Не делайте так

Прочла пост про девушку, победившую опухоль мозга и вспомнилось...

..август.. Сижу в Институте Рака в очереди на пункцию. Людей много, очередь тянется медленно, я в самом конце ( сложный случай решили оставить на последок), слушаю что народ говорит.

1. Мужчина лет 50.

"А мне рак поставили еще в апреле, сказали стадия вторая и ехать сюда. А я что, у меня хозяйство, некогда, вот приехал, а уже 4-я чет выросла ...."

2. Женщина лет 60

"И мне, сказали ехать срочно, подозрение на рак, а у меня огород, в разгаре, закатки!!! Как стало хуже, то поехала уж."

3. Мужчина лет 45 затянул с аденомой предстательной.

Еще добрая половина подробно истории не рассказывали, но подтвержали, что тоже не торопились ехать, и результат печальный.


Я сидела в шоке, люди добровольно вгоняли себя в гроб, ведь начальные стадии удачно лечатся на 90%.

396
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас было наоборот. у тети с 20 лет мастопатия. стала болеть грудь, на ощупь нашла новую опухоль, пошла в больницу, ей сказали, что она все выдумывает. сделали узи, показали опухоль, заявили, что это все та же мастопатия, анализы не нужны и вообще, мол, хватит притворяться.

еще полгода периодически ходила в больницу, ее все успокаивали, даже наезжали, что она из мухи слона раздувает. в итоге не выдержала и пошла в платную, там сразу поставили диагноз - рак, 3 стадия, еще полгода назад была 1.

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, основной принцип населения:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
146
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу ответить сразу всем, кто винит врачей. У меня от рака умер родственник. Сам был-врач высшей категории , работал с онкобольными, у него у самого в кабинете стоял аппарат УЗИ. Сам каждому пациенту читал нотации, нравоучения, направлял, заставлял и т.д.
Мы приехали к родне в другой город (и к нему в том числе) и только тогда узнали о его диагнозе. А по нему уже было видно, что он не жилец. И он сам !внимание! не знал/не хотел знать о своём диагнозе!!! Мы ездили к ним на дачу, при этом спрашивали :"почему не обследуешься/не оперируешься?" Он:" а дача?, а жена?, а картошка? а смородина?". Пипец. В итоге все живы-жена, картошка, смородина. Дача, в силу того, что он умер, благополучно и спокойно продана.... Вот нахуя так? Нахуй эту дачу, эту картошку. При этом, после копки этой ... картошки он поехал в областной центр обследоваться и т.д. Скоропостижно умер. Так врачам там вломили по полной-как так, известный врач, запущенный рак, почему не вели? не наблюдали? не знали?. А чем они виноваты, если человек, при всех своих знаниях и возможностях вел себя как эти в очереди из поста. При этом о своих проблемах (которые ещё не были раком) он знал за 10!!!лет до смерти. Просто со временем проблемное место переродилось в рак.
И пока мы у них гостили-ездили к предкам на кладбище с ним. Так он сам удивлялся тому, сколько знакомых врачей там лежало в земле сырой.
Моё мнение-ну не может врач водить каждого за ручку из кабинета в кабинет и объяснять ценность жизни этого больного ему самому. Человек либо понимает это, либо нет.
раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в онкологии. Масса случаев таких как в посте.

Дедушка приехал прошлой осенью на очередную консультацию-4 стадия. Говорит некогда было, огород,картошка. Сыну надо было картошку посадить и выкопать, чтоб не покупали и деньги не тратили. Сын в городе живет с семьёй. На огород не приезжал. Деда домой отправили доживать.

Мужчина лет 50-60 ругался возле регистратуры что врачи козлы не хотят помочь. Был год назад, рекомендовали химиотерапию так как операция не показана (со слов мужчины - "не хотел травиться"). Он хотел сразу операцию и домой. За этот год опухоль выросла. Отправлен домой доживать.

Сестра мамы пять лет назад узнала что рак. Некогда было по врачам ходить. Дочка оставила ей ребенка на попечение и она воспитывала внучку. Более менее девочка стала самостоятельная и тётя нашла время пойти по врачам, да и здоровье очень пошатнулось, а опухоль в животе уже прощупывалась руками. да и дочь любящая объявилась и помогать стала. Сделали операцию, посмотрели что поздно, внутренности поправили и зашили. Ей сказали что убрали. Отправили домой. Умерла в страшных муках...

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно сколько людей умирает из-за того что подолгу не обращаются к врачу, а сколько от того, что врачи их развернули. "Не делайте так" относится к двум сторонам.
раскрыть ветку