3D моделирование и с чем его едят

Привет, друзья! Угораздило меня брякнуть в комментах, что я практикующий 3д моделер, который зарабатывает этим себе на жизнь. Теперь придется отодвинуть свою лень и выкатить несколько постов о том, что ж такое моделирование, где используется и т.п. Ни в коем случае я не могу претендовать на абсолютную истину моей точки зрения и моего понимания вещей. Данный пост будет первым, в котором я попытаюсь поверхностно рассказать желающим начать свой путь в этом деле, какие виды моделирования бывают, какой софт для этого используют и для чего делаются модели. Картинки будут нагло взяты с интернетов и из личного архива. Постараюсь избегать терминов и сленга для более легкого понимания о чем идет речь(но получится не везде).

Хотелось бы отметить, что для освоения сего ремесла не обязательно (как правило, есть исключения, такие как КАД) профильное образование, какие-то особые навыки и умения. У Вашего покорного слуги вообще образование философского факультета, в будущем я расскажу как я докатился до жизни такой. Погнали.


CAD моделирование.

3D моделирование и с чем его едят 3D, Моделизм, Профессия, Длиннопост

Сборка реактивного двигателя из интернетов.


В основном используется для проектирования и прототипирования разнообразных механизмов, устройств, корпусов для них, узлов, агрегатов и т.п.. Так же, современные программы умеют анализировать ваши модельки на предмет аэродинамических свойств, термических свойств, крепости конструкций, деформации от нагрузок и т.д.


Кому оно надо?


Само-собой, инженерам, конструкторам и другим промышленникам; хоббистам и энтузиастам. Гораздо эффективнее, легче и дешевле спроектировать какой-то механизм и посмотреть его работу, проанализировать в 3д, чем в реальной жизни тратить материал, ресурс станков и рабочие часы специалистов. В последнее время некоторый софт используется и игроделами для создания высокополигональных (эт когда много полигонов, потом расскажу, не заморачивайтесь) моделей оружия, элементов окружения в футуристичных стилях и т.п.


Что потом делать с моделькой?


- Выводить чертежи (кад моделирование можно назвать самым точным из видов, чертежи во многих программах формируются практически автоматом)

- Печатать свои модели на 3д принтере и собирать прототипы устройств.

- Продавать модель на спецплощадках.

- Создавать управляющую программу для станков с ЧПУ.

- Презентовать инвесторам

-другие применения


Что учить?


На данный момент самые популярные программы, которые можно освоить это Solidworks, Fusion 360, Inventor, Autocad. Это навскидку. Программ очень много. Есть бесплатные, есть платные. Но, что нужно запомнить начинающему моделеру - учить нужно то что востребовано на рынке труда(для этого можно глянуть интересующие вакансии). Стоит отметить, что чисто моделить в каде вас скорее всего не возьмут, т.к. обычно это сопутствующий навык на должность инженера, конструктора, и других производственных профессий с профильным образованием. Необходимо иметь знания в сфере материалов, машиностроения, и т.д.


Классическое моделирование, полигональное моделирование.

3D моделирование и с чем его едят 3D, Моделизм, Профессия, Длиннопост

Модель мотоцикла Harley-Davidson 10e из личных архивов.


Самая большой и востребованный раздел, в котором я и тружусь. Все что вы знаете о 3д моделировании скорее всего относится к этой сфере. Мультфильмы, графика в кино, видеоигры, рекламные синематики, визуализации интерьеров, анимация - все это и многое другое это полигональное моделирование. На самом деле, эта сфера - бездонная дыра, для которой не хватит одного поста. Но я попробую частично описать, какие основные сферы занятий в ней есть.


Визуализация

3D моделирование и с чем его едят 3D, Моделизм, Профессия, Длиннопост

Визуализация автомобиля ГАЗ М-1 из личных архивов.


Так называемый "рендеринг", вывод красивой (или не очень) картиночки сцены с просчитанным светом, тенями, свойствами материалов поверхностей и т.п. Используется повсеместно - реклама, буклеты, кино, мультики, арт и т.д. На выходе вы получаете картинку с заданными свойствами, сама модель как правило не используется. Ценится в данной сфере "фотореалистичность", композиция кадра и другие вещи, свойственные, например, фотографии. Как правило, в данной сфере не очень-то и запариваются за такие показатели как количество полигонов, текстур, материалов в сцене или на модели (а это важно, например, в разработке игр), некоторые товарищи вообще используют для своих визуализаций готовые модели, купленные и скачанные с разных ресурсов, практически не умеют моделировать сами. В наших кругах это обычно визуализаторы интерьеров, мы их называем "унитазники". =) Как вы могли догадаться, визуализация, но только не картинки, а секвенции или видео, используется для монтажа в кино и т.п.


Лоуполи (низкополигональное), моделирование под риалтайм.

3D моделирование и с чем его едят 3D, Моделизм, Профессия, Длиннопост

Низкополигональная модель пистолета ТТ из личного архива.


Та самая сфера, в которой работаю я. Основное применение моделей - игры для компутаторов и мобилок, консолей, AR и VR приложений, разнообразные интерактивные стенды для выставок и всякое такое. В общем, работа с игровыми движками. То что модели используются низкополигональные вовсе не означает, что Вам не придется моделить высокополигональные модели. И не означает, что меньше полигонов - значит легче делать. Как раз наоборот, тут много заморочек, таких как кол-во полигонов, разрешение и кол-во текстур, раскладка на текстурных координатах, "запечение" текстур, топология сетки и т.п. В следующих постах я обязательно подробнее раскрою эту тему, расскажу нюансы, эта сфера будет основной для моих постов, т.к. в этом я больше всего соображаю.


В классическом моделировании очень много подразделов, охватить которые я не смогу чисто физически. Это и анимация персонажей, виртуальный скульптинг, процедурное текстурирование, хай-поли, лоу-поли, специализация моделеров - предметное моделирование, пропсы, моделирование окружений, дизайн персонажей, оружия, техники... Очень много всего.


Что учить?


Это зависит напрямую от того, что вы хотите делать. Но освоить какую-то 1 программу вам точно не хватит, т.к. Процесс моделирования чего угодно делится на этапы (подробнее расскажу в последующих постах, но условно, для геймдева это хайполи, оптимизация до лоуполи, UV развертка, перенос текстурных карт, текстурирование, импорт и настройка в движке)


Универсальное моделирование  (пакеты все-в-одном, можно и моделить и разворачивать и рендерить и анимировать и всякое разное) - основной софт вашей работы:

3ds max, Maya, Cinema4d, Blender и т.п. Я адепт 3д макса, поэтому, если буду писать какие-то гайды и обучалки, то с упором на него. Но это не значит, что в других программах нельзя сделать то же самое.

Скульптинг:

Zbrush, Mudbox, 3dcoat

Текстурирование:

Photoshop, Substance painter / designer, Mari

Анимация:

Motion builder, akeytsu

UV Развертка:

UVlayout, RizomUV

Презентация своих творений:

Mudbox

Рендеринг:

Vray, Corona, Arnold и др.

Самые актуальные и востребованные 3д игровые движки:

Unity, Unreal Engine 4


А че мне потом делать с моделями?


Да хоть что. Модель можно выставить на торговую площадку и получать с нее какую-то копеечку регулярно (к меня есть опыт). Можно продать модель целиком, но лучше все же моделить под заказ. Можно делать мульты. Вставить в вашу уникальную классную игру. Распечатать на 3д принтере и засунуть в жо..  Сделать классное портфолио, найти работу и съехать наконец от родителей. Тысячи применений в общем.


Специализированные пакеты:

3D моделирование и с чем его едят 3D, Моделизм, Профессия, Длиннопост

Есть так же много пакетов для специализированных вещей, например, проектирование мебели (Базис мебельщик, Pro100 и т.п.), Rino3d, который используется для дизайна ювелирки, marvelous designer для дизайна одежды, выкроек.

В чем же суть? Да все просто. Эти пакеты специализированы на какой-то одной сфере и подходят для этого лучше всего. На примере мебельщика, вы можете быстро и удобно спроектировать себе (или не себе) кухонный гарнитур с учетом специфики этой сферы - ламинация листового материала, кромок, подбор фурнитуры, типа соединений и крепежа. Помимо этого, вы можете сразу же в программе вывести всю необходимую документацию для заказа материала и его раскроя на заводе, чертежей с размерами и расположением отверстий, взрыв-схемы элементов кухни, составить инструкцию по сборке и т.д. и т.п.


А где мне научиться?

Я учился сам. По книгам, как ни странно.. Но просто в то время у меня не был подключен интернет, да и он только-только шел в массы. Сейчас множество курсов, как платных, так и бесплатных. Часть из них полезны, часть мусор. Я рекомендую основам научиться самому по туториалам с ютуба, статьям на профильных сайтах типа рендер ру и т.п. Далее, как определитесь со сферой в которой хочется начать работать, уже можно проходить курсы. Из профильных вузов классическое 3д моделирование обычно в творческих, типа архитектурных. Кад, соответственно, на технических специальностях. Говоря о классике, я не видел никаких преимуществ над самоучками у людей с профильным образованием.. Обычно получалось наоборот, но я не думаю, что это закономерность.


Куда идти работать?

Очень много вакансий. Вы можете выбрать интересную вам сферу и развиваться в ней. Что для этого нужно? Портфолио. В этой сфере всем плевать, сколько вам лет, мужчина вы или женщина, что вы там окончили. Главное, показать то что вы реально умеете, можете и в какие сроки. Ваша работа не привязана к конкретной локации, вы можете работать удаленно (я сейчас полностью переведен на удаленную работу, ЗП по трудовому договору официальная), при том не только в той стране, где находитесь. Для наработки портфолио рекомендую поучаствовать в марафонах, джемах и других событиях. Можно попробовать пофрилансить и заработать деньжат (но цены там конечно капец. Студенты демпингуют.)



Первый пост получился сложным и сумбурным, потому что я взял слишком широко. В дальнейшем я постараюсь брать более узкие темы и освещать их более подробно. Для того чтобы я не лил воду, предлагаю задать вопросы в комментах, на что-то отвечу сразу, ну а если слишком большая тема - пильну пост.


Спасибо, что читали, смотрели.


З.Ы. Как же трудно писать. Я с универа столько не писал.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал, и вспомнил свой путь в этой сфере)
С уверенностью могу подтвердить что образование не важно. Важно то что вы умеете и на сколько гибки к обучению. У меня вообще вышки нет, учил Макс так же по книгам, увидел у знакомого прогу и решил научиться. Долго муторно учил но мне это нравилось. Потом пошел фриланс, наработка базы. Заказы отовсюду, Россия, Украина, Германия. Потом ушел на площадки 3d моделей. Потом когда поднадоело, устроился в геймдев фирму. Ну и там уже от просто 3d моделлера локаций, дошел до персонажей, потом анимационные ролики. А сейчас vfx занимаюсь. Взрывы, разрушения, огонь, дым и прочее. Больше 10 лет в этой движухе и до сих пор не надоело. Тот момент когда хобби стало приносить не только удовольствие но и деньги)
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший пост.Сам год назад начал учиться 3d моделированию для игр. Пока просто моделю и выставляю на сток (почему бы и нет, даже если не покупают, хотя 4 продажи уже было за +-полгода) Не знаю, когда мои навыки будут достаточны для работы где либо, так что стараюсь просто прокачивать навык)
p.s. Ухх, пикабу сильно режет картинки

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

О старая для меня тема ) Можно сказать сожрал собаку с этим 3Д ) Начинал сам изучать с 3ds Max/ потом как опыта набрался устроился в дизайнерскую контору, там еще опыта набрался а потом фрилансил немного, в основном для журнала. Но в итоге надоело мне это дело, поставил крест. Хотя 3Д иногда использую в своей работе ( инженер проектировщик) когда нужно что то трехмерное из железок получить (чертежи). Парочка моих стареньких работ, (3d max, vray. photoshop) 

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
31
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл сказать. Если у вас есть уже какие-то знания и есть возможность устроиться моделить в компанию, где есть опытные моделеры, хотяб на подряд - смело устраивайтесь (в пределах разумного, конечно). Как показывает опыт, более опытные коллеги дадут вам офигенный буст к опыту. 

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то никак не освещён вопрос художественных навыков, а ведь они - главное в современной "денежной" 3d-модельной индустрии типа игр и кино. Освоить программу может практически любой, а вот "делать красиво" - тут всё сильно сложнее - нужны врождённые качества + "пахать" в разы больше. Освоить Макс или Майю - вопрос от пары-тройки месяцев до полугода, а вот стать художником по "персонажке", например - тут счёт уже на годы, и художественное образование ни разу не лишнее будет.

раскрыть ветку