40
18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 11-й.
140 Комментариев в Лига психотерапии  
18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 11-й. психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, длиннопост

КАК СДЕЛАТЬ СЕБЯ ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ, начало по тэгу 18 дурацких правил

Сегодня 21-е апреля и 11-й день нашего весёлого онлайн тренинга на Пикабу. С нами 444 участника, и каждый день мы делаем новое дурацкое задание, а потом общаемся в комментариях к посту.

Если вы до сих пор их не читаете комментарии - самое время начать! Если хотите попробовать наши задания на себе - кликайте сюда Пять тысяч подписчиков и записывайтесь :) Участие совершенно добровольное, если вам хочется прогулять какой-то день и не выполнять задание - на здоровье!

Вчера мы начали выполнять дурацкое задание на воображение hy+, три раза "поменять барьер на открытость миру" кому-то, и три раза "поменять вторжение на доброе соседство" кому-то. Подробнее здесь.

Это упражнение требует выхода на улицу и наблюдения за другими, что не всегда возможно из-за графика учёбы, работы, жизни, поэтому те участники, кто не уложился в прошлые сутки, сегодня его доделывают, а мы поджидаем их и выполняем лёгенькое дурацкое задание в пару кликов не отходя от компьютера, - на тот же визуально-пространственный интеллект.

Поехали!

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 11-й. психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, длиннопост

Что надо сделать:

Вспомнить свой год рождения.

Спросить у родителей, где вы жили в годы, когда вам было от 0 до 2 лет.

Найти на Яндекс.Картах этот адрес (город, улица, дом).

Кликнуть "посмотреть на панораме".

Сделать скриншот экрана на память.

Поскольку участники дорожат анонимностью, размещать скриншоты в комментариях не обязательно.

Приведу в пример родителей Витю и Таню, которые поженились в 1972 году, студентами на 2-м курсе радиофака Горьковского университета, в 1973 году у них родилась дочь Оля, в 1974-75 жили в в городе Дзержинске Нижегородской (сейчас) области, и с года до двух я - а речь, как вы догадались, обо мне, - жила на ул. Октябрьской, дом 27а с видом на центральный парк города, вот в этом сталинском доме, на третьем этаже в квартире с балконом :)

Потом родители уехали по распределению в город Маркс Саратовской области, и квартиру с видом на парк и её окрестности я, как все младенцы первых двух лет жизни, вообще не помню. Помню квартиру в Марксе :) Благодаря Яндексу и добрым людям, кто сфотографировал улицу, могу посмотреть на дом своего младенчества сейчас :)

Консолидация следов памяти у детей в норме начинается после двух лет, память как высшая психическая функция дозревает к трём годам. У большинства людей именно к этому возрасту относятся их первые собственные воспоминания, редко у кого в два года есть свои чёткие "картинки". У древних греков для памяти была своя богиня, Мнемозина.

Потом наряду с непроизвольным формируется произвольное запоминание, заучивание, совершенствуется смысловая память, припоминание и осознаётся избирательность памяти. В юности мы осознаём, как работают забывание (навсегда) и вытеснение (забывание того, что сейчас неудобно помнить по каким-то причинам).

В преклонном возрасте произвольное запоминание начинает сдавать, потом слабеет кратковременная память,и остаются только самые ранние, детские воспоминания, а освоенное за годы жизни уносится Летой.

К слову, приёмы запоминания называются в психологии мнемотехникой, а приёмы забывания - летотехникой.

А в возрасте от 0 до 1 года вы вообще сами не ходили, прямохождением по этим местам похвастаться не могли и видели мир, проводя большую часть дня в кроватке или в коляске. Именно поэтому картинка коляски иллюстрирует наше задание, а вместо кусочка пони из паззла сегодня - blank, чистый лист :)

Какое психологическое задание-бонус можно выполнить. Поищите аналогии между вашим младенческим визуальным опытом, который вы восстановили благодаря Яндексу (что вы видели младенцем, в какой местности вы были) и тем, к чему у вас сердечная склонность сейчас.

Например, вы жили в городе на Икс человек, а сейчас живёте в мегаполисе и мечтаете о жизни в городе на Икс человек. Ранний опыт связан с мечтой.

Или - вы жили в доме с видом на реку, и сейчас взяли квартиру в ипотеку в доме с видом на реку. Ранний опыт связан с выбором вида из окна.

Или - вы жили в сталинском доме и любимая квартира, которую вы снимали, была в сталинском доме. Ранний опыт связан с выбором убежища от мира - дома.

Моя аналогия - квартиры без балконов я за квартиры по иррациональным для себя причинам не признаю, мне кажется, что балкон в доме обязателен :)

Найдите вашу аналогию.

Если есть желание, поделитесь вашим опытом в комментариях к посту.

Вот такое простенькое заданьице, дурацкое, потому что совершенно бесполезно для реальной жизни :)

+8
ZhusLi0794 отправила
Вот это задание для меня легкотня. Я как родилась в станице под Краснодаром, так и живу ровно на том же месте, только не в родительском доме, а в свежепостроенном рядышком. Поэтому мне достаточно пройти 20 метров, что бы опять попасть в детство. Чем я активно пользуюсь сейчас, когда детишки выросли и появилось время, а так же желание покопаться в прошлом, нарисовать родословную, перебрать ящики с фотографиями и папки с родительскими грамотами из сталинских времен.
И да, я могу жить только в своем доме, на земле. За исключением общаги в годы студенчества в квартирах не жила, поэтому - только дом с цветочками в палисаднике.
+7
NaiNaya отправлено

Ой, а у меня сегодняшнее задание связалось со вчерашним. Вчера долго думала, где бы поразглядывать людей в цилиндриках, ну и ощущение, что людей мало вокруг, на остановке со мной вместе стояло 2 человека по дороге на работу и 3 по дороге домой, хотя простояла я там минут 25. На улицах тоже немного, а зайти на базар мне не хотелось - там как раз такая плотность людей на метр, что меня утомляет, вот что-то, что казалось бы мне средним, я не нашла вчера.

Я из города более миллионника переехала 20 лет назад в город с населением 250 тыс. Ехать боялась, думала и как я буду в этой "деревне". А оказалось, что в "деревне" мне понравилось, я привыкла и ужасно утомляюсь во время поездок в Москву или в Питер.

Зато из родительского дома, где я 27 лет прожила, я взяла с собой любовь к относительно просторным помещениям и своему пространству, мы жили втроем в 3х комнатной, в итоге с мужем жили сначала втроем (с его старенькой бабушкой), потом вдвоем в 4х комнатной, а сейчас на двоих дом построили, полгода как в него переехали, мне все говорят, нафига вам такая домина на двоих, а я наслаждаюсь ))).

Еще я сразу повторила из родительской квартиры в первой нашей с мужем квартире окно из ванной в кухню, многие считают это идиотизмом, а мне никак, мне душно и дышать нечем, ну и источник естественного света имеется, а в доме сделали небольшое окошко в ванной и там цветочки стоят, я прямо млею от удовольствия.

Ну и про вид... Только это вид не из окна, а от окрестностей родительского дома, там улица резко уходила вниз и видно огни города, а потом море и видно горизонт и на нем тоже огоньки. Так вот, в квартире тут у нас тоже дом стоит на склоне и вид на весь город, в темноте от моря не отличишь, и в новом доме тоже самое - из спальни вид на весь город, глаз отдыхает, не упирается в линию домов. Приятно.

+6
 Milena2016 отправлено
Кстати, квартиры без балкона, как правило, даже дешевле стоят.
Я еще у бабушки в раннем детстве жила с года. И потом у нее часто гостили подолгу. Поэтому две квартиры в разных городах и даже республиках для припоминания. Нынешняя квартира с парком вблизи больше похожа, как у бабушки. Более зеленое и уютное место с хорошим обзором и видом из окна. Мне тут спокойнее.
По ходу, я таки очень городской человек, но с любовью к окультуренной природе в виде парков. А у бабушки из окна была видна река. И мы по дамбе прогуливались. Прикольно было потом по этой дамбе пройтись, когда она тебе по колено ао взрослом возрасте. Ещё на Телеграф с бабушкой ходили родителям звонить и на автобусную станцию, чтобы поехать в другой город к бабушкиной сестре. Мои маршруты и прогулки сейчас похожи, как это было с бабушкой - туда где жизнь кипит. Но мои воспоминания поздние...не младенческие )
+3
 Milena2016 отправлено
+4
Vfhscz отправила
У меня была такая коляска, красная. Я её помню потому, что она ещё несколько лет стояла на балконе.
+3
 Milena2016 отправлено
Коляски семидесятых годов.
раскрыть ветвь 1
+2
ujhyjcnfq отправила
И у меня такая была, только зеленая:) Не в клеточку, монохромная. Там еще еще материал типа кожзама, а изнутри она была белая. Помню, потому что брата в ней катала.
+5
Vfhscz отправила
Я жила в маленьком посёлке городского типа в типовой блочной пятиэтажке. В трешке с балконом и окнами на южную сторону на 5 этаже. Оттуда, наверное, любовь к последним этажам, что в общаге, что в своей квартире, и к солнечной стороне, сейчас западная. Мне нужно пространство перед окнами до соседнего дома, свет и воздух, подальше от припаркованных машин и чтоб "по голове никто не ходил".
+5
olgakolyshkina отправлено
И еще помню стол был деревянный, круглый, раздвижной. В детстве часто играли под ним, и ползала, когда маленькая была. Сейчас хотела такой же, купила с подобными ножками, только прямоугольный. Круглых таких нет😊. Интересно, что несколько лет назад, я рядом со столом пережила ощущения, как тогда в детстве. Вдруг стала маленькой и смотрела как буд-то из под стола, хотя стояла просто рядом. На какое-то мгновение стала как Алиса из страны чудес.
+1
 50kgSchastia отправила
В деревне у бабушки был такой стол! Тоже, как и вы, мечтаю заиметь такой себе в дом)
Мы его накрывали скатертями и играли в "домик".
Возможно, c тех пор круглые столы у меня прочно ассоциируется с уютом и безопасностью.
+5
olgakolyshkina отправлено
Живу в том доме, где родилась, всегда хотела жить в своем доме, так и случилось. Сейчас чаще образ дома, где летом в детстве жила. Там река внизу огорода, бегали туда, тишина, таинство, приключение.
+5
Chemindeterre отправлено
Какое ресурсное упражнение :)
Родилась и первые четыре года жила у бабушки с дедушкой в маленьком городе в восьмиквартирном двухэтажном доме довоенной постройки. Потом переехала в большой город. Когда в старшем школьном возрасте нашла в этом городе похожие дома того же периода, часто ходила в тот район, подзаряжаться. К тому же там любимая учительница жила. До сих пор неравнодушна к этим местам.
Что привлекает: низкая этажность (легко выйти во двор), ощущение устойчивости от толстых стен и простора от больших окон и высоких потолков, большой зелёный двор (у бабушки был палисадник с цветами).
Сейчас ничего не совпадает. Но хорошо себя чувствую в старых домах. И мечтаю накопить на жильё таунхаусе. Сейчас поняла, почему свой дом не привлекает, а хочется таунхаус)
+5
 tamburello отправила

Мне проще. Много раз проезжала по улице, где жила до трех лет, но что-то не стукнуло спросить у мамы адрес.

Я родилась в Краснодаре, родители попереезжали, и я снова в Краснодаре.

Детство 3-5 лет было в станице. Частный дом.

5-15 - деревня, частный дом. Потом частный дом в пригороде Краснодара, потом 5 переездов по съемным и своя квартира (в трехэтажке) в пригороде Краснодара. На частный дом денег не хватило, но сплю и вижу: дом (ну на крайняк дуплекс, таунхаус) с палисадником, тюльпанами, сиренью, черешней и синицами. Аналогично в пригороде: тише.

В высотки не тянет. В ней можно работать, но жить там мне не хочется. Да и с ребенком на будущее в частном доме проще: выставил его в коляске за окном на кухне: он себе спит на свежем воздухе и под присмотром.  В квартире так нельзя. Ну разве что в пентхаусе с террасой.

+5
 555bi отправлено

Тоже мечтаю о доме или пентхаузе, но ближе к городу миллионнику. Выросла в коттедже на два хозяина в поселке городского типа с видом из окна на озеро, холмы и вдалеке поля.

А сейчас живу на 19 этаже с видом на лес вдалеке.    

+2
 tamburello отправила
Краснодар - миллионник.

Есть частные дома в элитном районе в черте города. Поле чудес район называется.
https://yandex.ru/maps/-/C6a2zS3H

Идеально: и забор, и перед двором палисадник-газон метров на 10, и тротуар.

Но цены там астрономические.

Смотреть на закат с чашкой горячего - круто.

+5
bonama отправила
Не могу найти аналогию. Жила в гарнизоне - теперь в городе.
В доме был балкон (4 этаж) - здесь тоже есть (3 этаж), но я и там, и здесь боялась высоты, так что на балкон лишний раз не выхожу.
Дом выходил окнами на железную дорогу и я бегала смотреть на поезда. Жд до сих пор люблю, но живу вдалеке от нее.
В детстве окна выходили на восток и у меня осталось светлое воспоминание: мама раздергивает шторы и ярко светит солнце, сразу видно, что день наступил. Но с тех пор все мои окна выходят на запад, даже когда была возможность выбора.
В квартиру вела такая красивая деревянная дверь, вроде из планочек, уложенных решеткой. Иногда мне снится, что по каким-то причинам мне надо уехать в чужой город, и там я всегда останавливаюсь в этой своей квартире (особенно по двери ее узнаю).
+4
MamaSasha отправила

До моих 5 лет мы жили в  деревянной пристройке - сараю к каменному дому. Когда то мой дед использовал для разведения свиней. Деда не стало, когда моему отцу было еще 15. После армии папа провел в сарай отопление ( у него очень сложные отношения с матерью) - и жил в нем. Сюда же привел маму, тут родилась и я. У нас не было своего выхода на улицу и своей кухни, готовили на плитке, потолки были очень низкие и антресоль шифоньера лежала на полу в качестве тумбочки. Выход из нашего жилья был через дом матери моего папы... ( даже язык не поворачивается называть ее бабушкой). На выходе с крыльца мама посадила васильки, там же была рядом построенная для меня папой песочница, под огромной рябиной. У забора росла береза и две черемухи и огромное количество кустов акаций. Под черемухой стояла лавочка, на ней я каждый вечер дожидалась папу с работы. В 2 года я заболела пневмонией и для лучшего восстановления мама отправила меня к бабушке в деревню, там я провела почти год. Как раз с 2 до 3 лет. Дом в деревне у нас огромный, 1896 года постройки, стоит на берегу реки - вокруг дома было много лип, сирени, яблонь.

Видимо поэтому мне так не уютно в бетонных коробках. В 1991 году папе одному из последних вручили ордер на квартиру от кооператива и мы переехали в двушку, через дорогу от того частного сектора, где я родилась. Все лето я так и проводила там, не подружившись ни с кем во дворе и школе. Мечтаю жить в доме, чтобы вокруг было много деревьев, когда мне очень тоскливо - еду на берег Волги и сижу в машине читаю книгу. В детстве я любила сидеть на речке на лавочке...

А Бабушка все так до сих пор ближе и роднее мамы...

+4
 zzaets отправил

Туточки вот я родился и живу до сих пор

+3
 Alisa216 отправила

Поживу-ка я пожалуй, тут с вами тоже.

А то вопросы дюже сложные - адрес, телефон. )))

+2
 zzaets отправил

Ул. Пушкина, дом Колотушкина.

+2
 zzaets отправил

Ага, адрес, телефон, какой заработок, когда дома никого не бывает?

+3
 555bi отправлено

переехать не желаете? :)

+3
 zzaets отправил

Хмм... Не так давно думал о том писанулся бы я отправиться на Марс или нет. Лет 15 назад может быть и да, а сейчас уже ленив, да и условия климатические здесь самые для меня подходящие. К людям и месту привыкаю. :) Нет!

раскрыть ветвь 1
+4
 moonwave отправила
Как раз, примерно, до моих двух лет родители жили в студенческой общаге.Ничего из того периода не осталось даже краешком в моём сознании.И сейчас это здание не вызывает абсолютно никаких отголосков.
Другое дело период после,когда несколько месяцев в году они снимали домик в поселке на берегу залива. Множество маленьких домиков, огромное количество петляющих улочек и тропок, которые все равно где-то да пересекались, пруды и леса, и всё это я знаю наизусть. Хоть и много лет прошло, даже сейчас я помню, куда какая дорожка ведёт. Это самое тёплое место, из тех где была, самое моё. До сих пор несколько раз в год я туда приезжаю просто погулять. Там даже запах особенный, невозможно его описать, и это тоже моё. Мы говорили о личных цилиндрах, так вот там, мой цилиндр размером со всё это место, без преувеличения.
Именно поэтому всегда хотела, да и до сих пор хочу купить там или где-нибудь рядом домик.
+4
 Alisa216 отправила

Что-то мне по данному поводу даже разговаривать с родителями не хочется :))) Они снимали часть дома где-то в частном секторе.

+4
grina75 отправлено
Каждые девять лет мы переезжали, в итоге я оказалась там, где родилась)))
+4
 serg40k отправил
Жили с родителями и старшей сестрой в бабушкиной квартире. Дом обычная пятиэтажка с большим балконом, перед окнами парк. Переехали от бабушки в другой район города летом перед моим первым классом, т.е. в мои 6. В этой квартире до сих пор живут мои родители. Потом, через годы, сестра завела семью и переехала обратно к бабушке, так там в той квартире и живет уже много лет с мужем и сыновьями. Бабушки нет уже больше 20 лет. Я у них тоже периодически гостил/жил, так что дом, в котором жил от рождения до школы, помню очень хорошо 🙂
Перед окнами простор, парк и сбоку стадион, справа вдали лесопарк. Сейчас у меня в нашей с женой квартире перед окнами простор, стадион и справа вдали лесопарк, только другой. И тишина и там и там, в отличии от родительской квартиры, окна которой выходят на оживленный проспект с трамваями.
Балкон только у меня меньше, чем в бабушкиной квартире, но всё равно большой - у бабушки 6 метров, у меня 4. Этаж последний и там и там (правда, у бабушки был 5й, а у меня 12й). Никогда не думал, что оно так связано.

Только на панорамах бабушкин дом не видно. Улочка тихая и зелёная, дом чуть в глубине, и на панорамах оказался закрыт деревьями.
+4
DergachevAP отправил
Вырос в частном двухквартирном доме в пригороде. Сейчас живу в квартире в этажке. Поставил для себя цель построить дом и жить "на земле" как родители, но есть несколько важных отличий от родительского: хочу чтобы рядом была вода (река, водохранилище) причем довольно крупных размеров, лучше судоходная, а также хочу уехать с холодной сибирской равнины. Примерно так выглядит дом моей мечты.
+4
 Nonlicet отправлено

Я живу там-же, где и родилась. Деревьев становится всё меньше, машин и людей всё больше, в последнее время часто появляется мысль переехать куда-нибудь, всё равно того, что мне тут нравилось, больше нет. Иногда кажется, что где-то это место существует в прежнем виде, как я его помню из детства, но увы. Мечтаю жить в таком месте, которому не грозит переделка к худшему. Ну или просто в каком-то другом, чтобы не натыкаться постоянно на это было\стало.

+4
 NoNameForMe отправил

Доброй ночи. Родом сам из небольшого города и старого. Переехал учиться в не менее старый и маленький город. Почему-то комфортно себя чувствую когда вижу небо над собой (в детстве папа катал коляску по полям рядом с районом в котором жили) и не широкие улицы. Не могу без зелени. Недавно при поездке домой увез оттуда предмет из посудного сервиза который помню всё детство. Да и наверно в силу возраста много визуальный и тактильных ощущений и окружений формируются с оглядкой на детство.

+2
 NiitichNA отправила
Тоже живу в небольшом городе и предложение мужа переехать в большой город вызывает хододок по спине, хотя тот большой город я люблю и часто там бывала в детстве😑
+3
Avkd отправлено

Первый год жизни жила в мегаполисе в маленькой комнатке в коммуналке. Но зато в центре города, недалеко от реки.

Но потом переехали в маленький городок, жили в бараке с печкой, но со своим участком земли (причем неплохих таких размеров). Мне там очень нравилось - какой-то свой мирок, уютный, теплый, мало посторонних людей (общий двор на две квартиры).

Потом наш барак снесли как ветхое строение и дали (еще в советское время) новую благоустроенную квартиру. А мне там было плохо. Я пол-детства провела в том бараке. Там был мой мир (или мирок). И тут враз его у меня отняли и поселили в какой-то муравейник.

И что вы думаете? Вот уже три года я живу в частном доме на два хозяина, в центре всё того же маленького городка. Правда, вместо печки и колонки на улице, у нас полностью центральные коммуникации. И я счастлива. Я долго к этому шла. Но я этого добилась. У меня есть своё пространство, свой закрытый мирок. Мне комфортно.

+3
 Bestary отправила
У меня родной поселок, где я жила до 12 лет, размещен среди леса (густого бора, тайги), и до сих пор у меня тяга к лесу, природе. ^_^
И что примечательно (только не смейтесь), хоть мне и почти 30, я замужем и на подходе ребенок, но у меня до сих пор есть воображаемый друг, к которому я испытываю теплые чувства. Он оранжевого цвета и с синими волосами. Все дома в моем поселке были оранжевыми, и небо часто было голубым. Я часто думаю о том, что где-то есть взаимосвязь))
+1
 zzaets отправил

Это все самооправдания :)

+1
 Bestary отправила
Вам понравилась фраза? Я рада)
+3
 Izabella76 отправила
Я совершенно точно знаю, где я жила первые два года своей жизни, равно, как и последующие. К моменту моего рождения отец с матерью были в ссоре и моя мать уехала от него к родителям в город Киров и я родилась там. Родилась я в конце августа. А в октябре мать с грудною мной поехала к отцу в город баку. Мое свидетельство о рождении получено в баку 26 октября. А родилась я 20 августа.
Поэтому я так точно и ориентируюсь в младенческих перемещениях.
Родилась я абсолютно в благополучной семье-мать работала в банке, отец на заводе по производству кондиционеров.
Киров и Баку-надо лететь с пересадками, мне нет даже двух месяцев!! Мама сумасшедшая, как мне кажется. Это 76 год, даже памперсов не было!
Привезли меня в Баку, мать заболела и накормила меня плохим молоком.
И тут заболела я. Приехала скорая, хотели забрать в больницу-бабушка не дала, колола мне сама уколы-мне!грудному младенцу!
Я так понимаю, что дозировку взяла из головы!

А зимой отец поругался с дедом и уехал-у меня крутые родители ага)))
Нас оставил. Мы жили в доме, которые построили дед и бабушка. Туалет на улице, была баня и возле бани на цепи сидела собака Динка, я ее боялась до ужаса.
С тех пор, как меня покусали свои собаки, я собак не боюсь.
Дом в Баку, это круто! Пусть и пригород.
Отец уехал в город набережные Челны.
Там строился камаз и гидроэлектростанция.
Отец электрик, работал на этой станции.
В феврале мать со мной поехала к нему!!!
2 сумасшедшие.
Февраль потому что.
Помните строительные ваганчики??
Мы жили в таком!
Поселок назывался БСИ.
Мне потом долго снился)))
Это черта города Набережные Челны.

Я помню березу возле дома-мы пили березовый сок, я помню тот вкус.
Я помню свой железный горшок.
И помню своих любимых подружек двойняшек Ольгу и Марину, они рядом жили и мы ходили в одну группу. У них был брат Алексей.
До моих шести лет мы жили в таких вагончиках-их было два.
В мои пять родители развелись и потом нам дали квартиру.
Я маленькой жила в ужасных условиях, но мне нравилось)))
Теперь, почти любое жилье, мне кажется хорошим. Но если рядом есть береза, то это жилье лучшее. в Таком не жила еще ни разу.
+2
 fimich отправил

Ого! Вот это история.

+1
 Izabella76 отправила
Я имела в виду общее для всех так то, а не частное-персональное Ольги Викторовны, поэтому мы друг друга совсем и не поняли. Сорри.
раскрыть ветвь 7
0
 Izabella76 отправила
Не сюда))
+2
Chemindeterre отправлено
У меня бабушка в каждом новом месте, куда приезжала жить, сажала березу, рябину и клён. Сейчас на последнием месте, где мама осталась жить, они большие уже выросли.
Это я к тому, что можно посадить, если жильё по остальным параметрам подходит :)
+1
 Izabella76 отправила
Неожиданный выход)))
+3
ujhyjcnfq отправила

В двух шагах от родного дома, здесь раньше была железная дорога.

+2
 tamburello отправила

Ого, куда яндекс-мобиль заехал.

+1
ujhyjcnfq отправила

Там дорога за спиной, бывший ж/д переезд. И дома рядом совсем, справа.

+3
 bogatr отправил

- На 2-м году жизни переехал(ся) в деревенский дом из кирпичного.

- Года в 3-4 мне нравилось гулять одному (или с соседскими детьми) за сараем возле оврага и то как родители брали на тусовку возле речки на окраине деревни. Сейчас живу на окраине небольшого города с видом на лес и поляну. Походы в лес и на реку люблю.

- Еще ассоциации - в этом возрасте спасением от суки стало чтение книжек, когда болел, сейчас сижу с ноутбуком.

- Дома было уютнее и интереснее чем в детском саду, поэтому люблю проводить свободное время в квартире.

- Помню запах опилок, звуки бензопилы и спиленные дрова - в том году кайфовал от работы с бензопилой.

- Весной было преодоление дороги из грязи с большими лужами и с колеями в полменя. Мне нравится преодолевать препятствия, чем сложнее, тем интереснее.

- Первое воспоминание - я выполз из палаты (или комнаты) в коридор - он очень большой и не видно ему конца. Эмоции удивления и восторга перед таким огромным миром, а как это в жизни отразилось, не могу понять, наверное любовь к исследованиям.

+1
 Milena2016 отправлено
А со скольки лет вы книги читаете?)
+2
 bogatr отправил

с 3 или с 4, не помню точно, развлекателньные книжки для детей с ребусами разглядывал и по слогам что то там читал

раскрыть ветвь 1
+1
 Milena2016 отправлено
У вас есть внедорожник?)
+4
 bogatr отправил

нет, это же неинтересно, нужно обязательно самому залезть -) А вы не измеряли глубину луж сапогами? Задача сводилась к тому, кто насколько далеко продвинется вглубь лужи, тот выиграет.

раскрыть ветвь 7
+1
 555bi отправлено

Очень душевно описали.

+1
 bogatr отправил

Да, у детей впечатлительность сильнее, наверное не случайно это так устроено.

+3
platonixa отправлено

Добрый день.

У меня очень много воспоминаний, связанных с домами, в которых я была в детстве.

Первое - дом папиного брата, мне одна из комнат казалась очень длинной и узкой, в ней напротив двери было зеркало, которое я узнала и очень любила в их новом доме. Во дворе с двоюродным братом нас садили на горшки, а по вечерам давали по большой кружке парного молока, и вот однажды я его понюхала, с тех пор я не пью молоко, а взрослые удивлялись, почему я вчера пила молоко, а сегодня уже наотрез отказалась, нет чтобы у меня спросить. Но думаю, что все эти воспоминания сохранились, потому что у них ворота были металлические с калиткой, чтобы через нее пройти - надо поднять ноги, я постоянно стукалась. Родители не верят, что я помню тот дом, потому что дядя продал его, когда мне еще двух лет не было.

Второе - наша первая квартира, вернее комната, запомнилась мне плакатом с матрешками мира, висящим в изголовье моей кровати. Самая нормальная из них была наша, остальные - жутко страшные, особенно японская. Я каждый вечер рыдала от страха, а родители сердились, думали я спать идти не хочу. А в проходе комнаты папа вешал веревочные качели, и это было супер здорово.

А когда мне было пять лет, мы пошли на стройку нашего будущего дома и там так громко и близко работал экскаватор, что казалось, вот-вот родители попадут под него и умрут, и я опять рыдала и упиралась, пыталась не пустить их идти дальше. Меня снова отругали, по жопе надавали.

Третье - квартира бабушки - там много лет ничего не меняется, только обои, стулья и диван. В этой обстановке не только я выросла, но и моя мама. Но мне грустно приходить в двор бабушки - там все теперь совсем не так, как было в детстве. Именно с этим двором связаны мои веселые и светлые воспоминания. Там были металлические качели, которые раскачивались до веток деревьев, качели, которые качались низко и сильно скрипели, но на них можно было сесть вдвоем или даже втроем, металлический домик, в углах которого мы делали "секретики", металлическая ракета, огромная карусель с входом и лавочками по кругу, мальвы в палисаднике, бабушки на лавочке. Все металлические конструкции попилили на металлолом, мальвы вытоптали, лавочку сломали, а бабушки умерли. Грустно.

Оказалось, что мы с моим будущим мужем в детстве жили в одном квартале. Потом мы переехали в наш красивый новый дом с огромной кухней и длинным балконом.

Сейчас мы живем в старом районе, в котором жили в детстве. Муж терпеть не может низкие потолки современных домов, они на него давят. А мне не хватает той огромной кухни, которая была у меня дома.

Кстати, свекровь живет в квартире с такой же планировкой, что и наша первая квартира (комната, квартира была на двух хозяев), и я часто припоминаю, где у нас что стояло.

+3
 555bi отправлено

В первые года моей жизни мы жили в пятиэтажке,с балконом (всё детство потом мечтала о балконе, сейчас есть) , потом переехали. По иронии судьбы в соседнем доме где начиналась моя жизнь жил мой муж в своё детство, может даже он меня видел в коляске :)).

+3
 polyorg отправлено

Я родилась в маленьком городе на реке Хопер, а сейчас живу во Владивостоке у моря. Мне здесь конечно нравится, но речка очень часто мне снится и я тоскую по ней. А еще люблю жить рядом с высокими деревьями или чтобы было рядом что-то типа сквериков, в детстве со мной часто гуляли в парках и лесах. А еще у меня есть тяга жить в квартирах на последнем верхнем этаже, в детстве что родители жили в пятиэтажке на 5 этаже, что бабушка.

+3
 The.sniper отправил

по прошлому заданию - сменяя открытость на закрытость и наоборот хотелось изменить также их мимику на недоброжелательную/приветливую по ситуации. В целом же, целенаправленное наблюдение за языком тела позволяет лучше узнать настрой человека и помогает наладить контакт с абсолютно незнакомым человеком :-)

жаль, но от того места, где я жил первые 4 года не осталось камня на камне, так что наглядно увидеть не получится. Странно другое. Жил я в квартире тогда, и после развода родителей тоже лет до 8. с 8 до 18 в частном доме. И сейчас мне больше хочется свой дом, огороженный двор, где можно жарить шашлыки и копаться в огороде без соседских взглядов, где можно устраивать рок-вечеринки для себя любимого, не беспокоя соседей... Странно. Зато стало понятно почему я больше люблю узкие двухполосные дороги :-)

+3
lapokot отправлено
Мы жили на первом этаже хрущевки, в угловой квартире, там сейчас магазин. И вот так найти взаимосвязь с настоящим не выходит. Может только то, что там было тихо и уютно, и мне хочется дом где то в уединенном месте)
+3
 NiitichNA отправила
Мои родители жили в военной общаге и я как то подсознательно хочу найти дом с огороженным двором.. но пока не удалось найти и выходить гулять с ребенком мне не очень комфортно, я почему-то думала что боюсь близости дорог к детской площадке, но в таком ключе никогда не думала 😄 а еще ищу компанию друзей как у родителей в те годы, чтобы было много гостей по праздникам, общие прогулки, чтоб дети дружили.. эх😭
+2
 tikkot отправила

Родилась я в городе, пусть N1, но первые 9 месяцев жизни провела в другом городе с мамой и бабушкой, пусть N2, где проживаю и сейчас, в той же квартире (2/5 этаж)

С 9 месяцев до 3х лет жила в родном городе N1 в комнате 9-ти этажного общежития (2/9 этаж). окна выходили на садик, который был пристроен к общежитию, чуть дальше была видна река. За домом был частный сектор.

Потом с 3 до 5 лет переехали в другую квартиру, а потом в город N2

Общежитие я не помню совершенно, только квартиру. Какие провести аналогии тоже не представляю. сколько ни придумывала, ничего в голову не пришло. Даже как то обидно стало

Единственное, я люблю смотровые площадки, прямо очень, когда открывается красивый вид на город/природу под ногами. Но мне кажется это не относится к детству, ведь я жила на 2 этаже а обоих случаях

0
 mdn2016 отправила

Да, любопытно. Надо будет отложить этот вопрос до момента, когда вы переедете от мамы и бабушки, какое жильё вы станете подбирать "под себя". Пока у вас не было возможности это проверить, в силу обстоятельств.

0
 tikkot отправила

как раз в процессе этот вопрос. квартира недалеко, в этом же квартале, 1-комнатная, этаж 3/5

+2
 MoreVolnuetsya отправлено

Я живу сейчас в том же городе, что и родилась-выросла. Город наш зелёный, много деревьев, и до 7 лет я жила в доме, где перед окном было много зелени, сосен и берёз. Так сейчас и хочется жить - среди зелени. Магистрали, дороги и окна соседей вызывают напряжение. Пока что мне повезло - я переехала в дом мужа, и он среди леса стоит вместе с другими 9-этажками. С утра я, лежа в кровати, с удовольствием любуюсь на ветки деревьев, ворон и синичек. А потом нас ожидает переезд, потому что хочется уже от свекрови свалить куда-нибудь. А сваливать придется в большой город, чтобы деньги в кармане водились. А там грязь, шум, много людей и мало зелени... Я прямо разрываюсь между хочу-не хочу. И так уже 3 года, в ожидании переезда. Если б не свекровь...

+2
takeaway отправлено

А мне не хватает поблизости воды, запаха и зеленого оттенка цветущей в водоемах ряски, и летнего сладковато чуть приторного запаха лугов, который я вдыхаю только в районах, близких к тем, где родилась.

+2
 paski отправлено

эх, какое хорошее задание... аж слеза навернулась во время виртуальной прогулки по "святым местам" из детства..

+2
 50kgSchastia отправила
Я родилась и долго прожила в городе на большой реке. Но с детства мечтала жить в лесу, в своем доме. Сейчас живу в маленьком посёлке, кругом лес. И мне безумно не хватает реки!! Большого речного пространства.
А еще во дворе родительской многоэтажки росло много рябин (сейчас их поспиливали). Хочу у своего дома посадить рябину у крыльца)
И окна были на солнечную сторону - теперь тоже в приоритете, чтоб в доме всегда было солнечно))))
+2
patriotic отправлено
Какое неожиданное и приятное задание. Где жила от 0 до 2х помню, потому что жили там до моих 4х лет. Город был маленький, тоже Дзержинск, кстати, но другой )) сейчас, во взрослой жизни, тоже тянет жить в маленьком сообществе, в поселке, где все друг друга знают, так кажется безопаснее. Но работа мужа в мегаполисе, далеко от города уехать - это отказаться от хороших школ и обречь себя и мужа на несколько часов дороги в день. Жилье пока не купили и даже где конкретно жить так и не выбрали. Душа просит домик в лесу, мозг говорит - надо жить в реальности, возле школ и работы.
+2
 zzaets отправил

В гугле Ваш дом, Ольга Викторовна, зафиксирован летом, в солнечный день, всё зелёное вокруг, а у яндекса как-то мрачно.

+1
 mdn2016 отправила

Родилась я в Волгограде, от ноля до года жила в частном доме у неё. Но там частный сектор снесли и построили на их месте многоэтажки, так что с года до двух локация :)

+1
 zzaets отправил

У меня же противоположная история. От ноля до двух в квартире бабушки с дедушкой, а после в частном секторе, которого сейчас тоже нет :)

В гугл-то заглядывали? Там правда приятно и солнечно. Хотел во двор зайти посмотреть, но гугловцы его не сделали :(

раскрыть ветвь 16
+2
ujhyjcnfq отправила

Мы жили в поселке, на окраине нашего города, причем наша линия домов была последней. Сразу за хозпостройками наших домов проходила железная дорога, практически метрах в ста от моего подъезда, а за ней - речка, луг и лес. С тех пор я люблю поезда, тихие сонные дворы, неокультуренную природу, заросшие пустыри, овраги и всякие пограничные пространства. Я и сейчас живу на границе между городом и негородом, и из окна открывается вид на реку, луга и леса:) И мне здесь очень уютно, несмотря на некоторую бытовую необустроенность.

+2
 Milena2016 отправлено
Я вчера приобрела икейскую лаконичную абсолютно белую кружку. Однако совпадение с ребусами-загадами тренинга. И сегодня из нее распиваю кофе.
+2
 Druzhina отправил

Первые годы жизни провел я вместе с родителями в доме бабушки, там было (да и есть) два этажа, и родители заняли второй этаж. Потом переезжали несколько раз, но всё в пределах одного города, а у бабушки в школьные годы класса до 9 традиционно проводил летние и все другие каникулы - там улица, знакомые, двор, большой дом с моей комнатой и всё прочее)

Потому вспоминать ничего не пришлось, тот дом помню очень хорошо.

А про аналогии и сердечную склонность - хочется жить в своём доме с участком, в тихом месте, хотя город нужен явно больше чем тот, в котором я вырос (60тыс.ч.).

Да, вчерашний день я пропустил - задание прочитал, но всё время был в делах заботах, и про задание совершенно забыл. Стоит наверстывать упущенное, пробовать выполнить его в ближайшие дни?

0
 mdn2016 отправила

Да, стоит. Мы же развиваем тему "я и другие" всю вторую половину тренинга.

+2
 bmw25 отправлено

На панорамах нет моего дома - городок маленький, цивилизация туда еще не доехала или выехала вся... Но я его хорошо помню, пятиэтажная хрущевка.

Оттуда я уехала в город покрупнее, краевой центр в том же федеральном округе страны. Бывая в хрущевках, вспоминаю свою "детскую" квартиру, конечно.

+3
Sovsei отправлено

"Вспомнить свой год рождения.

Спросить у родителей, где вы жили ...

Найти на Яндекс.Картах ....

Кликнуть "посмотреть на панораме".

Сделать скриншот экрана на память."

Еще пару лет назад сделал все кроме скриншота. Яндекс- и гугл-панорам нет из-за того что мой город маленький, находится в глубинке, и там еще не отменено крепостное право.
Вместо скриншотов я надергал фоток с паблика моего города в контакте. Периодически просматриваю для переключения от дум тяжелых и для мотивации.

Задание-бонус.
Опять же я интуитивно дошел до этого упражнения пару лет назад.
Мой родной город активно застраивался в 1940-1970 гг. После этого мало что поменялось (небольшой микрорайон только достроили). Когда я первый раз привез туда свою девушку, она сказала, что попала в СССР )))
Сейчас я живу в полумиллионнике и часто хожу гулять в такие старые районы 1940-1970 годов постройки. Новые высотки там есть, но они все на окраинах, где свободная земля, где-то магазин новый воткнули, но в целом атмосфера аутентичная.
В детстве жил в хрущовке - поя первая съемная квартира была в хрущевке.
В детстве было много всего на балконе - сейчас я его тоже захламил )))
Сейчас живу в новостройке, дом пока не заселен полностью. Двор пустой, и вот я мечтаю, когда же сюда придут коты и бабки на лавочки (кто же еще проституток и наркоманов пересчитает?!)
Фух, простыня получилась... Спасибо кто дочитал! )))

+2
Lisyandra2017 отправлено
Хочу обратиться к Вам лично, но не знаю как! Через этот сайт не знаю как. Напишите мне в ватсап и я перезвоню. Очень сильно нужна Ваша помощь!
+2
 mdn2016 отправила

Гуглите "Ольга Викторовна Бермант-Полякова", и страницы моего официального сайта вам в помощь :)

+1
 Miuka отправила
Я тоже живу в том же городе, что и родилась) родители в том же доме, что и на момент моего появления. Когда покупала квартиру, для меня был важен этаж и вид из окна. Люблю когда большое пространство открывается, как в родительской квартире. В детстве любила смотреть на закат.
У меня напротив дом стоит и только кусочек горизонта виден, эх)))
0
 mdn2016 отправила

Да, не всем так повезло, как вам, но Яндекс-Карты нам помогут!

+1
 Miuka отправила
Яндекс-Карты отличная штука! Иногда накатывает ностальгия, отправляюсь в места летнего отдыха из детства :)
+1
 Big.frog отправил

Мне не нужно идти в гугл. В доме моего детства живут родители. Я у них бываю часто, и каждый день мимо дома вожу детей в школу.

В моем детстве еще был дом бабушки. Частный деревенский дом в пригороде. Но его снесли когда мне было меньше двух лет и я помню только сад с кабачками.

15 лет назад я себе построил похожий частный дом.

Может как раз по этим неосознанным воспоминаниям.

И хотя я и не маньяк садов-огородов в частной застройке чувствую себя лучше.

0
 mdn2016 отправила

Да, пост об этом.

+1
zvarm отправила

с этим заданием трудностей не возникло.
Сейчас живу в городе моего детства, разве только в 17 км от моего родного дома, в новостройке, в дико спальном районе, тут даже школы нет.

Жила на 5 этаже, вид из окон был на деревья и лес, в обе стороны от дома. Пение птиц, шелест листьев, солнышко только ранним утром, вскользь по балкону, и весь день светило в южной комнате. А сейчас солнышко с рассвета и до 9 часов утра, балкон имеется, этаж 6.
немного виднеется лес из кухонного окна, а из комнаты видно небо, да в этом году сданный дом. Позади краны, краны и труба какая-то вдалеке дымит хронически.
летом заслушаешься соловьями - они тут есть!Но нет кустов, деревьев..лысое всё.

За домом моего детства, на пятачке между 3 домами, была каменная помойка с контейнерами и рос толстенный могучий дуб, который руками не обхватишь.
кстати, за домом новым тоже есть помойка, огороженная профлистом.
И у меня есть совсем детские воспоминания: огромные сугробы и моя лопатка, мутоновая шубка с петлями-цепочками. Помню как мама занавешивает одеялом окно, от которого страшно тянет холодом. Помню собачонку дедушки, рычащую из-под дивана. Санки помню свои, катаюсь с горки у подъезда, мама рядом где-то.
Брата не помню - значит только 1-2 года воспоминания.
Мечтаю о своем собственном доме.

+1
dexmor отправлено

Живу в той же местности, что и в детстве. В детстве часто выезжали на отдых в палатках, с тех пор палатки, лес, моле неподалеку - лучшая местность для отдыха, словно в родные условия попадаю.

+1
 1MeDVeD1 отправил

Вопросы к родителям не понадобились, так как до университета жил в той же самой квартире. Тогда рядом с домом  был большой продуктовый базар и последующие места жительства не обходятся без таковых, хоть и в немного большой шаговой доступности. Так что представить себе жизнь без базара или большого продуктового магазина, не ларек какой-нибудь на 30-50 м2, просто не могу.

0
 mdn2016 отправила

Как я вас понимаю!

Я живу в пригороде из малоэтажных домов и коттеджей, в израильском городе, где нет ни базара, ни реки. И он тоже какой-то "не такой" при всех его достоинствах.

+1
o5zanovo отправлено
У меня тоже потребность в балконе. И квартиру всегда рассматриваю только с балконом, это как личная дача в квартире. Место, куда можно выйти и почувствовать воздух. А все потому, что мама в детстве часто коляску ставила на балкон, чтобы я-ребенок воздухом дышал:)
+1
 ritsuthecat отправлено

в панораме на мой дом ни в гугле, ни в яндексе посмотреть нельзя(

Но я его помню неплохо, потому что после нас в нем жила моя родная тетя-Крестная с семьей. Хорошо помню, что он был длинный и выход из парадного был на две стороны. Чтоб выйти на проезжую часть улицы не нужно было обходить дом со двора.

Ничем по нему не ностальгирую и не потому, что не помню. Просто родной город тесно связан у меня с унынием и какой-то безнадегой.

Наверное аналогией будет то, что та моя первая квартира и нынешняя одинаковой планировки, только как бы в зеркальном отражении.

Что-то еще привязать сложно. Самое мое первое воспоминание из той квартиры это где-то мои 2 года, почти пустая комната с одной кроватью и все это залито золотым полуденным солнцем настолько, что видно пылинки в воздухе. Это мое первое воспоминание)

Собственно ни к чему не могу больше привязаться.

Разве что наоборот от противного иду) Там комнаты были более вытянутые, а сейчас мы стремимся к более квадратным.

+1
 mdn2016 отправила

А этажность дома какая тогда и сейчас?

+1
 ritsuthecat отправлено

Кстати тут совпадает, да. Мама напомнила. И там и тут мы живем на 8м. И в одной из съемных квартир тоже жили на 8м. Но мне не нравится эта этажность. Хочется где-то пониже. Вот 3й самое то. Скоро перееду, будет вообще 5этажный дом. Где-то с 3х моих лет мы семьей год жили у бабушки с дедушкой. Вот у них как раз было 5 этажей и они на 4м. Перееду на 3й жилой этаж, но фактически он будет 4й (1й этаж цокольный под магазины).

Бабушкин двор мне роднее всего. Там было и уютно и друзей много и мест, чтоб полазить, тоже достаточно. Много лавочек и все соседи сползались общаться.

раскрыть ветвь 1
+1
 EvaKlo отправила
Живу в том же городе, в квартире, в которой прошли мои младенческие годы теперь живет моя тетя, у меня очень теплые воспоминания об этой квартире, у меня есть детские воспоминания о виде из моей кроватки, но они скорее всего соответствуют моему полугодовалому-девятимесячному+ возрасту(в 6 я стала вставать в кроватке и крутить вдоль спинок))). Еще помню, как Папа приходил вечером с работы, уже было тнмно, горел свет где-то на кухне или пробивался из маленького окошка в ванной, и он носил меня по маленькому коридору и баюкал типичным мужским мычанием)). А еще я переехала к тогда еще будущему мужу в тот же район, через остановку от той квартиры моего детства. Но рядом с квартирой моего мужа находится старая больница, в которой в молодости работала моя мама. И я обожаю ходить по тропинке по диагонали квартала от остановки к этой больнице, и переулок с рябинами нежно люблю). В данный момент переехали в соседний квартал, ходим иногда гулять по рябиновому переулке.
+1
mskobeleva отправлено

Нашла на картах дом, где жила с нуля  до года. Потом мы с родителями переехали в тот дом, в котором живу сейчас. Параллели с моими представлениями об идеальном доме есть: это, во-первых, балконы, во-вторых, много зелени вокруг. Неприятно, когда окна выходят на проезжую часть. Хочется скверик небольшой, тень.

Порасспросила маму о том времени, о доме, о переезде. Так трогательно)

+1
 Niri007 отправлено

Родилась в деревне, ее нет в панораме яндекс.карт. Сейчас живу в соседней деревне. Ничего не изменилось. И про мечту детскую ничего не помню.

0
 555bi отправлено

А сейчас о чём мечтаете?

+2
 Niri007 отправлено

О путешествиях в дальние страны, о неожиданно свалившемся богатстве, чтобы не думать о хлебе насущном, о волшебной палочке...

+1
 fimich отправил

Узнал у матери. Сказала от рождения до двух лет жили где и сейчас живу.

Это сильно плохо?

Фото прикладывать не буду. Мало ли.

0
 fimich отправил

У меня вопрос по поводу темпоритма. В одном из первых заданий тренинга.

Вот допустим мне надоело заниматься одним проектом заказчика.

Как понять, стоит ему сказать прямо "ты и твой проект меня за$%#ли (наскучили)".

Или взять другой проект в параллель, делать перерывы на другую деятельность итд.

Как вот отличить одно от другого.

0
 mdn2016 отправила

Стоит выполнять взятые на себя обязательства.

Если вы пообещали заказчику проект на выходе - надо давать результат. Другое дело, что организовать процесс выполнения можно "под себя", если вы самозанятый, а не в корпорации работаете.

раскрыть ветвь 1
+1
Hellfernal отправлено

Добрый вечер! Интересное задание, спасибо. Про балконы я с Вами полность солидарна.
Такс... Родители оба из Кургана, но познакомились уже в Новосибирске, в университете.
Потом по работе переехали в Ташкент, а потом вернулись обратно в Курган, где и родилась я.
Дали им "домик в деревне" где, как я понимаю, с год я прожила. Потом отключили горячую воду и отопление, и мы с мамой стали жить у бабушки с дедушкой.
Из аналогий с этим домом я понимаю, что не хотела бы жить в центре, а с удовольствием живу в зеленом академгородке Новосибирска, и хотела бы жить в домике, только что бы не деревня, не натуральное хозяйство, а большой газон и ягоды, и шаговая доступность до цивилизации и леса одновременно.
Кажется, родители еще пытались сажать что-то ,когда я была маленькой, но потом городской образ жизни возобладал ,и на участке было много ягод и почти не было посадок.
а из аналогий с житьем у бабушки с дедушкой я вспоминаю обилие хлама. хорошо структурированого, но хлама. Коробки до потолка и прочее. Я к бардаку очень склонна, но ничуть не систематизированному. С чем переодически борюсь)

Ну и там тоже было очень зеленое место.

Кстати, как раз этим летом ездила в Курган, и заехала на этот домик в деревне взглянуть. Новые хозяева переделали вообще всё, в частности, на месте любимой ирги растет какая-то кукуруза( но взглянуть было очень интересно. Пара яблок с родной яблони, и вообще... (в уже сознательном, но еще дошкольном возрасте я там какое-то время прожила)
Еще раз спасибо  за необычное задание)

+1
Navetru отправил

Увы, Яндекс не показывает во всей красе это здание, общежитие каким его я мог помнить или просто нарисовал в памяти. Там не было магазинов, машин, шли 90-е, как и на всем постсоветском пространстве - наверное, одинаковые в каждом городе, но почему-то для детей тех лет по-своему теплые. Для маленькой радости было нужно совсем немного. Жаль, но я особо не помню само здание внешне, хоть и видел его неоднократно в наши дни. Помню только частично происходящее внутри: маленькие комнаты-квартиры; общие кухни, санузлы; длинные коридоры. Катание на трехколесном велосипеде с другими такими-же детьми. Иногда это наводит грусть..

Связать с сегодняшним днем: я так же живу в общежитии, но уже большего города. Общежитие для меня не имеет ничего ужасного, и со всем в нем можно смириться. И, конечно, понимание, что это временное жилье, и пока нежелание копить на квартиру и связывать себя с одним местом. Может это и есть самая простая часть связи меня с детством.

+1
ForkasKZ отправлено

Родился и на данный момент живу в одном и том же городе.

И роддом и дом в котором жил до 1-2 лет (+ дома в которых жил с того времени вижу постоянно).

Так что даже не знаю есть ли смысл в данном задании для меня...

0
 mdn2016 отправила

Значит, у вас сегодня законный выходной от заданий :)

+2
ForkasKZ отправлено
Законная пятница)
+1
 ThinkingOfYou отправила

Как раз до 2 лет жили в небольшой однушке в девятиэтажке на другом конце района. И раз это не так уж и далеко от нынешнего места жительства, то бывала неподалеку много раз. Но никак не могу найти аналогию... как будто все наоборот:
- Город- слишком маленький (по сравнению с горячо любимыми миллионниками)
- Советская архитектура раздражает (больше нравятся здания в самом старом районе города и район новостроек)
О! Пока перечисляла минусы, задумалась над тем, что не смогла бы жить там, где нет большого водоема под боком. Теперь понимаю причины своего желания перебраться куда-нибудь к морю на ПМЖ, годы жизни у водохранилища сказываются)

+1
 Vitana отправлено

на карте нашла. но жаль, фотографий и панорамы нету. Городок маленький. Но изредка там бываю, и еще реже, но тянет в тот двор, пройти мимо того дома. Сравнить свои ощущения. Так как городок маленький провинциальный, но многое осталось нетронутым, даже на детской площадке металлические констукции все те же. Трогательно)

0
 mdn2016 отправила

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь