Обращение к водителям.

Сегодня ехал на мотоцикле по загородной трассе. Скорость 90 км в час, я один на своей полосе. На встречу едет фура, а за ней тянет поток машин. И, как это уже бывало сотню раз, они начинают обгонять, и срать, что я еду им на встречу. Я уже бывал в таких ситуация, поэтому прижимаюсь к обочине (жить то охота). Не знаю что у них вместо мозгов, но думаю, что их мыслью было, типа "Пффф, мотоцикл, ничего ты маленький - уедешь ближе к обочине". Вроде да, я могу спокойно проехать, а они обогнать. Но только мало кто представляет как это опасно. У меня было так, что пошли на обгон, а у меня, ближе к обочине, лежит покрышка от грузовика. Тогда мне повезло, что сама обочина была широкой и я смог объехать покрышку по гравийке. А так последствия могли быть плачевными для меня.

К чему я все это пишу. Мотоцикл - это такой же участник дорожного движения. И, если вы видите, что он едет попутно вам, или на встречу вам, не стоит думать, что он как-то должен уступать вам место. В первую очередь подумайте, что за рулем мотоцикла ЧЕЛОВЕК.


Извините, что скомкано и не красиво написано, но просто за 5 лет на мотоцикле надоели такие ситуации.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью поддерживаю автора, но хотелось бы и "взаимности". Очень напрягают товарищи пролетающие между рядами! И, сам пример, лично на моей автопопе вмятина от коленки гонщика. На вопрос как? Он только плечиками пожал - ну не уместился! Так что пожелание - взаимно)
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

+1 на трассе регулярно такое. Уже привык.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда стараюсь мотоциклистам дать простор. Банально не хочу стать убийцей :)
19
Автор поста оценил этот комментарий

водителям автомобилей всегда следует помнить, что жизнь мотоциклиста подвергается гораздо большему риску при маневрах.

И тормозной путь длиннее, и поскользнуться на мокрой разметке легко, и траектория в повороте может резко поменяться из-за выбоины или камешка, и т. д.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вожу много лет, уверяю,мотоциклистов не всегда видно. А даже если и видно, то видно плохо. Никогда не попадал в такие ситуации, но встречных мотоциклистов могу рассмотреть только с 300 метров, не менее, А если и фонари у него выключены, то таких вообще не видно.

раскрыть ветку