Продолжение борьбы с коллекторами.

Поскольку народ требовал продолжение истории, расскажу про развитие событий.
Благодаря подсказке @RusManUfa, обратился через сайт в местную Прокуратуру с заявлением. Буквально через 15 минут мне позвонили и уточнили кое-какую информацию, также проинструктировали какие мне нужно взять с собой документы и посоветовали взять распечатку звонков с АТС.
На следующий день захватил письма, которые изъял из почтового ящика на имя Иванова Антона Владимировича (письма я не вскрывал) и пошёл на АТС. Кратко: на АТС полнейший совок и бюрократия, поэтому добиться распечатки стоило больших усилий. Вооруженный письмами и распечаткой, явился в республиканскую Прокуратуру на приём. Помошник прокурора зафиксировал факт предоставления банком персональных данных третьему лицу (то бишь мне) без согласия второго лица (этого самого Антона) - в письмах содержались выписки по лицевому счёту и прочее. Дело передано на федеральный уровень, поскольку вне компетенции республиканского отделения. Со спокойной совестью, что и я коллекторам сделал каку, стал ждать развития событий.

Через день вновь услышал телефонный звонок:
- Здравствуйте, Вас беспокоит Сбербанк, служба взыскания. Оператор Моисеева.
- Здравствуйте, оператор Моисеева! Эдуард Сергеевич Вас внимательно слушает... (Я даже догадываюсь о ком ты сейчас спросишь!)
- Ваш номер был указан как контактный для заключения кредитного договора на имя...
- Я не знаю где сейчас этот (отцензурено) Антон Владимирович! Девушка!...
- ...Произошла ошибка! Мы получили информацию, что Иванов по данному номеру больше не проживает! Мы приносим свои извинения за беспокойство - данный телефонный номер будет исключён из списка прозвона, а также Ваш почтовый адрес будет удалён из нашей базы. Ещё раз, извините за ошибку!
(В этот момент у меня было лицо, как на известной всем картинке "Вот это поворот.жпег")

Результат: Впервые за все выходные не позвонил ни один оператор коллекторского центра либо автомат-вымогатель!!! Надеждами, что всё закончилось, себя не тешу, поскольку есть и........

Ложка дёгтя: Также меня просветили по поводу методов работы коллекторских контор. Если Ваш номер однажды засветился в единой базе должников, то избавиться от коллеторов будет очень непросто! Периодически эта база пополняется, мигрирует от одних коллекторов к другим - поэтому даже если с должника уже и получили долг, это не даёт гарантии исчезновения телефонного номера из базы. Сама база актуализируется очень редко и конторы не всегда в курсе погашенного долга.

Ещё раз, спасибо сообществу Pikabu за дельные советы и помощь!
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это поворот! Значит прокуратура - может!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь сглазить, но прокуратура или работает очень хорошо или ее боятся все. Мне вот загранпаспорт не хотели выдавать, затягивали время говорили, что военкомат мой не отвечает на письма. Достаточно было сделать один звонок и сказать, что завтра иду писать на них в прокуратуру, как хотите верьте-хотите нет на следующее утро часов в 9 мне девушка позвонила и сказала, чтоб я приходил забирал паспорт свой.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Так это не коллектор-это служба взыскания банка.А удалили номер явно не из-за прокуратуры-посколько рядовому оператору плевать напишешь ты заявление на банк или нет.Просто человек тебе попался хороший)
раскрыть ветку
ещё комментарий