«Тесла» превратила тропический остров в солнечную батарею

Компания Tesla Motors и принадлежащая ей фирма SolarCity полностью перевели на солнечную энергию остров Тау в Американском Самоа. Более 600 местных жителей теперь будут получать электричество благодаря солнечным батареям, заменившим прежние дизельные генераторы.

Американцы установили на острове около 5,4 тысячи панелей с фотоэлементами и 60 фирменных аккумуляторов «Теслы» Powerpack. Мощность солнечного коллектора составила 1,4 мегаватта, а накопительная способность — шесть мегаватт.

«Тесла» превратила тропический остров в солнечную батарею Tesla, Технологии, Возобновляемая энергия, Остров, Видео

Запасенной энергии хватает, чтобы три дня полностью обеспечивать электричеством самый большой в Американском Самоа остров даже в пасмурные дни. При ясной погоде запас батарей восполняется за семь часов. Разработчики называют новую систему на Тау «самой продвинутой микросетью в мире».

«Тесла» превратила тропический остров в солнечную батарею Tesla, Технологии, Возобновляемая энергия, Остров, Видео

Солнечная установка стала экологически-чистой альтернативой дизельным генераторам, ежегодно сжигавшим 109,5 тысячи галлонов «тяжелого топлива» (500 тысяч литров). «Производство и доставка морем горючего на такой маленький остров требовала существенных затрат», — отмечено в сообщении «Теслы».

Tesla Motors объявила о полном поглощении производителя солнечных батарей SolarCity в понедельник, 21 ноября. Сумма сделки составила 2,6 миллиарда долларов. Издание The Verge отметило, что пока SolarCity является убыточной компанией — на данный момент расходы фирмы примерно в шесть раз превышают ее доход.


При этом глава «Теслы» Илон Маск заявил, что необходимость покупки SolarCity для него «ясна, как божий день». Перспективное использование солнечной энергии является важным пунктом в новой стратегии развития производителя электрокаров под названием Master Plan.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Распилили 2.6 миллиарда, нормально

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь достаточно просто посчитать. )

Идём на сайт

https://electrek.co/2016/04/22/tesla-energy-powerpacks-prici...

Смотрим цену на решение 200 кВт*ч. состоящее из двух повербанок по 100 кВт*ч, инвертора на 250 кВт*ч и проводов, в сумме получается 162 тысячи долларов. Даже если предположить крупный заказ, опт и прочее, то стоимость будет в районе 60 тысяч за 100 кВт, не считая солнечных панелей. Срок работы всей этой тряхому**и в лучшем случае 10 лет, итого, 6000 кВт/100=60, 60шт*60 тысяч долларов - 3,6 миллиона. 3600/10/365=986 долларов в день, 41 доллар в час. При мощности в час 6000/24=250 кВт*ч, даже если предположить, что в пиковые солнечные часы нагрузка идёт одновременно в аккумуляторы и в сеть, т.е. 6000 нужно поделить на 20, получаем 300 кВт*ч. 41 доллар делим на 300, получаем 14 центов за кВт, или в рублях - 9 рублей за кВт. Это ОТПУСКНАЯ ЦЕНА ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ, а точнее, СЕБЕСТОИМОСТЬ ДЛЯ ПОДСТАНЦИИ, не считая труда сотрудников, аренды помещений, налогов и прибыли. До потребителей оно ещё должно дойти через подстанции, сети, итого, там реально выйдет под 15-20 рублей за кВт.

Так что это решение только для тех жоп мира, где других видов генерации нет, или где упоротые хомячки готовы платить по 20 рублей за "зеленую энергию Маска", обогащая того ещё на несколько миллиардов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

вы, коллеги, погуглите, из чего таки сделаны "фирменные аккумуляторы «Теслы» Powerpack" ахахах и поймете, почему Маск лихорадочно пытается их куда-нить пристроить. Первые две попытки уже сорвались, кстати. Но вот с островитянами прокатило :))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Зеленая, мать ее, энергетика! Выкосить пол-острова и поставить вместо деревьев солнечные батареи! На острове! Да воткните вы ветряк на пляже!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то солнечные коллекторы не являются экологически чистыми, как в принципе любая технология.
Во-первых само производство хоть немного, но затратное.
Во-вторых утилизация отработавших свое батарей загрязнет окружающую среду.
В-третьих требуется большая площадь для установки, которую обычно занимают растения, насекомые, мелкие животные.
И еще хз как это влияет на воздух, но всем пофигу. =)

раскрыть ветку