5. Воспоминания моей матери (детство в Якутии)

Глава 1: http://pikabu.ru/story/vospominaniya_moey_materi_detstvo_v_y...

Глава 2: http://pikabu.ru/story/2_vospominaniya_moey_materi_detstvo_v...

Глава 3: http://pikabu.ru/story/3_vospominaniya_moey_materi_detstvo_v...

Глава 4: http://pikabu.ru/story/4_vospominaniya_moey_materi_detstvo_v...


Глава 5.

Однажды к нам в комнату вошла девочка из старших и дает мне задание по математике. Решай, говорит, а это было умножение, которого мы еще не проходили. Она сердится на меня, ругает. Я боюсь ее. Это была Матрена. Я ее совсем уже не помнила.

Наступил праздник октябрьской революции, по случаю которого нас приняли в октябрята. Также мы закончили Букварь и по этим событиям в клубе устроили концерт, но сперва был доклад, затем награждение лучших учеников. Когда назвали мою фамилию, я так разволновалась. Вручили подарки - альбом для рисования, цветные карандаши.


Потом мы показали номер, где я выступила в роли докладчицы, стою за трибуной и читаю: "Начиная с буквы А и Б . . . ", а остальные дети каждый держит на руке огромную букву и каждый рассказывает про свою.


На октябрятском значке фотография маленького В. Ульянова. У второклассников есть девочка, которая на мой взгляд похожа на него. Такая же форма лица и кудрявая.


Однажды в школе всем раздали четырехугольные жетоны из картона на веревочке. Посередине школьная печать. Мы его носим на шее. Смысл жетона состоит в том, что если кто нарушит школьный порядок или плохое поведение, то сперва делают просто замечание, а дальше уже подрезают сперва один угол, затем второй. . . У меня один угол подрезали. Я от этого сильно стыжусь, переживаю, что мама услышит и огорчится. Дети говорят: «О, смотрите у Тани нет одного угла». Позор свой ношу на шее и снять нельзя. А вот в чем я провинилась и насколько длилось такое наказание, того не помню.


Я в школу, не пошла так как болею. Один глаз опух, ничего не вижу. Из болячки течет гной с кровью. Фельдшер приходит мазать. Она приезжая, откуда-то из Подмосковья, кажется, говорили. Муж местный. Она очень добрая, рыжая. Мне все время хочется ластиться. Дает витамин голубого цвета. Раньше такие были.


По вечерам смотрю на небо и становится страшно. Почему-то кажется в это время над нам летит самолет со шпионом. В каком-то фильме такое смотрели.


Еще я все время боюсь проходить мимо старой школы, где учились местные дети. Обойти ее никак невозможно. Школа дореволюционной постройки. Дети рассказывают всякие страшилки. Говорят, что однажды, когда уборщица мыла полы, вдруг появился пестрый теленок и накакал на ее сапоги.


Наступил новый год. В спортивном зале поставили огромную елку, которая кружится. Много-много всяких разных ярких игрушек. Для меня это первая елка. Устраивали в садике елку или нет, не помню, в памяти не осталось. Я с некоторыми девочками - снежинка. У нас белые платья, сшитые из марли. Мы кружимся вокруг елки, танцуем. Потом Дед Мороз раздал подарки. В этот день все – и взрослые, и дети становятся особенно добрыми.


На стене висят новогодние стенгазеты. Каждый класс выпускает свою. Я с интересом смотрю на яркие рисунки. На них почти всегда присутствовала тема космонавтики. Вот новый год-мальчик летит на ракете и еще много чего.


В подарках шоколадки, всякие карамельки и яблоко, которое я видела только в книжках. Раньше не было спец. транспорта для перевозки овощей и фруктов, поэтому они почти всегда замершие. Капуста, например, всегда была только замороженной.


Начались зимние каникулы. Некоторые дети уехали по домам. За нами никто не приехал. Скучаю по маме. Петя живет в другом корпусе. Его почему-то прозвали "вафлей". Только по прошествии многих лет узнала причину. Как-то мы сидели и вспоминали кто как, и на чем впервые приехал здесь. Одна девочка говорит, что ехала с нами на том грузовике и, что Петя всю дорогу ел вафли. Но вафли не те, что продаются сейчас в магазине сладкие, а из теста. Оказывается, наша мама нам в дорогу испекла. Была, да и сейчас есть вафельница с ячейками. Туда заливают тесто как на оладьи и ставишь на огонь. Очень вкусные получаются. Бедная моя, добрая мама, сама того не зная, стала участницей такого прозвища для сына.


Зимой мы ходим в телогрейках и валенках, а на голове шапки-ушанки, весной и осенью кирзовые сапоги. Никто ничем не выделяется. Даже Дуняша, она на самом деле очень простая по характеру, спокойная Они с Юлей из многодетной семьи, поэтому тоже живут в интернате.

Наша школа и школа местных детей стоят почти рядом, но самих детей почти не было и не слышно. А школа-то была средняя, как и наша. Я до сих пор не знаю, как они жили, учились. В неделю три раза детям в сельском клубе показывали кино. Там только можно было их заметить. Не было никаких разборок, драк.