7 советов, как поддержать человека

Трудно смотреть на близкого человека, когда он страдает от эмоциональных переживаний. В таких ситуациях нам инстинктивно хочется оказать помощь. Это часть человеческой природы.


К сожалению, нет универсального способа унять чужой гнев или помочь пережить трагедию. Я хочу поделиться советами, которые выручают меня, когда требуется оказать кому-то поддержку.


Некоторые могут оказаться полезными и вам.


1. Слушайте.


Начну с очевидного – любому человеку с проблемой нужно выговориться. Не получить мудрый совет, не забыть о переживаниях, а выразить, облечь в слова то, что он чувствует. Сдержанные эмоции становятся физиологией и разрушают нас изнутри. Поэтому, если вы хотите поддержать или утешить кого-то – дайте возможность рассказать о своих чувствах.


2. Не преуменьшайте чужие проблемы.


Говорить «Ну-ну, это не конец света» – самая распространённая ошибка. Наверное, мы страдаем ей от недостатка эмпатии, способности поставить себя на место другого. Поэтому, когда кто-то страдает, нам хочется первым делом убедить его, что это скоро пройдёт.


Представьте, как вы говорите ребёнку, потерявшему плюшевого мишку: «Ну что ты плачешь, это всего лишь игрушка». Конечно, для вас игрушка, а для него – предмет тёплых воспоминаний, и потому ее потеря – это трагедия.


Не преуменьшайте проблемы других людей. Если они страдают, даже по причинам, которые вы не до конца понимаете, поддержите их. Это им нужно больше всего.


3. Прикоснитесь.


Прозвучит самоуверенно, но из всех советов – этот, пожалуй, самый действенный. И, думаю, каждому приходилось в этом убеждаться. Если в момент тревоги кто-то обнимает нас или хотя бы кладёт руку на плечо, нам становится легче.


Прикосновение – естественный способ доказать заботу. Это врождённая реакция из детства на руки родителей.


Поэтому иногда слова и не нужны. Объятья окажут лучший эффект.


4. Измените фокус внимания.


Нестандартный, но действенный способ. Нас беспокоит что-то, пока мы обращаем на это внимание. Поэтому, если переключить его на менее болезненные вещи, нам становится легче.


Я уже как-то описывал историю своей подруги, которая переживала тяжёлые семейные проблемы. По ходу диалога я спросил её: «А что радует тебя в последнее время?» Она ответила: «Моя младшая сестра». Тогда я стал задавать вопросы о ней, чтобы изменить фокус внимания. Она так и не вернулась к разговору о семейных переживаниях, а в конце поблагодарила за поддержку.


Направьте внимание человека на то, что делает его счастливым. Вы удивитесь, но, когда кто-то расстроен, это оказывается очень просто.


5. Спрашивайте и ищите решение.


Я стараюсь не давать советов, пока меня об этом не попросят. Мы очень не любим, когда кто-то посягает на нашу самостоятельность в принятии решений. Поэтому если я вижу, что человеку неловко спрашивать или он слишком горд, но всё равно страдает, я задаю вопрос: «Какие есть варианты?»


Тогда мы вместе перебираем его предложения и ищем то, что может помочь. Приём работает, потому что человек самостоятельно решает проблемы. А вы лишь направляете его с помощью вопросов.


6. Будьте рядом.


Из желания быть рядом с тем, кто тебя понимает, исходит просьба о помощи. Мы можем бояться выговориться, поделиться чем-то, но точно не хотим оставаться одни. Поддержите это простое стремление.


На этом строится классический процесс психологической поддержки.

Суть не в том, какие советы вы даёте и являетесь ли вообще специалистом, а в том, что вы рядом, когда нужны.


Не теряйте человека из виду, поддерживайте контакт и напоминайте, что он не один.


7. Отступите, когда нужно.


Когда ко мне обращаются с письмами, я стараюсь поддержать человека, дать ему совет (если требуется), но никогда не навязываю свою помощь.


Не пытайтесь стать героем, который приносит в жертву своё внимание и время ради того, чтобы спасти другого. Такое желание – лишь способ заглушить собственные комплексы. Помогите тому, кому действительно нужна помощь, убедитесь, что всё нормально, и двигайтесь дальше.


Вы уже сделали мир немножечко лучше.


В заключение


Человек должен иметь небольшую памятку о том, что делать в минуты отчаяния. Иногда для того, чтобы помочь другим, иногда, чтобы помочь себе. При этом, как вы поняли, для этого не нужны специальные знания или особая чувствительность. Большинство перечисленных советов прекрасно работают и без этого.


Как говорил Мартин Лютер Кинг:


«Чтобы служить, не нужно иметь диплом колледжа. Чтобы служить, не обязательно красиво говорить. Нужно иметь только сердце, полное милосердия»


https://vk.com/putevoditell

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж это обесценивание чужих проблем. Если поддержка требуется человеку, например, в депрессии - его ломают любые происшествия, которые остальным кажутся полной глупостью, говоря о втором пункте, вспомнились "замечательные" люди, которые всерьез считают за поддержку слова "да в Африке дети голодают, а ты из-за ерунды ноешь/да мне бы твои проблемы/ и т.д". И ничего этими словами не добьешься, кроме дикого чувства вины, когда итак тошно.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю, один из самых полезных постов. Никогда не умел поддерживать людей, но всегда хотел научиться)

20
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, Автор.
Что делать, если за последний год не осталось друзей вообще? Люди, которые могли считаться друзьями, просто игнорировали просьбы о помощи (хотя знали, как мне тяжело просить) и проявлении хотя бы малейщего уважения к важным для меня вещам, как я уважала то, что важно для них. С ними я чувствовала себя брошенной и это загоняло еще дальше под плинтус. Другими просьбами пренебрегали и даже не извинялись, когда я указывала. А потом упала последняя капля и стало понятно, что больше ничего хорошего я им дать не могу. Исчерпалось.
Остался один приятель, но именно что приятель: слушаем друг друга, но ни о какой помощи и речи быть не может.
И родители. С очень непростыми отношениями как друг с другом, так и со мной.
Одиночество гложет. Пару дней могу побыть одна, потом крышу начинает рвать. Напиваюсь. Ищу на просторах сети общения. Но этого, естественно, недостаточно.
Не знаю, как из этого выбраться.
Если знаете, дайте, пожалуйста, совет.
раскрыть ветку
60
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, тут все предельно очевидно, но в какой-то момент жизни возникает вопрос - а на х@я стараться мне, если таким все равно никто вокруг не занимается? На это тратишь нервы и силы, а когда хрново тебе и помощь нужна тебе - все равно ведь остаешься один, и этих самых нервов и сил как раз может и не хватить. За фига пытаться помочь людям, которые либо в нужный момент либо будут заняты своими делами и сами снова нуждаются в поддержке, либо из здорового человеческого садизма подопнут побольнее, либо, в крайнем случае, совершенно беззлобно поржут.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
А нет советов как поддержать себя, а то как-то не получается себя слушать?