Российский военнослужащий стал жертвой террориста-смертника в Сирии

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - Российский военнослужащий в Сирии получил смертельное ранение после того, как предотвратил прорыв террориста-смертника на автомобиле со взрывчаткой к месту выдачи гуманитарной помощи в провинции Хомс, сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в Минобороны РФ.


"15 июня 2016 года в провинции Хомс военнослужащий охранения гуманитарного конвоя российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии Андрей Тимошенков предотвратил прорыв автомобиля, начиненного взрывчаткой, к месту выдачи гуманитарной помощи мирному населению", - сообщили в военном ведомстве.


В Минобороны сказали, что сержант Тимошенков остановил начиненный взрывчаткой автомобиль, открыв по нему огонь из стрелкового оружия. При взрыве управляемого смертником автомобиля сам Андрей получил ранение, несовместимое с жизнью.


"Военные врачи на авиабазе Хмеймим больше суток боролись за жизнь военнослужащего, однако от полученного тяжелого ранения 16 июня Андрей Тимошенков умер. Сержант Тимошенков Андрей Леонидович командованием представлен к государственной награде - посмертно", - сообщили в Минобороны.

Российский военнослужащий стал жертвой террориста-смертника в Сирии Герои, Сирия, Россия, Вечная память, Длиннопост

По данным СМИ, погибший военнослужащий - морской пехотинец из Калининградской области.


16 июня в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ "Интерфаксу" сообщили, что 7 июня в военном госпитале в Москве скончался российский военнослужащий, который получил ранения в Сирии - Михаил Широкопояс. По данным военного ведомства, он умер от ран, полученных при обстреле автомобильной колонны российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии в первой половине мая в провинции Алеппо.


Таким образом, по официальным данным, за время операции в Сирии погибли 11 российских военнослужащих.


Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года. Это первая широкомасштабная военная операция в истории постсоветской России за пределами бывшего СССР.


Вечная память.

Российский военнослужащий стал жертвой террориста-смертника в Сирии Герои, Сирия, Россия, Вечная память, Длиннопост

Здесь

142
Автор поста оценил этот комментарий

Он не жертва, он - солдат. Если там действительно был террорист-смертник, который пытался прорваться на пункт раздачи гуманитарной помощи, то этот морпех защитил мирных жителей, пусть и не своей страны. Он выполнил свой долг, независимо от официальных или не официальных версий нашего присутствия там. Вечная память.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Заголовочек какой-то с душком. И содержанию не слишком соответствует.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Вечная память Герою.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вечная память, вечная слава героям!

18
Автор поста оценил этот комментарий

"Герои Родины гибнут за Отчизну. А по факту - за грязные деньги невинные жизни"

раскрыть ветку