Мечта любого ребенка

пост http://pikabu.ru/story/a_znaete_li_vyi_4868411 напомнил одну историю.

Родился я в маленьком городке на севере, и каждый год из города летом собирали группу и отправляли оздоравливаться на юга (Сочи, Анапа, Геленджик).

Дальше как в "Страх и ненависть в Лас-Вегасе": у нас был полный самолет детей в возрасте от 9-13 лет, три взрослых сопровождающих, три стюардессы и два пилота.

В течении рейса был такой кипишь в самолете, это просто жесть, для большинства детей это был первый полет, поэтому всюду раздавались крики наподобие:

- Мы все умрем!

- А если крылья отвалятся?

- Мама сказала, что я буду блевать.

- Мы разобьемся!

Эти крики были на протяжении всей подготовки к полету и рассаживанию по салону.

Я как более опытный путешественник (к тому моменту летал к бабке в Краснодар разок) занял место у окошка (да простит меня всемогущее сообщество "Авиация и техника", у ИЛЛЮМИНАТОРА) и на протяжении полета пользовался читерской функцией - кнопкой вызова бортпроводника.

- А это что за город, над которым мы летим?

- Что за большой город внизу?

- Под  нами как город называется?

В общем после серии вызовов стюардесса подходит ко мне и со строгим выражением лица говорит, пойдем. Ну все, думаю, ппц, я попал, сейчас меня будут ругать, а того хуже - бить за то, что я отвлекаю взрослых от их работы. Ведет меня в нос самолета, открывает дверь в кабину и говорит: ЗАХОДИ.

Это было неописуемо, там было так светло и было так много кнопок и крутилок, что у меня сперло дыхание, я не мог ничего сказать, свет из моих глаз по-моему стал ярче солнца. Командир и второй пилот не держались за штурвалы, для меня это было шоком, но вида я не подал, я все так же стоял с открытым ртом и не дышал. Дальше они мне говорили какие-то слова, но я был так перевозбужден, что ничего не слышал, я не мог поверить в свое счастье. Разрешили покрутить крутилку, и карта начала двигаться. Затем я еще минуту постоял посмотрел, как там все устроено, и меня отвели обратно. Когда я шел со стюардессой обратно, весь салон молчал и смотрел на меня, видимо свет из глаз все еще шел.


Мне было 10 лет, самолет ЯК-42, перелет до Анапы.

Мечта любого ребенка Самолет, Детство, Кокпит, Мечта любого ребенка, Текст
66
Автор поста оценил этот комментарий

ЯК-42 - серьёзная машина. На этом самолёте 9 мировых рекордов числится. Я нифига не разбираюсь в самолётах, мне помог интернет.

раскрыть ветку
122
Автор поста оценил этот комментарий
Это пи...дец, господа. Работал в начале 00-х стюардом. Так вот детские рейсы были хуже чем рейсы с вахтовиками. Что творилось на самолёте это словами не описать. Кто-то блюёт, кто спит, летаю касалетки (горячее в них подают) и их содержимое. Гречка, рис.... Пару раз в меня катлетос прилетал. А после кормежки массовые походы в туалет. Это просто жесть, бумагу в толкан накидают, все забьется, в общем 4 часа ада ))) Как то раз поймал пиз...дюка (лет 10 на вид было) за курением в туалете....такой выходит и за ним столб дыма, я аж очконул, думал что самолёт подожгли.... А сопровождающие, обычно человек 5, сидят в первом ряду и в ус не дуют. Летали на ту-154 с севера в тех же направлениях. Просто представте маштаб 162 человеков пассажиров из них 5 взрослых остальные дети о_0 которые оторвались от родителей и берут от жизни все по максимум.

Пс: один раз жутко было, улетали с Анапы, нас так пидарасило ( турбулентность большая была) бедные детки все сине-зелёные, а я закрыв глаза, молился чтоб выбраться с этой жопы (болтанки)...
раскрыть ветку
109
Автор поста оценил этот комментарий

Это должна была быть история, как я стал летчиком...(

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

"Мечта любого ребенка"

да в принципе и взрослого то же...

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же история была году в 1976 по-моему. Летел с родителями из Магадана в Певек на Як-40. Причем сам не просил, не требовал ничего. Видимо все очень внимательно разглядывал, до этого летали по маршруту винтовые Илы. Тоже стюардесса подошла после взлета, - пойдем  говорит. Я сначала испугался - вроде ничего не натворил. Зашли в кабину, командир скомандовал,- руки за спину, ничего не трогать. И счастье длилось минут 10. Тоже глазюни светились наверное :-)