59
18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 6-й.
506 Комментариев в Лига психотерапии  
18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 6-й. психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, длиннопост

КАК СДЕЛАТЬ СЕБЯ ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ, начало по тэгу 18 дурацких правил

Сегодня 16 апреля, и 6-й день нашего весёлого онлайн тренинга на Пикабу. С нами 405 участников, и каждый день мы делаем новое дурацкое задание, направленное на преодоление страхов, лучшее самопонимание и саморазвитие.

В первый дни тренинга мы занимались телесно-кинестетическим интеллектом, теперь меняем направление и занимаемся внутриличностным. Всего видов интеллекта (по Говарду Гарднеру) восемь, и мы за 18 дней тренинга проработаем каждый.

Сегодняшний день для читателей, которым исполнилось 18+

Обсуждения дополняют каждую тему, поэтому если вы до сих пор их не читаете - самое время начать!

Поехали!

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 6-й. психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, длиннопост

Для сегодняшнего дурацкого задания нам понадобится тёплая вода, чистая и прозрачная,

и понадобится чистый неглубокий тазик - такой, чтобы можно было поставить его на стол, наполнить его почти доверху водой и прикасаться к поверхности воды так, чтобы вы могли проводить щекой по воде и ощутить тёплое лёгкое поглаживание воды по щеке.

Итак, вам понадобятся:

уединение

тёплая вода

стол

тазик

полотенце

десять минут времени

ВАЖНО. Если у вас был опыт, когда вы тонули в реке или в бассейне, вместо тазика можно взять любую глубокую тарелку или глубокое блюдо и наполнить посуду водой, так, чтобы страха проводить щекой по воде совершенно не было.

Если волосы длинные, их надо чем-то завязать.

Полотенце положить на колени.

Суть задания: погладить воду собой, провести по поверхности воды одной, другой щекой, лбом, с открытыми глазами, с закрытыми глазами, привыкнуть к тому, что голова не камень, а приятно скользит по поверхности, и потом

придумать, как бы вы могли с этой водной поверхностью поиграть, что бы вам хотелось с ней сделать. Отпустить на волю, в пампасы, мышцы лица :) на пять минут и делать это.

Дальше будут три теоретических пояснения, не читайте их, пока не выполните задание.

1. Про поверхность тела, эротику и сексуальный талант.

1. Про доверие и признак "щека-бедро" в отношениях.

3. Про недоверие к людям и как с ним работать.

1. Когда мы делали задание на осознание схемы тела "научись ставить руки в боки" и я просила вас представить себя в потоке света, у нас были разные отчёты. В нескольких из них можно прочесть про то, как телесные удовольствия е- "включились" одновременно с тактильными, осязательными удовольствиями h+. Люди писали прямым текстом, что им хотелось поверхность воображаемого цилиндра погладить, потрогать, прикоснуться к ней.

Это аккорд влечений, то, что называется в русском языке чувственностью, сексуальной одарённостью. Как в музыке есть люди без слуха, люди с относительным и с абсолютным слухом, так и в сексуальных удовольствиях есть люди малоодарённые, одарённые и очень одарённые.

Уже в раннем школьном возрасте, изображая "Несуществующее животное", сексуально чувственные дети рисуют ему узнаваемые по форме губы, и именно такие люди, как правило, целуют тёплую воду в тазике, когда их фантазию отпускают на волю, в пампасы :)

Потому что ситуация, когда поверхность тела прикасается к другой поверхности, это ситуация эротического контакта.

Другая ситуация, это когда ладонью руки гладят по меху или волосам, - задание-бонус погладить шубу в шкафу или погладить собаку / кота давать не буду, это слишком просто.

2. Эмоциональные проблемы в паре (родитель-ребёнок или в романтической паре) моментально видно. Когда люди не ладят, они не способны устанавливать контакт щека-бедро. Чтобы прижаться к другому человеку щекой и бедром, нужно ему доверять.

Доверие мужчине выглядит примерно так (все картинки из интернета):

Недоверие мужчине выглядит как дистанция или на уровне щёк, или на уровне бёдер:

или на обоих уровнях одновременно :)

Причина этого - безотчётная неприязнь, возникшая после конфликта в отношениях. Учитесь договариваться, и будет вам и "щека-бедро", и эротическое счастье :)

Ещё вариант:

Проверьте себя: на какой из картинок у одного из партнёров в сердце нерасположение?

Доверительное отношение и контакт щеки и бедра известны всем людям, они "прошиты на подкорке" с бессловесного возраста,  и в сексуальной жизни оба пола беззастенчиво этим пользуются.

Упражнение с тазиком и тёплой водой "регрессирует", то есть возвращает в годы, когда тебя только ласкали и любили.

К сожалению, не у всех в детстве был опыт таких доверительных отношений с другими людьми. Наоборот, они пережили травлю, унижение, их оскорбляли, на них орали. Никто никого не бил и не насиловал, никакой уголовщины, но, рассказывая психотерапевту о своих ощущениях (и о том, как выглядит их "цилиндр" в упражнении на схему тела) они часто визуализируют замызганное или заплёванное стекло. Да, им в душу плевали родители и другие люди. Вместо работающего h+ у таких людей блок, h0. Они не ждут от других людей ничего хорошего "на подкорке", даже если умом хотят уже полюбить кого-то. Если эта история про вас, ниже я расскажу, как к этому подступиться, чтобы проработать и исправить.

3. Делать это можно в любой удобный вам день, желательно - когда дома никто не будет вас отвлекать, и обязательно - рядом с душем и возможностью потом умыться-искупаться. Здесь понадобятся материальные затраты - мы изведём тюбик самой дешёвой зубной пасты, которая по сути измельчённый мел.

Волосы нужно убрать, потому что паста с них потом плохо отмывается. На плечи набросить полотенце. Найти место вдали от зеркал, полированных поверхностей, всего, где можно увидеть своё отражение. Вам надо "выключить" визуальный канал восприятия и полагаться только на свою кожу и свои руки.

Открываем тюбик с пастой и наносим её на лицо, как крем. Одной рукой, другой рукой, всё наощупь, как если бы вы были слепым и вам нужно было каждый миллиметр лица "забелить". Паста сохнет, так что ощущение "штукатурки" у вас и будет, на самом деле.

После того, как вы (вслепую) покрыли, как вам кажется, всё ваше лицо, можно подходить к зеркалу. Вы увидите в отражении "непрокрас", реально слепую зону, а может и не одну, которую на памяти тела на смогли обнаружить. "Пробой в защите", если вам ближе такие энергетические описания.

Докрашивайте его, стоя перед зеркалом. Тюбик пасты весь израсходуется. Подмигните себе  в зеркале. Всё закончилось. Отправляйтесь под воду, смывать это всё с лица, - понимая, что все плевки в лицо, что вам пришлось принять на себя в прошлом, отстанут от вас вместе с этой маской, и что вы открыты миру и свободны от прошлого.

Из-за разницы в мышечных ощущениях (подсохший - стянутый, влажный - расправившийся) эффект будет. А вот суметь ДО начала процедуры визуализировать, сколько чего на вас наплевали-наорали злобные учителя, одноклассники, сослуживцы, соседи и другие недоброжелатели, это уже ваше воображение.

Техника эта подходит для всех людей со здоровой кожей, нормальной чувствительности. Здесь границы моих возможностей в рамках онлайн тренинга, - я вас не вижу на приёме. Психолог это профессиональный наблюдатель, в первую очередь.

Если с кожей есть проблемы, то сначала идти надо к хорошему косметологу и лечить их.

Бывает, что кожа меняет цвет и становится серо-зелёного оттенка от усталости, - это показание к тому, чтобы хотя бы двадцать минут в середине дня спать.

Бывает, что на коже то тут, то там появляется воспаление, - здесь проще, здесь помогает свежая наволочка. Попробуйте меня наволочку на подушке не раз в неделю, а два раза в неделю, допустим в понедельник и в четверг. Ваш организм во время сна перерабатывает впечатления (мы видим сны), а бывают люди, у кого и кожа за ночь "работает" больше, поэтому менять наволочку нужно чаще. Такое устройство организма, ничего не поделаешь.

Помогайте своей голове оставаться ясной, а коже лица - чистой.

Помните, в первый день тренинга мы разучивали ВЫПРЯМИ СПИНУ И УБЕРИ РУКИ ОТ ЛИЦА? Это правило по-прежнему в силе. Лицом (щекой) мы прижимаемся к тем, кого любим. Руки нам нужны, чтобы обнимать тех, кто нам дорог.

Уберите руки от лица, откройте себя для любви :)

+4
 bukva2016 отправила
Я всё про тело думаю. Оно само у меня решение приеимает, я привыкла. Упражнение сделаю, когда дочка перестанет плескаться в ванне с куклами :) А пока она плещется, я подумала, читая комментарии - у нас это семейное, любовь к воде, и сообразила - я же из династии моряков. Там межличностный интеллект положен как данность - пробыть кучу времени в ограниченном пространстве с ограниченным кругом людей - это не фантики сушить. Даже и не знаю, радоваться ли этому...
+4
Avkd отправлено
Прочитала задание с водой, остановилась, где попросили не чииать дальше. Сделала. Впервые почувствовала упругость воды, как она обволакивает, сопротивляется, но мягко, нежно. Ощущение, как будто щекой прижимаешься к голому торсу мужчины. Приятно.
После этого умылась, приняла душ, помыла голову, высушила феном и легла в кровать, дочитывая задание. И тут оказалось, что и пасту еще на морду мазать надо было. Нет уж, на сегодня хватит.
+2
 mdn2016 отправила

Не обязательно пасту, только если были тяжёлые моменты в прошлом и хочешь от этого избавиться :)

Ощущения эротические, всё верно.

+1
 fimich отправил
на морду мазать надо было

Ну, как же Вы так с собой-то!

На приятное симпатичное лицо молодой девушки.

+4
o5zanovo отправлено
Очень интересное задание! Сначала, просто дурачился, пускал пузыри и игрался с водой, затем появилось какое-то чувство благодарности, что ли, какая-то нежность по отношению к воде. Неосознанно обнял миску, хотелось лизнуть воду, поцеловать её, полность погрузиться в блаженство:) Был немного озадачен своей реакцией, пока не почитал теоретическую часть..
+1
 mdn2016 отправила

ДА :))

В комментариях, как всегда, развитие темы поста.

+3
chaosenzo отправил

Выполнял только сегодня, вместо тазика использовал большую кастрюлю глубокую) воду очень люблю поэтому страха не было изначально, когда проводил щеками чувствовал как мурашки по коже, такие бывают у меня как предсвестники сексуального возбуждения, нежные поцелуи в районе уха, затылка. С открытыми глазами когда нырял никаких проблем не было, ощущения в целом теже, а вот с закрытыми уже малость притупливались эти же ощущения, хотя всё равно приятно, после слегка попускал пузыри воздуха))

+1
 mdn2016 отправила

Да! Эротическое ощущение включается, когда человек расслабленный и доверяет. В комментариях писала про это подробнее :)

+3
 50kgSchastia отправила
Не успела выполнить вчера, хотЯ после купания ребенка и оставалась полная ванна теплой воды - так и манила! Но мне не дали помедитировать :(
Пришлось сегодня с утра набирать воду в тазик.

Да, в детстве я тонула в бассейне, с тех пор боюсь погружения с головой, да. Поэтому первоначально просто трогала воду лицом, боясь погружать нос. Может, ассоциация с картинкой в посте (женская грудь), которая прям въелась в память, может то, что сама сейчас кормящая мама, но у меня вода сразу начала ассоциироваться с материнской грудью. Касаться воды щекой было очень приятно, она такая упругая, мягкая, теплая... Хотелось лечь на нее полностью и колыхаться) Но , увы, вода не держит)))) . Страх погружения незаметно прошел - захотелось уткнуться в воду носом))) - так было уютно и хорошо. Погружала лицо целиком, ласкаясь. Жаль только, пришлось выныривать, чтоб дышать.
+1
 mdn2016 отправила

Cпасибо!

Мышцы лица расслабились, было хорошо, я правильно поняла?

+3
Metal33th отправил
Лучше поздно чем никогда) мне нравятся водные процедуры в любом виде, люблю быть чистым. Вода смывает не только грязь с тела но и усталось, напряженность. Мы каждый день становимся другими людьми выходя после душа) поэтому это задание мне принесло расслабление, так как это необычный способ применения воды) Правда летом в определенные периоды мы достаем свои тазики, на недельки эдак две, три, но используем по другому, традиционно) Дотронувшись воду щекой, я ощутил нежность, тепло. Сразу же провел другой щекой. Потом просто играл, то пуская пузыри, то просто опускал лицо под воду. После этой процедуры почуствовал расслабление и некоторую отстраненность от всего)
+3
 MarinaIv отправлено

Гениальная идея, вы примирили меня с летним отключением горячей воды.  Теперь в этот непростой период я буду делать эти упражнения. Спасибо!)

+1
 mdn2016 отправила

:))

+1
 mdn2016 отправила

Да :)

Спасибо, что поделились!

+3
lbl13 отправлено
С водой ещё утром сделала. Как-то не сразу врубилась в ощущения, но когда дошло - очень приятно. Мне хотелось лечь в воду полностью, переворачиваться, руками-ногами шевелить и чтобы долго-долго. Заодно вспомнила что с детства люблю в ванной лежать. Захотелось налить воды в ванну и занырнуть на часок). И ещё вспомнила море, и опять же на море хочется в теплых волнах полежать)
А с зубной пастой не получилось - купила недорогую, отложила до вечера пока все спать лягут, а она оказалась прозрачная))) бывает же такое, как нарочно))) завтра попробую обязательно.
+2
 mdn2016 отправила

Нежданчик :)) получился.

+4
lbl13 отправлено
Как я ни выбирала пасту, все равно с ментолом получилось) лицо щипало, как у многих в комментариях, высыхания дождаться не удалось
Фантазия при наматывании помогла мне вспомнить многие "плевки", которые потом с удовольствием смыла. Чувствую себя свежо... хотя хочется повторить с нементоловой пастой, подождать высыхания. Прокрасилось, кстати, все лицо, кроме вокруг глаз и губ, видимо опыт нанесения масок сказывается.
раскрыть ветвь 1
+3
 Maureen отправила

Тазик-тазик, буль-буль-буль!

Вообще воду люблю, пускать пузыри это святое. Еще погрузить лицо целиком и дыхание задержать или попытытья щеки в воде надуть, или языком брызгать. Но поцеловать в голову не пришло, нет

И еще заметила. На первых секундах упражнения поняла, что воды немного маловато и иногда шея упирается в край тазика неприятно, но воду долевать не пошла, доделала так. Вообще последнее время обнаружила, что физический дискомфорт стараюсь задвинуть и проигнорировать, а не исправить, даже если это ничего не стоит.

+3
 mdn2016 отправила

Вот-вот. Ценное озарение, себя-то и не балуете.

+2
 Maureen отправила

Непонятно и обидно, причин для этого вроде нет. Будем искать.

Спасибо!

+3
olgakolyshkina отправлено
Спасибо за задание. Делала два раза. Во время первого хотелось зареветь после купания с открытыми глазами. Со второго раза получилось расслабить мышцы лица. Хорошо.
+2
 mdn2016 отправила

:)

+3
 katemir отправила

Вообщем, настолько все предсказуемо со мной, что даже и смешно. Сказать, что меня заинтересовало это упражнение, значит ничего не сказать, но я решила подождать до вечера, иначе уединённой обстановки не дождёшься. Стола нет, поэтому устроилась на диванных подушках. Сегодня была нервной, а щеку в воду опустила, такой релакс пошел, температура прямо подходящая получилась, как теплая щека. Никому от меня ничего не надо было целый день, а вот именно в эту минуту ко мне зашли со словами "А чоооо ты свет не выключила в ванне?!". А я смотрю и у меня вода с волос стекает. И вот так всегда, что даже это и неитересно. Полный эпик фейл...Ну и у меня сразу слезы. Ну ужас. Хотя до смешного предсказуемо, я так и знала. Злюсь...будет попытка 2, а может не будет. Пойду пока попробую пастой намазаться.

+3
 mdn2016 отправила

Ого, это кто так на вас настроен, что хвостом за вами ходит?

+2
 katemir отправила

Ну не хвостом, но момент такой типичный, отец(отчим). И все же эффект от воды уже пошел, т.к. я хоть и зла, и челюсть не успела расслабиться, но щеки стали теплые и лоб, лить слезы уже не стала. Я ещё сюда эмоции выплеснула, стыдно, даже жаль в какой-то степени, что нельзя удалить комментарий. Очень сильное у меня предвкушение к заданию с зубной пастой, но его все же завтра с утра сделаю, вместе с душем. Честно говоря, я поражаюсь, это только 6 день, а сколько интересного и полезного.

+3
Navetru отправил
Спасибо за очень интересное упражнение
Крайне приятно расслабляет и помогает отрешиться от, наверное, насущного, хотя давно уже плывешь по течению. Мне кажется, я его повторю еще не раз. Но что-то аналогичное я начал делать: в темноте я стою под душем, закрываешь глаза и отключаешься, открываешь и новый мир.
И можно вопрос: я, как мне кажется, слабо чувствительный человек ( улыбаться только пару лет назад начал). Как можно, за счет упражнений, повысить свою чувствительность? И, скорее, открыться, делиться с окружающими и всё-таки типичное
+2
 mdn2016 отправила

Да, можно. С помощью упражнений мы наращиваем ресурс. Открываются людям от избытка, сначала надо его, этот избыток, внутри создать.

+3
 nataliton отправлено
Погружаясь в воду, вспомнила давно забытые картины, которые представляла перед сном или чтобы успокоиться и отдохнуть. Я выросла на море, воду очень люблю. Раньше воображала, что я далеко в море, просто лежу звездой на воде лицом к небу, и меня слегка качает на волнах долго-долго.
Потом стала видеть, как я медленно "тону", ложусь на песчанное дно и сквозь толщу воды смотрю на небо. Наступало такое умиротворение и спокойствие.
Уже лет 7 не вспоминала об этих способах расслабиться. Теперь вспомнила и это здорово. Спасибо.
+2
 mdn2016 отправила

+3
Bredoviy отправил
Плакал.
+2
 555bi отправлено

От радости или горя?

+4
Bredoviy отправил
От жалости к себе.
+2
 mdn2016 отправила

Добрый вечер!

Как ваше самочувствие сейчас?

+2
Bredoviy отправил
Со мной все в порядке, очередной инсайт.
раскрыть ветвь 2
+3
Vfhscz отправила
ААААА - он существует! Цилиндр существует! В том упражнении мне вообще не удалось его визуализировать. Почувствовать приземистость, основательность, спокойность - да, увидеть цилиндр - нет, не говоря уже о его заполнении каким- либо светом. Я его представляла только на уровне логики. Думала, что с визуальным интеллектом все плохо, хотя с математическим, логическим и пространственным отлично. А теперь я его вижу. Такой правильный, по моим размерам, из небьющегося стёкла, отмыт до пристального блеска и скрипит. А внутри голубое-голубое небо, залитое солнечным светом, как после весенней грозы, и пахнет весной, чистотой и свежестью.
Вот что значит купить не глядя самую дешевую пасту с шалфеем, а она неожиданно мятная. Я далеко не холерик, но выполнила упражнение быстрее чем за полторы минуты. Рекомендую.
+1
 mdn2016 отправила

:))))

+3
 maxi63 отправил

И так достал здоровый таз маленького не было набрал теплой воды, и при первом касании c водой был приятно удивлен от такой нежности , и первое что захотелось сделать погрузиться полностью в воду, это было как порыва чувств изнутри , как будто эмоции рвались .

0
 mdn2016 отправила

Да, так и должно быть.

+3
aghidel отправлено

Ой, получила море удовольствия! Вернее мисочку)))) После потереться щеками, лбом, захотелось тереться всем, чем получается. А потом громко кричала в воду бу-бу-бу до и смеялась. И до сих пор вся улыбаюсь.

+1
 mdn2016 отправила

:)))

+3
 bmw25 отправлено

Вода в целом приятная, из "фантазий" - ну, пузыри пускать, выдыхая в нее, разве что.

Очень раздражало то, что нельзя ощущать приятное ощущение от теплой воды и ее "констистенции", отличающейся от привычной среды, погрузиться в него, потому что дышать надо чем-то, поэтому периодически надо поворачивать голову, чтобы вдохнуть/выдохнуть.

Пастой не мазалась с утра, но подумала, ведь можно использовать косметическую глину, она безопаснее, и отмывать потом труднее, кстати.

+7
 mdn2016 отправила

Начались женские штучки с кремами и глинами :) Вы же должны как бесполезное это с себя смывать, избавляться. Отбрасывать от себя вместе с тем плохим, что на вас "наплевали". А крем и глина полезные вещи, наоборот, чаще "намазывать на себя" будете.

Мужчины в упражнении в этом плане прямолинейнее :)) паста так паста.

+1
 bukva2016 отправила
На любимую кожу мел? Потом ещё чувство стянутости будет :( Ладно, куплю как - нибудь зубного порошка...
раскрыть ветвь 9
+1
 bmw25 отправлено

Ну, как скажете)! Паста так паста. Надо, значит, купить тюбик дешевой пасты специально для выполнения задания.

Кстати,  прислушиваясь к ощущениям после пускания пузырей в "тазике" - тоскливо как-то стало, хотя вода не противная никакая, страхов или неприятных ощущений не было...

раскрыть ветвь 16
+3
drkupnu4 отправил

Вот я и нагнал группу (пропустив лишь третье задание, но, думаю, возьмусь за него завтра, т.к. уже поздновато). Что ж. Теплая вода приятна в целом. Но что касается игр с водой - что-то на ум ни чего не пришло (точнее места маловато, чтоб поплавать. а чего-то другого не хотелось). Просто остался лежать мордой в тазу с водой. Минусом было то, что хотелось расслабиться полностью и положить голову на воду, как на подушку. Но в этом случае она тонет))

Из-за этого осталось какое-то чувство неудовлетворенности))

0
 mdn2016 отправила

Проведите аналогию с сексом, кто на ком уснёт :) после того, как расслабится.

+1
drkupnu4 отправил
Честно говоря нет желания (да и не было) чтобы засыпать на ком-то или чтоб кто-то засыпал на мне. Это не удобно. В общем и целом совсем не понял сути занятия и его пояснения.

Квест с зубной пастой выполнил скорее для галочки. В конце концов за сегодня я переделал кучу глупостей (для человека со стороны). Этакая королевская ночь из лагеря, но наоборот)

Никаких обид, которые бы тревожили меня по сей день, у меня нет (возможно еще нет). Потому это было просто очень расточительное и медленное умывание зубной пастой))

раскрыть ветвь 3
+3
Amaki отправлено

Раз автор просит фидбек - пожалуйста.
Пожалуй, это одно из необычнейших занятий для ночного времени. Приятно. Снялась нагрузка дня (лучше, чем стандартный душ). Фоном появилась некая спокойность. Захотелось покричать в воду (помычал, ок).
Это нормально, что было желание "занырнуть"?

И отдельное спасибо за сей ведение представленного "курса".

+5
 mdn2016 отправила

Да, это "душа умоется" ключевой водой. Но отправлять участников искать родники и ключевую воду, это хардкор, поэтому делаем дома.

А смысл упражнения именно в приятных телесных ощущениях, снятии усталости и чувстве умиротворения.

Да, "приду и утону в тебе с головой", как в песне Ума2рман. Сближаться с людьми хочется, нырнуть в отношения - в тело другого. Нормальнее не бывает.

+4
Amaki отправлено

Благодарю за разъяснения.

+2
 Olka23 отправила
Все задания, кроме первого, делаю с усилием воли. Цилиндр представить не могу, намазаться пастой -тоже нет.Ну намазать и смыть -это не трудно. Я не хочу ничего представлять.С песнями вообще засада:никаких хвалебных слов у меня для себя нет, а ругать я и так устала.
+1
 mdn2016 отправила

А что вы любите делать? Что вам легко два часа делать, и вы не устаёте?

+1
 Olka23 отправила
Люблю читать. Разговаривать с интересными людьми.
+2
 Olka23 отправила
От воды возникло чувство щекотки, когда так приятно , что аж болезненно как-то. Продолжать не смогла
+1
 mdn2016 отправила

Чувствуйте себя и делайте так, как ваша душа просит.

+2
dexmor отправлено

Захотелось погрузиться в воду. Стало грустно.

+2
 mdn2016 отправила

А что неотплаканным на душе осталось? Грусть оттуда.

+2
dexmor отправлено

Я в процессе развода. Разводу предшествовал сильный стресс, от этого стресса еще сохранилось неприятное послевкусие. Эта грусть не по потерянным отношениям (их возвращения я точно не хочу), а по доверию.

раскрыть ветвь 4
+2
gorbysha отправил

я сделал как написано, вспомнил лето и... всё, ну ощущения в целом приятные, с водой мне делать ничего так и не захотелось.

+1
 mdn2016 отправила

Спасибо!

+2
 ritsuthecat отправлено
Сделала все, зашла в комментарии и поняла, что неправильно. В воде пополоскалась мало, пасту заменила такой же мятной маской, а все не то. Переделала.

В первый раз в воде чувства были почти те же, что и во второй. Но во второй полнее и обширнее. Очень люблю воду, вспомнила термальные источники Закарпатья, порадовалась, что скоро туда еду. Находиться в тёплой воде целиком и просто в ней дрейфовать это блаженство.
Окунать в воду только лицо оказалось каким-то новым опытом. Выяснилось, что вода мягкая, нежная и упругая одновременно. Об любимых людей я люблю тереться лицом как кошка. Об воду терлась так же. Потом заметила, что она пружинит и захотелось быть мячиком, который прыгает по воде. Изображаю мячик, в голове картинки красивых моментов из фильмов, когда в воду падает камешек, идут круги, замедленно разлетаются брызги.
Опустить полностью лицо оказалось страшно. В первый раз опустила и не поняла, во второй осознала, что вода попадает в нос и от этого посещает паника. Пересилила себя и ещё пару раз окунула, ощущения не изменились. С открытыми глазами вообще не смогла, с детства не могу терпеть в глазах жидкостей кроме медицинских. Мне даже вода жжёт как шампунь.
Вспомнила этот август и как впервые плавала с маской в море. Тоже в первые несколько погружений была паника, а потом я приспособилась к дыхательной трубке и сразу стало не страшно и чертовски интересно.
Ещё интересные ощущение - краевая линия воды, которая поднимается по лицу во время погружения и делит мир на над и под.

С пастой было так - не прочла ещё комментарии и решила, что безопаснее для кожи взять маску "чистая кожа" - она тоже мятная, белая и быстро сохнет. Не пропустила на лице ничего, я его наощупь знаю до миллиметра. Смывая представляла как лица обидчиков уплывают в сток ванны. Оказалось очень интересно, но больше с вообрежением, чем с физическими ощущениями.
Повторила с пастой, так же ничего не пропустила, но ощущения были адскими) как она жжёт! Еле дотерпела, чтобы смыть и тут уже были физические ощущения избавления от дискомфорта. Сложно было заставить себя нанести пасту на зону вокруг глаз, там же такая чувствительная кожа!

В общем всегда думала, что тренинги не слишком-то работают, это же не реальность, а воображение. Оказалось - очень интересный опыт.
Правда сейчас почему-то в горле комок и хочется пореветь
+2
 mdn2016 отправила

Ну и поревите!

Вы себя заставили преодолеть столько страхов, в этом тазике с водой, за пять минут, и в упражнениях, что герой!

+3
 ritsuthecat отправлено
Вот вы похвалили и все, точно реву :D

Приятно быть героем)
+1
herzlich отправлено
Заставить себя преодолевать собственный страх - это отдельный стресс и мандраж после того, как все закончилось.

Как справляться с мандражом после?

раскрыть ветвь 3
+2
 prostach0k отправлено

Дальше будут три теоретических пояснения, не читайте их, пока не выполните задание.

сделаю, потом буду читать.

+2
 Tata35 отправлено
Выполнила только сегодня вечером. Получается, у меня отставание в один день. Хотя, можно же не делать задание по вкусовым ощущениям тем, у кого нет проблем с аппетитом))). С водой все хорошо получилось, были приятные ощущения. Хотелось набирать воду в рот и " выдувать", как сигаретный дым. Открывала широко рот и как бы щекотала воду языком. Просто болтала головой в воде из стороны в сторону, с одной щеки на другую. С закрытыми глазами приятнее. Потом еще постояла под душем, смыла усталость за день. С зубной пастой очень интересно, но у меня точно будет раздражение от пасты. От всего, что стягивает и сушит кожу обычно раздражение.
+1
 mdn2016 отправила

Пасту не делайте тогда, мучить себя не наша задача.

Комментарии к посту понравились вам?

+2
 Tata35 отправлено
Да. Подумала, что я как раз люблю прижиматься и щекой и бедром, хотя всегда считала, что у меня проблемы с доверием.
раскрыть ветвь 6
+2
MakcBObr отправил
Замечаю, что выполняю задания, и как-то всё очень просто. Как на автомате, строго по инструкции, никаких собственных впечатлений. Цилиндр наполнейный светом прежсьваить? Нет проблем, представил. В воду "занырнуть"- дело сделано. И никаких чувственных переживаний. Даже живым себя как-то не ощущаю, когда прочитаю, как все по-своему тутачки тут представляют и выполняют и даже что-то чувсвтуют :/ Это значит что я здоров, доктор?)
+1
 mdn2016 отправила

Это значит, мы ещё не дошли до вашего "слабого места". Всего видов интеллекта 8, за 18 дней тренинга мы пройдём их все. Вам просто, потому что мы пока по вашим "сильным" видам интеллекта идём.

Всего в проекте сейчас 430 участников, и отписываются не все. Кто молчит, у того нет проблем, как у вас.

+2
mamasuka отправлено
Всё прекрасно в этом задании, но плимала себя на мысли, что не хочу плескаться с открытыми глазами. В сексе кстати тоже так. Это нормально или перекос какой-то?
+2
 mdn2016 отправила

Нормально. Но партнёр должен знать, что с закрытыми глазами вам приятнее это делать.

+2
mskobeleva отправлено
Сначала было как-то неловко - как будто нерва касаются. А потом стало волшебно. Пришло возбуждение. Самое лучшее оказалось - целовать воду, протягивать поцелуй снизу вверх. И погружать лицо в воду с открытыми глазами.
+2
 mdn2016 отправила

Да :)

+4
mskobeleva отправлено
Сделала ещё задание с зубной пастой. Визуализировать обиды и плевки получилось очень хорошо. Все очень живо и ярко. Было ощущение, что лицо покрыла маска из фекалий, лицо застывшее, мышцы не могут двигаться. Глаза в пол, ком в горле. Начала намазывать пасту - и стало очень больно. Может, зря купила Колгейт) намазала прям быстро-быстро. Оказалось, ничего почти не пропустила (только над губой слева оставила чуть больше места, чем справа, и нос был намазан, но менее плотно, чем остальное). И бегом стала смывать, не дожидаясь, пока застынет. Очень больно. После умывания - ощущение свежести, чистоты. Маленькой девочке будто сказали, что все это неправда и ее любят на самом деле. Разревелась.
раскрыть ветвь 2
+2
Battazarre отправлено

Паста с разными добавками из коры дуба и иголок пихты оказалась не белой и мятной. =/ Но, тем не менее, лицо красила, так что я сделал себе маску, пытаясь представить каких-нибудь обидчиков. На удивление, хоть я и думал, что часто подвергался нападкам, но воспоминания об обидчиках не вызывали эмоционального отклика. Может, не так уж я на них сержусь? Но зато эмоциональный отклик вызывала паста. Она оказалась мятной или ментоловой - как правильней назвать, не знаю. Сразу почувствовал себя портье из "Четырёх комнат", которому в детстве глаза намазывали ментоловой мазью, чтобы он их не открывал, а спал.

Решил, что ощущение холода на лице (увеличивающее интенсивность по мере заполнения лица цветом пасты) будет символизировать оставившее следы холодное отношение других людей. Потом, это потребовало некоторого мужества, открыл глаза и взглянул в зеркало. Пропустил низ подбородка и переносицу. Добавил свежести на незакрытые участки. Лицо моё улыбалось, но ощущения затмевала полярная свежесть.

Пришла в голову мысль, что автор тренинга сидит где-то у себя дома, попивает чай и хохочет от мысли, что масса человек по сообщению на Пикабу теперь сидит в ванной и мажет лицо зубной пастой.

Смыл пасту. Холод остался. Настоящая арктика. Придумал, что вот, всякие оскорбления и обиды будто выжглись, теперь, после такой процедуры, нужно, чтобы лицо немного зажило (как крем в рекламе проникает внутрь пор и вынимает оттуда шлаки и токсины, так и зубная паста протиснулась в укромные уголки психического и выжгла там следы обид; после такого, конечно, нужно некоторое время, чтобы восстановиться).

Лицо "нагрелось", оба глаза видят. Всё закончилось хорошо.

+2
 mdn2016 отправила

Спасибо, что поделились!

Автор тренинга написал очередную побасёнку :)

http://pikabu.ru/story/basenki_i_pobasyonki_4987608

+2
kakubelki отправлено

Выполнила задание с водой и тазиком. Невероятно, жутко-жутко приятные ощущения! Не хотелось вылезать из воды. И казалось, что и не я это вовсе воду глажу, а она меня.:)

В воде хотелось плескаться, ласкать воду, хотя это как-то странно звучит. Вообще, возникла в голове картинка умывающегося теплым летним дождем утёнка, который будто и чистится и нежится под каплями воды.

Воду, кстати, я даже набирала в рот и чуть проглотила - захотелось попробовать на вкус.

Люблю воооооду!))

Упражнения из 1 дня взяла на заметку. Теперь и 6 день тоже при делах. Отличный эффект расслабления, настроение - вверх!

Спасибище громадное!!! =)

+2
 mdn2016 отправила

+2
 Vasto отправил

Опыта отношений не было.

Я даже за ручку не держался.

Выполнил задание с пастой после тазика. Не подействовало.

Я умылся, и это было приятно, потому что я люблю воду, но когда я пытался представить механизм "переживите все свои прошлые обиды и смойте их вместе с маской", мои мысли постоянно прерывались одним тезисом - мои проблемы не уйдут, если я исполню ритуал. Они так просто не решаются, и нужно либо серьёзно решать их, выискивая людей и обсуждая с ними своё прошлое, либо не заниматься этим совсем.

+2
 Izabella76 отправила
Наполовину сделано((
+3
 mdn2016 отправила

Тоже считается :)

+2
 Izabella76 отправила
Ура))))
+2
 serg40k отправил
Выдалась минутка, напишу про вчерашнее задание с водой. Немного изменил условия, т. к. тазов у нас нет, а на кухне все столы были заняты, супруга готовила праздничный ужин. Взял широкое ведро, наполнил его и поставил на решетку над ванной. Сам расположился в ванной на коленях. Надеюсь, такое небольшое отклонение не испортило сути задания.
Стал водить лицом по воде, пускал носом пузыри, баловался одним словом. Потом закрыл глаза и положил лицо в воду правой щекой вниз и вдруг качающая вода, которую я набаламутил, напомнила мне морские волны, я себе представил песчаный пляж, ласковое море, солнце, я качаюсь на легких волнах. Потом повернул голову левой щекой вниз, и видимо разогревшуюся правую щёку обдувал воздух из вытяжного вентилятора, потому что я вдруг ощутил морозный ветер в лицо, и я то ли на лыжах, то ли на санках будто несусь с длинющей горки с абсолютно детским восторгом.
Вот такой получился результат. В названии задания написано 18+, но у меня получилось что-то из детства.

Комментарии ещё прочитать не успел.
+2
 mdn2016 отправила

Можно я на ваше описание буду ссылку давать? Вы описали очень редкий феномен в психологии, он называется

Парадоксальные термоощущения

При определенных условиях точки холода («холодовые пятна») — небольшие участки кожи, реагирующие только на стимуляцию холодом, способны вызвать холодовое ощущение и при воздействии очень теплого стимула (45-50 °С, или 113-122 °F). Этот феномен, описанный в 1895 г. фон Фрэем, называется парадоксальным холодом. Он парадоксален потому, что стимуляция теплом вызывает холодовое ощущение.

Нейронное объяснение этого явления базируется на том, что некоторые нервные волокна, иннервирующие точки холода, активно реагируют не только на стимуляцию низкими температурами, но и на стимуляцию высокими температурами.

Некоторые синтетические соединения, избирательно стимулируя периферические кожные рецепторы, вызывают холодовые ощущения (Wei & Seid, 1983) Такие знакомые многим химические соединения, как серный эфир, спирт, ацетон и бензин, попадая на кожу и испаряясь, тоже вызывают холодовые ощущения.

Известны также и химические соединения, вызывающие тепловые ощущения; к ним относятся диоксид углерода (при условиях, предотвращающих его испарение), метилсалицилат (производные которого содержатся в некоторых растительных маслах, например в масле Gautheria procumbents) и капсаицин (действующее начало красного стручкового перца — паприки). Они вызывают незначительное раздражение и прилив крови к коже, результатом чего и становится сильное тепловое ощущение.

Источник: X. Р. Шиффман. ОЩУЩЕНИЕ И ВОСПРИЯТИЕ 5-е издание. 2003

+2
 serg40k отправил
Конечно можно. Только у меня была не такая горячая вода, как указано в статье, а где- то температуры тела или даже чуть прохладнее
раскрыть ветвь 1
+2
 mdn2016 отправила

Класс!!

Да, тазик или тарелка - потому что в ведре глубоко и страх блокировал бы удовольствие. Если вы не боялись глубины воды, то и ведро для упражнения ОК.

+2
 serg40k отправил
У меня раньше был страх, я в раннем детстве тонул. Избавился уже во взрослом возрасте с помощью ласт и маски. Заодно и плавать научился.
+2
 MarinaIv отправлено

Очень не хватало возможности залезть в таз целиком! (с)   :))

+2
 mdn2016 отправила

Один из популярных ответов, на самом деле. Вполне понятный, в возрасте от ноля до года каждый из нас целиком в тазу помещался :)

+2
 MarinaIv отправлено

Упражнение с водой очень приятное, прекрасно расслабляет.

Воду я вообще обожаю, во всяких аквапарках и спа могу по 10 часов проводить)

Люблю лежать на воде морской звездой, сидеть на полосе прибоя, открывать глаза в воде тоже несложно. Удалось несколько раз с аквалангом поплавать - это мое :)

Про зубную пасту очень любопытно, попробую в пятницу, а то мало ли как кожа отреагирует.

раскрыть ветвь 1
+2
Chemindeterre отправлено
С водой приятно было, гладить, булькать. Пока не решила опустив лицо в воду открыть глаза. Читаю коммент выше: это про напряжение глазных мышц?
Завтра попробую переделать. И пасту тоже отложила: у нас очень похолодало и совсем не хотелось за ней в магазин идти.
+2
 mdn2016 отправила

Открытые глаза это ведь ещё и про бытие-в-этом. Если вам нужна пауза, не хотите быть в этом, отложите выполнение задания. Ничего страшного не случится от того, что вы выполните его в другой день.

+2
 katemir отправила

Один вопрос -а вокруг глаз пасту тоже надо мазать, и можно ли?

+2
 mdn2016 отправила

Если это мел, то ничего не будет. А если современная паста с добавками такими, то будет пощипывать минуту-две, пока не смоете.

+4
 katemir отправила

Сделала я маску из пасты, она правда отказалась засыхать, как настоящая известка, но все же. Непрокрашенной чуть-чуть остался маленький кусочек на лбу и вокруг глаз. Несмотря на то, что будет щипать, очень хотелось полностью закрасить и вокруг глаз тоже, что я и сделала, и пару минут смотрела в зеркало. Когда смывала, ассоциация правда с отмыванием заплеванного окна. Но тут же возникает картинка, как беззащитно становится чистое лицо и небольшие ранки на нём. Очень хочется защитится, никому не показываться на время. Я ощущаю, конечно, отсутствие у себя цилиндра, но я подставляю руки под лампу или на солнце, и лицо.

раскрыть ветвь 4
+2
ForkasKZ отправлено

Выполнено.

Приятно, мокро ))

Возникли мелкие технические проблемы: 1) нет тазика (так что воспользовался тарелкой + тонул, но негативных воспоминаний не осталось) 2) со щеками сложнее - бородат))

По ощущениям: хотелось погладить, окунуться, поцеловать.

По бонусу: нежность, приятие, "тепло".

Попробую проработку с пастой, но реально ли при этом сохранить бороду/не брить (а то привык уже к ней за годы то)?

+2
 bmw25 отправлено

Кремом для бритья, может быть, можно?

+1
ForkasKZ отправлено
От него "стягивающего" эффекта нет)) Хотя тут весть вопрос к "лектору" можно чем то заменять или нет)
раскрыть ветвь 1
+3
 mdn2016 отправила

Неее, не рискуйте! Я не знаю, как отмывать зубную пасту с бороды, не пробовала никогда :)

+2
ForkasKZ отправлено
Дай то бог и не придется вам пробовать, разве что с бороды вашего мужчины, но тут уж личное дело вкуса/пристрастий)))
+2
 Druzhina отправил

Прочитал где-то в комментариях, что мужская половина сегодня в меньшинстве среди комментирующих, пожалуй именно по-этому напишу) Выполнил упражнение с водой, во время выполнения занырнуть хотелось, на протяжении всего выполнения. В остальном ничего необычного. С пастой упражнение не делал, тут  правильно подмечено, что далеко не всем оно подойдёт. Жду нового дня)

+2
 mdn2016 отправила

Да, с утра казалось, что мужчины вообще побоялись о себе и нежности писать :) Сейчас благодаря вам и другим участникам выровнялось впечатление.

+2
 Druzhina отправил

И хорошо, что так) Лично мне статья сегодня про доверие очень понравилась, понравилась с точки зрения полезности для меня, раньше не задумывался над этим)
Вы ещё не устали на все комментарии отвечать?

раскрыть ветвь 3
+2
DergachevAP отправил

Что-то никаких особых ощущений. Чувствуется граница раздела сред и всё. Может потому что побрился незадолго до этого? Вообще при контакте с водой хотелось понырять и полежать на воде, но в тазик при моих 190 роста я не влез!

+2
 mdn2016 отправила

А в комментариях вам что-то из прочитанного откликается?

+2
 maxi63 отправил

Когда намазал пастой не закрашенной частью остались губы и низ носа пазухи и кончик носа . при засыхании приятно пощипывало.

0
 mdn2016 отправила

Ага.

А в детстве вас "по губам" били? Простите за прямоту вопроса.

+1
 maxi63 отправил
может и было но крайне редко раза два три что я помню :D , в основном это была моя жопа прошу прощения за сленг :D
раскрыть ветвь 2
+2
 Nagaina отправила
Очень хорошее задание. Массаж на ровном месте.Понравилось гладить воду щечками, целовать (хотя мешал нос и ассоциации возникли самые пошлые в процессе),прям мурашки от губ бежали. Пузыри пускать как в детстве. Я вообще люблю воду.Стоит зайти в душ,направить струйки на затылок,чтоб было слышно только воду и начинает казаться,что стоишь где-то в тропиках под проливным теплым дождем и нет никаких мыслей и забот ,перезагружает. Спасибо за метод.
0
 mdn2016 отправила

Ассоциации как раз нужные, доверие, прикосновение и эротика это всё один круг смыслов, h+

+2
yamamysi отправила

Ольга Викторовна, добрый день)) Я, так сказать, вылезаю из кустов))) Узнала про Ваш тренинг, когда шёл уже 4 день, сначала думала делать всё втихушку и, читая комментарии, сравнивать свои ощущения с описаниями коллег, но упражнения с водой просто-таки вынудили делиться эмоциями. Итак:

- 1-ый день делала упражнения, сидя на крышке унитаза, хихикала и пыталась всё сделать старательно и полноценно в очень тесном  помещении.

- 2-ой день руки в боки ставятся привычно, цилиндр чуть выше меня, стенки показались прозрачными,чистыми и переливающимися, как мыльный пузырь

- 3-ий день лестница легко,понравилось, сделала 3 раза и разбирал смех, что сейчас кто-нибудь подсматривает и недоумевает..Со списком...делать дела из списка не по порядку - всегдашняя моя " беда "))) старательно всё напишу накануне, распределю по времени и важности...И нарушаю порядок уже на третьем пункте...А потом,из-за духа противоречия, и вовсе начинаю делать всё " не из списка", но тоже " важное и нужное"

- 4-ый день подписывала всё и всеми частями, было очень весело и смешно)))  От усердия  даже высовывала язык, правда не сразу даже и заметила, что облизываюсь. Про подпись -всегда нравилось, чтоб не ровно по линеечке было подписано, а наискосок, так  и подписываюсь

- 5-ый день первые задания, которые не вызвали веселья... по жизни не было такого чёткого разграничения на корзинки, не знала этой структуры просто, но интуитивно именно так и старалась делать и с детьми. и с друзьями. и с мужчинами. Про детство не буду писать....много...и ..короче, не буду...

-6-ой день, водичка))) Очень хотелось лежать на воде лицом долго и покачиваться и ни о чём не думать...шевелила пальцами, пропуская между ними воду, с закрытыми глазами - реально чуть не уснула...Опускала лицо в воду и дула,получая эффект джакузи, так было  восхитительно и спокойно, состояние чередовалось, то полный релакс, то хотелось брызгаться и шалить...столько положительных эмоций, распирает просто))))  мокла минут 40, невозможно было оторваться,потом влда остыла...

И очень жду побасенок, как Вы справлялись и выплывали, вдохновляет и мотивирует, читаю и прям вот гордость за Вас и восхищение!!

+3
 mdn2016 отправила

Втихушку тоже можно делать, но с отчётами интереснее!

Высунутый язык при подписи - это тоже синкинезия. Дети-первоклассники, когда пишут первые прописи и концентрируются на мышцах руки, часто язык высовывают. А есть ещё дети, кто ногами под столом мяч футбольный катает, - родительский инструктаж в таких случаях идти с ребёнком в этом, не одёргивать / исправлять.

Буду ждать ваших отчётов, у нас впереди ещё 13 дней дурацких заданий :))

Побасёнку за сегодня только после обеда расскажу, сейчас в оффлайне

+1
 Milena2016 отправлено
Втихушку - это hy-
А если хочется показаться hy+, то прямо насилие над собой.
раскрыть ветвь 6
+2
 555bi отправлено

Спасибо, очень нужные упражнения :)

+2
 555bi отправлено

сделала задание с зубной пастой. Представить плевки в лицо и вспомнить обидчиков не удалось, намазывать было приятно и легко, я обычно и так кремом мажу лицо без зеркала. А вот потом зубная паста стала будто жечь кожу и быстрей быстрей смывать её, раз за разом, даже паника появилась, ощущение что это не пройдёт. Долго умывалась пока не наступило облегчение и стало приятно от  чистой воды на лице. Вот собственно и всё, потом наложила крем на лицо, но чувствую в теле осталось напряжение.

+2
 mdn2016 отправила

Напряжение от испуга может быть. Паста самая простая нужна, мел толчёный в тюбике и всё, без супер-пупер добавок химических.

+1
 bmw25 отправлено
намазывать было приятно и легко, я обычно и так кремом мажу лицо без зеркала

Вот, кремом или гелем для умывания (или глиной, которую Ольга Викторовна забраковала:)) мажешь же спокойно, не оставляя половины лица незадействованным!) Это при умывании потом можно что-то недосмыть и корректировать по зеркалу.

Подумала, что паста из мела и воды - это что-то не из наших магазинов, в любом случае там или ментол, или мятное масло (в моем тюбике), плюс прочие добавки, не смертельно, конечно, но ждать засыхания я не стала.

раскрыть ветвь 21
+2
 mdn2016 отправила

Расслабляет мышцы лица и помогает, если за день много раз приходилось сжав зубы что-то делать, вернуться к себе.

+3
aaab отправлено

Названия  "...легко стать другим человеком" это эвфемизм для "легко разрушить свою личность и окончательно сойти с ума".

Есть какое-либо обоснование безопасности методик?

+3
 mdn2016 отправила

Сойти с ума = заболеть. Тренинг не анонсирует "как легко заболеть".

+3
 mdn2016 отправила

Есть.

Гуглите "Ольга Викторовна Бермант-Полякова", я не скрываю, кто я.

+1
aaab отправлено

О, психолог.

Кстати, всегда хотел прояснить у психолога такой вопрос: "В психиатрии отказались от методов связанных с погружением в детские воспоминания. Или в травмировавшие личность воспоминания. Тем не менее, психологи такие методы практикуют. С чем связана такая разница в подходах?"

раскрыть ветвь 5
+2
herzlich отправлено

А как быть с предательством, когда те, от кого ожидаешь подставленное плечо, не плюют в лицо, не говорят оскорбительных слов, а просто отходят в сторону и покидают, и остается ощущение безнадежности и пустоты?

+2
 mdn2016 отправила

У нас было задание "научись ставить руки в боки", где мы стояли в потоке света. За спиной получилось почувствовать солнечный свет, по бокам?

+1
herzlich отправлено
Нет.
раскрыть ветвь 73
+2
 NoNameForMe отправил

Очень интересное упражнение. Но почему-то очень захотелось опустить в воду руки и просто ощутить воду в движении. Ощутить струйки между пальцев. Движение что-ли.

+3
 mdn2016 отправила

Спасибо!

Это называется синкинезии, - совместные движения разных групп мышц.

Все люди при ходьбе испытывают желание размахивать руками - это синкинезия рук и ног.

В дурацком задании с таз