1 канал "Умники и Умницы". Солнце восходит на западе.

11/11/2017 попал по тв переключая каналы с рекламой на передачу для школьников - умники и умницы. Один из вопросов там - на кокой стороне небосклона солнце восходит в австралии. ребенок сказал правильный ответ - на западной (тайминг 26:56). Два взрослых его там поддержали.

Не поверил себе. прошманал интернет, нашел 3д модели, нашел записи передачи. и снова не поверил себе :)


Глобус австралии вращается в другую сторону?

7
Автор поста оценил этот комментарий
кокой
австралии

И эти люди что-то говорят за Солнце

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что пишет Википедия - "В астрономический полдень Солнце в Южном полушарии находится точно на севере, тогда как в Северном — точно на юге. Видимый путь Солнца по небосводу за день проходит справа налево (если стоять лицом к его положению в полдень), а не слева направо, как в Северном. Данное утверждение абсолютно верно только для широт южнее Южного тропика." Но как ... не могу представить

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

там еше вода в унитазе в обратную сторану уходит не вниз а верх

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Солнце в Австралии восходит на Востоке. Как и на всей Земле.

Относительно наблюдателя в Австралии по небу Солнце движется справа налево.

В северном полушарии, относительно наблюдателя, солнце движется слева направо.

Почему?

Наблюдатель за движением Солнца в Австралии смотрит из южного полушария в сторону северного, проще говоря, смотрит лицом на Север.

Наблюдатель за движением солнца в северном полушарии смотрит в сторону южного полушария, проще говоря, смотрит лицом на Юг.

.

А как на Экваторе?

Относительно наблюдателя на экваторе Солнце восходит снизу вверх, но тоже в направлении с Востока на Запад

.

Кстати, в фильме-сказке "Морозко" Солнышко Красное всходило слева направо, а по просьбе Настеньки: "Пожалей меня, Зорька ясная, пожалей меня Солнышко красное. Подожди пока кончу вязание. Не то будет мне наказание. Мачеха все косы повыдергает".

Солнышко Красное, пожалев Настеньку, дало обратный ход и закотилось за горизонт слева направо.

.

Или это сказка, или все происходило в южном полушарии.

Может и в Австралии.

.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попроси кого-нибудь встать перед тобой. Вытяните руки перед собой, пожмите их, ты правой пожмешь левую, а леввой правую, также как и он, но правое и левое для вас не изменится

раскрыть ветку