8 месяцев восстановления после 70% ожогов

Наконец-то созрел на свой второй пост, он же продолжение первого, написанного чуть более полугода назад. Думаю, он будет интересен тем, кто когда-то подписался, да и в целом, все написанное ниже может оказаться полезным, попавшим в схожие (не дай бог в такие же) ситуации людям.

Прошло примерно 8 месяцев с момента выписки из больницы, где я за 2 месяца перенес 8 операций и еле выкарабкался с того света. Об этих адских деньках был написан жирный пост, он первый в профиле - велком. С тех утекло немало воды и сейчас я практически вернулся к нормальной жизни. Какими трудами это далось, словами наверное не передать. 

Первые несколько месяцев с выключенными стопами и не разгибающимися руками сам ездил в травму на электрофорез + фонофорез на локти - пытались ослабить стягивание рубцов, дабы руки нормально разгибались. Каждая такая вылазка - как пытка. Я был, мягко говоря, не устойчив, и любое падение было чревато надрывом кожи на пальцах, запястьях и локтях - она там была неэластичная и в случае падения мне просто нельзя было страховаться руками - безопаснее падать как бревно. Благо, на улице или в автобусе этого не случилось, навернулся лишь пару раз дома.

Параллельно с процедурами мне порекомендовали ЛФК, но  после курса я понял, что мне там особо делать нечего, почти все упражнения я и так делал сам. Единственный плюс таких занятий в травме - аппараты по распрямлению конечностей - в моем случае это была этакая автоматическая машина пыток, которая медленно до боли разгибала мне руку. Польза от нее видна даже при единоразовых занятиях, но вот пока дойдешь до дома руку снова стягивает - так уж устроены гипертрофические рубцы, их активная стадия может длиться до года. То есть это длительная борьба не на прогресс, а хотя бы в ноль, чтобы не было хуже.

Где то перед Новым Годом мне пришло заказанное ранее компрессионное белье, сшитое по моим меркам. Наверное, не нужно объяснять, что это сильно давящие рукава и подобие колготок, в которых нужно привыкать ходить, в которых жарко и все дико чешется, но от этих мучений был, наверное, самый ощутимый толк - при ношении 24 часа в сутки (снимать тока на помыться) все страшные рубцы заметно разглаживаются и чуть растягиваются, что способствует и улучшению сгибаний-разгибаний в локтях и коленях. Компрессию рекомендуется носить год, хотя обычно она и за полгода может прийти в негодный вид. При каждом снятии - рубцы вновь наливаются кровью и все стягивает как и прежде, лишь длительное ношение приносит результаты. Дабы вы понимали, гипертрофические рубцы это не аналог бугорков после зашитых ран к примеру, с ними все сложнее, они появляются и в местах ожогов, и в местах порезов (где, к примеру, у меня снимали кожу) и они растут, увеличиваются в размерах и могут разрастаться подобно кляксе. Замедляет их лишь компрессия и силиконосодержащие мази/пластыри/пластины (дорогое удовольствие). Я далеко не врач, но судя по себе, скажу, что пока они в активной стадии вылечить их наверное нельзя, вы можете лишь остановить рост, а лишь потом, через пол года а то и год - начнется постепенное уменьшение. Полностью они могут не исчезнуть, с большими в лучшем случае это будет плоский шрам, что для меня было бы отличным результатом.

После Нового года довелось попасть в местную грязелечебницу, надеялся это принесет косметический эффект и спадет краснота, чуть растянется кожа итд, но три проведенные там недели особого результата не принесли (помимо самих грязей были и минеральные ванны). 


Все описанное выше вкупе с ежедневными мазями и гимнастиками - все мое лечение за это время. Лишь где то ближе к ноябрю - начала отзываться одна стопа, спустя месяца два - другая. Десятки часов велотренажера и пешие прогулки позволили мне более-менее расходиться, Сейчас при необходимости могу даже чуток пробежаться (за автобусом, да-да). Постоянная компрессия + гантельки = нормально разгибаю оба локтя. Единственное ограничение у меня сейчас - большие пальцы рук, там контрактуры придется подрезать когда созрею на операцию. Другой вопрос - внешний вид. Весь страх с кучей шрамов видят лишь семейные. Из того что видят окружающие на улице или в общественных местах, это лишь кисти - их я прячу в перчатках (спортивные с открытыми пальцами). Они конечно тоже привлекают внимание, но всяко лучше чем пугать людей пересаженной кожей. И в целом мне наверное комфортно, походка меня уже не выдает, хожу сейчас уверенно) 

Еще с января вернулся в офис, работаю почти в полную силу, как и прежде. Зрею на пару мелких операций с пальцами и после них у меня останется лишь один врач - Время. Прогнозы в моем случае никто не дает. Все врачи, конечно, удивлены успехами, но никто не может знать, как заживут шрамы, смогу ли я носить футболки и когда смогу отказаться от перчаток.


Если в первые месяцы восстановления я был сильно неуравновешен, не мог принять себя таким, впадал в слезные истерики от отсутствия прогресса, меня бесили сочувствующие взгляды прохожих и тех же кондукторов, у которых в глазах читалась жалость ко мне,

то сейчас весь этот ад лишь закалил и поменял многое в голове. Если чьи то друзья или близкие не дай бог попадут в похожу ситуацию, помните - что моральная поддержка как ничто иное может помочь человеку верить и наедятся на результат и улучшение. Лично из моих друзей и знакомых мало кто интересовался как я восстанавливаюсь и восстанавливаюсь ли вообще? Многим было достаточно того, что я не умер, а то что я жил жизнью инвалида - никто почти и не понимал, да и слава богу. Чье то сочувствие мне точно было не нужно, а вот слов поддержки не хватало. Так или иначе, справился и сам, хоть и никогда не стану прежним, новая жизнь - тоже жизнь).  

42
Автор поста оценил этот комментарий

Блин вот так совпадение. Буквально на днях вспоминал твои историю из первого поста и думал "как дела у того парня?", и случайно натолкнулся на этот пост в свежем. Красава! Верь в свои силы и стремись к намеченным целям! Удачи и здоровья!

раскрыть ветку
112
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не могу представить и малой толики, что тебе довелось пережить, но даже того что я представляю хватает для того чтобы я обосрался. Ты невероятно волевой человек и я уверен, что ты восстановишься пускай если и не на 100% то точно на 99%.
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, у меня атопический дерматит (это такая аллергическая хрень хроническая, при которой зуд и сыпь), но мне даже с ней порой жить не хочется. Я прочитал оба твоих поста. Ты просто герой. Не сдавайся. Скорейшей и полнейшей реабилитации тебе!
раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, не подумай, что я издеваюсь или что-то такое, просто не могу понять, в чем разница между сочувствием и поддержкой? Просто для того, чтоб знать, что именно бесит травмированных людей, а что им необходимо. Скажи об этом чуть подробнее, пожалуйста.

раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий

Братюня, помни: все будет ок! Ты жив и это главное. Можешь сшить себе костюм потом, как у Дэдпула и спасать этот мир от плохих людей, не забывая подъеб%вать всех вокруг! Да, даже без него ты Супергерой! 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку