Еще о фобиях

Мне 25 лет, я достаточно-таки внушительный экземпляр ростом 190 см и весом за соточку.Но всю жизнь ДИЧАЙШЕ боялся воды - в плане купания.На данный момент, я вроде как умею плавать, могу проплыть пару десятков метров без остановки (чем ох*ительно  горжусь), но как только я не ощущаю под ногами дна - всё, волшебство прекращается и Золушка превращается в тыкву.

Отец в бытность мою шкетом, а потом подростком, боролся с этим явлением, как мог (сам он плавает, как рыба), но уговорить или заставить меня зайти в воду далее чем на метр не могло  никто и ничто. Папа очень злился и ругался, и вообще принимал это ну очень уж близко к сердцу.Недавно, собственно, узнал почему, далее с его слов :

"Лютая зима, панельная девятиэтажка, девяностые. Тебе было пару лет всего,  вроде только садик закончил.Приходишь ты значит с улицы, одетый по самое не могу - полушубок, шапку ушанку, два свитера, и , не раздевшись, с порога начинаешь  за*бывать   ныть :

- папа, папа , я хочу купаться.Прям щас хочу.Хочууу!!!Купаться!!!!

А воду тогда горячую подавали только вечером.С водой вообще проблемы были, и обычно мы набирали  с утра ванную холодной воды на весь день для стирки, готовки и всяких других нужд.Ну я тебе начинаю рассказывать, мол, сыночек, вечером будет вода горячая, придет мама, мы тебе ванну наберем, пену сделаем и т.д. Но ты - то ребенком был несносным и вообще мудаковатым немного, пока в школе не отучился пару лет.Тебе паралельно, нытье переходит в плачь.Я тебя в ванну водил, рукой давал попробовать :


"Холодная вода, холодная.Нельзя сейчас купаться."


Тебе, извини за выражение, глубоко похер. После двадцати минут завываний моё отцовское сердце не выдержало, и я решил уступить твоим просьбам. И я тебя, как ты был - в зимней одежде и ботинках, - взял за шкирку и макнул смачненько так  в ванную с головой пару раз.Ты даже не плакал от шока - только трясся, да ртом шевелил, как рыба.Я тебя спрашиваю :


- Хочешь еще купаться , сынок?
- НЕ - НЕ - НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!
- Ну тогда вылезай  родной.

Вот после этого тебя даже не то, что  купаться  - даже лицо умыть упросить не всегда получалось.Я еще пробовал, когда нам возле  воды отдыхать случалось, а потом и рукой махнул.Но, справедливости ради, с того времени всякими  глупыми вещами ты меня не доставал.И ныл крайне редко."

Вот такой маленький скелет в шкафу

231
Автор поста оценил этот комментарий

190 рост,вес за соточку,среднестатистический пикабушник^_^

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий
У меня та же фобия. Я так рада, что есть люди, которые меня понимают, что готова разрыдаться. А то кому скажешь, что боюсь воды, начинается "да че ты, сходи в бассейн, научишься плавать, это все фигня, давай мы тебя на глубину затащим, сама поплывешь". Но вся загвоздка в том, что плавать я умею. В бассейне. Когда вижу, куда можно встать и за что ухватиться, если что. И только в том случае, когда вода не попадает на лицо. У меня начинается паника, когда вода поднимается выше уровня груди, а если она попадает на лицо, я превращаюсь в вопящего Халка. Я даже воду не могу спокойно на лицо вылить, начинаю задыхаться от паники. (Умываюсь я мокрыми руками, для тех, у кого возникнет такой вопрос). Но плавать в открытых водоемах я не могу никак. Зайти в реку или море дальше, чем по пояс для меня невозможно. И я не знаю что с этим сделать и как с этим бороться. Разве что нанимать пляжного спасателя, чтоб вытаскивал меня при каждом приступе паники(.
А откуда это все? А оттуда, что в детстве папа учил меня плавать. Старым русским способом. Зашвырнул меня на глубину и сказал "плыви, доча". А доча в ступоре поплыла. Ко дну. До сих пор помню пузыри перед глазами. Я не виню отца, ведь многие действительно так и научились плавать. Но что делать со своей фобией, не знаю
раскрыть ветку
97
Автор поста оценил этот комментарий
а трудно сказать четко и ясно"НЕТ,можешь ныть но нет нет и нет!".ну повоет ребенок какое то время.но смирится и перестанет
(да,у меня есть дети).
все это родителтское бессилие-боятся родители слез и нытья
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в детстве отец сказал, что изюм - это сушеные тараканы. Я и не помнил этой фразы, но изюм ненавидел лет 20, и до сих пор не большой фанат. Хотя так - вроде и вкусно, да и вообще, виноград же.

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий
Автор в 2 года уже закончил садик и гулял один на улице?
раскрыть ветку