Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Минск: пешеход уверяет, что велосипедист ударил его битой за ходьбу по велодорожке

Минск: пешеход уверяет, что велосипедист ударил его битой за ходьбу по велодорожке Минск, Велосипед, Велосезон, Криминал, Пешеход, Длиннопост, Новости

В соцсетях получила распространение история о пешеходе, которого сбил велосипедист из-за того, что тот шел по участку тротуара, разметкой выделенного под велодорожку. «Был совершен наезд велосипедиста на моего племянника, после чего этот зверь достал биту из рюкзака и пошел добивать ребенка, — говорится в сообщении. — Вследствие сильного удара племянник потерял сознание, а этот нечеловек скрылся. Сейчас ребенок находится в больнице с переломом лобной кости и ЧМТ средней степени тяжести». На самом деле слово «ребенок» имеет отношение к 17-летнему юноше. Onliner.by связался с пострадавшим.

Минск: пешеход уверяет, что велосипедист ударил его битой за ходьбу по велодорожке Минск, Велосипед, Велосезон, Криминал, Пешеход, Длиннопост, Новости

«Шел по участку ул. Притыцкого, недалеко от перекрестка с ул. Глебки, около храма, — рассказал Василий. — Двигался по части асфальта, выделенной под велодорожку, потому как справа шли люди. Навстречу ехал велосипедист. Я думал, он объедет меня и девушку по газону, но он не стал менять направления движения, даже подавать сигнал звонком. Сразу после этого произошел удар. Я устоял на ногах, а велосипедист упал на колени и немного проскользил».


Следует отметить, что разметка на тротуарах, равно как и знаки «Велодорожка, пешеходная дорожка» (к слову, не зафиксированные в ПДД), носят довольно формальный характер. Они сделаны в первую очередь для удобства горожан. Правило «слева велосипедисты, справа пешеходы» законодательно не закреплено, потому требовать их строгого соблюдения неправомерно.


«После столкновения мужчина сразу стал нападать на меня с кулаками, — описал развитие событий юноша. — Я увлекаюсь фотографией, в тот день направлялся с девушкой на место фотосессии. Заметив намерения незнакомца, отбежал к ней, чтобы отдать камеру. Быстро договорились: я бегу налево, она направо. Как только я попытался уйти от конфликта, мужчина достал из рюкзака предмет, похожий на биту длиной с локоть. Этим предметом он ударил меня по голове. Я ненадолго потерял сознание и очнулся через пару минут на траве. Велосипедист уезжал в сторону Кунцевщины. Очевидцы успели сделать несколько фото — только по ним можно установить хоть какие-то приметы нападавшего».

Минск: пешеход уверяет, что велосипедист ударил его битой за ходьбу по велодорожке Минск, Велосипед, Велосезон, Криминал, Пешеход, Длиннопост, Новости
Минск: пешеход уверяет, что велосипедист ударил его битой за ходьбу по велодорожке Минск, Велосипед, Велосезон, Криминал, Пешеход, Длиннопост, Новости

Слова молодого человека подтвердил и наш читатель Матвей, ставший свидетелем ситуации: «Подъезжал к храму со стороны микрорайона Каменная Горка, видел, как мужчина с битой побежал за парнем. Поначалу подумал, это прикол какой-то. Потом человек в белой майке (именно он фигурирует на фото) ударил юношу в рубашке палкой по голове, парень попытался как-то защититься, но не смог. От удара его даже перевернуло в воздухе. Тут я понял, что все серьезно. Следом к пострадавшему подбежала девушка, а мужчина сел на велосипед и уехал».



Пешехода забрала скорая помощь. Василий подтверждает слова тети: в больнице у него обнаружили перелом лобной кости и черепно-мозговую травму средней степени тяжести. Травмы подтверждены документально. Юноша с родителями обратились в милицию с заявлением. В нем фигурирует фраза «просим привлечь к уголовной ответственности».

Минск: пешеход уверяет, что велосипедист ударил его битой за ходьбу по велодорожке Минск, Велосипед, Велосезон, Криминал, Пешеход, Длиннопост, Новости

Сейчас продолжается розыск мужчины. О велосипедисте известны некоторые приметы: на вид 30—35 лет, плотного телосложения, темные волосы, короткая прическа с небольшим хвостиком на затылке, был одет в белую майку, бежевые шорты, черные кроссовки и перчатки, за спиной — черный рюкзак, на лице — спортивные солнечные очки с резинкой.



В Следственном комитете сообщили, что такое дело в СК не поступало.


Ссылка на оригинал

https://auto.onliner.by/2016/06/21/velo-159

107
Автор поста оценил этот комментарий

Я устоял на ногах, а велосипедист упал на колени и немного проскользил.

А теперь давайте внимательно посмотрим на колени велосипедиста.
Что-то мне его колени подсказывают, что кто-то кого-то хочет наебать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
306
Автор поста оценил этот комментарий

сми "постарались":  писали про ребенка, а оказалось, что парень взрослый, парень наблюдал, как на него едет велосипед, но стоял до последнего, как знаменитая троица в "Кавказской пленнице" в эпизоде на дороге, ни на шаг не сдвинулся, а когда его сбили - подбежал к девушке, отдал фотоаппарат и договорился в какую сторону бежать. что за фигня?

имхо - без видео с камер наблюдения нельзя делать никаких выводов. возможно, как говорили выше, реально парень начал "качать права" (потому и отдал камеру подруге), за что и получил. слишком невнятное объяснение ситуации. может так и было, как пишут в статье, а может родственники хотят побольше бабла срубить с обидчика.

раскрыть ветку
163
Автор поста оценил этот комментарий
Я чето не понял ... Почему у пострадавшего проломлен лоб , если он убегал ?
раскрыть ветку
325
Автор поста оценил этот комментарий

я вот слабо представляю как убегающему от меня человеку смог бы ЛОБ проломить битой.

Велос конечно не прав, что покалечил паренька, но думается мне не все так однозначно. Скорее паренек начал быковать и отгреб.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию