УФМС упорствует

К посту http://pikabu.ru/story/ufms_obmanyivaet_grazhdan_4456469


Краткое изложение: крымская миграционная служба в массовом порядке незаконно выписывает штрафы за несвоевременную регистрацию на постоянном месте жительства. Они упирают на то, что человек нарушил ст.6 Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".


В данной статье говорится: Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.


Чиновники совершенно игнорируют понятие «день прибытия» и цепляются ко дню снятия с регистрации на предыдущем месте жительства, от которого отсчитывают пресловутые семь дней.


После составления протокола мы обращались в следующие инстанции:


1) «Горячая линия УФМС» - глупая курица несла полную чушь о том, что мы обязаны в установленный срок уведомлять органы миграционного учета миграции о своём местонахождении, ничего конкретного ответить не смогла.


2) Сайт Госуслуги – Возникли проблемы с получением услуги? – Пожаловаться – 404.


3) Электронное письмо в республиканское МВД – принято – перенаправлено в наш город (Евпатория), куда мы уже и сами обращались и ничего не добились.


4) Заявление в прокуратуру – признание нашей правоты – ожидайте, пока по процедуре оформят постановление об уплате административного штрафа (по 2000 руб. на каждого члена семьи) – можете обжаловать, если несогласны.


5) Обращение к «четвёртой власти», то есть, в СМИ – разосланы письма в десятки редакций и новостных интернет-порталов, во вкладки к федеральным изданиям – ни одного ответа. Все заняты выборами и охуллиардами Захарченко.


Наступил долгожданный день экзекуции 20 сентября, мы отправились к начальнику паспортного и в течение 40 минут домогались ответа на пару элементарных вопросов:


1) Каким образом они определяют «день прибытия на новое место жительства»?


2) В каком нормативном акте указаны сроки между днём снятия с регистрации на последнем месте жительства и днём прибытия на новое место жительства?


Куда же в этом промежутке успела испариться «свобода передвижения и выбора места жительства»? Курносенко и Рябченко вдвоём начали нам доказывать, что мы вообще не считаемся прибывшими на новое место, поскольку просто переехали в пределах города!!!! Разумеется, никто нам ответил, где регламентируются границы «нового места жительства» в пределах города, улицы, дома, подъезда, а если на одном этаже? Это, видимо, совсем не годится и не считается сменой жилья.


Таким образом, наше правонарушение никто не доказал, на наши письменные возражения никто не ответил. Выписали постановление об административном правонарушении, которое прокомментировали странным образом: вы же сами обратились с жалобой в МВД, из городского управления звонили и сказали, что вы не самые первые, и не самые умные, в суде вам то же самое ответят.


Я, конечно, не претендую на интеллектуальное превосходство, но так и не могу понять – значит, чиновники могут заведомо вытворять, что угодно, выписывать любые штрафы «по процедуре», лишь бы это было правильно оформлено? То есть, по сути, можно на бланке оформить любой беспредел, а мы, если недовольны, «вправе его обжаловать»?


Да, будем обжаловать, единицы из тысячи людей, которые не «стали связываться» или просто не знали, что их нагло, цинично кидают чиновники. Просим оказать информационную поддержку и помочь добиться внимания СМИ, или эти упыри продолжат наживаться на безответных людях.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У вас как у гражданина есть право требовать ответа на свои вопросы относительно процедур (реализуется путем направления письменного или устного информационного запроса, отсутствие внятного ответа обжалуется в суде, также через суд можно принудить чиновника дать ответ и прекратить нарушение закона Об информации). Также у вас есть право требовать для чиновника наказания за нарушение процедуры и вынесение необоснованного и немотивированного постановления по делу об административном правонарушении (это должностное правонарушение, наказание за которое предусмотрено Трудовым кодексом, отказ начальника наказать работника за установленный факт плохой работы должен быть обоснован, при этом должны быть учтены вредные последствия его недоработки, такой отказ тоже можно обжаловать в суде). Ну и само обжалование в суде постановления УФМС по делу об административном правонарушении.

Понятно, что любому человеку хочется, чтобы его личные усилия, затраченные на решение какой-то проблемы, были адекватны самой проблеме. Но в вопросе дрессировки местных властей нет быстрых эффективных решений. Требуется долгая, упорная, методическая работа с большими затратами времени и нервов, и не очень большими - денег. Естественно, не очень хочется заниматься такой работой в одиночку на благо всех, но это именно тот случай, когда работает правило "если не ты, то никто".

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чиновники могут заведомо вытворять, что угодно, выписывать любые штрафы «по процедуре», лишь бы это было правильно оформлено? То есть, по сути, можно на бланке оформить любой беспредел, а мы, если недовольны, «вправе его обжаловать»?

Так это же обычный порядок ведения внесудебных дел. Вы что, думаете, что при рассмотрении дела чиновник всегда действует в строгом соответствии с административным процессуальным правом и для начала ищет поводы и основания для начала административного процесса (т.е. признаки наличия события и состава правонарушения), потом выявляет субъекта правонарушения (и обосновывает выбор субъекта), потом определяет вид и степень ущерба, затем учитывает смягчающие и отягчающие вину обстоятельства (в т.ч. опираясь на данные о правонарушителе)? Три ха-ха! Такими извращениями при рассмотрении административных дел во всей РФ занимается разве что Верховный суд. Все чиновники и все судьи (кроме верховных) судят по шаблону, в меру своего разумения. Естественно, этого самого разумения у чиновников меньше всего, у мировых судей - поболе будет, а дальше чем выше - тем больше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в конце концов ведь можно обжаловать в порядке, предусмотренном КРФоАП, так как чиновника действительно глубоко насрать, у ни есть некое подобие плана и проч лабуда в виде всевозможных административных регламентов.

Так что мой Вам совет, обжаловать все в сроки и в порядке предусмотренным законом, иначе постановление вступает в законную силу и хоть ты тресни, суд рассматривать не будет, так как сроки пропущены. Других способов увы и ах у нас пока не предусмотрено

1
Автор поста оценил этот комментарий
Фигня какая-то происходит, я так 8 лет живу без регистрации в другом районе и никто не придирается.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодцы! Удачи вам и сил!