Слов нет, одни маты (эмоциональная зарисовка о разговоре с бывшей женой) накипело знатно, но постарался писать кратко

Дело такое. 5 лет назад я развёлся. От прежнего брака у меня остался сын. Сейчас ему 8 лет. Суд определил ему место жительства с матерью, а мне общение по субботам и воскресеньям общим числом 10 часов. Алименты традиционные - четверть от дохода. Все эти годы я исправно оплачивал и продолжаю оплачивать 25 процентов от ВСЕХ доходов, прям честно. Через банковскую карту. Кроме того, естественно постоянно приобретаю ему всё, что ребёнок попросит или что ему нужно в учёбе и из одежды. Ребёнка видел каждые выходные, спокойно забирал его к себе, мы общались, игрались и делали всё то, что и должны делать отец и сын вместе. Первые три года всё было нормально, но затем бывшая жена сошлась с мужиком, переехала к нему и понеслась пурга. Вначале знакомый судоисполнитель нашептал мне, что у них в конторе появилась бумажка, что я же много лет злостно уклоняюсь от алиментов. Этот вопрос удалось решить после пары месяцев бумажной волокиты и разговоров с бывшей женой (на самом деле ей понадобилось выбраться на курорт и нужно было разрешение на вывоз ребёнка за границу, которое было ей получено в обмен на заявление об отказе в своих алиментных претензиях на тот период). Дальше больше. Аккурат после того, как я женился вторично, она стала отключать сотовый ребёнка по выходным и тупо игнорировать мои звонки на свой телефон. Приезжал по адресу её местожительства, её не было дома, либо она не открывала. Мужик её тоже на разговор не идёт. Сына периодически вижу, когда удаётся застать его после школы, со мной теперь его не отпускает, к себе в дом с ним общаться не пускает, мотивируя это тем, что новый сожитель против, а квартира его. Сегодня удалось поймать её перед работой. Она мне в открытую заявила, что общаться спокойно с сыном мне не даст, будет морочить голову всеми способами, что снова будет утверждать, что я не плачу алименты, поскольку отчисления я произвожу сам, а не бухгалтерия. Это для начала. Затем предложила написать заявление, что я отказываюсь от своего ребёнка, а она переведёт его на другую фамилию. Я де, мешаю ему спокойно жить в его новой семье, он разрывается между мной и ей. После этого разговаривать больше не стала и ушла. Я теперь в полном ах.е...что делать, ума не приложу. Приезжать к ребёнку на общение с судоисполнителями нет желания, зачем ему всё это видеть? Вразумить её не получается. Сплошь и рядом вижу, ка бывшие жёны бегают за отцами, чтобы те общались с дитём и не забывали, а у меня прямо противоположная ситуация. Консультировался в ювенальном суде, сказала, что, если у меня нет подтверждения, что она неадекватная, наркоманка и избивает ребёнка, то дело мне не выиграть о новом определении места проживания ребёнка или хотя бы изменения формата общения. Да и то, что она мешает нам общаться с сыном, тоже нужно как-то доказать.

26
Автор поста оценил этот комментарий
1. Все платежи только официально и лучше через бухгалтерию
2. Найти путного адвоката. Прав у тебя больше чем кажется. Пусть адвокат бодается и с приставами-исполнителями и с поведением бывшей. Они это умеют буквально в пару заявлений.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял что вы деньги с карты на карту перечисляли? карта ей принадлежит? берете выписку с банка о том на какой счет(карту) перечислялись платежи.берете справку о доходах.все можно доказать,и среди судей есть люди,понимающие закон.а алименты вам присудят только с момента подачи ее заявления, которое вы опять же можете опротестовать.мороки много,но помогает. и еще:по закону ОБА родителя обязаны содержать дитё .попросите её в суде предоставить доказательства её затрат именно на ребенка (чеки и т.п.

раскрыть ветку
101
Автор поста оценил этот комментарий
Первым делом начинай платить алименты официально. Все что ты платишь через сбер это просто мат помошь по собственному желанию, то что это были алименты доказать будет сложно.
раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий
Еще один удивительный человек, который не платит официально. Что с вами не так?
раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий

На собственном опыте пришел к следующим выводам.


Как рекомендовано выше алименты перечислять только официально. Чтобы не уменьшать средств расходуемых на Вашего ребенка можете попросить бухгалтерию отчислять не 25% официального дохода, а больше. Но я не рекомендую... Здесь надо строго следовать букве закона. Хотите дать ребенку больше, откройте вклад. Вырастет будет Вам признателен.


По поводу встреч скажу так. Можно приходить с представителями органов опеки, фиксировать каждое нарушение, что в положенное время Вас не пустили, собирать доказательства и подавать иск на препятствование исполнения родительских прав, которое в случае злостных нарушений может привести к лишению родительских прав мамы. Но я не рекомендую идти по такому пути.  

Каждый Ваш разговор с неадекватной мамашей отражается на ребенке. На его психическом состоянии, зарождает в нем массу комплексов. Мама приходит домой и устраивает ему истерику, объясняет какой у него плохой отец, а вот с новым ему повезло. Все это очень вредно для развития ребенка. Советую Вам поговорить откровенно с Вашим сыном, объяснить, что мама не хочет, чтобы Вы много проводили время вместе, что Вы очень скучаете по нему, но маму надо слушать. Объясните, что сколько бы мужчин не назывались его отцом, кто бы ему что не говорил - папа у него один и Вы всегда будете любить его. Скажите, что будете искать встречи с ним постоянно, но не уверены, что мама это допустит, поэтому постараетесь перехватывать его на улице - провожать в/из школы, секции, во время прогулок. Попросите его звонить. И самое главное объясните, что будете ждать пока он повзрослеет и сам сможет принимать решение с кем и когда он хочет проводить время.


После этого разговора успокойтесь и живите своей жизнью для своей семьи.

раскрыть ветку