«3 МЕСЯЦА НЕ ВСТАВАЛ С КРОВАТИ И НЕ ВЫХОДИЛ ИЗ ДОМА…»

«3 МЕСЯЦА НЕ ВСТАВАЛ С КРОВАТИ И НЕ ВЫХОДИЛ ИЗ ДОМА…» Социопатия, Социофобия, Кот

— Как вы думаете, почему человек может вообще не вставать, лёжа в постели, если у него ничего не болит? — спрашивала я у всех подряд, начиная с родственников, и заканчивая продавщицей в магазине. — Мне просто интересно, что вам приходит в голову?


— Только что женился? Образно «не вставал из постели», развлекался? — хихикают взрослые дядьки.



— Подсел на компьютерную игру! — ахают совсем молодые. — Вот бы мне так — играй весь день и всю ночь напролет, чтобы никто тебя не трогал и родители в школу не гнали.



— Ногу сломал, или впал в кому! — вздыхали женщины, качая головой. — Бедняжечка, мать его жалко, как она такое вынесла?



На самом деле всё было гораздо проще. Один из моих знакомых перенервничал во время нахождения в институте: то ли вечеринка после сложных экзаменов, то ли сами экзамены, я уже не помню. Он почувствовал резкую боль в животе и заперся в уборной, где провёл несколько часов. Боль была нервного происхождения, из-за панической атаки. Выйдя из убежища, когда стемнело и все разошлись, он пошёл домой, где провёл в своей комнате несколько месяцев.



Страшно, это не когда человек кричит и жалуется, что ему очень плохо, гораздо страшнее, когда он замыкается, и из него слова не вытянешь. Но многих родителей это наоборот успокаивает: главное, чтобы шума и скандала не было. Такое впечатление, что люди перестали друг с другом разговаривать, живя в одном доме: они только пересекаются только на кухне по утрам, не испытывая никаких эмоций, и не интересуясь личной жизнью и потребностями других. И однажды у одного из них что-то сгорает внутри, и его просто увозят на свалку.



Очень важно понимать, что «плохое настроение» — растяжимое понятие. Для одного это не желание идти в спортзал, а для другого — отказ от еды и общения с людьми в течение нескольких дней. Если нет объективной причины, вроде смерти матери или сгоревшей дачи, а у человека месяцами полная апатия и он не встаёт с кровати и падает в обморок, когда походит к двери, здесь нужна помощь специалиста, и лучше с этим не тянуть...



Читать дальше: http://kibernetika.livejournal.com/232922.html

2
Автор поста оценил этот комментарий

Паническая атака - это дешевый наркотических бэдтрип - радоваться надо новым ощущениям

Автор поста оценил этот комментарий

У меня была похожая история. также мало с кем общаюсь, большие трудности найти какую либо работу итд. У матери были такие оправдания:
-Главное не наркоманит.
-Ты нелюдим из-за генов.

-Лучшей матери тебе не найти.

-В твоем поведении моей вины нет.

-Нужно сходить к бабке пусть тебя выкачает.


А то, что она попадает 100 процентов под описании шизогенной матери, то это и не правда вовсе, смотреть пункты выше.

Автор поста оценил этот комментарий

Если здоровый человек полежит хотя бы неделю, организм даст конкретный сбой по всем направлениям.