1047
5 не особо известных фильмов с великолепным исполнителем главной мужской роли (Часть 2)
84 Комментария  

Нефть (There Will Be Blood)

Год: 2007

Жанр: драма

Режиссёр: Пол Томас Андерсон
IMDb: 8.10

5 не особо известных фильмов с великолепным исполнителем главной мужской роли (Часть 2) Фильмы, драма, советую посмотреть, что посмотреть, длиннопост, Подборка

Экранизация романа «Нефть» классика американской литературы Эптона Синклера. Действие книги происходит в конце 1920-х в Калифорнии и описывает взлет нефтедобывающей компании, принадлежащей амбициозному и бездушному магнату Плэйнвью.

«Нефть» - очень сложный и многогранный фильм. Он и о человеческой целеустремленности, и о человеческой жадности, и злобе, корысти и прочих людских недостатках.

Главный герой картины - Дэниэль Плейнвью в исполнении Дэниэл Дэй-Льюиса – очень харизматичный и статный, но при этом чрезвычайно чёрствый и бездушный. В попытках удовлетворить собственную жадность не остановиться ни перед чем. Уже с самых первых минут он видится нам довольно сложной личностью. С течением времени, а это два с половиной часа, он будет раскрываться всё больше и больше, причем крайне с нелицеприятной стороны.

8 номинаций на Оскар, 2 из них победные: Лучшая мужская роль и Лучшая операторская работа. Интересно, что в тот год боролись за Оскар в категории Лучший фильм по-сути 2 фильма: Нефть и Старикам тут не место. Во время съемок Нефти в Техасе по соседству братья Коэны снимали свой новый фильм «Старикам тут не место» (2007). В день съемок пожара на нефтяной вышке Пол Томас Андерсон и его команда так увлеклись процессом, что гигантское облако дыма добралось до территории Джоэла и Итана. Это вынудило братьев прервать съемки до следующего дня, пока весь дым не рассеялся.

________________________________________________________________________________

Братья (Brothers)

Год: 2009

Режиссёр: Джим Шеридан

IMDb: 7.10

5 не особо известных фильмов с великолепным исполнителем главной мужской роли (Часть 2) Фильмы, драма, советую посмотреть, что посмотреть, длиннопост, Подборка

Два брата… Они так не похожи друг на друга. Старший, Сэм — бравый офицер, любящий муж и отец. А младший, Томми, мечется по жизни, словно ходит по лезвию бритвы. Уезжая добровольцем на войну в Афганистан, Сэм просит Томми позаботиться о детях и жене Грейс. Проходит время, от Сэма нет вестей. Его считают без вести пропавшим. Томми, как может, утешает Грейс. Незаметно между ними вспыхивает чувство…

Конечно, некоторые из вас, кто смотрел оригинал закидают меня тряпками. Но меня настолько впечатлила игра Тоби Магуайера(настолько же огорчила в ЧП), что я не мог не включить этот фильм в подборку. Очень удивлен, что его прокатили с номинацией на Оскар, хотя номинация на Золотой глобус есть. Видимо то, что это ремейк сказывается(хотя Отступникам это не помешало). Хороши также Натали Портман и Джейк Джилленхол, хотя к ним у меня никогда претензий не было.

________________________________________________________________________________

Стыд (Shame)

Год: 2011

Режиссёр: Стив МакКуин

IMDb: 7.30

Брэндон — 30-летний житель Нью-Йорка, страдающий от неспособности контролировать свою сексуальную жизнь. Эротоман и сексоголик, он вечный завсегдатай ночных клубов, стрип-баров и секс-чатов. Он удивительно удачливый соблазнитель, перед его сексуальными чарами не может устоять ни одна девушка. Мир Брэндона переворачивается с ног на голову, когда к нему приезжает родная сестра Сисси.

На венецианском фестивале 2011 года Майкл Фассбендер получил Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль, а сам фильм — приз ФИПРЕССИ: за то, что Стив Маккуин увидел трагедию там, где ее сейчас мало кто стал бы искать. Говоря о достоинствах картины, критики отмечают, что шокирует в "Стыде" то, "как показана мужская уязвимость и слабость и то, что на экране мы видим унизительные страдания мужчины.

Фильм может многих оттолкнуть начальной сценой, но постарайтесь досидеть до конца. Саундтреки великолепно подходят к фильму, главная мелодия очень напоминает саундтрек Ханца Циммера из фильме Тонкая красная линия, что характерно.

Лок (Locke)

Год: 2013

Режиссёр: Стивен Найт

IMDb: 7.10

Иван Лок примерный семьянин и успешный руководитель строительства. Завтрашний день — один из важнейших в его жизни, его ждет карьерный рост. Но вечером раздается телефонный звонок, который перевернет его жизнь с ног на голову.

«Театр одного актера» – так обычно называют фильмы, в которых всё главное действие завязано на одном только персонаже. На протяжении примерно полутора часов мы видим только его лицо и, в принципе, больше никого. Таким получился «Заживо погребенный», таким стал и «Лок».

Смотреть за игрой Тома Харди на протяжении полутора часов – отличное удовольствие. Британец нигде не переигрывает. Он смотрится максимально просто и реалистично. Нету никаких скорченных гримас во время телефонных разговоров – обычная человеческая реакция среднестатистического человека. Образ персонажа – не без огрехов. Он не идеальный, да, даже с недостатками. Но тут уже зрителю самому нужно складывать мнение относительно героя Тома Харди. Потому что портрет этого персонажа мало кому понравится, ведь он так похож на обычного человека.

Стрингер (Nightcrawler)

Год: 2013

Режиссёр: Дэн Гилрой
IMDb: 7.90

Луи Блум пытается найти работу. После того как он видит, как любительская съемочная группа снимает автомобильную аварию, он меняет ворованный велосипед на камеру и снимает последствия угона автомобиля, чтобы продать местной телевизионной компании. Директор новостей Нина покупает запись и убеждает его продолжить работу. Вскоре становится ясно, что ради по-настоящему стоящего материала Луи не остановится ни перед чем…

Режиссерский дебют Дэна Гилроя получился великолепным. Ночной Лос-Анджелес, рев мотора, неоновые огни…  Ну а главное блистательный Джейк Джилленхол в главной роли. Удивлен опять же отсутствию номинации на Оскар Джилленхола, считаю эту роль лучшей в его итак, можно сказать, безупречной карьере.

+32
 TARSjoker отправлено

Вот это действительно хорошая подборка, а то я задобался уже в каждом топе про "Достучаться до небес" и "1+1" читать

ещё комментарии
+61
 REALpredatoR отправил
+10
abstergo223 отправлено
Мы пока с женой Лок смотрели, она о главном герое мнение раз пять меняла
+6
djigurdaivanovna отправлено

зато вы узнали все существующие марки бетона и его особенности. можете теперь фундамент для будущего дома сами заливать))

+1
Try01 отправлено

после этого комента скачал фильм

+20
 SevenTimes отправил
Стрингер топовый
+11
fenikss87 отправил

Во во!Не особо известные - "8 номинаций на Оскар, 2 из них победные"!Автор,но эти фильмы наверняка видел каждый второй киноман!

+19
 LorneMallvo отправил

Ну так это киноман, обычные люди эти фильмы наверняка не видели. В основном я ориентируюсь на количество оценок с Кинопоиска(ну главное конечно, чтобы я смотрел).

А вообще, честно говоря, я так и думал, что будут нападки на Нефть и Стрингер). Не мог я не вкинуть эти фильмы в подборку ибо они, повторюсь, не так популярны, как те же Форрест Гамп или Красота по-американски с отличными главными мужскими ролями.

раскрыть ветвь 5
0
 mrRyuzaki отправлено

Неужели Стрингера нету в дубляже?

+11
MaiorPain отправлено

"There Will Be Blood"
Как? Ну, как? Как можно было умудриться перевести это как "нефть"

+23
Fess1204 отправлено

Ты удивишься, но There Will Be Blood сняли по роману Эптона Синклера, который как раз и назывался Oil! (Нефть!)

+29
MaiorPain отправлено
+1
 daskain отправлено

Такая же ситуация и с фильмом "Малавита".

+18
AleksArt отправил

"Лок" офигенен, это театр не только одного актера, но одного актера и машины, ведь автомобилю на котором он ехал, немало кадров уделено, и как он пользовался встроенной связью и вообще. Видимо баварцы подсуетились, снимал ведь англичанин и в англии скорее всего. И еще что интересно (если не врут конечно), Харди реально заболел перед съемками поэтому сморкался в платок по настоящему но съемку не отменил а фильму добавило атмосферы. И музыка великолепная

+5
 unspent отправлено
Полтора часа рекламы бмв, в которой Том Харди хмурится, чешет бороду, а в перерывах между этими важными делами ведет по телефону захватывающие беседы о марках бетона.
Лок- это невероятно... невероятно скучно и бессмысленно
+15
AleksArt отправил

и такое мнение абсолютно справедливо, если кроме бетона и бмв ничего не запомнилось, то возможно безбородый качек на чарджере вызовет массу положительных эмоций

ещё комментарии
+3
 adben отправил

Где там скука-то? Охренительный фильм!

+1
 deagle1992 отправил

Я поставил тебе плюс, но ты не прав.

Потому что надо было слушать внимательнее. Речь ведь не просто о ёбаном бетоне, а о том, что он пытается сделать свою работу, быстро, качественно, при любых обстоятельствах, даже сидя за рулём, ночью, с простудой. О моральных муках, муках правильного выбора в ситуации, где любой выбор причинит кому-то вред.

-1
 5Hine отправлено

подписываюсь под каждым словом

ещё комментарии
+8
falerko отправлено

Стыд совсем, совсем, совсем не понравился. Совершенно непонятно о чем фильм. Фильм не о сексоголике а об обычном мужчине, имхо. Что там... дрочит чуть порнухи... скукота...

+4
 LorneMallvo отправил

Завтра будет еще 2 поста

+2
 LorneMallvo отправил

Лично для меня 9 из 10, фильм вгоняет в тоску и меланхолию не хуже, чем работы Триера или Бергмана. Может быть оценка завышена, т.к. Маллиган и Фассбендер одни из моих любимых актеров + атмосфера и саундтрек мне безумно нравятся.

P.S. А зачем комментарий то удалил?

+5
falendush отправлено

один вопрос, где тут не особо известные фильмы?

+10
 LorneMallvo отправил

Я должен лютый артхаус выкладывать с 100 просмотрами на каждый фильм? Если сделал бы так, заголовок был бы другой.

0
gvadelupa отправил

ну не надо тут.

+2
 golubgolub отправлено
Стрингер самый ахуенный- игра Д.Д просто пиздата
+2
 Tembl44 отправил

Ага. Особенно эти его фразочки из бестолковых книжек по карьерному росту. Просто шик.

0
 golubgolub отправлено

в точку.

словно бл только что с "бизнес молодости"

+1
Seeer отправлено

Я бы сюда еще Погребённый заживо добавил. Райан Рейнольдс сыграл по моему мнению очень неплохо и сам фильм сильный.

+1
 Nikaveli отправил

Также советую глянуть "Три могилы" с Томми Ли Джонсом с главной роли

+1
Wargant отправил

Всё смотрел, но пост отличный, все фильмы хороши и не особо известны. "Нефть" и "Стрингер" по мне самые сильные в подборке, актёрская игра невероятная.

+1
 tibidohtel отправил

смотрел все. Хорошие фильмы

+1
 Foxility отправила
А фильм с сильными женскими ролями будет? А то кроме "Тетчер" и "Малены" вспомнить осоьо нечего
+1
Nonameo отправил

Что за начальная сцена в Стыде?

+4
 pinguinson отправил

Голый Фассбендер же

0
 LorneMallvo отправил

Голый Фассбендер(абсолютно причем) ходит по комнате, заходит в санузел и отливает. Это все с помощью монтажа перемешивается с кадрами знакомства с девушкой в метро.

+4
Fess1204 отправлено

Один из лучших фильмов.

[Мастурбирает на лампу]

[Рыдает]

0
 Mosmetro отправил

Стрингер (Nightcrawler) ясно понятно

0
 Mosmetro отправил

Нефь офигенский фильм, очень офигенский. Но самый уебанский музыкальный ряд, очень уебанский.

0
 NuEbanaVRot отправил
Давайте на бис ещё что нибудь!
0
 neirofank отправил
Стрингер шикарный фильм.
0
 Raindbow отправил

имхо все фильмы в списке очень известные

0
Tapac911 отправил
А Тоби Магваер снимался в Черном Плаще?
0
Snowie отправил

Гилорй "2 серию Борна снял", как минимум, откуда тут дебют-то?

0
 HateRage отправил

что такое стрингер и почему фильм так назван в русском прокате? мне прям покоя вопрос не дает

0
complivit отправлено
-1
 theverybigdude отправлено

Они там совсем окуели что ли? Болезнью называют неконтролируемое сексуальное желание. Целый фильм сняли про беднягу парня, которому все ДАЮТ. Ссссука... да бывает просишь, просишь, а тебе куюшки дадут! Проблемы у них мля...

-1
 dinazavr90 отправлено

драма драма драма драма драма

0
 BenPoshet1 отправлено

Комедии: Зеленый слоник, Горько, Горько 2, Самый лучший день, Братья из Гримсби
Пожалуйста!

0
 dinazavr90 отправлено

видел, есть чё еще?

раскрыть ветвь 3
-1
 GNz11 отправлено
Все смотрел. Не такие и неизвестные
-2
 teabagfighter отправлено

Кому данный фильм "не особо известен"? Бабушкам в деревне?

-3
 spellbounder отправил

замечательная адаптация: there will be blood - кровь, блядь.

-1
 spellbounder отправил

Бляха. Я хотел сказать "нефть" :(

ещё комментарии

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь