2923
75-летний программист
345 Комментариев в Авторские истории  

75-летний программист. Вы знаете таких? Ехал сегодня в поезде с дедушкой. Путешествует к внучке, которая замужем за военным в Мурманской области, решил скататься, отпраздновать Новый год. Разговорились, оказывается программист. Как и все айтишники сначала пытался рассказать про свою профессию общими словами, так как 90% людей говорят на другом языке. Но когда понял, что я его хорошо понимаю, то очень обрадовался и начал рассказывать, как уже последние 16 лет разрабатывает и модернизирует систему управления крупным строительным холдингом (не в одиночку, но видимо, команда небольшая), получает радость от работы и результата. Конечно, пожаловался на неблагодарных и хитрых пользователей, которые пытаются обмануть систему, "лишь бы ничего не делать" ) Короче, все как у всех настоящих айтишников. Только лет ему больше в 3 раза, чем среднему программисту.

+237
 MadTillDead отправила
Настоящий senior programmer
+175
 mariczzz отправил

это уже grand programmer

+177
amniso отправил

grandpa programmer

+25
 Pondesss отправил

master programmer я бы сказал

раскрыть ветвь 20
0
 Venhard отправил

тогда уж гроссмейстер программер

+144
 bolt007 отправил

40 лет назад стремительно начала развиваться компьютерная отрасль, и развивали её эти люди.

+45
Animan2010 отправил
А как же квантовый переход из поколения бабушек в поколение компьютерных сычей?
+9
olegphoto2 отправлено

а до этого еще была кибернетика, и наверняка дед выходец из этой сферы

-3
no6opode отправлено
Он еще со времен возникновения массонства евгенику продвигал
+3
 PapaVitya отправил

40 лет назад я уже изучал в институте (ЛИСИ) Бейсик, Фортран и Алгол, то есть эти ЯП уже существовали и даже входили в институтскую программу по непрофильному(!) предмету «Выч. техника». Соответственно, нам эти вещи преподавали люди, которые это уже знали.

На тот момент в нашем вузе стояли две ЭВМ «Наири-2», а в соседнем Военмехе – ЕС-1020, на которую наша препод ЗАПИСЫВАЛАСЬ на конкретные часы поработать.

+1
TheZMI отправлено

Развивает отрасть 1% из всех программеров, из оставшихся 99% прогеров львиная доля занимается задачами школьного уровня.

PS: Да в принципе так в любой профессии по всей видимости.

+17
Argal отправлено

примерно 30% занимаются enterprise разработкой и удовлетворением крупного и среднего бизнеса, собственно как дед например. Потому что это со стороны всякие бизнес-решения это херня, налепил кнопок в среде и описал. А на деле там мрак и ужос.

ещё процентов 20 в серьёзном веб-дизайне. То бишь не ссаные визитки, а всякие прикольные решения вроде сайта турфирмы который и погоду на месте подгоняет и билеты на самолёт, и места в отеле, и разве что отсасывать не умеет.

ну и да, оставшиеся 49 погромистов это простенькие визитки и говнокод как он есть. но это именно люди занимающиеся разработкой. большая часть учившихся на всяких проектировщик САПР и ВС на деле админят и занимаются прочим сопровождением и поддержанием ,а не разработкой.

раскрыть ветвь 1
0
 morbificae отправил

Нет, сантехники так не работают.

0
Tranquilium отправлено

50

+30
leader777 отправлено
Когда пришла на завод, у нас было около 10 женщин лет по 50. Сейчас им около, больше, хорошо больше 60, почти все на пенсии уже.
Практически все у истоков стояли, по Союзу мотались, по профессиям - физики, математики, не было тогда профильного образования.
Одна до сих пор работает, на пенсии давно, как была одной из лучших, так и осталась. Когда я там работала, она практически ползавода на себе тащила (в плане автоматизации). А сколько языков программирования прошла, я о многих только читала, что они когда-то были.
Парни, когда приходили устраиваться в цех, обалдевали от такого количества женщин программистов почтенного возраста.
+5
StDies отправил

Сейчас учу программирование, меняю профессию так сказать) Немного мотивация упала - начал ленится, но Ваш комментарий вернул её обратно)) Спасибо)

+2
RayAtlas отправлено

Может эта статья поможет
https://habrahabr.ru/company/hexlet/blog/251411/

раскрыть ветвь 9
ещё комментарии
+2
Qcumba отправлено

просто распространен миф о том, что "во все эти ваши комплюхтеры и пограммирование могут только молодые". На самом деле это такая же инженерная область, как строительство или машиностроение и т.д., где опыт играет огромную роль. Молодежь может, и могут быстро на кнопки нажимать, пальчиком по тачскрину двигать быстро, научиться, да вот беда - к программированию и проектированию это никак не относится.

0
 d1f1c1t отправил

Я слышал такие истории, но не верил, пока однажды не столкнулся с ситуацией, когда пришел к товарищу на работу (работают в сферу антивирусной защиты), а у него начальница отдела оказывается бабуля, лет 70-75, так она такой терминологией разбрасывалась, я гуглить значения не успевал)

+91
 yatheserpent отправлено
У меня дядя-программист. Ему было 65 лет. Он умер 3 недели назад. Его жена на панихиде рассказала как он на Делфи племяннику за 2 дня курсовую написал. На хорошую оценку. Будучи уже серьёзно больным и видя др этого Делфи один раз много лет назад.
Гениальный был мужик.
+9
 Serg.Major отправлено

странно, что-то рано ушёл из жизни, причину смерти скажите

+50
DedushkaLenin отправлено

Рано? У меня родственников, которые не дожили до 65 около 90%.

раскрыть ветвь 12
+11
 yatheserpent отправлено
Рак((
+5
 FelliniDesu отправил

У меня дед в примерно таком же возрасте умер. Аневризма аорты. Довольно частая для курильщиков причина, кстати.

0
 Irihondel отправила

Средний максимальный возраст мужчин - 65 лет

раскрыть ветвь 5
+3
 GTRst отправлено

соболезную...

вот тогда правильно учили программированию, без привязки к языку!

а сейчас сплошь и рядом одни code monkey и специалисты "по левой ноздре"

+3
 Caltech отправлено
Тогда все было проще. Сейчас какой-нибудь javascript, c++ и Haskell - разные вещи основанные на очень разных принципах. Чтобы овладеть инструментом и средой(библиотеки, фрейворки и т.д.) уходит гораздо больше времени, чем 40 лет назад. Уровень абстракций растет и сложность проектов растет , индустрия развивается ну и количество узких специалистов увеличивается соответственно.
0
wantkillevery отправлено
А так ли вам нужны ну очень общие специалисты?
-2
 LMisha отправил

Курсовая - это проект с исследованием, сбором данных, документацией по программе (на Делфи) и, возможно, сопровождению. Возможно, он написал программу, которую описал племянник? Потому что курсовая - это минимум 20 листов!

+2
 yatheserpent отправлено
Я не очень сильна в подобных тематиках. Скорее всего вы правы))
+2
 d1f1c1t отправил

Если суть в коде, то добавить к нему 30-40 листов воды, может любой студик, за 2-3 часа, это тебе как студент говорю)

раскрыть ветвь 1
-2
 fifter отправлено

Да ничего гениального. Я тут на C# себе написал курсовую за три часа под виски, до этого ничего не делая на C#. Затем одногруппникам курсовые писал за час(за плюшки, естественно).
Языки очень схожи. Хорошо работаешь на паре языков - лабу или курсовую написать на любом другом языке уж точно проблем не составит.

+1
 yatheserpent отправлено
О его гениальности я сужу не только об этом, частном, случае. Человек был крайне неординарный. Любопытный.
ещё комментарий
+45
Bobren отправил

ну, не знаю. мне 45 и ко мне перешло несколько клиентов, потому-что их программисты умерли от старости. одной точно было 75. программисты есть давно

+18
6649166 отправил

Пожилые программисты есть, но их ничтожно мало, так как раньше их не требовалось очень много

+1
wantkillevery отправлено
Раньше от них требовали весьма многого
+11
maksimys911 отправлено

Да, у нас в компании недавно на пенсию программист вышел, правда он по образованию математик, программировать начинал в середине 80х.

ещё комментарии
ещё комментарий
+16
 titm0use отправил

Одному из лучших си-программистов, которых я знал - больше семидесяти :)

ещё комментарии
+55
 Syntheticman отправлено

Почему вообще бытует мнение, что человек в возрасте не может быть программистом а если и быть то херовым. Где вообще блин эта грань то? Это вообще как должно происходить? Типа работает мужик, скажем, лет 40 программистом, а потом БАХ! и ему 60 стукнуло и он такой проснулся утром и: "Все блять теперь я не программер со стажем работы в 40 лет, теперь я тупой, я все забыл ". Так что ли?

+20
DedushkaLenin отправлено

Потому что это сфера относительно молодая. Например в России массово это началось развиваться в конце 90х. Зачем человеку, которому 30-40 лет на тот момент обучаться новой профессии, если у него уже есть работа и т.д. Следовательно в данную сферу шли молодые. Спустя лет 20 никого уже не будут удивлять 60 летние программисты.

+8
 Lachrimae отправлено

Может, в момент зарождения у нас этой профессии он был радиоэлектронщиком, вот и пошел пощупать смежную специальность.

раскрыть ветвь 1
0
vittiv отправлено

Молодая сфера эта для персональных компьютеров, к которым большинство привыкли. А так еще перфокарты использовали когда то.  Раньше, чтобы во во время обучения тебя допустили с твоей программой до компьютера, ты должен был (должна была) сто раз все проверить, чтобы никакой ошибки не было. В уме по сто раз прогоняли программы с разными данными, поэтому и качество работ высокое.

раскрыть ветвь 1
+30
 callAdmin отправлено
Когда склероз вступает в такую силу, что ты не узнаешь свой код написанный час назад
+122
DedushkaLenin отправлено

И постоянно говоиршь "Какой мудак этот код писал, нихера не понятно!!!"

раскрыть ветвь 7
+3
Kandela отправлено
Бывает такое и без склероза(
раскрыть ветвь 1
+1
 Pika4u56 отправлено

Эм...  Каждое рабочее утро начинается с того, что я лезу в SVN и гляжу, что я там в последнем коммите-то понаписал :D

+5
TheZMI отправлено

Я бы не сказал, что бытует такое мнение... просто большинство людей обычно выучивает один стек технологий и пишут на нём до конца жизни, и как следствие у большинства людей 40+ возраста этот стек естественно устарел.

PS: А всё из-за того, что максимум 1 из 10 прогеров постоянно развивается)

+5
getplus отправлено
Проснулся на следующий день после 60-летнего юбилея и трудовой книжке должность с начальника отдела АСУ изменилась на должность водителя троллейбуса.
И все блять.
-1
 Benz.in отправил

не пройдешь ты мед. комиссию на водителя, так что остается сторож-дворник

раскрыть ветвь 2
+3
iamhater отправлено

Проблема в том, что сейчас область программирования развивается семимильными шагами, и то, что было популярно 2 года назад сейчас уже устарело. Проблема пожилых людей в том, что они не могут физически успевать изучать новые технологии. И их знания устаревают. Хотя и базис знаний (computer science) у таких людей есть, но применим он далеко не везде. Поэтому с возрастом программирование даётся сложнее. И быть хорошим программистом будучи в возрасте за 50 очень не просто.

+10
 gsogso111 отправлено

Как видится мне, программирование - это не только код и технологии, но еще и проектирование. То есть, можно даже быть джуниором и кодить на модных языках и использовать современные фреймворки, но не понимать, как в целом спроектировать систему и как оно должно работать.

В возрасте тяжелее изучать тонкости и нюансы, но в целом получать представление о новых вещах и проектировать архитектуру - вполне возможно.

Важнее не знания каких-то конкретных вещей, которые сейчас в тренде, а общий подход к решению задач. А он, этот подход, формируется и развивается с опытом.

раскрыть ветвь 4
+2
Evtomax отправлено

И много серьёзных проектов, которые полностью переделываются каждые 2 года?

Если что-то популярное устарело за 2 года, то из этого следует, что большое количество программистов 2 года назад выбрали какую-то хрень.

+2
Boolean отправлено

Проблема в том, что сейчас область веб-программирования развивается семимильными шагами, и то, что было популярно 2 года назад сейчас уже устарело. Проблема пожилых людей в том, что они не могут физически успевать изучать новые технологии. И их знания устаревают. Хотя и базис знаний (computer science) у таких людей есть, но применим он далеко не везде. Поэтому с возрастом программирование даётся сложнее. И быть хорошим программистом будучи в возрасте за 50 очень не просто.

Зафиксил, не благодарите.

раскрыть ветвь 5
0
wantkillevery отправлено
Нет
0
Qcumba отправлено

знаю кучу программистов, которым за 40, а то и за 50 и они самостоятельно осваивают и применяют все новые технологии и инструменты. И при этом еще и молодежь обучают.

0
ZlojSkosoj отправлено
В кровавом энтерпрайзе до сих пор кобол жив. А уж сколько софта на 1.4 жаве и чистых плюсах - не перечесть. И все это нужно поддерживать.
раскрыть ветвь 3
+2
 proikeastorm отправил

Просто люди думают в основном что программирование  это на компе по кнопкам клацать, а у нас препод в колледже, ему в 2012 60 лет исполнилось он на пенсию вышел, программировал еще перфокартах. Рассказывал, один раз забыл прерывание поставить (или что то в этом роде) ну и короче его программа печатала весь рулон бумаги до конца, не могла остановиться по ошибке, его на месяц отстранили от работы на том ЭВМ, который был размером с комнату)))

+1
 DalekoNaSevere отправил

Только не рулон, а пачку! ;)))

0
 XAXBCZCZAAX отправлено
Дело не в этом, обычно люди к этому возрасту перестают программировать, ищут себя в других сферах, идут на повышение или открывают свои компании.
0
 DalekoNaSevere отправил

Обычно это бывает так: работал 40 лет а потом  - заеб@ло! Сильно! Не по детски.

0
 span4B0B отправил

Недавно на эту тему на Хабрахабре был пост с дискуссией в комментариях.
https://habrahabr.ru/post/318914

Кратко, что я для себя отметил, так это то, что отрасль сама по себе молодая и несколько необычная, что привлекает более молодой слой населения. Более старшее население уже свыклось со своей деятельностью и не собирается её менять.
Также тут есть бизнес-подоплёка. Более молодые специалисты зачастую работают за меньшую ставку, стараясь набить опыт. Более опытные программисты знают себе цену и не будут работать "за еду". Некоторые хитрожопые работодатели специально накрутили такой ажиотаж, типа у нас такой-то средний возраст в компании и он не больше 27-30. Таким образом выбивая себе более дешёвых сотрудников.

Подобное есть наверняка и в иных отраслях, однако следует учитывать то, что IT - довольно молодая отрасль, поэтому такие интриги легче разводить в данный момент.

0
 K0L0B0K отправил

Был на практике и там был дедок лет 80-и. Он уже давно был на пенсии но все равно приходил на ту фабрику на работу. Он отвечал за ремонт одного принтера старого, принтер на столько старый что был размером 1.5*1.5 метра и использовал бобины бумаги весом под 50кг. Этому принтеру было лет 30 наверно.

0
wantkillevery отправлено
Плоттер
ещё комментарии
+7
 iozzyt отправил
Моя бабушка была программистом, с перфокарт начинала, работала в ЦУП:)
+7
getplus отправлено
Мне казалось, что среднему программисту около 40
+7
 BuhBuhov отправил

Мне 49. Я программист. Знаком и с более старшими по возрасту.

+1
EvilMilk77 отправлено

Все через год профессию менять :D

+1
 Benz.in отправил

во сколько начали кодить профессионально?

0
 Demonchegg отправлено

14 лет назад работал с программером 70+, правда там уже мужик на ладан дышал и не думаю, что ещё в строю

0
getplus отправлено
Не спорю с этим.
+2
 corpuser отправил

автору виднее.

0
WijimatelAnusow отправлено

самое стремное, что понимаешь, чтобы быть хорошим прогером нужно учить это все лет 10-15 как раз к 35 годам

ещё комментарии
+4
 smbody отправлено

А на чем пишет?

+14
prostoKostya отправила
На компьютере.
+6
 sinbad13 отправил
0
 GTRst отправлено

вангую Кобол)

+13
 iamgood отправлено

Буквально вчера я задал в коментах вопрос о том, в каком возрасте уже нельзя овладеть новой профессией, словил за этот вопрос минусов и ответ типа "Овладевай когда хочешь, но после 40 лет ты нахуй никому не нужен". Кругом обман!

+7
 Rattlhead отправил
Но если до 40 устроишься то будешь нужен. А так конечно легче нанять более молодых особенно в таком деле как it ведь оно не стоит на месте постоянное развитие, новые технологии которые иногда не хотят признавать старшее поколение, но это иногда и лучше, но и иногда хуже.
+2
 BuhBuhov отправил

Неправда. Раньше так и было, да. Но те, кто в девяностые создавали молодыми бизнес, сейчас тоже уже в возрасте и понимают, что человек за 50, если у него работает голова, может работать не хуже, а порой и лучше чем молодой (учитывая приоритеты современной молодежи). А как работает голова очень легко установить при собеседовании. Тут зависит от того, кто тебя собеседовать будет. Если лично директор или хотя бы руководитель отдела, то шанс хороший. Если молоденькая девочка из HR, то тогда конечно - шансов почти нет.

+2
amniso отправил

Я тебе как 35-летний скажу, что всё, конечно, индивидуально, но в общем там где много работать надо, лучше молодых нанять, а в 40-50 - это руководить, имея опыт, либо быть уже готовым спецом в своей области.

Если как автор ветки пишет: "освоить новую и попытаться устроиться", то как работяга-кодер ты нафиг не нужен, не потянешь по соответствию цена/трудоспособность, освоить как руководитель проекта - не сможешь.

Всё индивидуально, чувак может в 50 какую-нибудь софтину или сайт сам написать и продавать её. Но брать в проект на внедрение какой-нибудь ERP или разработки какого-то софта - это риск.

Ну может на поддержку чего-нить ещё пойдёт. Хотя даже тех, 50-летних, которых я знаю, в любом случае 15-20 лет уже занимались такой деятельностью.

раскрыть ветвь 6
0
 Benz.in отправил

можно во фриланс, там твою старую морщинистую рожу никто не увидит

+3
 Lachrimae отправлено

У меня бывший начальник, ему сейчас 63. Умнейший мужик. Пишет хоть и медленно, но так виртуозно строит алгоритмы, что половина молодых погромистов от зависти свои дипломы сожрут.

0
 LMisha отправил

Алгоритмы - это чертовски сложно. Приходит с огромным опытом работы. И медлительность тоже в плюсе.

+5
 koloradvatnik отправил

кто в теме тот поймет, "Понедельник начинается в субботу" 1964 год .

Почему такой шок вызывает что есть пожилые программисты ?

Или школота думает  что Дуров создал языки программирования ? А до дурова все ходили в лаптях ? ...

+1
 Kimbl отправил
Тоже про Привалова вспомнил.
+2
EngineerPi отправил

Моему дяде скоро 75 будет от программистом начинал когда вычислительные машины ещё на перфокартах работали. Коллега есть - уже пенсионер, тоже всю жизнь программированием и радиолюбительством занимается.

+2
 kurwa отправил
Знаю я 75 летнего программиста, и не одного. Преподаватели программирования
+3
koffer29 отправил
Я посмотрю, тут все такие крутые и ушлые. Конечно, старая гвардия хуже молодежи адаптируется ко всему новому. Но у них есть хорошая база, понимание как и что работает и опыт. Да и задачи он может на каком-нибудь Фортране решать.
+6
wolandb отправил

"На каком-нибудь Фортране" живёт вся современная фундаментальная физика.

+1
koffer29 отправил
Не только физика. Матмодели синоптиков тоже на нем, как и масса инженерных задач.
раскрыть ветвь 3
-1
amniso отправил

в РФ

раскрыть ветвь 5
0
 evilrussian отправил
на каком-нибудь Фортране решать

Для крутости записать на перфокарту потом

0
koffer29 отправил
этим, наверно, уже лучше на пенсии заниматься, "для души"
0
 GTRst отправлено

я тебя, наверное, удивлю, но самый крутой современный мейнфрейм с точки зрения ядра ОС думает, что все данные лежат не на высокопроизводительных дисковых стойках или SSD, а на перфокартах

раскрыть ветвь 1
+2
 FaSoJIbKa отправил
У меня в универе все преподы такие, к тому же все женщины
+2
 GTRst отправлено

ничего удивительного, прекрасный пол очень много сделал для развития ИТ, вспомни Аду Байрон и Грейс Хоппер

0
 FaSoJIbKa отправил
Стоп,но я же не говорил ничего плохого.
+2
up51 отправлено
У моей приятельницы мама программистом полжизни проработала, на минуточку маме ее 65-70 лет сейчас (точно не знаю возраст). Уж не знаю на чем она писала и для чего, только в глубоком детстве мы ходили к ней на работу в компьютер играть, правда игрой это сложно было назвать, были какие-то допотопные компы с матричными принтерами, но тогда это был верх прогресса, играли в какую-то рисовалку (как сейчас понимаю на паскале скорее всего) и подозреваю эту игрушку ее мама и написала для нас сама.
0
getplus отправлено
В двоичном коде и ассемблере наверно.
0
Alkash27 отправил

Че минусите парня. Коллеги мои. Большинству за 60, женщины в основном. Кодить начали в 70-х на БЭСМ, был и ассемблер, перфокарты, и все новинки техники получали, в том числе зарубежные.

раскрыть ветвь 1
+2
sdhobbit отправлено

Я несколько раз работал с компаниями, у которых программисты были уже пост-пенсионного возраста. Они были вполне нормальные, только технологии использовали немного устаревшие. Старый человек вполне может работать программистом.

+16
Ramirag отправил

В беке главное иметь знания в области computer science, язык и прочее второстепенно. А на фронте да, там каждые пол года новый стильный молодежный фреймворк.

0
EvNoise отправлено

и это, сука, бесит. Так что решил плавненько перейти в сторону бекенда (пока на NodeJS).

раскрыть ветвь 15
+1
 bestrafer отправлено
+1
JustAjuice отправил

Было у нас летнее кафе, как-то пришла компания мужичков по 60+ 5 человек. Рабочий день уже закончился, мы уже отпустили персонал, сидели пивко пили на природе. Они подошли, мол, надо бы нам тоже пива. Ну мы не продали - угостили. Посидели - пообщались. Из 5 человек 2 работали в роскосмосе на программерских должностях, 1 преподавал на тот момент в бауманке основы программировакния, ещё 1 работал в семипалатинске, писал какую-то штуку для испытаний, ну он особо не рассказывал по очевидным причинам, последний вообще молчал, но когда наш орг сказал, что тоже пишет, дядя минут 5 болтал с ним на ассемблере. Я к тому, что довольно много таких людей.

Да, ещё у меня тёща it инженер сертифицированная всякими HP..

+1
 Hitoame113 отправила
Что-то вспомнился разговор одного дядечки с бабулькой, в автобусе случайно послушала.
"нечего вашему внуку на программиста учиться. Он вам, наверное, рассказывал кто они такие? Так вот не слушайте вы его, программисты - это официанты, те же самые, что и везде, только сфера другая. Официанты они. Откуда я знаю? Я сам программист, вот так вот. Пусть вон в медицинский идёт, стране врачи нужны."

Дальше я не слушала, вышла на остановке.

Так что все вы официанты))
0
dnszbs отправлено
эх, если бы. официантам положены чаевые.
+1
 MrCli отправил
Это нормально, у нас в отделе недавно ушла на пенсию женщина, тоже 75 было.
Работала программистом на предприятии всю жизнь, с двадцати с чем-то лет (да, да, в то время у нас были программисты).
Как непосредственно разработчик она конечно не работала, но как постановщик могла решить любую задачу. И была молода душой, как будто ей так и осталось 27-28.
+1
Watrack отправил

человек видимо стоял у истоков зарождения эпохи программирования в стране. если ему было это интересно тогда и не забросил, а развивался, то он может дать фору многим молодым

0
Pubertatnichek отправлено

Значит, о дочери Байрона никто ужо не помнит?

0
iliya777 отправлено

Прекрасный Писатель-фантаст Рэй Брэдбери презирал, не принимал и не понимал компьютеры и дьявольский интернет, и всех пользующихся ими.

Ещё 45 комментариев

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь