Когда твой начальник женщина.

Сегодня случилось событие которое сподвигло меня написать свой первый пост на Пикабу и попутно нахватать минусов на два года вперед.

Два месяца назад Я устроился на работу на один из заводов своего города N. Хотел в отдел качества, но в виду не досконального владения языком древних Англов и Саксов, предложили мне только декретное место, в отделе снабжения. Сказать что мне были не очень рады - это ничего не сказать. Колектив маленький, шесть человек в одном кабинете. Что сразу напомнило мне о небезизвестном опыте неугомонных британских ученых над мышами под названием "Галеты и эполеты".


Больше всех моему "вторжению в экосистему ячейки общества" был рад мой новоиспеченный руководитель. В лице не высокой женщины лет сорока, страдающей от лишнего веса, близорукости, и как мне кажется, детских комплексов.
Приняла меня тепло, как в свое время приняли Жака Ива Кусто, ласкавые воды Северного Ледовитого океана.


Сегодня случился случай который скорее всего стал точкой отсчета конца моей непродолжительной карьеры.

Началось все с того что програма учета, которая долгие годы служит заводу верой и правдой, дала кратковременный сбой. Увидев на экране ранее не известную ошибку Я обратился за помощью к самому свободному, сотруднику нашей не благородной нивы. И волею судьбы, этим самым сотрудником оказалась моя начальница.


В силу своего логического мышления и наивности, Я полагал что мне просто скажут что предпринять в данной ситуации и проблема решится. Но в место обьяснений посыпались обвинения типа "это ты что то не правильно делаешь... зачем цыферку в клеточку поставил... уже давно должен был знать что не надо цыферку в клеточку ставить... " и так дальше по нарастающей. Монолог занял минуты две не меньше.

Поняв какую неукротимую бурю эмоций спровоцировала циферка в клеточке, Я пожалел, но жребий уже брошен.

(Для Истории отмечу что та самая "цыферка в клеточке" не имела к сути проблемы ни какого отношения, а вылечилось все банальной перезагрузкой компа.)


В двенадцать часов, когда все сотрудники по традиции начали движение в сторону столовой, вместо "приятного аппетита" Я услышал "идем в кабинет Марьи Ивановны" (вышестоящего менеджера). Не имея других вариантов Я покорно последовал на встречу предстоящему разговору, прикидывая возможные варианты событий.


Марья Ивановна - прямой аналог моей начальницы. Тот же рост, вес и возраст. Но на вид более ухоженная. Ее прическа, маникюр, и слой косметики на лице соответствуют занимаемой ею должности, начальника отдела логистики.


Разговор начался с ожидаемых фраз "не справляешься... постоянно тебе все повторять надо... столько времени прошло а ты ничего не знаешь... скоро сотрудницу в декрет оправлять а ты не перебрал ни одного поставщика... " естественно не обошли стороной и ситуацию с цыферкой в клеточке.


Большинство предявленных обвинений мне удалось удачно парировать. (краткий пересказ беседы на пол часа)

"у тебя не получается" - "цыплят по осени считают"
"постоянно тебе все повторять надо" - "ну так лучше спросить чем допустить ошибку"

"скоро сотрудницу в декрет оправлять а ты не перебрал ни одного поставщика" - "перебрал и не одну" (и пересчитал все три фирмы вести дела которых мне передали двумя часами ранее)


"ты не справишься с работой" (аргумент конечно железный, начальнеце ведь виднее) - "Хорошо. У вас есть кем меня заменить ?" повисло не ловкое молчание.


Тишину прервала Марья Ивановна риторическим вопросом "что предлагаешь делать дальше ?"

Предложить мне особо было нечего так как решение о моей судьбе уже наверняка было принято и обсуждению не подлежит. Сказал в ответ, что не понимаю какой вопрос мы сечас обсуждаем.


М.И. - "Вопрос о твоей дальнейшей карьере в нашей компании".


Затем мне вежливо предложили в ближайшее времья сменить удобный офисный стул возле куллера, на станок в цеху. Так как с офисной работой Я, по заверению моего руководства, категорически не справляюсь.


"Ну ок" подумал Я. И мысленно попрощался с заводом


Две женщины молча смотрели на меня. Нужно было что то сказать.


Спросил еще раз "А у Вас есть кандидаты на мое место ?"


На что последовал ответ что мне дают последний, прям самый распоследний шанс проявить себя на протяжении двух недель. (комментарии тут излишни)


Даже не знаю в чем мораль этой истории, просто хотелось выговорится. Может в том что иногда взаимоотношения с руководством важнее профессиональных навыков. Может в том что стоит перезагружать компютер в случае критических ошибок.

Но ясно одно - нужно переписать список поставщиков, так как это поможет при устройстве на работу на другой аналогичный завод, который строится в моем городе N )


Спасибо за внимание.

Офисные будни

5.1K пост16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не понравился ты им. Жизни не дадут на работе, это и ежу понятно. Но объяснять это принадлежностью к женскому полу, весу, плохому зрению и прочему- нелогично и некрасиво. Как будто ты не мог не понравиться мужику начальнику.
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Чувствую история не вся, показана лишь одна сторона конфликта, версию второй мы не слышали
Всем встать! Суд идёт!
Суд постановил, оправдать бабу из завода, освободить немедленно от хейта! Прошу садится.
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Когда твой подчиненный обиженное дитятко".

Если ты по каким-то причинам им не подходишь, то они имеют полное право тебя уволить, а не выслушивать твоё говнецо "Я ваще-та самый незаменимый тута".

20
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты по каким то критериям им не подошёл, это их право распрощаться с тобой. Не надо делать из себя обиженного, уверен, что у них своя правда. И если б ты реально хорошим работником, думаешь, они бы тебя выгнали, когда у них декретница вот вот уйдет. Ведь их не остановило даже то, что замены тебе нет.
Короче, ищи проблему в себе и исправляй
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто определяющий фактор здесь именно начальник-женщина. Будь начальник-мужчина, всё было бы иначе, да.

раскрыть ветку