can't Help Falling In Love.

Солист Twnty One Pilots, Tyler Joseph, исполнил эту классическую песню, которую написал George Weiss и которая была исполнена Элвисом Пресли. Кстати, это была его любимая песня о любви. Не знаю, правда ли это, но пишут, что он подарил своей бабушке на день рождения музыкальную шкатулку с мелодией этой песни, напев слова, когда бабушка запустила проигрывание мелодии. Не знаю, сколько было его бабушке лет, но, возможно, она заметила в песне небольшой плагиат. Мелодия была основана на европейской песне 1784 года Plaisir D'Amour. Впрочем, это не главное. Главное, что это одна из наиболее милых песен о любви, а укулеле сделало её ещё милее.

Но не нужно думать, что все исполнения с укулеле неспешные. Некоторые из них весьма задорные! Послушайте дуэт Honoka и Azita.

Honoka и Azita — две задорные девушки с островов Гавайи. Хонока начала играть на укулеле в 8 лет, а Азита в 4! Хороший вариант для занятия детей — дать им гитару, а если им тяжело, то дать гитару поменьше. Не знаю, с чего начинал упомянутый сегодня первым Чон Сонха, но он стал известным, выкладывая на Youtube свои укулеле-каверы на известные песни. И тут вы можете оборвать мои хвальбы молодых вундеркиндов, заметив, что все композиции выше — это переделки и банальщина. Да, каверов на укулеле очень много, но далеко не все они простые. Те же гавайские девушки Хонока и Азита играют дуэтом. А если вам и этого мало, то держите оркестр!

Это The Ukulele Orchestra of Great Britain. Да-да. Оркестр укулеле! Очень занятный коллектив. Они пишут на своём канале: "Концепт Оркестра укулеле — это веселый, виртуозный, звучный, крутой, притоптывающий ногами некролог рок-н-роллу и мелодичное лёгкое развлечение с использованием только "бонсай-гитар" и зверинца голосов в столкновении с пост-панк представлением и заводными пенсионерами." На самом деле, они используют не только укулеле, а ещё целую или даже две гитары, но основное звучание составляют именно четырёхструнные минигитары. Посмотрите их канал на Youtube. Занятное звучение известных хитов.

Оох, стоп-стоп-стоп! "...известных хитов"! Опять каверы? Ну, сколько можно-то? Да и вообще где нормальная современная музыка? А есть и такая, между прочим!

Vance Joy и его хит — Riptide (бурные волны). Потрясающая романтическая песня. Если проследить по тексту, то становится понятно, что она поётся от лица простого парня, который даже боялся заговорить с девушками. Но он уволился с работы и поехал в Нью-Йорк, как ковбой, убегающий сам от себя (так как бежит навстречу опасностям). Этот парень встречает девушку, буквально с верхней полки (недоступную для всех). И теперь все друзья просто зеленеют (от зависти), ведь рядом с ним девушка, вылитая Мишель Пфайфер! Но всё не просто, ведь она бежит к волнам (...эм ...хм, Ой, всё! Понимайте, как хотите!).

Клип получился тоже замечательным. Я не большой любитель, когда перебарщивают с образами, но, с одной стороны песня пестрит ими, а с другой — в клипе мы видим буквальнейшее представление слов. Там есть несколько замечательных шуток и отсылок! Следите за субтитрами, подпевайте, и, пожалуйста, извините за очередную песню, засевшую в голове.

Каналы некоторых упомянутых исполнителей: Sungha Jung, UkuleleOrchestra, Honoka and Azita.

Немного больше информации о песнях: Elvis Preysley - Can't Help Falling In Love, Vance - JoyRiptide.


♪♫♫ Улыбок вам и хорошей музыки, которая подарит немного веры в доброе будущее! ♪♪♫

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю за что минусят, отличный пост. Интересный, со стилем и вкусом. Пиши побольше.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пост хорош, но всё же странно не увидеть тут Tiny tim. Исполнители представленные Вами заслуживают уважения, но куда без него с темой про укулеле) https://www.youtube.com/watch?v=7QOcYfEXCAI

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Замечательный пост. Милый добрый, познавательный. Спасибо большое.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, я немного ступил и три раза отредактировал пост, не поправив опечатки. Можно ли дать ещё одно редактирование или попросить Вас исправить несколько противных опечаток вещей?

раскрыть ветку