5 - Как я в психушке лежал. Моя "прописка", конфликт и краса ногтей

Так вот. Продолжу основную "сюжетную линию", как меня приняли психи, когда впервые появился на отделении. И какую проверку устроили.


Первое яркое ощущение - подходит парень примерно моих лет, протягивает руку для пожатия. Я пожимаю. Говорит: "Спасибо за волосы!" и резко отваливает с довольным видом.


Поясню - товарищ не издевался. Благодарил искренне. Как я потом узнал, волосы и ногти почему-то были его фетишем. Большую часть дня... допустим, звали его Полуэкт... ходил по главному коридору между палатами. Приставал ко всем, кто не отбивался. Задавал один и тот же вопрос: "Красивые у меня ногти?". Если вступить в диалог, раскрывал тему: "Ну ведь красивее, чем твои, правда"? Полуэкт не хотел обидеть, ему просто надо было говорить об этом, постоянно и остро.


Довольно безобидный товарищ, по сравнению с тем же Зверем. И, как я сейчас подумал, вот она, крайняя степень "дум о красе ногтей". Ногти, кстати, были так себе. Фиговые были ногти, если честно. Но зачем обижать?


Так вот, Полуэкт от меня отошел и я проследовал в Наблюдаемую, волоча матрас и белье. Надо вам сказать, что матрас - отличная штука. Лежбища "старичков" отличались от свежих в первую очередь количеством матрасов. По два, по три. (Они настолько тонкие, что три штуки равняются примерно 1,25 матраса). Матрасы неофициально оставались от тех, кто вышел в наружность, и я тоже обзавелся лишним, как только смог. Но это было потом.


Захожу. Вижу, что свободных кроватей довольно много. Решил не повторять своих старых ошибок (редко в каком коллективе меня любили) и не играть злого одиночку с первой минуты. Пошел к людям, положил белье на железный остов кровати (такая, а-ля сетка-рабица) между двумя занятыми местами.


Выбор был, в сущности, верный. Соседом справа оказался самый нормальный парень из тех, что вообще лежали на отделении. Мы даже общались потом, уже после психушки - весьма умный, приятный в общении хиппи. Черные длинные волосы, круглые очки, как у Леннона, фенечка на запястье, книжка с фэнтези у подушки.


Зато справа лежал Бобер. Как бы вам описать... Два основных чувства, которые он вызывал - сентиментальная жалость и гадливость одновременно. Официальный диагноз я не помню, да мне никто и не рвался его сообщать, но выглядело это так. Парень, ходит пошатываясь, водит руками, верхняя челюсть выставлена, зубы торчат. По узкому подбородку временами течет слюна. Говорить не умеет, в основном мычит и визжит. Но некоторые выражения понимает. И жесты. Иногда пытается копировать интонации и куски слов. Получается плохо, потому что его характерная "пасть" явно не приспособлена к речи.


Я где-то читал, что орагутаны, если с ними работать, способны достичь по коммуникации уровня восьмилетнего ребенка. Так вот, эти орангутаны несколько умнее Бобра.


Чем он вызывал... даже не просто жалость, а умиление? Помните, в "Докторе Хаусе" пропагандируется принцип "обезьянка видит - обезьянка делает"? Бобер был ходячей иллюстрацией. Старался делать все вместе с окружающими. Ел с ложечки, поглядывая на остальных. Приходил туда, где собирались ходячие. Пытался встрять в разговоры. Копировал жесты и эмоции.


Один раз я лежал, листал Гарднера, повернул голову - и глаза полезли на лоб. Бобер читал книгу! Ну, если честно, даже не книгу, а некий огрызок, который непонятно где откопал. Я тихонько пнул Леннона, который тоже читал на соседней кровати и кивнул в сторону нашего соседа, мол: "Гляди, что творится!".


- А-а, - сказал он, - плюнь. Присоединяется к остальным. Ты посмотри внимательнее, у него даже книжка перевернута...


Бобер отвлекся от своего огрызка и широко улыбнулся нам. Даже, я бы сказал, заговорщически. В глазах читалось: "Ну разве я не такой же нормальный, как вы?".


Читать он, конечно же, не умел.



***


Теперь по поводу проверки. Во-первых, меня пытались молча подставить с тем же самым Бобром, и я на это повелся. Подстава заключалась в следующем.


Бобер сам не мог ровно застелить постель. А это (как и ежедневная уборка), вменялось в обязанность всем. Обычно за Бобра стелили нянечки, но когда я оказался рядом, жестами попросил помочь. (Честно говоря, в первое утро я не понял, что он имел в виду, но мне пояснили). Эти же "поясняльщики" прекрасно знали, к чему ведет тесное общение Бобром, и особенно - помощь ему.


Спойлер - к тому, что он примет тебя за маму и будет таскаться хвостом, повторяя все жесты и требуя мелких бытовых услуг, типа там, подтереть слюну. (С координацией у него тоже было не ах). И, должен вам сказать, я отнюдь не мать Тереза. Его, конечно, жалко, но, знаете ли, мало приятного, когда за тобой по замкнутому пространству постоянно таскается навязчивый слюнявый идиот. Что самое неприятное - дружелюбный. Даже собаке можно сказать "иди погуляй в другом месте", она поймет. Бобра в общем случае можно было отвадить только толчками.


Меня хватило дня на три. И еще три дня я убил на то, чтобы разучить с Бобром новую игру "Не хочу". Правило первое: если Арчет говорит "не хочу", Бобер идет на пост и просит врача. Конец правил. Сперва ходили вместе, Бобер боязливо оглядывался. Потом приучился. Надо сказать, врачи меня заприметили как раз тогда.


Второй развод был более жестким. В предыдущих частях я уже упоминал о существовании Лебедя, садиста и клептомана. То самый, который, извините за каламбур, мучил Иисуса. (http://pikabu.ru/story/3__kak_ya_v_psikhushke_lezhal_iisus_4...)


Каждый раз, как при мне говорят: "Злых от рождения людей не существует, это все воспитание, мы виноваты, просрали ребенка, куда смотрели родители, куда смотрела школа..." - угадайте, чье лицо всплывает перед глазами.


Там были ребята, формально, с поступками и похуже, чем вся куцая биография Лебедя. Один, например, забил бабушку гвоздодером, потому что она не приготовила ему кабачковых оладушек. А обещала ведь, карга старая. Другой, пироман, подорвал собственный дом. Ходил потом и спрашивал у людей в отделении: "А у вас в квартире - газ?".


Но что из этого хуже - однократное помутнение рассудка или фоновая готовность делать больно всему живому?..


Так вот. Этот милый человек, как любой природный хищник, как только в стае появляется новый член, возжелал встроить его в иерархию. С этой целью во тьме ночной он спер мои тапочки (чуть ли не единственное, что было у нас там личного) и по одному запрятал их, насколько сумел надежно.


***


Я проснулся в довольно благостном настроении и подумал - надо что-то делать с одеждой. У всех были одинаковые синие форменки, покрытые узором, который теперь ассоциируется у меня с пихбольницей - так называемый "пейсли" или "индийский огурец". Ходить в этой хламиде было не очень приятно - все время ощущение, что одет не по размеру и скоро тебя везут на операцию.

В общем, я закатал рукава, сложил воротник, подвязал какие-то узелки, заправил рубаху и стал выглядеть почти человеком.


Поискал тапочки - не нашел. Обратил внимание, что на меня с интересом смотрит вся Наблюдаемая - ребята проснулись одновременно по крику "Доброе утро". График там вообще был железный.


А через пять минут начинался завтрак.


Смотрели не только на меня, но и на Лебедя, который делал вид, что очень занят застилкой кровати. Я тогда еще не знал, кто он такой, но о роли догадался сразу. Из-за своего специфического детства я неплохо чувствую такие вещи. И хорошо знаю, когда бывает ситуация "сейчас или никогда".


- Эй, товарищ, - сказал я негромко. - Ничего не хочешь мне сообщить?



Лебедь сделал вид, что не слышит.


Я встал и медленно направился в его сторону.


- Това-арищ. Эй.


Лебедь развернулся ко мне.


- Чо нада?


- А не знаешь ли ты, куда делись мои тапки?


- Неа.


- Угу. Точно?


- Ну, кто первый встал, того и тапки, - он ухмыльнулся.


- Угу, - сказал я и подошел ближе. - Так что, никаких остроумных версий?


У Лебедя забегали глазки. Я понял, что он не уверен в значении слова "версия".


Я подошел вплотную. Лебедь попятился на полузастеленную кровать.


- А если бы, товарищ, - я поправил рукав, - ты искал их, куда пошел бы в первую очередь?


- Там! - он ткнул пальцем в направлении коридора.


Я кивнул:


- Большое спасибо.


Медленно развернулся и пошел в коридор. Одна тапочка была там, другая - под чьим-то матрасом. То есть Лебедь мало того, что нагадил мне, но еще и попутно подставлял кого-то другого.


Так началось наше эпохальное противостояние, которое продолжалось почти все время моего пребывания в Йеллоу-уолл, и само по себе весьма интересно. Потому что, как оказалось, в коллективе больных были... ну, не банды, конечно... но специфические «группы по интересам». У Лебедя такая была. А я сделал свою - из условных "одиночек" и маргиналов.


Но об этом в другой раз.



ОГЛАВЛЕНИЕ:


1. http://pikabu.ru/story/1__kak_ya_v_psikhushke_lezhal_yellouu... - ВХОД

2. http://pikabu.ru/story/2__kak_ya_v_psikhushke_lezhal_nkvd_s_... - НКВД с мясом

3. http://pikabu.ru/story/3__kak_ya_v_psikhushke_lezhal_iisus_4... - Иисус

4. http://pikabu.ru/story/4__kak_ya_v_psikhushke_lezhal_interme... - Интермедия про бумажку



Иллюстрация 1 - тот самый "огурец". Триповенько, правда?


Иллюстрация 2 - я. И почему "спасибо за волосы". Вот за эти.

5 - Как я в психушке лежал. Моя "прописка", конфликт и краса ногтей Моё, Арчет, Психиатрическая больница, Текст, Длиннопост
5 - Как я в психушке лежал. Моя "прописка", конфликт и краса ногтей Моё, Арчет, Психиатрическая больница, Текст, Длиннопост

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по фотке, сам Егор Летов пишет нам посты!

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот люблю этот узор "огурец". У меня даже два платья в этот огурец было. Достаточно распространенный орнамент. Жаль, что он у вас теперь вызывает не те ассоциации. Впрочем у каждого есть что-то достаточно обыденное для окружающих, но вызывающее у него неприятные воспоминания. Я вот не могу слушать песню "В краю магнолий" после одного неоднозначно и небезызвестного фильма...
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал все посты... Честно скажу, плюсы зажал. Пошел расставлять. очень интересно, жду продолжения.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у меня пододеяльник такой расцветки. Оо
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну привет, кот со склерозом)))

Если честно, это одно из моих любимых произведений Стругацких)

раскрыть ветку