Как EA\DICE пытались поиметь игроков, да не вышло.

Наверное, многие из вас в курсе, что сейчас проходит бета-тестирование Battlefield 1, но лишь те, кто оказался счастливым обладателем видеокарт "прошлого поколения", поддержку которых amd официально прекратили обнаружили, что сыграть в игру они не смогут: при попытке запуска их ожидало сообщение о том, что игра не будет работать на текущей версии их видео драйверов, предлагая их обновить. Фишка в том, что обновление драйверов amd происходит исключительно автоматически, способа сделать это вручную просто нет, и если система не видит в наличии нужной видеокарты - опции установки или обновления драйверов просто не будет.


На официальных форумах поддержки модераторы вовсю кричали о том, что игра не рассчитана на такие видеокарты, что она попросту не будет работать на старой версии драйверов, и всегда советовали покупать новые видеокарты. Но один из пользователей этих форумов нашёл простой и элегантный способ решения проблемы (вот, вдруг кому пригодится - http://answers.ea.com/t5/Battlefield-1-Beta-Technical/Amd-dr...): заменить указанную версию драйверов в реестре вашего пк, после чего игра магическим образом запускается, выдаёт стабильные 40фпс на "неподдерживаемой видеокарте" с "неподдерживаемой версией драйверов".


Так для чего же нужно было ставить "замок", который попросту не позволял запустить игру владельцем "устаревшего" железа, если не заставить игроков покупать новые видеокарты? Думаю, о конкретной цене вопроса знают лишь разработчики DICE и сотрудники AMD.

Одним из основных отличий пк-гейминга от консолей является то, что в новые игры можно спокойно играть на давно устаревшем железе (если разработчики позаботились об оптимизации) - по крайней мере так было до сих пор, но теперь, если кто-нибудь возьмётся повторить "эксперимент" дайсов, но сделает это более умело (скажем, заставит игру крашится на определённой версии драйверов, а сами вроде как не при делах) - сложится печальная ситуация, когда игры будут чётко разделены поколениями железа так же, как они разделены поколениями консолей.

Лига Геймеров

43.6K поста88.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

28
Автор поста оценил этот комментарий

че за бред про автоматическое обновление дров? вручную inf файл можно спокойно подсунуть, даже такой который не соответствует железу

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий
Амд уже сто лет этим промышляет.. Перестает выпускать дрова для старых карт.. В итоге каталист не дает не разогнать, не выставить масштабирование экрана через шдми, отчего в итоге черные полосы по краям. Все опции магическим образом исчезают. Хотя по факту это все поддерживается. После такого, у меня не возникло желание еще раз покупать радеон. Пускай идут в жопу со своим агрессивным маркетингом.
раскрыть ветку
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж какой там лагодром на отдельных серверах сейчас, что даже с 999фпс люди летают и прыгают в пространстве

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

с одной стороны верно " амд пытаются впаять новое железо" но с другой стороны может они хотят сделать качество обходя количество. Ведь "пошла - не пошла" - это не абсолютный параметр. ( сам сижу на gts-450, так-что мнение скорее наблюдателя, нежели пользователя)

раскрыть ветку