Pokemon Go. USSR Edition

Pokemon Go. USSR Edition Pokemon GO, Охота на лис, СССР, Спорт

Спортивная радиопеленгация, также известная как охота на лис — группа спортивных дисциплин радиоспорта. Спортивная радиопеленгация представляет собой состязание между спортсменами, которые с помощью карты местности, компаса и специального радиоприемника, оснащенного антенной направленного действия, должны найти радиопередатчики («лисы»). Цель состязания — найти заданное число «лис» за наименьшее время.

243
Автор поста оценил этот комментарий

Весело было это да. Чаще всего выезжали в пригород и по лесу командами по 2-3 человека шастали. Однажды с чуваком поймали сигнал и в предвкушении победы шли на него, шли, шли.. пока не вышли к городу. Как выяснилось мы поймали какую-то левую передачу, а внезапно выскочивший из лесу запыхавшийся преподаватель по радиопеленгации сообщил что лису уже час как нашли и все остальное время искали уже нас.

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Кто то должен был

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

Причем лисы работают только минуту по очереди (выкрикивая свой номер на морзе) + минута тишины. Отмечая на карте направления на лису с разных мест, можно примерно определить положение лисы и бежать к нему без сигнала.


На какие-то праздники с лисами вешали сладости или другие ништяки.


Лиса сама по себе коробка размером с роутер обычный и спрятана в милитари сумку, можно иногда в упор смотреть и не видеть.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Для заинтресовавшихся вот сайт федерации спортивной радиопеленгации ardf.ru
Все это проводится и сейчас и даже есть чемпионаты мира/Европы.
раскрыть ветку
71
Автор поста оценил этот комментарий

оооо, как же знакомо))) а уж эти самопальные приёмники, по схемам из журнала "Радио" или "Моделист-Конструктор"))) эх, не зря говорят: всё новое - хорошо забытое старое


ЗЫ: позже была такая игруха и для простых симбианов, только позиционирование происходило по вышкам сети, и оповещения приходили в текстовом формате (уже играли в каменных джунглях, искали не "лис", а друг-друга)

раскрыть ветку