20 Интересных фактов о мухоморах.

20 Интересных фактов о мухоморах. Мухморы, Мухомор, Грибы, Ядовитые грибы, Длиннопост

Факт № 1: знаменитость!


Мухомор не только самый известный, но и самый узнаваемый гриб - на картинке его узнали 96% опрошенных европейцев. Для сравнения: белый гриб узнали лишь 53%.


Факт № 2: название говорит само за себя


Во всех странах мухомор использовали для того, чтобы избавиться от надоедливых насекомых, в основном - мух. На Руси, например, кусочки мухомора заливали молоком, накрывали тканью, чтобы мухам было удобно садиться и ставили в место их скопления. Мухи пили отравленное молоко и через некоторое время падали обездвиженные. Отсюда и название: «мухо» - муха, «мор» - смерть. Получается - смерть мухам или смерть для мух.


Факт № 3: они бывают разными


Мухоморы разделяются на несколько видов. Одним из отличительных признаков между ними является цвет шляпок. Самый ядовитый мухомор - пантерный имеет коричнево-серую шляпку с белыми точками. А вот ярко-красный мухомор наименее ядовит.


Факт № 4: и деликатес тоже


Цезарский гриб, который тоже относится к мухоморам, считается деликатесом. Растёт он на побережье Средиземного моря в странах Южной Европы, отличается коричневой шляпкой без пятнышек. Если цезарский гриб приготовлен правильно, то это такой деликатес - пальчики оближешь!


Факт № 5: ткань в горошек


Говорят, что ткань в горошек дизайнеры придумали глядя на мухоморы.


Факт № 6: секрет бесстрашия викингов


Викинги наводили ужас на все окрестности. Враг знал, что викинги ничего не боятся. А секрет этого бесстрашия оказался прост. Перед боем викинги выпивали настой из мухоморов, который наделял их невосприимчивостью к боли и практически сумасшедшим бесстрашием. Воины чувствовали себя неуязвимыми и легко шли даже на верную гибель.


Факт № 7: с возрастом конопушки теряются


Оказывается яд у красного мухомора находится в большой концентрации в белых точках на шляпке. Их очень много у молодого мухомора. Чем старше мухомор - тем меньше точек на нём.


Факт № 8: их едят червячки!


Грибники говорят: «Ядовитый гриб червь не ест». А вот красный мухомор червячки любят, хотя в сыром виде это очень даже ядовитый гриб. Да и готовить его нужно уметь...


Факт № 9: рецепт приготовления мухоморов


Этот рецепт относится к приготовлению красных мухоморов, но ни в коем случае не других. Так что - не уверены, не рискуйте! Мухоморы собрать, очистить от точек и поверхностной кожуры шляпок, промыть и дважды отварить по 20 минут в хорошо кипящей воде, затем пожарить. Говорят - вкусно. Наверное, говорят те, кто выжил.


Факт № 10: хорошее обезболивающее


Бабки-знахарки утверждают, что правильно собранные и высушенные мухоморы - прекрасное обезболивающее средство, которое может облегчить мучения людей, страдающих запущенной формой онкологических заболеваний и вынужденных принимать наркотические препараты для купирования боли. Отвар из мухоморов помогает быстро справиться с болью и достойно дожить отведённое время.


Факт № 11: снадобье шаманов


Чтобы шаман пришёл в экзальтированное состояние, он пьёт специальную настойку или курит специальный состав. Шаманы многих народов пили настойку мухоморов и курили определенный вид мухоморов, чтобы «прозреть» и «пообщаться с богами». Однако не спешите быть шаманом. Вместо расширения духовного зрения вы можете получить банальное отравление с печальным исходом.


Факт № 12: мухомор один, а действие - разное


Один и тот же мухомор будет действовать по-разному на младенцев, взрослых и стариков, здоровых и больных людей. Всё зависит от физиологии организма. Чтобы отравиться взрослому здоровому человеку, ему нужно съесть 15 красных мухоморов. А вот больным, старикам и маленьким детям хватает и одного кусочка.


Факт № 13: противоречивый гриб


В 1869 году немцы выяснили, что мухомор содержит 2 яда: мускарин и мускаридин. В опыте на животных они доказали: мускарин губительно воздействует на почки, приводя к смерти животного. Мускаридин вызывает галлюцинации и бред, одновременно блокируя действие мускарина, что уберегает животное от гибели.


Факт № 14: всё новое - это хорошо забытое старое


Раньше настойки из мухоморов были очень распространены. Знахари ими лечили почти все болезни. Потом про это забыли, а вот сейчас мухомор вновь попал в поле зрения учёных с целью более подробного изучения и изобретения новых лекарственных средств.


Факт № 15: чётко по стадиям


Отравление мухоморами имеет три чёткие стадии:


приятное возбуждение, немотивированное веселье, повышение выносливости и силы;


галлюцинации (голоса, видения, искривление пространства), заторможенность, неадекватное поведение;


потеря связи с действительностью, выраженное беспокойство, наркотический сон.


Третья стадия может привести к летальному исходу.


Факт № 16: лекарство от рака


Знахари утверждают, что чай из мухоморов на ранней стадии может излечить от рака, однако учёные до сих пор это не подтвердили.


Факт № 17: всеядные японцы


Жители Японии (особенно - префектуры Нагано) употребляют мухоморы в пищу. Кулинарные рецепты передаются из поколения в поколение и никакого удивления ни у кого не вызывают.


Факт № 18: спутники мухоморов


Грибники заметили: увидел шляпку мухомора, будь внимательнее - рядом спрятались подберёзовики и белые грибы.


Факт № 19: лекарство для животных


Животные едят мухоморы, испытывая при этом все стадии наркотического опьянения так же, как и люди. Зачем они это делают? Учёные считают, что так животные лечатся, возможно, изгоняют паразитов. Но точно неизвестно. Однако мясо животного, съевшего мухомор, тоже обладает лёгким веселящим действием.


Факт № 20: заглянем в сонник


Сонник утверждает:


- отравились во сне мухомором - приятно пообщаетесь с друзьями;


- просто съели мухомор - ждите незваных гостей;


- пытаетесь сами накормить кого-то мухоморами - наяву испортите с ним отношения.

Лига биологов

7.7K поста15.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Самый ядовитый мухомор - не пантерный, а бледная поганка (да, это мухомор) . Совершенно неядовитый и очень вкусный - мухомор серо-розовый. Факты у вас собраны как-то на скорую руку
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Викинги никогда не использовали мухомор для этого. Мухомор не вызывает бешенства. Кто использовал - так это шаманы всяких коренных народов. А использовали викинги совсем другой гриб. Малоизвестный, называть не буду. В смеси с одной распространенной травой.

Да, и не сильно ядовит красный мухомор.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Грибы - они такие разные: один - накормит, другой - мультфильм покажет.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но из всех увиденных нами грифов больше всех завладел моим воображением обычный мухомор, чьи алые блюдца освещали лесной сумрак под ветвями деревьев. Этот яркий гриб, навязчивый, как звук трубы, является ядовитым, и об этом известно еще со времен Средневековья, когда хорошие хозяйки травили с его помощью мух, расставляя на кухне или в маслобойне блюдца с молоком и добавленными туда кусочками гриба. Содержащиеся в нем ядовитые вещества вызывают каталептическое состояние, сопровождающееся конвульсиями и своеобразной формой интоксикации. Любопытно отметить, что северные олени обожают эти грибы, относясь к ним примерно так же, как мы отнеслись бы к бутылке виски или джина, найденной в лесу под деревом, и с сожалением вынужден констатировать, что, когда мухоморы появляются, они не упускают случая себя одурманить. Саамы, наблюдавшие за тем, как олени едят грибы, и, вероятно, позавидовав их прискорбному состоянию, вызванному интоксикацией, экспериментальным путем установили два интересных факта. Чтобы получить желаемый эффект, нужно проглотить кусочек мухомора, не разжевывая его. Они также выяснили — лучше не думать как, — что если выпить мочу человека, находящегося под одурманивающим воздействием мухомора, то этот своеобразный продукт «перегонки» вызовет у вас точно такое же состояние. Однако когда саамы страдают от сильнейшего похмелья, они, конечно же, во всем обвиняют оленей.

(с) Джеральд Даррелл, "Натуралист на мушке"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Факты 4, 6, 9, 16 - в плане чая - и  17 требуют подтверждения в виде рецептов приготовления.

Кто-нить поделится?

раскрыть ветку