Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

На сайте РОИ создали петицию об отмене "Пакета Яровой"

На сайте РОИ создали петицию об отмене "Пакета Яровой".Это единственный сайт, петиция на котором реально может на что-то повлиять в России.

На сайте РОИ создали петицию об отмене "Пакета Яровой" Пакет Яровой, Петиция, Отмена, РОИ, Антитеррористический пакет, Закон, Политика

Госдума приняла так называемый «антитеррористический пакет», существенная часть которого посвящена интернету. Согласно документу операторы связи и «организаторы распространения информации» должны в течение полугода хранить вообще всю переданную информацию, то есть и записи телефонных звонков, и содержание смс-сообщений. В течение трех лет они также обязаны хранить сведения о переданных данных. Наконец, компании должны помочь ФСБ расшифровать весь трафик. Против нового закона выступили крупнейшие российские интернет-компании - Mail.ru и "Яндекс", а также профильные ассоциации РАЭК и РОЦИТ и даже рабочая группа «Связь и ИТ» при Правительстве России. Закон предписывает операторам связи и «организаторам распространения информации» (ими могут быть признаны любые сайты, реестр ведет Роскомнадзор) хранить все данные, переданные пользователями. Это гигантский объем данных. Экспертная оценка затрат на постройку инфраструктуры - более чем пять триллионов рублей. Для сравнения, доходы федерального бюджета России в 2015 году составили 13,7 триллиона рублей. Также этот закон противоречит Конституции Российской Федерации и абсолютно бесполезен с технической точки зрения. Просим отменить данный закон, так как данный закон требует огромных денег, и который может привести к банкротству многих интернет-компаний и снизить доход государства от получаемых от них налогов, Президента РФ Владимира Владимировича Путина и Председателя Правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева.


Прежде чем люди которые этот закон даже не читали начнут говорить что люди раздувают из мухи слона немного напишу о нем:

1. Данный закон нарушает конституцию по нескольким пунктам и лишает граждан права на тайну переписки.(Обязывая мобильных операторов и месседжеры хранить все сообщения).

2. Данный закон предусматривает ответственность за использование в сетях связи не сертифицированных средств связи, если законодательством предусмотрена их обязательная сертификация. Для примера можно взять месседжер Телеграм. Павел Дуров заявил что не будет раскрывать данные о пользователях и сообщения для России. Скорее всего ни один иностранный месседжер и не согласится представлять России такие данные. Таким образом пользование ими будет наказываться согласно закону. То есть если кто-то узнает что вы написали другу из другого города через к примеру Телеграм то вы рискуете попасть на штраф от трех до пяти тысяч рублей.


Однако, я считаю это довольно глупой идеей. Т.К. залезть к вам в телефон и проверить там наличие запрещенных программ можно только по решению суда, а судов на всех владельцев смартфонов не запастись.

Пруф: http://goodgame.ru/topic/76456/

Петиция: https://www.roi.ru/28432/

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пакет Яровой?... ага

Иллюстрация к комментарию
26
Автор поста оценил этот комментарий

а есть петиция чтобы долбоёбам отключали интернет? за вот такие посты например.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

@admin, в качестве пруфа предоставлена ссылка на игровой форум - вброс

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
1. Данный закон нарушает конституцию по нескольким пунктам и лишает граждан права на тайну переписки.(Обязывая мобильных операторов и месседжеры хранить все сообщения).

А вот как хранение нарушает тайну? Ну поясните логику. Вот у меня сообщения на почте хранятся уже больше 15 лет. И если кто-то получит доступ к почте тот сможет их прочитать. А здесь то как нарушается?

раскрыть ветку