57
18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 9-й.
482 Комментария в Лига психотерапии  
18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 9-й. психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, длиннопост

КАК СДЕЛАТЬ СЕБЯ ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ, начало по тэгу 18 дурацких правил

Сегодня 19-е апреля и 9-й день нашего весёлого онлайн тренинга на Пикабу. С нами 435 участников, и каждый день мы делаем новое дурацкое задание, а потом общаемся в комментариях к посту. Если вы до сих пор их не читаете комментарии - самое время начать!

Поехали!

Позади у нас 8 дней тренинга, когда мы занимались собой-любимым или собой-любимой, впереди 10 дней тренинга, когда мы будем заниматься нашими отношениями с другими людьми.

Не раз и не два в обсуждениях предыдущих дней приходилось читать про "ой, что скажут другие, если увидят". Вот ключевой идее "смотреть на" и оглядке на других людей и будут посвящены ближайшие дни нашего тренинга, hy+.

Сначала нам придётся выполнить дурацкое задание, чтобы на собственном опыте убедиться в том, что смотрим мы вокруг себя и на других не только из любопытства. Готовы?

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 9-й. психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, длиннопост

Вам понадобятся:

Ровный чистый пол

Несколько квадратных метров свободного пространства вокруг вас

Четверть часа времени, чтобы постоять босиком

1) Поставьте ноги так, чтобы стопы оказались полностью прижатыми к полу на одной линии, пальцы левой ноги упираются в пятку правой.

Потом мы поменяем ноги, и сделаем то же самое упражнение для позиции, когда стопы полностью прижаты к полу на одной линии, а пальцы правой ноги упираются в пятку левой.

Картинка про смену ног:

2) Затем медленно разведите прямые руки в стороны, вот таким вот образом:

3) Затем закройте глаза и стойте прямо 1 (одну) минуту.

Таким образом, вам придётся простоять всего две минуты с закрытыми глазами и разведёнными в стороны руками. По одной минуте в каждом положении ног.

ЧТО, ТАК ПРОСТО?

Да, так просто.

Наш вестибулярный аппарат, отвечающий за чувство равновесия, устроен как гироскоп (от др.-греч. γῦρος — круг + σκοπέω — смотрю) — устройство, способное реагировать на изменение углов ориентации тела, на котором оно установлено, относительно инерциальной системы отсчета.

Точками отсчёта для такого устройства (а расположено оно у нас в ухе) являются широко расставленные ноги и глаза. Проприорецепция (суставно-мышечное чувство) двух стоп и взгляд (чувство зрения) действуют совместно, чтобы вычислять положение тела и корректировать наклон тела в пространстве.

Когда мы ставим ноги в одну линию, мы как бы "убираем" одну из трёх точек в этой системе. Когда закрываем глаза, "убираем" вторую. Что происходит при этом с вашим телом, вы напишете в сегодняшнем отчёте :)))

+8
 4ertilaUmka отправила
Качало как самолёт во все стороны. Причём, мозгом понимаешь, что падать особо некуда, ноги 2 стоят, ничего нового. А кренит во все стороны невероятно.
+3
 Izabella76 отправила
Да. Вот так же. Вроде и страха нет и смешно, что так выходит.
+3
 mdn2016 отправила

ДА!

Убрали систему координат, по какой мозг вертикальное положение тела выверял, и всё, поплыли.

+2
lapokot отправлено
Что интересно, когда берешь себя в руки, мозг такой вроде:" да да, я верю что всё под контролем" и стоишь несколько секунд спокойно, но чуть убавить бдительность он такой:" аааааа!!!! Где я!! Срочно ищем точки опоры!!!!" И тебя страшно штормит)))
раскрыть ветвь 1
+5
 bmw25 отправлено

Просто?!

Да ничоси, как говорят во ВК. Раааз... и я падаю. Двааааа (медленно поднимаем руки) - и я валюсь. Трииии - упади и умри!

Решила поменять ноги, вдруг у меня другая нога ведущая. Вторая тоже повела меня на сторону, я уж старалась и так и эдак, и чуть присела, как фигурист,  и крыльями махала, однако даже 10 секунд продержаться не склонившись до земли, не вышло.

+1
 bmw25 отправлено

Через полчаса повторила еще раз. Эффект тот же. Падаю и валюсь, причем конкретно.

+2
 moonwave отправила
Попробуйте зафиксировать спину,сконцентрироваться на ощущении в районе лопаток,а руки вам помогут.Создайте единый крепкий корпус.
раскрыть ветвь 11
+2
 tamburello отправила
Мне проще было опереться на заднюю ногу, отогнуть попу, плечи назад.
раскрыть ветвь 7
0
 mdn2016 отправила

Надо тренировать это. Попробуйте каждый день практиковать, со временем мозг переобучится вместо зрения (затылочной части коры головного мозга) опираться на другие участки.

+1
 bmw25 отправлено

Спасибо. Буду тренировать, думаю. Люди вон как-то натренировываются по проволоке ходить, а тут все-таки на всей ступне стоишь, ветром не сдувает.

раскрыть ветвь 6
+5
 bogatr отправил

С закрытыми глазами сложнее, в 1 случае я смеялся и кричал, не смог продержаться, ноги были прямые а помогал руками. Воображение сыграло не в мою пользу, потому что представилась пропасть.

Во втором случае было полегче, потому что балансировал ногами а не руками

Выражение морды кота, который наблюдал за мной свысока своего положения:

+4
 Alisa216 отправила

Кот теперь пол дня думать будет - "что это было?" Может пора съезжать? :) Хозяева вон... с ума сходють :)

+3
 bogatr отправил

-) Он уже привык к некоторым помешательствам, а санитаров не вызывает, потому что кто-то же должен его кормить

раскрыть ветвь 3
+2
 bmw25 отправлено

....надо бежать! а то и меня так же поставят и заставят хвост горизонтально полу держать!

раскрыть ветвь 1
+2
 mdn2016 отправила

Мне больше всего нравится в этом упражнении, что площадь опоры та же. На тех же двух ногах человек стоит :))

+2
 Big.frog отправил

Это не совсем так...

Когда ноги стоят параллельно, центр тяжести проецируется между ними.

Возникает треугольник. И баланс поддерживать проще.

раскрыть ветвь 2
+2
 bogatr отправил

зато зрение многое решает, прямо мистическо-кинестетические свойства у него появились.

Теперь понятно, что значит "остановить взглядом" или "стрелять глазками"

раскрыть ветвь 1
+1
 555bi отправлено

физика устойчивости в площади. Попробуйте устоять со сдвинутыми близко ногами без опоры в движущем транспорте, при первой же смене передач скорости у транспорта человек будет заваливаться, а расставь он ноги пошире, по устойчивее и боком к направлению движения и уже совсем др. дело

раскрыть ветвь 2
+2
 prostach0k отправлено
представилась пропасть
 mdn2016 отправила

А вас "заваливало" набок или вперёд-назад?

раскрыть ветвь 20
+4
 Izumina отправила
"Что стоишь качаясь тонкая рябина..."- вот это про меня)) сначала вроде ничего, стояла ровно, потом пошаталась. Но не упала)
+1
 mdn2016 отправила

А в каком положении ног больше "заваливало" набок?

+2
 Izumina отправила
Когда меняла ноги сильнее всего)
раскрыть ветвь 1
+3
herzlich отправила

Телесная устойчивость связана с психологической устойчивостью и уверенностью в своих силах справиться с ситуацией самостоятельно, когда извне лишают опоры или выбивают опору из-под ног.

Семантический ряд физической устойчивости - прочно стоять на ногах, уменение (на)стоять на своем, встать на ноги, "подняться".

Я бы предположила, что у человека с большей физической устойчивостью, крепко стоящего на ногах, сильнее уверенность и лучше развито самоощущение "я могу с этим справиться" под действием неблагоприятных внешних факторов.

+3
olgakolyshkina отправлено
Решила написать-смогла обрести спокойствие, баланс внутренний как только сняла напряжение, не знаю как получилось, просто случилось и все. Сначала теряла равновесие. Понравилось.
+4
 555bi отправлено

Тоже заметила, стоит успокоиться, прислушаться к своему телу и ощущениям и быстрее выравниваешься, паника как всегда враг :)

+3
 mdn2016 отправила

Золотые слова!

+2
 mdn2016 отправила

Расслабились, и мозг сам всё сделал :)

Это упражнение - иллюстрация того, как быстро наш мозг приспосабливается к новой ситуации "выключенного" зрения.

+3
 prostach0k отправлено
Я все думал, как люди фиксируют одну минуту с закрытыли глазами. Я считал медлено до 60. Меня не шатало совсем, немного шатнуло когда переставлял ногу. Может потому что у меня объемные бедра и фактически они касались друг друга и получался сгруппированый монолит, а может, что тяжелый, а значит устойчивый.
Надо как-то выполнить упражнение с тазиком. По решениям, то в основном группа С, и ничего серьезного, типа остановиться и купить хлеб. Даже дочь не захотела чтобы я в бурю за ней приехал и забрал после танцев, а захотела прийти с подругами вместе, и я не поехал. Мама ей лекцию минуту почитала, что намочила обувь и ноги, и куртка вся мокрая. Манипулирование жены, чтобы я круг крутил, и я таки час крутил, это к какой группе. А наверное?
+1
 Izabella76 отправила
Не фиксирую время никогда в упражнениях, на тело ориентируюсь.
+2
 prostach0k отправлено
Дык условие задачи же надо было выполнить. Меня не штормило, мне не надо было что-то терпеть. Отстоял минуту, поменял ногу, отстоял вторую. :)
раскрыть ветвь 1
+1
 prostach0k отправлено
Нет, не А. Это не приказ, а манипуляция, и в итоге я сам согласился крутить, потому что если я не хочу, ее манипуляции слабоваты, хоть это уговоры с приговариваниями, хоть упреки с вопросом "доколе"? Как Вы думаете, к какой группе решение крутить круг в такой ситуации можно отнести?
0
 mdn2016 отправила

Устойчивость даёт чувство равновесия. Если кто йогой занимается, у них это упражнение легко идёт.

+1
 prostach0k отправлено

Нет, йогой не занимаюсь. :) выше писал Вам про вестибулярный аппарат.

#comment_85758148

раскрыть ветвь 2
+3
 Nagaina отправила
С открытыми глазами слегка покачивало,стоило закрыть и начался 'шторм'.Амплитуда колебаний тела выросла,приходилось открывать глаза и выравнивать себя.На счет 30 смогла уменьшить колебания и достоять.При смене ноги уже на счет 14 смогла это сделать. Выбрала мысленую точку внутри себя и это помогло. Ощущения необычные, будто по канату ходишь ,а мозг лихорадочно ищет точку для фиксации.
+2
 mdn2016 отправила

Да, совершенно верно.

Упражнение - иллюстрация того, как быстро мозг переобучается в новой ситуации. Здесь в комментариях уже есть примеры на то, что функцию "пропавшей" реперной точки (зрения) берёт на себя слух (височная доля коры), суставно-мышечное чувство двух разнесённых в пространстве рук (центральная часть коры), память (подкорковые структуры), у вас - абстрактное мышление, счёт (лобные доли коры).

+3
 Milena2016 отправлено

Эти розовые туфли на шпильке и на канате подняли мне настроение!)

+3
 nataliton отправлено
Причем ноги в туфлях, похоже, мужские.
+2
 Milena2016 отправлено

Да, я тоже об этом ниже написала - )

0
 pulchritud0 отправлено

Она там еще и в платье)

раскрыть ветвь 4
+2
 mdn2016 отправила

За эти туфли вчера пост был уминусован в Свежем. Они раздражали!

+4
 Milena2016 отправлено

Только ноги не очень женственные - ) Это точно дЭвушка?) Хотя разные бывают конституции.

А вот те, кто уминусовал, пускай попробуют  картинки интересные искать к своим постам!

В этой фотке много йумора.

раскрыть ветвь 10
+3
MakcBObr отправил
Норматив сдавали такой, когда я учился. Минуту нужно было стоять в положении "пяткой в колено, глаза закрыты, руки прямые, вытянутые перед собой". Сложно.
+2
 mdn2016 отправила

Тут всё просто, ноги так же две. Площадь опоры - две стопы на земле - ТА ЖЕ САМАЯ. Руки в стороны для равновесия, самые лёгкие условия.

Нет зрения, как реперной точки.

+2
MakcBObr отправил
А если поподробнее раскрыть подтекст задания, смысл в том, что мы избираем свои взгляды (равновесие в упражнении) или что-то в этом роде, ориентируясь на остальных (отсутствие точек опоры в упражнении)? Очень уж интересно, ничего не могу с собой поделать :)
раскрыть ветвь 1
-1
herzlich отправила
Для устойчивости важна не сколько площадь опоры, сколько удаленность проекции центра тяжести от крайней точки опоры.
+2
 mdn2016 отправила

Норматив, который вы описываете, зависит от возраста. Минуту надо стоять в 20 лет, после 60 лет 5 секунд.

+2
 The.sniper отправил

жуть. выходит, я старше своего возраста раза в 2, а то и в 3. Не могу стоять с закрытыми глазами дольше нескольких секунд, ибо теряю положение тела как только закрываю глаза. С алкоголем по этой причине не дружу. А всё из-за высокого внутричерепного давления.

раскрыть ветвь 20
+2
herzlich отправила

Минута прошла незаметно, левой ногой стоять вперед было удобнее. Руками не качалась, равновесие находила ногами.

+2
o5zanovo отправлено
Я аж самолетом турбовинтовым себя почувствовал:) заваливался попеременно в обе стороны, размахивая руками. Но, когда левая нога впереди была, стоял крепче. Еще захотелось согнуть колено, согнул и сразу устойчивость появилась. Забавно:)
+1
 mdn2016 отправила

Ага, мне тоже это упражнение нравится :)

+2
 Terros15 отправлено

Усложнённая поза Ромберга, забава 2го курса мед института)))

+1
 bmw25 отправлено

Ай кто к нам пришел)!

Здравствуйте!

+1
 555bi отправлено

Как рада вас тут видеть!

Поза удалась :)?

+1
 Terros15 отправлено

К сожалению я временем сейчас не очень богат, сегодня вот свободный день выдался)
Раньше мы так развлекались в мед. академии)
А вообще тут есть одна хитрость, в воображении нарисуйте/представьте крест в проекции своего тела и сконцентрируйтесь на нём и шатать уже не будет;)

раскрыть ветвь 4
0
 mdn2016 отправила

Интернет пишет, что

Поза Ромберга — обычно это положение стоя со сдвинутыми вместе стопами, с закрытыми глазами и вытянутыми прямо перед собой руками. Симптом Ромберга выявляется при поражении мозжечка и его связей с другими отделами центральной нервной системы, расстройствах функции вестибулярного анализатора, нарушении глубокой чувствительности вследствие поражения спинного мозга, а также при полиневрите. Преимущественное направление пошатывания (отклонения) в позе Ромберга в ряде случаев имеет диагностическое значение. Например, при поражении мозжечка больной отклоняется главным образом в сторону пораженного полушария.

*ворчит*

Вам, врачам, лишь только больным человека назвать.

+1
 Terros15 отправлено

В спортивной медицине используются как раз и  "усложнённые позы Ромберга", для более полного исследования вестибулярного аппарата испытуемого спортсмена.

+2
ZoricHka отправлено

Сделала. Без проблем.

А в чём фокус-то?

+1
ZoricHka отправлено
Прочитала про "новую ситуацию". Поняла. :) Она не новая для того, кто в юности прыгал два оборота, а сейчас регулярно ездит верхом с закрытыми глазами.
+1
Battazarre отправлено
раскрыть ветвь 2
0
 mdn2016 отправила

Что да, то да.

0
 mdn2016 отправила

У вас тут есть один участник-собрат, который тоже без проблем сделал. Остальные затруднились :))

+1
ZoricHka отправлено
Из остальных, видимо, не пытались в детстве сделать звезду советского спорта.:)
раскрыть ветвь 1
+2
mskobeleva отправлено

Страшно. Штормило не на шутку. Несколько раз (когда впереди была правая нога) с трудом удержала равновесие. Представлялось, что вокруг пропасть, и меня ветром туда сдувает. Мне это ощущение не понравилось ("чойто я?"), и я решила представить, что я дерево. Высокое большое дерево с толстым, в несколько обхватов, стволом. Я прочно держусь корнями за землю, никакой ветер меня не сдует. Сама себе опора. С этим вторую ногу достояла нормально.

+1
 mdn2016 отправила

Вот! Вы с помощью воображения (представили себя устойчивым деревом) решили задачу "переобучить мозг".

Упражнение - иллюстрация того, как быстро мозг переобучается в новой ситуации. Здесь в комментариях уже есть примеры на то, что функцию "пропавшей" реперной точки (зрения) берёт на себя слух (височная доля коры), суставно-мышечное чувство двух разнесённых в пространстве рук (центральная часть коры), память (подкорковые структуры), абстрактное мышление, счёт (лобные доли коры).

+1
 Milena2016 отправлено

Ольга Викторовна, а потом напишите что означает подключившаяся реперная точка.

Она у всех разная. Слух - это, конечно, круто. Или абстрактное мышление)

раскрыть ветвь 7
+2
 tamburello отправила

Качало. С правой ногой впереди (первое действие) пошатнулась и открыла глаза. Начала заново. Одними руками помогать себе меня начало напрягать, как-то проще должно быть. Чуть выгнула спину и переместила вес и уже не махала руками как воробушек крыльями.

С левой ногой впереди устойчивее.

Не думала, что у меня так грустно с вестибулярным. Либо не высыпаюсь, либо валерьянку с глицином пить.

0
 mdn2016 отправила

Это нормально с вестибулярным, а не плохо. Вы же "выключили" зрение, и мозг за минуту должен был переобучиться, на что опираться в новой системе координат.

Это натренировывается, на самом деле.

+1
MakcBObr отправил

А если представлять себе, что стоишь в комнате, представлять уровень пола, потолка и предметы вокруг себя, то стоять намного легче)

раскрыть ветвь 2
+1
 tamburello отправила
Да, минута - маловато)
+2
olgakolyshkina отправлено
Поняла, что стоять так могу долго.
0
 mdn2016 отправила

Если можешь простоять минуту, то можешь и 10 потом простоять, и сколько угодно, пока не надоест. Мозг уже знает "новую систему координат".

+2
arky69 отправил

А какой смысл в этом задании, с точки зрения психологии? Или Вы потом расскажете об этом?
С заданием норм справился

+6
 mdn2016 отправила

Обязательно расскажу!

Но сначала мне нужно было, чтобы на своём опыте люди увидели, что за выключение "зрения" из самоощущения есть цена. И так просто сказать "мне пофиг, что другие люди думают, я не обращаю на них внимания" не получится. Отношение других это "реперная точка" в нашей социальной жизни.

Как тело на физическом уровне устраивало "выкрутасы" и качалось туда-сюда, так и в социальной жизни без оглядки на мнение социума, человек "куролесит".

+1
Battazarre отправлено
А нахождение новых точек - это как бы нахождение опоры в себе, что ли?
раскрыть ветвь 6
+1
arky69 отправил

вполне вразумительное объяснение)

+1
 katemir отправила
Мне тоже интересно!
+2
 lereklerik отправлено

Всем доброго времени суток!)

Прочитала задание в электричке, думала - ерунда, простое.

Ага

При любом положении ног меня "заваливало" в правую сторону. С правой стороны окно, откуда доносится шум, с левой, чуть поодаль от стола, глухая стена.

Конечно, не падала, но спокойно простоять около 10-15 сек я смогла только когда левая нога была впереди; когда была правая, всё время "болталась" из стороны в сторону, с короткими передышками.

Главное, что не укачало, а-то у меня бывает  =)

+1
 mdn2016 отправила

Так и должно быть. Притом, обычно одна сторона "сильнее" качается, чем другая, при смене положения ног. Связано с доминантным полушарием головного мозга обычно.

Это вестибулярный аппарат, и его можно натренировать, если делать это упражнение каждый день.

+1
 lereklerik отправлено

Замечательно. Будем тренироваться =))

И надо развивать своё правое полушарие, позволить себе больше творчества.)

+2
NaiNaya отправлено

Рассказываю )). Как раз я утром сама по себе проснулась раньше будильника и как раз было время сделать упражнение.

Встать в позицию ноги на одной линии было легко, развести руки тоже )), а вот закрыв глаза - у тела началась полнейшая паника, повело вправо, титаническим усилием левой руки удалось сохранить равновесие. И оказалось, чтобы сохранить равновесие, надо расслабиться, потому что напряжение в какой-то мышце тела с какой-то стороны ведет к тому, что тебя туда заносит и надо срочно компенсировать движениями с другой. Расслабиться и тянуться вверх. В итоге получается что корпус расслаблен, живот втянут и голова тянется вверх, позвоночник в равновесии, напряжены только мышцы икр. Левая нога была сзади и весь вес тела пришелся на нее, а она у меня повреждена в голеностопе лет 20 назад и суставу это не понравилось, стала переносить вес вперед, на правую ногу и снова потеря равновесия, равномерно нагрузить обе ноги не получилось.

Потом я, не открывая глаз, поменяла местами ноги и мне стало значительно легче сохранять равновесие, вес приходился в основном на правую ногу, немного веса смогла перенести на левую, и удалось достигнуть равновесного состояния и я ощутила чувство спокойствия и полета. И тут, затекли руки ((, а то бы я еще постояла так )))

+2
 mdn2016 отправила

Та, "заваливает" на бок в такой позе с непривычки. Потом натренировывается.

Иллюстрация того, как быстро наш мозг переобучается, в новой для него ситуации (если мы ему не мешаем :))

+2
Havenworth отправлено

Тоже штормило, расслабление не помогло, представил или точнее вспомнил комнату, где что находится и т.д  - гораздо проще почти не двигался. Кстати, 2-3 раз уже совсем просто, быстро адаптируется башка.)

+3
 mdn2016 отправила

ДА, это натренировывается.

При "выключенном" зрении ваш мозг пошёл искать реперные точки в памяти. Выше были примеры про обострившийся слух и про суставно-мышечное чувство рук.

+2
 555bi отправлено

Выполнено. Думала будет проще. В реальности пришлось сек 20 побалансировать руками чтобы не упасть, потом лучше пошло. Если б не держать так руки целую минуту так вполне даже приятно. Ощущение почему-то полёта :). После перестановки ног опять приблизительно 20 сек настройка балансировки и привыкаешь.

+3
 555bi отправлено

Эм.., переделала в бодрствующем состоянии, а то в пол пятого утра видимо больше качало :). Балансировка днём заняла не больше 3-5 сек . В целом стоять так с закрытыми глазами мне понравилось, очень необычные, не реальные впечатления, будто правда не на полу тут и здесь а где-то высоко, наверное Ваши картинки дали запуск фантазиям.

+6
 mdn2016 отправила

Оно реально "перезагружает мозг", потому что тот ищет новые реперные точки, раз зрения нет. И находит, либо слух, либо в мышечно-суставном чувстве рук.

Если опустить руки вдоль тела, будет хардкорный вариант этого упражнения.

раскрыть ветвь 14
+4
 bmw25 отправлено

Вот соблазнительница, а еще модератор!

:)

Пойду после ужина попробую, может, живот будет к земле тянуть, а не в стороны мотать...

+1
 tikkot отправила

сначала почитала комменты, подумала: ну чего такого то? на полу же стоим, босиком, удобненько, безопасно. ну чего все шатаются?

а сама то, сама! встала, глаза закрыла, руки развела иии..! как давай тоже шататься!

кренило в основном в правую сторону. когда левая нога была впереди шатало сильнее, когда поменяла - по-проще стало. возможно, потому что мозг уже чутка подучился?

как бы ни пыталась распределить вес на обе ноги равномерно, на правую все равно большая часть приходилась. ну, по ощущениям. напряглись очень икры, практически сразу после того, как глаза закрыла

+1
 mdn2016 отправила

Да, есть доминантное и субдоминантное полушарие. Одно адаптируется быстрее другого к новым обстоятельствам :)

+1
 Miuka отправила
Снова легкие упражнения!
Выполнила три раза.
Первый раз качало, когда левая нога впереди была, но секунд 15, не больше. Смену ног делала с открытыми глазами (не так поняла задание).

Второй раз качало на левую ногу точно так же, 15 сек. и немного когда поменяла ноги.

Начитавшись комментариев решила постоять с опущенными руками. Так намного легче! Практически не качало совсем.

Во всех трех подходах опорная стопа была в напряжении за счет нее держала равновесие.
+1
 mdn2016 отправила

Да, когда первый раз делаешь упражнение, то "штормит", а потом организм адаптируется к новой ситуации - у кого быстро, а у кого за несколько попыток.

+1
zvarm отправила

Автор, задание просто восторг!

Сначала делала сама, потом позвала детей. Делали всей семьей, и соревнования они устроили, и в школу потащили это задание! В понедельник будут живописать мне, как прошло в классах.

О себе. Начала с правой (я правша). Да, сначала качало, здорово так, особенно вправо. Пришлось помахать руками, как подбитый самолет, но потом присогнула колени и баланс был найден. Стояла ровно и гордо, как истребитель идущий на посадку.
Лева нога. Сначала никак не хотела стоять ровно, сильно кренануло именно на левую сторону, потом устоялась. Шатало меньше, чем на правой.
Щенячий восторг!

0
 mdn2016 отправила

:)))

+1
 1MeDVeD1 отправил

Когда сначала была опора в основном на правую ногу первые секунд 10-15 ловил равновесие, следующие 10-15 секунд за точку опоры сделал путем соприкосновения коленей их напряжения, а заканчивал первый подход уже "умеючи" так сказать.
При опоре на левую ногу было перманентное легкое покачивание из стороны в сторону, а вот на последних 7-8 секундах потерял равновесие.

+1
 1MeDVeD1 отправил

Думал будет легче за счет того, что по утрам делаю зарядку и в конце закрываю глаза стою на одной ноге, а вторую сгибаю в колене и кручу около 15 раз по часовой и против часовой.

0
 mdn2016 отправила

Надеюсь, чтение комментариев к посту доставит вам удовольствие!

+1
 50kgSchastia отправила
Качало, но не так, чтобы очень. Это когда правая нога спереди. Кренило на правую сторону. Но если заднюю ногу поставить не на всю стопу, а только на носочек - все норм)

Когда леваЯ нога впереди, качнуло всего пару раз.

Возможно, это оттого, что много танцую, и тело без проблем балансирует
&пожимая плечами&
0
 mdn2016 отправила

Глумитесь, глумитесь над нами, не спортивными и не танцующими :)) Будет и на нашей улице праздник!

+1
 paski отправлено

вчера не дошли у меня ноги с руками до этого упражнения, так чо выполнять пришлось сегодня :)
меня качало. но равновесие удержать удавалось, потому что качало в общем-то незначительно. когда правая нога была позади - стоять было полегче. когда было наоборот - секунде, наверное, на 10 стояния меня едва не завалило, шатнуло от души)

0
 mdn2016 отправила

Да!

Надеюсь, чтение комментариев к посту доставит вам удовольствие.

+1
vayatel отправлено

Не успел вчера отписать( Начал с левой ноги спереди, было тяжеловато й постоянно тянуло упасть в право (может потому что знал, что там мягкий диван и будет норм), с пустой головой было тяжеловато, потом начал считать до 60 и стало норм практически перестало пошатывать. С 2 частью упражнения и со счетом, было уже можно сказать комфортно))

0
 mdn2016 отправила

Счёт помог, абстрактное мышление взяло на себя работу "реперной точки".

В комментариях подробно комментировала на эту тему, надеюсь, чтение обсуждения доставит вам удовольствие.

+1
 NiitichNA отправила
Знаете, я прям вся пропотела от одного прочтения, в школе мучали с хождением по бревну, а у меня вестибулярный аппарат оч плохой😅 я встала и меня начало болтать как тряпку на ветру, я начала махать руками как крыльями и заметила на одном моменте что когда руки в стороны, но кисти опущенны вниз, то я стою как вкопанная, как дерево ей богу.. и спросила мысленно как так, перепроверила на обе ноги -стою! И ноги такие устойчивые сразу! И не поверите рисуется в голове мне мой цилиндр, в который я вписываюсь именно без кистей😂 чистый, красивый высокий, стенки такие как у аквариума толстые, переливаются бликами, только кисти подниму и болтанка🙄
+1
 NiitichNA отправила
Почитала коментарии, пошла переделывать. Успокоилась и получилось! Сначала кисти опущены, через минуту и так как в задании! А поменять ноги вообще легкотня😂
+1
 mdn2016 отправила

:))

+1
 mdn2016 отправила

Значит, ваш цилиндр именно такой. Индивидуальность ваша :)

+1
 serg40k отправил
Первые 10-15 секунд кажется, что всё, сейчас упаду. Штормит, равновесия нет. А дальше как-то легче стало
0
 mdn2016 отправила

Да :)

+1
DergachevAP отправил
Это всё фигня если ты немного спортсмен. Гораздо интереснее стоя на одной ноге с закрытыми глазами перекидывать теннисный мячик из руки в руку. Вот тогда сложнее устоять.
0
 mdn2016 отправила

Спортсмен - это здорово :)

+1
KaliUga отправлено

Доброй ночи.

С левой ногой впереди первые 30 сек качало в стороны, потом устаканилось, выстояла минуту. А вот с правой  штормило посильнее и не выстояла я и 30 сек, сорвалась с воображаемого каната.  В первом случае руки к концу 60 сек были, как будто, исколоты иголочками, такие ощущения. Страшно не было, довольно спокойное состояние было во время этого теста.

0
 mdn2016 отправила

А зачем вы усложнили себе задачу и канат вообразили?? Стойте на полу, зачем нам канат? Не надо нам канат.

+1
KaliUga отправлено
Нет, я его не воображала, но в процессе взмахов руками вспоминались канатоходцы
+1
SomeSideOfMe отправлено

Сначала очень тяжело было, как будто сдувало. =D

А потом легче стало (несколько раз еще качнуло в процессе). При смене было еще легче.

С руками тоже соглашусь. Если эти мышцы не развиты, то так горизонтально их держать еще сложнее чем стоять выходит. =)

0
 mdn2016 отправила

Тогда надо искать комфортный для вас баланс. В "классическом" варианте руки служат как шест канатоходцу, балансиром.

+1
SomeSideOfMe отправлено
Попробовал еще раз. Подняв руки чуть вперед и в сторону, несколько лучше получилось. Хотя тут возможно от того, что уже знал чего ожидать. =)

Еще забавно открывать и закрывать глаза стоя так. Глаза открыты, всё в порядке, как только закрываешь, сразу нужно напрягаться, что бы не упасть.

раскрыть ветвь 1
+1
dexmor отправлено

Забавное упражнение. Сначала качало, но потом представил комнату и сконцентрировался на издающих звуки предметах, после чего стало гораздо легче. С правой ногой впереди - устойчивей.

+1
 mdn2016 отправила

Вы себе ориентир нашли, "реперную точку" в воображении. Любопытно, что и внутри "в воображении" у вас такая точка была, и снаружи, в мире вокруг. Зрение и слух дружно сработали.

+1
 MarinaIv отправлено

Я сегодня коллег на работе подбила выполнять это упражнение. Начиналось все с фразы "да это легко!", а потом все равно все качались и пытались упасть  :)

Но все делали, несмотря на каблуки и видеонаблюдение :)

0
 mdn2016 отправила

Да легче лёгкого!

Только спортсмены делают и очень одарённые в этом люди.

+1
plyuha отправлено
И я постояла) сначала с правой ногой впереди, потом с левой. С правой больше мотало в начале, с левой в середине- ближе к концу минуты. Еще заметила, что если есть какой-либо раздражитель ( у меня был мурчащий кот), то на балансировку требовалось больше времени
0
 mdn2016 отправила

Слух забирал на себя часть концентрации внимания, получается.

+1
mamasuka отправлено
Правая нога впереди - довольно-таки шатко. Был момент примерно на середине минуты когда я чуть не упала. Левая нога впереди вторая минута - руки начали ныть от усталости и мой разум восстановил впечатления от отцовских наказаний. И это отвлекло меня отпопыток найти равновесие и собственно от шаткости. Папа не бил меня - ставил вот так с разведёнными в стороны руками и опускать их было нельзя пока он не разрешит. Зато у меня всю жизнь были красивые сильные руки - не то что сейчас.
0
 mdn2016 отправила

Ужас какой.

А в другой позе если балансировать, есть у вас комфортная именно для вас позиция? Не такая, которая ассоциирована с наказанием?

+1
mamasuka отправлено
Да нет, я не страдаю по этому поводу это было скорее как " О! А я это помню! Было дело" и дальше на основе того, что ситуация знакомая - позиция стала устойчивее. Там нет страха или боли. Я даже боль натруженных мышц наверное из-за этого люблю.
+1
Tvigor отправил
90 секунд, 43 года, потом надоело. Нормально?
0
 mdn2016 отправила

Отлично!

+1
Tvigor отправил
У меня в году скучных дней очень мало, а Ваши задания - прекрасная разминка, сначала делаю, потом думаю. На работе наоборот.
раскрыть ветвь 4
+1
Tvigor отправил
Забыл добавить, и лево и право, когда стоял на правой, чуть покачивало, некритично.
+1
BaRLaK отправлено
Добрый вечер. Задание оказалось очень простым. Буквально 3-6 секунд ловил баланс, а потом спокойно стоял и когда была правая нога в передам и когда левая. Внимание акцентировалось на мышцах ног) уж очень они напрягались!)
0
 mdn2016 отправила

Не всем так легко это далось, не всем!

+1
BaRLaK отправлено
Согласен. Все люди разные. Остальные задаёте тоже оказались довольно простыми и забавными. Очень понравилось с водой и познавательно с корзинами. Оказалось очень приятно прикасаться щекой к обычной воде:) но не смог справиться с песнями. Выписал пару положительных и целую уйму отрицательных качест, но так и не смог ничего сочинить. Спасибо за ответ!
раскрыть ветвь 3
+1
Aresveta отправлено

Интересные ощущения. Когда впереди была правая нога тело повело в сторону, пришлось ногой переступить. Потом вспомнила упражнение, которое мы делаем в театральном кружке. И там, главное, представить впереди путь какой-то, дорогу, или еще какую цель. И это помогает сосредоточиться на ней, а не на том, как держать равновесие. А вот когда ногу поменяла, я начала ощущать тело. Напряжение в руках и то, что я опираюсь на правую (она стояла сзади) ногу. И реально чувствуешь себя на канате.

+1
 mdn2016 отправила

Надеюсь, чтение комментариев к посту доставит вам удовольствие!

+1
 Niri007 отправлено

С первого раза конечно штормило, заваливало на левый бок, все время хотелось поднять ногу, которая сзади, для выравнивания. А со второго раза все прекрасно получилось, для балансировки понадобилось 5 сек.

0
 mdn2016 отправила

Супер!

+1
Bredoviy отправил
Стоял с вытянутыми руками- хорошо, с закрытыми глазами - отлично. Ноги переставлять могу хорошо. А вот с опущеными руками падаю.
+1
 bmw25 отправлено

Вот, а кому-то (мне, например) с опущенными руками стоять норм, а если растопырить, то сразу же крен начинается.

0
 mdn2016 отправила

Вот да, и не одной у вас так, как выясняется!

раскрыть ветвь 11
+1
 mdn2016 отправила

Понравились вам комментарии к посту? Какие мы все разные?

+1
Bredoviy отправил
На самом деле для меня было открыто что все люди одинаковые. Я более понимаю окружающих.
+1
Navetru отправил

Когда  левая нога сзади, вроде, все хорошо, качки особо нет. Наоборот, поначалу я чуть не полетел, но потом уже сбалансировал. И качало в основном из сторону в сторону.

Извините, можете объяснить откуда или что это такое и как определить (а в идеале ссылку на пост) h0, hy и прочие?

0
 mdn2016 отправила

Это технические пометки для меня, не обращайте внимания. 435 человек онлайн в течение 18 дней, структурирую материал удобным мне способом.

Если любопытно знать, что это, в Лиге психотерапии был пост

http://pikabu.ru/story/chto_takoe_sondiana_4554092

+1
 maxi63 отправил

и так

1 минута правая нога спереди , левая сзади , первые 10 секунд клонило влево , остальное время все время вправую сторону , боролся с тем чтобы не уйти в правую сторону , выстоял, было даже немного тревожно. "PS эта стойка неудобна потому что я занимаюсь экстремальным спортом на велосипеде и привычная стойка левая ведущая."

2 минута левая спереди, правя сзади первые секунды после перестановки ног , клонило влево , потом все оставшееся время стоял спокойно даже не шатало , и ощущал себя спокойно.

0
 mdn2016 отправила

Получилось!

+1
 maxi63 отправил

Спасибо ! :D да забавно было почитать , но как я понял что не всем людям легко дается это говорит врожденном таланте или о приобритенном ?

раскрыть ветвь 1
+1
Battazarre отправлено
Почему-то про это упражнение подумалось: вот, щас встану с первого раза, похвастаюсь, мол, вот какой я молодец. =) Но не тут-то было. В начале упражнения кренился и заваливался. Балансировал стопой "задней ноги" (в первый раз поставил правую перед левой). Потом сообразил, что нужно перераспределить вес, и стал сгибать и разгибать ноги в коленях, пока не нашёл устойчивую позу. Второй раз, то есть когда левая нога встала перед правой, равновесие нашёл быстрее.
0
 mdn2016 отправила

Да, мотивы соперничества задание подняло. Выше озвучивали тоже, жажда состязательности такая просыпается порой.

+1
 MoreVolnuetsya отправлено

У меня получилось! Сначала качало, но несильно. Тело выровнялось само, когда внутри себе приказала: "Так, стоим!". И - оп!- уже не качает. Начинало штормить, когда мысли убегали с ощущений тела на всякие отвлеченные темы, а как только мысли обратно собираешь на ощущения, то уже стоишь ровно. А для чего эта диагностика? Что дает знание о том, как я стою в этом упражнении?

А, вот еще что вспомнила: на второй минуте начали руки уставать очень. Странно.

<