1993: Мультфильмы

Это не топ, а лишь список того что выходило в 1993 м году.

В список включены сериалы, мировая анимация и русская анимация.

1. Кошмар перед Рождеством

В этом мюзикле рассказывается о городе Хэллоуин, жители которого занимаются тем, что пугают людей в одноимённый праздник. Только что отгремел очередной Хэллоуин, двуликий (в буквальном смысле) мэр города раздает всем призы за лучшие трюки и выходки, но только главный герой — Джек Скеллингтон не рад. Он главный на этом празднике, на него равняются дети, в него влюблены ведьмы и морское чудовище неопределённого пола, весь город смотрит на него с обожанием. Но он удручён — ему надоели эти однообразные праздники. Одно и то же из года в год. Задумавшись об этом, он забредает на странную волшебную поляну за городом, по краям которой стоят деревья с вырезанными в них дверями. Каждая дверь ведёт в другой мир-праздник. Он распахивает дверь в форме рождественской ёлки и попадает в город Рождества. Джек влюбляется в этот праздник так сильно, что решает устроить Рождество для людей сам, попробовав себя в роли Санта-Клауса. Он долго готовится к этому и, чтобы ему никто не мешал, поручает шайке местных хулиганов — Шиту, Крыту и Корыту (англ. Lock, Shock and Barrel)[1] похитить Сэнди-Клешню (Джек неправильно услышал имя Santa Claus — Sandy Claws, в русском дубляже Джек услышал все правильно). Тайно влюблённая в Джека симпатичная девушка Салли (подобное чудовищу Франкенштейна создание местного сумасшедшего профессора-изобретателя Финкельштейна (в русском дубляже Франкенштейна)) единственная чувствует, что Джек может испортить праздник и, к тому же, может пострадать сам.

2. Однажды в лесу

Лесная школа, в которой, в свободной форме, маленькие пушистики познают мир. Учит их старый, мудрый барсук Корнелиус. Всего в классе учатся 4 ученика — Милая мышка Эбигель, крот Эдгар, ежик Рассел и, самая маленькая из класса, девочка-барсучёнок Мишель. Во время одного из уроков на природе они обнаруживают асфальтовую дорогу и становятся свидетелями аварии грузовика с цистерной, который перевозил химические отходы. Цистерна, как и положено ей, дала течь и смертоносные испарения потекли в сторону поселения пушистиков. В результате аварии серьезно отравилась Мишель, и учитель Корнелиус отправил оставшихся учеников в трудное путешествие в соседний лес за лекарственной травой.

3. Бэтмэн: Маска фантазма

В Готэме появляется новый борец с преступностью — Фантазм, который, в отличие от Бэтмена, попросту убивает уголовников. От его руки гибнут мафиозные боссы Чаки Сол и Базз Бронски — члены старой банды, орудовавшей в городе еще до появления Человека — Летучей Мыши. Главарем банды был Сальваторе Валестра — именно он является следующей мишенью Фантазма. Идя по следу убийцы, Бэтмен приходит к выводу, что тот связан с событиями из его прошлого.

4. Канун всех святых

В ночь Хэллоуина дети обходили дом за домом, собирали подарки, все шло чин по чину, пока… Пока они не постучались в дом, где обитала нечистая сила…

5. Возвращение кота Леопольда

https://www.youtube.com/watch?v=NFtaoaCdObE

6. Капитан Пронин в космосе

7. Еловое яблоко

8. Шут Балакирев

Мультфильм по мотивам рассказов и анекдотов про царя Петра и его шута. У царя Петра Первого был шут Балакирев и любимый кот, который даже указы подписывал. Хотел царь доказать, что наука природу одолеет, а шут всегда ему возражал. Допрыгался шут до того, что Петр выгнал его из страны...

9. Космические спасатели лейтенанта Марша

Действие происходит в 22-м веке. Человечество искусственным путём создало новую расу людей (неосапианты). Их эксплуатировали как рабов, но после кровавых восстаний и межпланетных войн наделили равными правами. Люди колонизировали Марс и Венеру, и с помощью создания нового почвенного покрова, сделали условия на этих планетах пригодными для проживания. В центре сюжета вторая война между людьми и неосапиантами. Основные действующие лица — бойцы людского космического флота.

10. Мыши - рокеры с Марса

«Мы́ши-ро́керы с Ма́рса» (англ. Biker Mice from Mars) — американский мультсериал, созданный Риком Унгаром, трансляция которого велась с 1 сентября 1993 до 24 февраля 1996 года. К тому времени как разработка мультсериала была приостановлена, он уже насчитывал 65 серий, поделённых по трём сезонам.

Главные герои мультсериала — антропоморфные мыши-мотоциклисты: Винни, Модо и Тротл (в других вариантах — Трозель, Дроссель или Аксель) и другие, которые покинули свою родную планету Марс вследствие войны с плутаркианцами. Потерпев крушение, они приземлились в рабочем квартале города Чикаго. Там они познакомились с обаятельной девушкой-механиком по имени Чарли и поселились в её гараже. Позже мыши-байкеры обнаруживают, что плутаркианцы тоже прилетели на Землю, главным образом затем, чтобы добывать её природные ресурсы и отсылать их на планету Плутарк.

Трансляция (РФ) с 11 февраля 1995

11. Чокнутый

«Чо́кнутый» (англ. Bonkers) — диснеевский мультсериал про рысь-полицейского. Сериал был создан телестудией Уолта Диснея и был показан в США с 1993 по 1995 год на The Disney Channel.


Первоначально был задуман, как анимационная версия фильма «Кто подставил кролика Роджера», но из-за проблем с авторскими правами для сериала были придуманы оригинальные персонажи, но идея мира, где мультяшки и люди живут вместе, и личности двух главных персонажей были сохранены. Однако, в отличие от «кролика Роджера» «Чокнутый» полностью анимирован и не содержит вставок с непосредственной игрой живых актёров.

Трансляция (РФ) 3 сентября 1995 — 24 ноября 1996

12. Коты быстрого реагирования

«Коты́ бы́строго реаги́рования» (англ. SWAT Kats: The Radical Squadron) — мультсериал студии «Hanna-Barbera», созданный Кристианом и Йоном Трембли, транслировавшийся в США с 1993 до его отмены в 1995 году. В общей сложности было выпущено 23 полных серии, не считая трёх незаконченных серий и спецвыпуска («Kat’s Eye News Special Report»).

Действие происходит в вымышленной столице Мегакэтсити (Megakat City), населяют которую главным образом антропоморфные животные из семейства кошачьих, известные как кэ́тсы (kats, искажённое англ. cats — коты).



Ченс Фёрлонг (англ. Chance Furlong) и Джейк Клоусон (англ. Jake Clawson) — члены военизированной группировки в Мегакэтсити, называемой Энфорсеры (англ. the Enforcers). Во время преследования Дарк Кэта (Dark Kat), их реактивный самолёт разбился, упав на штаб Энфорсеров. Из-за этого несчастного случая командующий Ферал (Feral) отстранил их от выполнения служебных обязанностей. Ченс и Джейк должны были работать на свалке военных отходов до возмещения причинённых ими убытков. Используя хлам со свалки, они построили реактивный истребитель Турбокэт («Turbokat») (напоминающий перекрашенный F-14 с тремя двигателями) и приступили к патрулированию Мегакэтсити уже в качестве Котов быстрого реагирования («SWAT Kats»).

13. Новая жизнь Рокко

Новая жизнь Рокко (англ. Rocko’s Modern Life) — номинировавшийся на «Эмми» американский мультсериал, созданный Джо Мюрреем и выходивший с 1993 года. В 1996 году шоу было закрыто. Шоу основано на сюрреалистичных, пародийных приключениях антропоморфного кенгуру-валлаби по имени Рокко и его жизни в городе О-Таун (англ. O-Town). Рокко родом из Австралии, шоу показывает его изучение Америки, а также жизнь его друзей: прожорливого бычка Хеффера, черепахи-невротика Филберта и соседей-жаб Задирайнесов. В шоу присутствует взрослый юмор, в том числе двусмысленность, намеки и социальная сатира.

14. Марсупилами

Марсупилами был создан художником Андре Франкеном. Первая публикация о нём увидела свет 31 января 1952 года в журнале «Spirou». Зверь практически сразу завоевал популярность и до конца 1960-x годов был регулярным героем бельгийских комиксов «Spirou et Fantasio». Второе пришествие Марсупилами состоялось в 1987 году — зверь (на сей раз, уже вместе со всей своей семьей) вернулся в комиксах издательства Marsu Productions, над созданием которых помимо Франкена, работали такие известные художники и авторы графических романов, как Батем, Грег, Ян, Фош и Адам. Комиксы и книги о приключениях Марсупилами переведены на многие языки мира (фламандский язык, немецкий язык, испанский язык, португальский язык и др.). В 1991 г. вышла «Энциклопедия Марсупилами», а год спустя зоолог Алена Квинтарт в шутку опубликовала научное описание зверя, определив его вид как Marsupilamus Franquini (мистификацию вскоре разоблачило Лондонское зоологическое общество).

15. Озорные анимашки

«Озорные анимашки» (англ. Animaniacs) — мультипликационный сериал о семейке Уорнер, созданный компанией Warner Bros. Премьера состоялась 21 июня 1993 года. Помимо Якко, Вакко и Дот Уорнер, в этом сериале имеются другие герои (Пинки и Брейн).

В начале некоторых серий даётся вымышленная история о героях:

Место и время действия — Голливуд, 1930 год, студия «Уорнер Бразерс». Здесь, в департаменте анимаций художник усердно трудился над созданием мульт-звёзд. В конце концов, им были созданы три новых персонажа, а именно братья Уорнер и сестрица Дот. К несчастью, малютки Уорнер оказались дурно воспитаны и совершенно неуправляемыми. Тройка носилась по студии, круша всё на своем пути, наводя ужас на всёх обитателей студии, пока их не поймали. Отснятые ленты с Уорнерами, как абсолютно бессмысленные и лишенные всякого смысла, были захоронены в хранилище студии с тем, чтобы никогда не быть выпущенными в свет. Что касается самих Уорнеров, они были заперты в студийной водонапорной башне. Официально студия всегда отрицала всякое существование Уорнеров. Постепенно о них забыли. До того самого дня уже в 1990-х, когда они вырвались на свободу.

16. Соник Супер ёжик (США)

Sonic the Hedgehog (рус. Ёж Соник) — американский мультсериал, созданный студией DiC Entertainment на основе одноименной серии видеоигр. Впервые транслировался на канале ABC с 18 сентября 1993 года по 3 декабря 1994 года. Неофициально данный мультсериал известен как Sonic SatAM, или просто SatAM, поскольку выходил в эфир в субботу утром (англ. Saturday AM). Это название было дано для того, чтобы отличить его от другого мультсериала Adventures of Sonic the Hedgehog от той же студии, который также транслировался в конце 1993 года, но по будням.


Sonic the Hedgehog содержит 26 серий, объединённых в 2 сезона; третий сезон был на ранней стадии планирования, когда ABC отменил мультсериал из-за низких рейтингов. Мир и персонажи этого шоу легли в основу одноимённых комиксов издательства Archie Comics, печатающихся с 1993 года по настоящее время.


Не помню точно по какому каналу его показывали в 98м.

17. Бивис и Батт-Хед

Центральные персонажи сериала — подростки Бивис и Баттхед, которые живут в вымышленном городке Хайленд, штат Техас. Они посещают среднюю школу, где учителя зачастую оказываются в растерянности от их выходок. Изредка они подрабатывают в «Мире бургеров», где проводят неполный рабочий день, а также временами получают другую работу, когда люди ошибочно принимают их странное поведение как отзывчивое и напористое. Юмор состоит в полном отсутствии у них традиционных ценностей, таких как трудовая этика. Оба они крайне отвратительны и грубят почти каждому персонажу сериала, и даже друг другу. Они сами, однако, видимо, не осознают этого, и действуют инстинктивно. Бивис и Баттхед выбираются из своих опасных злоключений без серьёзных последствий, в то время, как у людей, находящихся рядом с ними, это получается далеко не всегда.

Его показывали не помню по какому каналу 95-96 годах.

Наши 90-е

4.1K постов21.2K подписчика

Добавить пост
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько "Кошмар перед Рождеством" прекрасен, настолько же убог дубляж. Испортили все, что можно и добавили ещё немного от себя... И ведь неплохой вокалист Кортнев, но тут такое ощущение, что спел просто на отъе...сь, так это отвратительно.

Автор поста оценил этот комментарий

исусье  9,мульт о боже мой я так долго вспоминал название

Автор поста оценил этот комментарий

Добычу мы доставим в срок,

Начальник наш придёт в восторг -

Достанет нам из закромов

Свой самогон из пауков!

ещё комментарий