7 привычек, которые помогут похудеть без подсчета калорий

Общие привычки влияют на всё. Даже на ваши самые мелкие решения.


Вы не думали, почему красивые и стройные люди любят публиковать у себя в соцсетях мороженое, пиццу и торты?


Дело в маркетинге. Они знают, что вы хотите видеть. Вам же не интересна гречка с курицей, которую они едят в 90% случаев.


Если вы хотите похудеть, вы все равно можете порадовать себя вкусной едой. Но не думайте, что каждый прием еды принесет вам пищевой оргазм, как на картинке в Инстаграме.


Стройные люди остаются стройными потому, что у них есть привычки стройных людей. И если вы, так же, как они, воспитаете в себе эти привычки, то даже один день бесконтрольного обжорства не принесет большого вреда.

7 привычек, которые помогут похудеть без подсчета калорий Похудение, Диета, Фитнес, Длиннопост

Механизм предельно прост. Вы питаетесь как стройный и здоровый человек на протяжении многих дней (а может и недель), а потом устраиваете праздник живота.


Но когда наступит новый день, вам нужно вернуться к норме. Важно уметь переворачивать страницу. Иначе, через пару недель обжорства даже самый оптимистичный человек не назовет вас стройными.


Каждая калория считается. Но если вы не хотите их считать, есть и другой путь — простые привычки, которые помогут косвенно снизить количество еды и воспитать в себе стройного человека.

Привычка №1: Берите обед на работу


Это так просто. И все об этом знают. Но что происходит на практике?


Вы садитесь в машину. Едете в офис. Усаживаетесь в кресло. И начинаете разгребать кучу дел. Почта, отчеты, совещания… суета и стресс не отпускают вас ни на минуту.


А потом наступает обед, и вам хочется поскорее сбежать.


Теперь, на протяжении часа вы сможете заталкивать себе в рот кучу жира с сахаром, и чувствовать себя свободным человеком, потому что никто вас не остановит.


Конечно, это всего лишь иллюзия, потому что скоро вам придется вернуться к тем же проблемам и стрессам, но уже виноватыми перед собой и менее стройными.


Планирование — это одна из самых важных привычек для похудения.


Из-за голода и эмоций вы не сможете принять правильное решение в нужный момент. Поэтому сделайте это заранее с холодной головой.


Соберите ваш обед дома, принесите его на работу и съешьте на перерыве. Это не только поможет вам питаться лучше, но и сэкономит кучу денег.

7 привычек, которые помогут похудеть без подсчета калорий Похудение, Диета, Фитнес, Длиннопост

Привычка №2: Научитесь готовить простую еду


Когда я только начинал менять своё питание, я тоже стал жертвой “фитнес кухни”.


Протеиновые блинчики, безуглеводные чизкейки и прочее “больше белка, меньше углеводов” — это всё очень занимательно, модно и крафтово. Но есть проблема…


Большинству людей приходится ходить на работу.


Конечно, если вы фитнес-модель, и зарабатываете на жизнь вашим внешним видом, то, наверное, у вас найдется время на готовку блюд из 20 ингредиентов.


Но если вы обычный человек, у которого есть обычная работа (и, возможно, дети), то вы не сможете тратить 3-4 часа на готовку еды каждый день.


Поэтому приучите себя к минимализму. Кусочек мяса, порция углеводов (крупы, картофеля или макаронов) + овощи. Обед готов.


Мясо можно заменить на творог, а порцию углеводов на фрукты. Ужин готов.


С такой едой вы вряд ли получите мишленовскую звезду, но она точно поможет вам похудеть.

Привычка №3: Выпивайте норму воды в день


Я не буду здесь говорить о двух, трех или пяти литрах воды в день. Эти рекомендации не имеют под собой никаких оснований.


Но факт в том, что наш организм часто путает жажду и голод. В том числе потому, что из еды тоже можно получать воду.


Если у вас нет лишнего жира, можете проигнорировать этот совет. Но если он есть, то, очевидно, ваш аппетит не регулирует потребление калорий должным образом.


И, вполне вероятно, это происходит по причине жажды, которая маскируется чувством голода.


Поэтому всегда имейте рядом воду. Если чувствуете голод — пейте. И только когда убедитесь, что это не жажда, можете позволить себе поесть.

Привычка №4: “Закрывайте” кухню после приема еды


Стандартный план питания для большинства людей — это завтрак, обед и ужин. Но если бы всё ограничивалось этим, уверяю вас, ожирение не превратилось бы в проблему.


Дело в том, что у современных людей слишком много калорий идет “мимо кассы” — в виде напитков и перекусов.


С напитками понятно — вам нужно иметь в виду, что если там есть калории, то это уже еда. А жидкая “еда” вообще никак не насыщает и не дает сытости.


Поэтому к вашему следующему фраппучино вам нужно относится с тройной осторожностью. А в идеале вообще не потреблять калории в жидком виде.


И на счет перекусов. Это большая проблема для многих людей. Они и представить не могут, как прожить до следующего приема еды без… еще одного приема еды.


Поэтому лучшее, что вы можете сделать — это формально “закрыть” кухню до следующего приема еды. Уберите стол, помойте посуду, спрячьте с глаз все печеньки. Время еды окончено.


Как только вы выработаете эту привычку, вы заметите, насколько меньше еды вы теперь съедаете. Такая простая привычка, и она работает.

7 привычек, которые помогут похудеть без подсчета калорий Похудение, Диета, Фитнес, Длиннопост

Привычка №5: Не ешьте на корпоративах


Я сейчас нахожусь в любопытном возрасте. Многие мои знакомые начинают впервые после университета устраиваться на работу. И выбор у них (как юристов) невелик: остаться преподавать в том же университете, пойти на службу в госорганы или работать в юридической фирме.


И куда бы они ни попали, я вижу, насколько дурно на них влияет коллектив. Некогда скромные и приличные люди начинают откровенно бухать и обжираться несколько раз в неделю.


Я не удивлюсь, если у вас на работе похожая атмосфера. То ли у кого-то торжество, то ли праздник, день граненого стакана, то ли просто скучно.


В любом случае, рано или поздно вы заметите обидную вещь. Всем ничего, а вы разжирели.


Если еще не заметили — отлично, у вас есть шанс этого не допустить. Если у вас уже есть лишний вес — поздравляю. Теперь слушайте меня внимательно.


На работе вы едите только ваш обед, который вы принесли по Привычке №1, и больше ничего.


*Важно* На вас обязательно будут смотреть искоса и даже будут пытаться повлиять на ваше решение. Возможно, вас даже назовут “самовлюбленными” и “эгоистичными” за то, что вы не хотите бухать и закусывать конфетами, как это делают все остальные.


Просто имейте в виду — если вы хотите похудеть, вам в любом случае придется столкнуться с проявлениями общественной псевдо-морали. Учитесь меньше волноваться о чужом мнении.

Привычка №6: Не ешьте пакетированные углеводы


Вот простой чек-лист:


- Продукт состоит преимущественно из углеводов?

- Он готов к употреблению?

- Он упакован в яркую блестящую упаковку?


Если вы хотя бы на 2 вопроса ответили положительно, то вам лучше это не есть. Особенно, если вы хотите похудеть без подсчета калорий.


И поймите меня правильно. Я главный адвокат углеводов во всем рунете. Но мы не питаемся углеводами. Мы питаемся продуктами из магазина. И между ними есть серьезная разница.


Вы можете включить в ваш прием еды крупы, картофель, макароны, фрукты — и все будет хорошо. Но вам однозначно лучше отказаться от чипсов, крекеров, печенек, мороженого и Сникерса.

Привычка №7: Не доедайте чужую еду


Вы когда-нибудь чувствовали себя “человеком-помойкой”?


Это когда другие люди (друзья или члены семьи) отдают вам еду, которую сами не могут или не хотят доедать.


Недостаточно планировать свою еду, готовить себе еду и есть свою еду. Кроме этого, вам нужно убедиться, что вы не доедаете чужую еду.


Если кто-то не хочет доедать — это их проблемы. Если что-то осталось на столе — вы не обязаны это проглотить.


Это особенно важно, если у вас есть дети. Бывает, что ребенок не хочет есть еду, которую вы так хотите в него затолкнуть.


В этой ситуации очень трудно хладнокровно отправить еду в мусорник. Я знаю, я и сам приучен к экономии. И такой поступок ассоциируется не просто с тратой еды, но и времени и денег.


Но посмотрите на ситуацию со стороны. Если вы будете доедать остатки, вы растолстеете. И это приведет к двум последствиям:


1. Ваш аппетит повысится еще больше, и вам придется еще больше тратиться на еду.

2. Из-за ожирения ваше здоровье ухудшится, и вам придется тратить больше денег на лекарства и лечение.


Поэтому выбор за вами. Можете и дальше быть ходячей помойкой. Но не думайте, что так вы экономите деньги.

Заключение


В этом месте я должен сказать, что Гибкая диета — это прекрасно.


По идее, вы можете есть любую еду, если она вписывается в ваши пропорции макронутриентов. Но для этого вам нужно считать всё до грамма.


К тому же, если вы знаете, что некоторые продукты или ситуации ведут вас к срывам, лучше их избегать.


Эти мелкие глупые правила не имеют ничего общего с наукой похудения. Ни в каком научном исследовании вы не найдете слов “человек-помойка”.


И вам не нужно “отказываться от углеводов после 6 вечера” или “есть каждые 3 часа”.


Никакие из этих правил и привычек напрямую не помогут вам похудеть. Это может сделать только ограничение калорий.


Но в то же время, эти правила (пусть и глупые) вводят дисциплину в вашу жизнь, и в долгой перспективе имеют гораздо большее значение.


Формируйте правильные привычки, и это станет крепким фундаментом вашего стройного тела на всю жизнь.

4
Автор поста оценил этот комментарий

погоди. ты слишком много написал. Всего одна привычка нужна.

МЕНЬШЕ, БЛЯТЬ, ЖРАТЬ НУЖНО!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Не доедайте чужую еду" в офисе))))

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо написано! Твоё или копипаста?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, считаешь калории и забиваешь на все эти правила, имея нужную тебе фигуру)

2
Автор поста оценил этот комментарий

помню, перешла в другой офис, а там каждую неделю чей-то день рождения и тортики, да еще конфеты-печенья тупо постоянно в доступе. Прежде чем отучилась быть бездумной сладкоежкой, прибавила в весе несколько килограммов.