Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Факты о Сирии, которых вы не знали. И немного о, мягко говоря, кривом освещение реальной ситуации в русскоязычных новостях.

Мой муж сириец, IT-шник. Я преподаватель вуза. Живём в России. Через своих студентов узнаю новости, какие они в интернетах (у самой по большей части нет сил читать, так как пригорает дико), от мужа узнаю новости, как они есть. Множество его друзей защищает родину от поехавших уродов, пятерых близких друзей уже нет.

Сначала немного о составе населения. В Сирии до войны было 70% суннитов, 15% алавитов, 10% христиан и ещё по мелочи около 60 разных религий/сект. Для тех кто не знает - сунниты представители самого жёсткого направления ислама, это именно их женщины замотаны с головы до ног. Алавиты наоборот довольно мягкий народ, в одежде, даже на пляже, не отличаются от нас, могут и выпить и погулять. Вот тут-то и зарыта первая собака.

1. Миф первый. Асад тиран,его кровавый режим много лет угнетает народ, люди хотят свободы.

Башару Асаду всего 51 год. По образованию он врач-офтальмолог, бремя власти на него свалилось. До этого президентом был его отец Хафез Асад, безвременно скончавшийся от горя, когда погиб старший сын Басель, которого и готовили в президенты. И чтобы нам не рассказывали - народ любил их всех. Кроме того, что именем Басель названы больницы, парки и прочее, это последние несколько лет самое популярное мужское имя для детей. Башар Асад, как и его отец алавит. Но отец запрещал строить мечети и вообще всеми силами делал страну светской. Так же при Хафезе в руководящие посты в министерства, в военные структуры почти не допускались сунниты, дабы те, с помощью своих полномочий не возвращали народ в каменный век. А Башар начал вести либеральную политику, разрешил строить мечети (их в последнии годы масса выросла), запретил дискриминацию суннитов и стала Сирия жить-поживать в ещё большей свободе. Результат вы знаете.


2. Россия бомбит мирное население в Алеппо, Талбисе. Видео окровавленных детей в интернетах.

Из Алеппо и Талбиса ВСЁ мирное население эвакуировано. Откуда же там женщины и дети? Все вы слышали про еб*онашек из России, пытающихся примкнуть к ДАИШ. Так вот, в Сирии они тоже есть. И у террористов, кто бы мог подумать, есть и, так называемые, жены и дети. Которых они ещё и используют как заложников, не говоря о обычных заложниках и заложницах, которых уроды похитили. В Алеппо был случай, когда ДАИШ, приковали заложников к крыше здания, в котором прятались, чтобы наши не бомбили. Что делать? Как достать несчастных детей, виноватых только в том, что их отцы уроды, от туда? Я лично не знаю. Но называть мирными жителями ДАИШ, только потому что они прикрываются детьми, нельзя.

3. ИГИЛ, ИГ, ДАИШ. Я говорю ДАИШ по двум причинам - не хочу называть сильным словом "государство", кучку уродов, которые несут только боль и разрушения, которые забыли Коран и слушают своих больных на голову духовных лидеров. Вторая - ДАИШ, в арабском языке близко по звучанию со словом "ишак", что на мой взгляд, отлично им подходит. Они, кстати, как-то заявили, что за слово ДАИШ будут отрезать языки. Нравится им отрезать что-нибудь у живого человека.

Как-то их духовный лидер заявил, что если девушка умерла, но ещё тёплая то секс с ней делать можно. Вспомнила песенки молодости, улыбнулся - какой дебил. Потом этот же человек сказал, что убитого алавита надо съесть и будет это великой доблестью. Уже страшно. Потом видео на ютубе, где поехавшая баба, в окружении других ублюдков готовит суп из головы убитого солдата государственной армии. Народ, это меньше чем в двух тысячах километров от нас. Представьте, вы в Москве, а в Екатеринбурге, например, такой ад.

3. В России всё плохо, а мы выбрасываем деньги на чужую войну.

На днях прочла новость, что в Тартусе строят военную базу, а это ж куча денег. Злой Путин только б бабло выкинуть. Так вот, база российская там с 1971 года. Видео о том, как там и что там есть на ютубе. Денег в неё вложил ещё Брежнев. И если её сейчас просто решили усилить, в данной ситуации, на мой взгляд, вполне логично. Новости выворачивают наизнанку, подавая нам всё с негативной окраской.


4. "Кривое" освещение в наших новостях. По федеральным каналам говорят сухо и немного. Да и кто сейчас из молодёжи смотрит телевизор? В интернетах же первыми ссылками по запросу "новости Сирия" выпадают ресурсы типа "Голос Америки" и подобное. Вот тут-то все пишут с подробностями и в красках. Лживо и наизнанку.  Таким образом, у людей просто не может сложиться верное впечатление о положении дел. Мы не видим диких видео, которые ДАИШ выкладывает ежедневно. Я вижу их в арабском сегменте, но смотреть могу не больше пары секунд. Видео: молодого парня, солдата государственной армии мучают как Иисуса в фильме Гибсона. Он говорил, что вы хотите, я все сделаю, хватит. Ответ: смех, и "ты алавит, ты уже ничего не сделаешь". Смотреть невозможно, а оно там есть. Пожалуйста, просто на секунду представьте, что это всё тут и это вы или ваш друг. И если Россия уйдёт из Сирии так и будет. Когда мои студенты шутят шуточки на тему, не понимая о чём они говорят, мне больно. Такие же дети, как мои студенты, там в Сирии умирают. Одни, потому что защищают Родину, другие потому что им промыли мозги.

ДАИШ выпускает не только дикие видео с пытками и убийствами. Они так же делают красивые видео, где у них все прекрасно, все счастливы и вообще давай к нам. Ещё и денег дадим. И сидит какой-нибудь обиженный жизнью придурок в Киргизии, Таджикистане, Туркмении, Китае или России и думает, хорошие ж ребята, за новый хороший мир, рвану-ка я к ним. И если совсем дебил остаётся там, а если нет, в лучшем случае возвращается седой, а в худшем, вы знаете.

Среди наших друзей в Сирии есть и христиане, и сунниты, и алавиты. И то, примкнёт ли человек к ДАИШ зависило не от религии, а от личного дебилизма.

Получилось сумбурно, первый пост тут. Всего не опишешь сразу. Задавайте вопросы.

ДАИШ - запрещенная организация в России. Запрещенная не просто так. Это не люди, это черти. В самом плохом смысле этого слова.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Мы, наверное, разное русскоязычное телевидение смотрим. Да и прочие СМИ. Лично я все вышеперечисленное узнал не из вашего поста.

раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий
В Екатеринбурге не ад, у нас своя атмосфера)))
раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

А, собственно, чем "в русскоязычных новостях освещение кривое"?

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно все понимаю, но можно убрать клубничку? Я дрочу тут, а вы с Сирией лезете.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, клубничка для других целей нужна.