781
5 фильмов с запоминающейся атмосферой, которые вы могли пропустить(№11)
46 Комментариев  

Забавные игры (Funny Games)

Год: 2007

Жанр: ужасы, триллер

Режиссёр: Михаэль Ханеке

IMDb: 6.50

5 фильмов с запоминающейся атмосферой, которые вы могли пропустить(№11) Фильмы, Подборка, что посмотреть, советую посмотреть, триллер, длиннопост

В свой загородный дом на живописном озере приезжают муж, жена и их десятилетний сын. К ним стучатся два милых молодых человека, которые представляются гостями соседей. У обоих на руках белые перчатки. Молодые люди решили позабавиться. Они убивают собаку… и предлагают хозяевам заключить пари — никто из них не доживет до утра… Начнется цепь изощренных издевательств, изысканных пыток, медленного садистского уничтожения семьи.

В 2007 году Михаэль Ханеке практически детально переснимает свой же фильм, снятый ранее в 1997 году с малоизвестными актерами. Зачем он это делает? Как мне кажется, именно таким изначально он и представлял свой фильм(хотя доля коммерции в этом тоже есть), правда бюджета ему на это не хватало. Забавные игры 2007 года, на мой взгляд, превосходят в атмосфере и саспенсе оригинал. Актеры не переигрывают, им веришь, ну а выбор на роль садистов Майкла Питта и Брэйди Корбета это попадание в самую точку, их боишься и одновременно ненавидишь. Также не подкачали и Наоми Уоттс с Тимом Ротом, ну в их профессионализме мало кто усомнится.

________________________________________________________________________________

Простой план (A Simple Plan)

Год: 1998

Жанр: триллер, драма

Режиссёр: Сэм Рэйми

IMDb: 7.50

5 фильмов с запоминающейся атмосферой, которые вы могли пропустить(№11) Фильмы, Подборка, что посмотреть, советую посмотреть, триллер, длиннопост

Американская мечта в спортивной сумке… Братья Хэнк и Джэкоб и их приятель Лу находят 4 миллиона долларов в разбившемся самолете в лесах Миннесоты. Они догадываются, что у этих денег есть хозяин и, возможно, он уже ищет пропажу. И все же они решают оставить деньги себе. Что ж, самый трудный шаг был сделан. Но смогут ли они дойти до конца?!…

В 1998 году Сэм Рэйми(Трилогии: Зловещие мертвецы и Человек Паук) снимает отличный триллер, который не окупился в прокате, но был тепло принят критиками(2 номинации на Оскар: Лучшая мужская роль второго плана и сценарий). Фильм невольно хочется сравнить по атмосфере с "Фарго" братьев Коэнов, хотя "Простой план" более реалистичен и с меньшей беспросветно-чернушной комедийной составляющей.

________________________________________________________________________________

Наполеон Динамит (Napoleon Dynamite)

Год: 2004

Жанр: комедия

Режиссёр: Джаред Хесс

IMDb: 6.90

Главный герой по имени Наполеон Динамит — школьный изгой во всех смыслах этого слова. Он интересуется игрой в тетербол сам с собой, рисованием своего любимого животного лигра (помесь льва и тигра), а также имеет заветную мечту, - стать ниндзя! Вскоре в школе появляется новый ученик - немного заторможенный Педро.

Педро решает во что бы то ни стало победить на студенческих выборах, где основная соперница — невероятно популярная в школе девушка по имени Саммер Уизли. Наполеон всеми силами помогает другу стать президентом.

«Наполеон Динамит», снятый за сущие копейки($400 000) и окупивший себя в 100! раз, сам по себе является очень специфичной и необыкновенной комедией. Однажды, посмотрев этот фильм, вы уже никогда не выкинете его из памяти. Правда будет это негатив или позитив уже зависит от вашего мировосприятия. Исполнитель главной роли Джон Хидер получил всего лишь 1000 $ гонорара, но с этой ролью он справился на отлично и она сделала его всемирно известным и востребованным актером.

Останься (Stay)

Год: 2005

Жанр: триллер, драма

Режиссёр: Марк Форстер

IMDb: 6.90

Находящийся на грани помешательства студент Генри Летэм рассказывает психиатру Сэму Фостеру о том, что покончит с собой в субботу в полночь. Не желая допустить гибели Генри, Сэм решает сделать все от него зависящее, чтобы избавить парня от навязчивой идеи.

Он отправляется вместе с ним в путешествие по городу, в ходе которого и сам постепенно начинает погружаться в кошмарные иллюзии пациента, вместе с ним балансируя на тонкой грани между жизнью и смертью…

Фильм провалился в прокате и был плохо воспринят критиками, отчего я искренне недоумеваю. Атмосферный, запоминающийся триллер, некая головоломка с отличными актерскими работами(особенно порадовал молодой, на тот момент, Райан Гослинг). Музыка также вызывает восхищение. Рассуждения на тему жизни и смерти, меланхоличное повествование и концовка, которая заставляет тебя смотреть титры раскрыв рот от удивления  - уже ради этого стоит посмотреть "Stay".

Инк (Ink)

Год: 2009

Жанр: фэнтези, боевик

Режиссёр: Джеймин Винанс

IMDb: 7.00

Когда свет исчезает и город засыпает, две силы появляются. Они невидимы, но имеют власть над людьми во сне, борясь за наши души через сны. Одна сила дает надежду и силу через хорошие сны, другая вселяется в подсознательное через кошмары. Джон и Эмма, отец и дочь, ворвались в этот фантастический мир мечты, вынуждены бороться за свои души, чтобы вырваться из вечного кошмара. К тому же на своем пути они сталкиваются с необычными символами, которые существуют только в их подсознании.

Фильм цепляет буквально всем: цветовая гамма, планы, образы, фразы, жесты, музыка, все это погружает тебя в какую-то параллельную реальность, где все что у тебя есть — это твои мысли, воспоминания, мечты.

Предыдущие подборки:
1) http://pikabu.ru/story/5_ne_osobo_izvestnyikh_filmov_kotoryi...
2) http://pikabu.ru/story/5_ne_osobo_izvestnyikh_filmov_s_velik...
3) http://pikabu.ru/story/5_ne_osobo_izvestnyikh_filmov_s_velik...
4) http://pikabu.ru/story/5_ne_osobo_izvestnyikh_filmov_kotoryi...
5) http://pikabu.ru/story/5_ne_osobo_izvestnyikh_filmov_kotoryi...
6) http://pikabu.ru/story/5_ne_osobo_izvestnyikh_filmov_s_velik...
7) http://pikabu.ru/story/5_ne_osobo_izvestnyikh_filmov_s_velik...
8) http://pikabu.ru/story/5_ne_osobo_izvestnyikh_filmov_s_velik...
9) http://pikabu.ru/story/5_filmov_s_zapominayushcheysya_atmosf...
10) http://pikabu.ru/story/5_filmov_s_zapominayushcheysya_atmosf...

+21
ElectricDrive отправил

@DmitryVegas, ТЫ ЕДИНСТВЕННЫЙ И НЕПОВТОРИМЫЙ.

Только у тебя нормальное оформление описания фильмов в удобном порядке:

Название

Картинка

Описание

-

Название

Картинка

Описание

-

Название

Картинка

Описание

-1
 Demidrolchik отправил

Тут есть господин @Aks274,который имеет такое же формление постов и вдобавок классный бекграунд

0
ElectricDrive отправил

Ужасный бэкграунд, разрешим только тёмный текст только по однотонному светлому.

0
 Aks274 отправил
Благодарю за лестные слова, я рад, что кто-то оценивает мои труды
0
 LorneMallvo отправил
Подписан на него, жаль что мало постов и выходят редко.
раскрыть ветвь 3
+9
707112 отправлено

забавные игры смотрел с интересом, фильм в принципе "держит" зрителя, но все испортил Пульт в этом фильме - кто смотрел поймет. что этим пультом хотел сказать режисер я честно говоря так и не понял ....

+13
 theGesfero отправил

Слом 4 стены,маньяки разговаривают со зрителем,подмигивают, издеваются, предлагают пари, интересуются на чьей он стороне.Короче они знают что они в фильме.

+3
Chuck7Holmes отправил
Полностью согласен. Более того, мне кажется что режиссёр как бы "взял" их из нашего мира. Я имею ввиду, когда их мучили - среднестатистическому зрителю было бы безразлично. А эти два парня и есть молодые среднестатистические зрители. Поэтому они с безразличием издевались над "всего лишь персонажами фильма"
ещё комментарии
+6
 Telecaster отправил

мне кажется, он хотел сказать, что в игре правила нарушать нельзя

+4
SpielerTG отправлено

Блин, тоже зашел написать по этому поводу. Прям слово в слово: сидишь, радуешься игре актеров, подобрали отлично, сидишь весь в напряжении, и тут такая дичь с этим пультом

0
 1DiaVol1 отправила

Да блин, что же за пульт там такой? Ну скажиииите)))

раскрыть ветвь 2
+1
 Caravaggio отправлено

Согласен. Как по мне, 50% фильма убило. Тем не менее получилось все равно хорошо. Игра Майкла Питта так вообще выше всяких.

+1
 Sm1th отправил

Фильм великолепен тем, что хотя и снят по канонам, на деле же - жесткий стеб над жанром и зрителями.

-3
 npokPacTuHaToP отправлено

А ты посмотри Забавные игры австрийского производства вроде - с которых был списан этот фильм. Может поймешь

0
 Lodge отправлено

Зашел в комменты написать, что оригинал Забавных игр был лучше

раскрыть ветвь 2
+2
summe отправил

Останься - настоящая режиссерская удача, Форстер не снял после этого ничего настолько же атмосферного и неординарного. И про этот фильм вообще мало кто знает. Хотя Инк вообще не знаю, кто смотрел)

@DmitryVegas, не знаешь, Frame уже можно где-нибудь посмотреть?

upd: The Frame уже появился на кинозале, но только с любительским переводом. Один хрен смотреть надо)

Однозначно плюс таким подборкам)

0
 LorneMallvo отправил
Честно говоря, на Инке я пока и остановился в знакомстве с этим режиссером(если не считать трудно быть богом)
-1
summe отправил

Я надеюсь, что на следующие фильмы ему дадут больше денег, и они не будут такими кустарными. Для меня этот режиссер как Ричард Келли)

+1
 jenya1553 отправлено

Чувак, спасибо тебе за твои посты, я думаю для многих существует такая проблема, когда ты решил что-то посмотреть, а сам не знаешь что, в итоге пересматриваешь фильм, который смотрел уже 100 раз.

+1
AlexNSK отправил
И Гослинг такой молодой
И юный жестябрь впереди!
p.s. спасибо автору за подборку,ушел расширять сознание и мировоззрение)
+1
the1 отправлено
Инк однозначно стоит смотреть
0
Maksentus отправил

Если вы не хотите портить себе настроение - не смотрите фильм "Забавные игры".

0
 kanitelya отправила

Спасибо тебе огромное!!! Сколько же времени уходит на выбор фильма "на посмотреть". Ты великолепен! Эти фильмы остаются в душе и уже никогда не забудутся.

+1
 LorneMallvo отправил

Да не за что) Вам спасибо, что подписываетесь, мне тоже очень приятно.

0
 Rus05 отправил

"чернила" отличный фильм. Вначале скучновато было, но концовка отличная.

0
 deagle1992 отправил

Я заметил, что тебя цепляют фильмы с Наоми Уоттс :D

+2
 LorneMallvo отправил

Есть такое, входит в списочек любимых актрис)

+6
 nickgg отправил

уотс так уотс

-1
 apokryphos отправил

или возьмите да и пройдите life is strange

-1
Dellamorte отправлено

Демон, откуда знаешь какие фильмы я не смотрел?

-1
zhidkovam отправлено
Немного оффтоп. Помогите вспомнить название фильма, смотрел его в детстве и почемуто часто вспоминается))

Жанр комедия, молодая пара после свадьбы едит в только что купленный загородный дом, когда приехали оказалось что грузовик с мебелью не приехал, он застрял на старом деревянном мосту. Ночевали на полу, из еды были только яблоки. Дальше помню сцену как главный герой выкидывает кресло в пруд около дома. И последнее, что помню когда на рождество к их дому пришёл олень))
-1
 Zelda69 отправила

Досмотрела сейчас "Наполеона", жутко на него похож фильм "Господа Бронко" - такая же цветовая гамма, такой же легкий налет уныния и все такое же до жути странное и оттого смешное)
Короче, потом обнаружилось, что у них один и тот же создатель

-1
 E6JLO отправил

эх, как ты мог?! "забавные игры" нада в оригинале смотреть. почему ты выбрал из двух полностью скопированный американский вариант, атмосфера-то там хуёвее, взять даже первую песню из саундтрека? и это, думаю, что все фильмы хесса можно было отдельным постом дать, они все крутые, а "бронко" на первое место поставить - он у него круче всех. пардон, если доебался

-2
NumenKeso отправлено

Лично я Наполеон Динамит вообще не понял. Сейчас жара стоит такая, что мозги плавятся и отказываются соображать - вот про персонажей этого фильма можно то же самое сказать. Короче, нудный он.

-2
 Fyzozza отправила

"Кто там" с Киану Ривз мне первый фильм напомнил

ещё комментарии

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь