2018 год. Межевание не обязательно ДЛЯ ПРОДАЖИ земельного участка

Собственникам земельных участков не нужно межевание, чтобы этот самый земельный участок продать.

Собственно, все! Спасибо за внимание!))


Ну и если кому-то захочется немного подробностей на эту тему, то пост ниже


Я работаю с загородной недвижимостью. Поэтому знаю, что пост будет интересен не всем, но тем собственникам земельных участков, кого в 2017 году пугали, что продать свой участок без межевания с 2018 года у них не получится.

Вообще я не умею я писать человеческим языком! Поэтому скажу как можно проще и короче (юристы, не кидайте тапком!).


Вот был у нас закон №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Старый Закон). Ну, то есть он и сейчас есть, т.к. совершенно утратит силу только с 1 января 2020 года (это такой реверанс в сторону юристов)). Но сейчас (с 1 января 2017 года) государственная регистрация прав на недвижимость регулируется другим законом. А именно №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Новый Закон).


По Старому Закону получалось, что без межевания земельный участок не мог быть продан, начиная с 2018 года (реверанс юристам (пусть далее по тексту рю) - это являлось основанием для приостановки государственной регистрации прав на земельный участок, в отношении которого отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка).


А что по Новому Закону? А по Новому Закону для того, чтобы продать земельный участок, процедура межевания не требуется!


Ну и рю: в настоящее время Законом № 218-ФЗ не предусмотрены основания для приостановления государственной регистрации прав на земельные участки в связи с отсутствием в Едином государственном реестре недвижимости сведений о координатах характерных точек их границ (в связи с отсутствием «межевания»). Действующее законодательство также НЕ СОДЕРЖИТ ограничения на совершение сделок с земельными участками, границы которых не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Тем более не торопит сделать это до определенной даты. Эта процедура может быть проведена по усмотрению собственника, сроками не ограничивается.


К чему пост? Да просто! Так много говорили о том, что будет нельзя продавать участки без межевания! И совсем не увидела никакой информации о том, что сейчас это делать все-таки можно! Только скромное письмо по этой теме с Информацией от Росреестра, которое пришло на электронную почту от одной известной правовой системы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"ОТСУТСТВИЕ МЕЖЕВАНИЯ НЕ ЛИШАЕТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ, НО ПОВЫШАЕТ

РИСКИ СПОРОВ О ГРАНИЦАХ" - не моя формулировка. Именно с такой формулировки начинается Информация Росреестра по поводу данного вопроса.

На самом деле, межевание земельного участка сильно облегчит жизнь собственнику! Просто потому, что избавит его от проблем из-за возможных споров с соседями и с органами публичной власти, т.к. всем сразу станет ясно где проходят границы земельного участка.

Но отсутствие межевания не является основанием для приостановления государственной регистрации прав на земельные участки. Проще говоря, ПРОДАТЬ такой участок будет можно.

Просто покупатели сегодня почти всегда задают вопрос: "Межевание делали?"

Да и ипотеку Банки, как правило, выдают на те участки, границы которых установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты ж мой дорогой!!!! Автор СПАСИБО тебе, успехов! Спасибо, Пикабу!
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень здорово, что вы умеете читать ФЗ, но вы бы лучше проконсультировались с юристом прежде чем катать эту простыню. Есть участки СНТ, а есть ИЖС. Я, надеюсь, вы в курсе. Вот мне интересно как, допустим, стать собственником участка ИЖС без межевания. Сможете объяснить?
раскрыть ветку