7/365 Вкусно выпить и поесть: полугар

Я думаю, сейчас уже многие знакомы с этим продуктом, но я не устану его восхвалять! Для тех же, кто слышит о нем впервые, расскажу :

Полугар - это крепкий алкогольный напиток, получаемый путем дистилляции. По природе своей стоит где-то между виски и водкой.

Краткий экскурс в историю: до изобретения ректификации, путем которой получают спирт сейчас, пользовались методом зерновой дистилляции. На Руси издревле пили так называемое " хлебное вино ", потомком которого и является полугар. По легенде производителя, компания " Родионов и сыновья " собирала древние рецепты такого вина, а затем выкупила винокурню где-то в Польше, где сохранились образцы оборудования, и сейчас успешно занимается производством " настоящей " водки. Хотя полугар, безусловно, имеет статус самостоятельного продукта.

Откуда название?

Получив дистиллят, крепость его за неимением спиртометра измеряли выгоранием. То есть брали чарку определенного объёма, наполняли спиртом и водой в определённых пропорциях, а затем поджигали. Вот как раз продукт, выгоравший наполовину, и считался пригодным к употреблению - отсюда и полугар. Слово " перегар " тоже корнями уходит в этот способ измерения. А крепость напитка, позже округленная до 40 привычных, составляла 38,5 градусов.

Очищается продукт яичным белком и березовым углем, так что напиток сугубо экологичен и чист.


В линейке напитков есть различные настройки и купажи: от классики " рожь и пшеница " до " бородинского с тмином " и " меда и перца ".

7/365 Вкусно выпить и поесть: полугар Еда, Алкоголь, Длиннопост

В линейке есть напиток " кривач " крепостью 41 и 61 градус, тоже штука бомбическая. Оригинальная бутылка под стать названию ( фото ниже).  Даже у меня, хрупкой девушки, кривач на дегустации не вызвал желания запить или закусить, так замечательно это дело заходит.

7/365 Вкусно выпить и поесть: полугар Еда, Алкоголь, Длиннопост


Так же есть серия полуштофов объёма 0,615 ( тоже историческая традиция) односолодовых полугаров.

7/365 Вкусно выпить и поесть: полугар Еда, Алкоголь, Длиннопост

Есть и сувенирка объёма 0,1.


Вкус полугара не похож ни на что: в нем зерновая сладость, хлебная кислинка. Напиток маслянистый, плотный. Бренд- амбассадор рассказывал нам на презентации такую штуку: пару капель полугара капнуть на ладони и растереть, после - вдохнуть запах. Это будет аромат свежего, горячего хлеба.


В качестве закуси подойдёт водочная классика, а от себя могу к длинному списку разносолов, рыб, мяс и сал добавить свежий огурец в светлом меду, пшеничный тост с песто и жемчужный лук с зеленью.


Настойчиво советую полугар поклонникам крепких дистиллятов и ностальгирующим по самогончику. Розничная цена от 1100, в зависимости от вида.  Отлично подойдёт в качестве подарка. Во всяком случае, я была бы такому подарку рада) ))

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Бля,обычная зерновая сивуха за неебическую цену.А реклама такая,будто хуй его знает...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Оверпрайснутая хрень для хипстеров.

4
Автор поста оценил этот комментарий

стоимость дичайшая. за эти деньги односолодовый виски можно взять. а за ценник некоторых полугаров - очень-очень хороший односолодовый. ну ёмаё: "полугар ржаной" стоит как 16-летний Lagavulin. выбор между ними двумя, имхо, более чем очевиден.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пьяница мать - горе в семье =D

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут у нас продактс плейсмент с элементами чистого грабежа:

Розничная цена от 1100
раскрыть ветку